Конспект организованной деятельности для воспитанников подготовительной группы ДОУ.
Цель: совершенствование представления детей о разнообразных свойствах воды. Развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования. Закрепление навыков рисования в технике «Эбру».
Организованная деятельность охватывает следующие образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».Конспект НОД по познавательному развитию (экология) «Свойства воды и молока».
Конспект организованной деятельности «Образовательное событие «Лаборатория чудес»
Тема: «Свойства жидкости
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Познавательное
«Художественноэстетическое
«Социальнокоммуникативное развитие»,
развитие»,
развитие».
Форма ОД: образовательное событие по исследовательской деятельности детей
«Лаборатория чудес».
Формы организации: подгрупповая.
Цель: совершенствование представления детей о разнообразных свойствах воды.
Развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования. Закрепление
навыков рисования в технике «Эбру»
Образовательные задачи:
сравнивать свойства жидкости;
самостоятельно делать схематичную зарисовку опыта;
анализировать и обобщать увиденное;
выявлять причинноследственные связи;
делать выводы;
познакомить с новым свойством жидкости плотность (жирность молока);
формировать умения
обогащать словарный запас детей путём систематизации знаний о свойствах жидкостей;
упражнять в составлении предложений;
обобщить и конкретизировать знания о свойствах воды и молока;
закрепить
осуществлять дифференцированный подход к детям через вариативность игровых
заданий и правил.
Развивающие задачи:
знания о круговороте воды в природе;
правила техники безопасности при проведении опытов;
умение работать сообщав паре/микрогруппе;
развивать
самостоятