Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе "Порядковый счет до 10"

  • Занимательные материалы
  • docx
  • 21.05.2019
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: Создать условия для закрепления порядкового счета до 10. Задачи: Образовательная: способствовать накоплению умений считать до 10 и обратно. Учить узнавать в окружающих предметах геометрические фигуры, закреплять представления детей о геометрических фигурах. Продолжать учить называть дни недели. Соотносить цифры с количеством предметов. Упражнять в умении составлять фигуры из счетных палочек, формировать умение решать логические задачи. Развивающая: Развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, логическое мышление, развивать социальные навыки умения работать в группе, в паре; находить решения и делать выводы. Воспитательная: Воспитывать навык культуры поведения (девочкам надо уступать), воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, желание прийти на помощь. Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, музыкально – художественная. Формы организации: Фронтальная, индивидуальная, групповая, работа парами. Форма реализации: 1.Использование пособий, музыкального сопровождения, демонстрация иллюстративных пособий; 2.Поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение, подведение к выводу; 2 3.Создание игровой мотивации, сюрпризный момент, игры, активная деятельность детей, сравнение, сопоставление. Оборудование: буквы: М; О; Л; О; Д; Ц; Ы, персонажи сказки Маша и Медведь, конверты для заданий детям персонажам, на каждого ребенка наборы геометрических фигур, 10 геометрических фигур для воспитателя (работа у доски) карточки с цифрами (1 – 10), цветные облака (дни недели), счетные палочки на каждого ребенка, образец домиков, коробка с предметами разной величины, формы и цвета), музыкальное сопровождение. Ход НОД ВВОДНАЯ ЧАСТЬ: Дети вместе с воспитателем встают в круг. Воспитатель: Дети сегодня к нам на занятие пришли очень интересные гости. Узнаем и увидим мы их, только когда отгадаем загадку. Слушайте внимательно: Сидит в корзинке девочка У Мишки за спиной Он сам того не ведая несет ее домой. Воспитатель: - Из какой сказки гости, ребята? Ответы детей: - Маша и Медведь. Воспитатель: - Да, действительно, эта сказка называется Маша и Медведь. А вот и они. Маша и Медведь мне рассказали, что скучно им стало в лесу, и они решили прийти к ребятам в детский сад и поиграть с вами. Дело в том, что Маша и Медведь очень любят у себя в лесном домике заниматься математикой. Но есть у них и такие задания, с которыми они справиться не могут. Дети, давайте мы им поможем? Согласны? Ответы детей: - Да. Воспитатель: За каждое правильное задание Маша и Медведь вам приготовили подарки. (буквы, по итогам всех занятий у детей получится слово «МОЛОДЦЫ!») 3 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ: Воспитатель: - У каждого их них есть конверты, в котором написаны задания. У кого мы сначала возьмем конверт: у Маши или у Медведя? Медведь говорит, что надо взять конверт у Маши, т.к. она девочка, а девочкам надо уступать. Берем конверт, открываем и читаем: У вас на столах лежат геометрические фигуры. На листок надо выложить геометрической фигурой предметы, которые я буду называть, например, тарелка, какой формы? Круглая, значит выкладываем круг. А дальше думайте сами. (Дверь, крыша дома, огурец, кубик). Самостоятельная работа в парах. Воспитатель: - Какие геометрические фигуры выложил… (один из воспитанников)? - Какие фигуры выложил ….. (несколько детей анализ их работы)? - Сколько всего фигур? Воспитатель: А теперь посмотрите на доску, я тоже выложила несколько геометрических фигур в ряд. (групповая работа) - Посчитаем сколько здесь фигур? Дети: 10 Воспитатель: А теперь посчитаем их обратно! (для выполнения пересчета воспитатель приглашает к доске одного из детей) Воспитатель: - Каким по порядку стоит красный треугольник? (пятый). - Каким по порядку стоит желтый овал? (вторым). Какого цвета стоит по порядку шестой квадрат? (зеленый). Какой по порядку стоит ромб между голубым кругом и коричневым треугольником? (десятый). Какого цвета прямоугольник левее красного квадрата? (белый). Какого цвета овал правее синего квадрата? (зеленый). Воспитатель: - Так все правильно ответили. Маша и Медведь пора дарить первый подарок детям! (вытаскивает из корзины букву «М»). Дети, Маша и Медведь говорят, когда мы все задания выполним, у нас из их подарков получится какое слово. 4 Воспитатель: - а теперь возьмем конверт у Мишки. Открываем его (достаю цветные облака и размещаю на фланелеграфе). - Смотрите, что это за волшебные облака? Ответы детей: - Дни недели. Воспитатель: - Сколько дней в неделе? Давайте вместе назовем дни недели. - Сегодня у нас третий день недели. Назовите и покажите какого он цвета. (Третий день недели среда, он голубого цвета). А какой будет завтра день недели, какого он цвета. А вчера какой был день недели? Какого цвета? Воспитатель достает вторую букву – подарок Маша и Миши ( буква «О»). Воспитатель: - Вот получите второй подарок от Маши и Медведя букву «О». Воспитатель: - Очень хорошо, ребята. Медведю очень понравились ваши ответы. А теперь следующее задание: ФИЗМИНУТКА Воспитатель: - Возьмем еще конверт у Маши? Открываю: Маша приглашает вас поиграть. - Ребята, а сейчас вы все будете зайчиками. Согласны? Зайчикам не будет скучно, сделаем зарядку дружно? Вправо, влево повернись, наклонись и поднимись. Лапки кверху, лапки в бок И на месте скок-скок - скок. А теперь бежим вприпрыжку, Молодцы, мои зайчишки! Замедляйте детки шаг, Шаг на месте, стой! Вот так! 5 Воспитатель: - Хорошо отдохнули. Снова подарок от Маша и Миши (буква «Л») А теперь следующее задание Мишин конверт, ну – ка! Воспитатель: - Можно и у Медведя взять еще конвертик, да? Читаю: Поиграйте в игру «Молчанка». Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы мне будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие - говорить в этой игре нельзя, можно только показывать карточку. - Сколько пальцев на правой руке? - Сколько глаз у светофора? - Сколько носов у двух собак? - Сколько ушей у двух мышей? - Сколько хвостов у двух котов? - Все верно, показали. Воспитатель: Вот вам новая буква подарок «О» от Миши. Воспитатель: Я смотрю, у Маши еще один конвертик, откроем? Маша просит вас выложить из счетных палочек два домика: маленький для Маши и большой для Медведя. (Образец на доске). - Что сделала Настя? - Что сделала Даша? - Что сделал Максим? - Сколько палочек использовали для домика Маши? - Сколько палочек использовал Илья для домика Медведя? Какие красивые домики у вас получились. Воспитатель: Вот вам новый подарок буква «Д». Воспитатель: - Сейчас я возьму последний конвертик у Медведя и прочитаю. «Сюрприз найдете, если Сережа сделает 2 шага вперед, повернет налево и сделает 5 шагов вперед». Дети находят коробку в ней предметы (3 группы). Воспитатель, обращаясь к Мише: «Ну Миша давай еще свой подарок, дети нашли сюрприз. (вручает букву «Ц) 6 Воспитатель: Посмотрите ребята здесь какие разные предметы? Посмотрите се предметы перепутаны. По каким признакам можно разделить эти фигуры? И на какие группы можно разделить? (по цвету, форме, по величине). Дети распределяют предметы по группам. Воспитатель: - итак, сколько групп у вас получилось? (3) - Назовите их. (по форме, по цвету, по размеру) Воспитатель: Итак, и последняя буква наших подарков «Ы». Хотели бы вы составить из наших букв слово? Какое слово получилось? Дети: («МОЛОДЦЫ») Воспитатель, обращается к персонажам: - «Ну что Маша и Медведь порадовали Вас наши дети? Вот они какие у нас молодцы и умницы!». ИТОГ. АНАЛИЗ ЗАНЯТИЯ. Воспитатель: - Ребята, а кто был у нас в гостях, из какой сказки? Что мы делали сегодня на занятии? (играли в игру «Молчанка», строили домики из счетных палочек, считали дни недели по волшебным облакам, учились искать месторасположение той или иной фигуры в ряде фигур, ходили по лабиринту и нашли сюрприз. Все вы сегодня молодцы, справились с заданиями и помогли Маше и Медведю понять, как надо делать задания
Иконка файла материала Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе.docx
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе "Порядковый счет до 10" Тема: «Поможем Маши и Медведю» Цель: Создать условия для закрепления порядкового счета до 10.  Задачи:  Образовательная: способствовать накоплению умений считать до 10 и  обратно. Учить узнавать в окружающих предметах геометрические фигуры,  закреплять представления детей о геометрических фигурах.  Продолжать учить называть дни недели.  Соотносить цифры с количеством предметов. Упражнять в умении составлять  фигуры из счетных палочек, формировать умение решать логические задачи.  Развивающая: Развивать мелкую моторику рук, внимание,  усидчивость, логическое мышление, развивать социальные навыки умения  работать в группе, в паре; находить решения и делать выводы.  Воспитательная: Воспитывать навык культуры поведения (девочкам  надо уступать), воспитывать сдержанность, усидчивость,  доброжелательность, желание прийти на помощь.  Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, музыкально –  художественная.  Формы организации: Фронтальная, индивидуальная, групповая,  работа парами.  Форма реализации:  1.Использование пособий, музыкального сопровождения, демонстрация  иллюстративных пособий;  2.Поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение,  подведение к выводу;  2  3.Создание игровой мотивации, сюрпризный момент, игры, активная  деятельность детей, сравнение, сопоставление.  Оборудование: буквы: М; О; Л; О; Д; Ц; Ы, персонажи сказки Маша и  Медведь, конверты для заданий детям персонажам, на каждого ребенка  наборы геометрических фигур, 10 геометрических фигур для воспитателя  (работа у доски) карточки с цифрами (1 – 10), цветные облака (дни недели),  счетные палочки на каждого ребенка, образец домиков, коробка с предметами  разной величины, формы и цвета), музыкальное сопровождение.  Ход НОД  ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:  Дети вместе с воспитателем встают в круг.  Воспитатель: Дети сегодня к нам на занятие пришли очень интересные  гости. Узнаем и увидим мы их, только когда отгадаем загадку. Слушайте  внимательно:  Сидит в корзинке девочка  У Мишки за спинойОн сам того не ведая  несет ее домой.  Воспитатель: ­ Из какой сказки гости, ребята?  Ответы детей: ­ Маша и Медведь.  Воспитатель: ­ Да, действительно, эта сказка называется Маша и  Медведь. А вот и они. Маша и Медведь мне рассказали, что скучно им стало в  лесу, и они решили прийти к ребятам в детский сад и поиграть с вами. Дело в  том, что Маша и Медведь очень любят у себя в лесном домике заниматься  математикой. Но есть у них и такие задания, с которыми они справиться не  могут. Дети, давайте мы им поможем? Согласны?  Ответы детей: ­ Да.  Воспитатель: За каждое правильное задание Маша и Медведь вам  приготовили подарки. (буквы, по итогам всех занятий у детей получится слово  «МОЛОДЦЫ!»)  3  ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:  Воспитатель: ­ У каждого их них есть конверты, в котором написаны  задания. У кого мы сначала возьмем конверт: у Маши или у Медведя? Медведь  говорит, что надо взять конверт у Маши, т.к. она девочка, а девочкам надо  уступать. Берем конверт, открываем и читаем: У вас на столах лежат  геометрические фигуры. На листок надо выложить геометрической фигурой  предметы, которые я буду называть, например, тарелка, какой формы?  Круглая, значит выкладываем круг. А дальше думайте сами. (Дверь, крыша  дома, огурец, кубик). Самостоятельная работа в парах.  Воспитатель: ­ Какие геометрические фигуры выложил… (один из  воспитанников)? ­ Какие фигуры выложил ….. (несколько детей анализ их  работы)? ­ Сколько всего фигур?  Воспитатель: А теперь посмотрите на доску, я тоже выложила  несколько геометрических фигур в ряд. (групповая работа) ­ Посчитаем  сколько здесь фигур?  Дети: 10  Воспитатель: А теперь посчитаем их обратно! (для выполнения  пересчета воспитатель приглашает к доске одного из детей)  Воспитатель: ­ Каким по порядку стоит красный треугольник? (пятый).  ­ Каким по порядку стоит желтый овал? (вторым). Какого цвета стоит по  порядку шестой квадрат? (зеленый). Какой по порядку стоит ромб между  голубым кругом и коричневым треугольником? (десятый). Какого цвета  прямоугольник левее красного квадрата? (белый). Какого цвета овал правее  синего квадрата? (зеленый).  Воспитатель: ­ Так все правильно ответили. Маша и Медведь пора  дарить первый подарок детям! (вытаскивает из корзины букву «М»). Дети,  Маша и Медведь говорят, когда мы все задания выполним, у нас из их  подарков получится какое слово.  4  Воспитатель: ­ а теперь возьмем конверт у Мишки. Открываем его  (достаю цветные облака и размещаю на фланелеграфе). ­ Смотрите, что это за  волшебные облака?  Ответы детей: ­ Дни недели.  Воспитатель: ­ Сколько дней в неделе? Давайте вместе назовем дни  недели. ­ Сегодня у нас третий день недели. Назовите и покажите какого онцвета. (Третий день недели среда, он голубого цвета). А какой будет завтра  день недели, какого он цвета. А вчера какой был день недели? Какого цвета?  Воспитатель достает вторую букву – подарок Маша и Миши ( буква  «О»).  Воспитатель: ­ Вот получите второй подарок от Маши и Медведя букву  «О».  Воспитатель: ­ Очень хорошо, ребята. Медведю очень понравились  ваши ответы. А теперь следующее задание:  ФИЗМИНУТКА  Воспитатель: ­ Возьмем еще конверт у Маши? Открываю: Маша  приглашает вас поиграть. ­ Ребята, а сейчас вы все будете зайчиками.  Согласны?  Зайчикам не будет скучно,  сделаем зарядку дружно?  Вправо, влево повернись,  наклонись и поднимись.  Лапки кверху, лапки в бок  И на месте скок­скок ­ скок.  А теперь бежим вприпрыжку,  Молодцы, мои зайчишки!  Замедляйте детки шаг,  Шаг на месте, стой!  Вот так!  5  Воспитатель: ­ Хорошо отдохнули. Снова подарок от Маша и Миши  (буква «Л») А теперь следующее задание Мишин конверт, ну – ка!  Воспитатель: ­ Можно и у Медведя взять еще конвертик, да? Читаю:  Поиграйте в игру «Молчанка».  Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы мне будете  показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие ­ говорить в этой игре  нельзя, можно только показывать карточку.  ­ Сколько пальцев на правой руке?  ­ Сколько глаз у светофора?  ­ Сколько носов у двух собак?  ­ Сколько ушей у двух мышей?  ­ Сколько хвостов у двух котов?  ­ Все верно, показали.  Воспитатель: Вот вам новая буква подарок «О» от Миши.  Воспитатель: Я смотрю, у Маши еще один конвертик, откроем? Маша  просит вас выложить из счетных палочек два домика: маленький для Маши и  большой для Медведя. (Образец на доске).  ­ Что сделала Настя?  ­ Что сделала Даша?  ­ Что сделал Максим?  ­ Сколько палочек использовали для домика Маши?  ­ Сколько палочек использовал Илья для домика Медведя?  Какие красивые домики у вас получились.  Воспитатель: Вот вам новый подарок буква «Д».  Воспитатель: ­ Сейчас я возьму последний конвертик у Медведя и  прочитаю. «Сюрприз найдете, если Сережа сделает 2 шага вперед, повернетналево и сделает 5 шагов вперед». Дети находят коробку в ней предметы (3  группы).  Воспитатель, обращаясь к Мише: «Ну Миша давай еще свой подарок,  дети нашли сюрприз. (вручает букву «Ц)  6  Воспитатель: Посмотрите ребята здесь какие разные предметы?  Посмотрите се предметы перепутаны. По каким признакам можно разделить  эти фигуры? И на какие группы можно разделить? (по цвету, форме, по  величине).  Дети распределяют предметы по группам.  Воспитатель: ­ итак, сколько групп у вас получилось? (3)  ­ Назовите их. (по форме, по цвету, по размеру)  Воспитатель: Итак, и последняя буква наших подарков «Ы». Хотели бы  вы составить из наших букв слово? Какое слово получилось?  Дети: («МОЛОДЦЫ»)  Воспитатель, обращается к персонажам: ­ «Ну что Маша и Медведь  порадовали Вас наши дети? Вот они какие у нас молодцы и умницы!».  ИТОГ. АНАЛИЗ ЗАНЯТИЯ.  Воспитатель: ­ Ребята, а кто был у нас в гостях, из какой сказки? Что  мы делали сегодня на занятии? (играли в игру «Молчанка», строили домики  из счетных палочек, считали дни недели по волшебным облакам, учились  искать месторасположение той или иной фигуры в ряде фигур, ходили по  лабиринту и нашли сюрприз. Все вы сегодня молодцы, справились с  заданиями и помогли Маше и Медведю понять, как надо делать задания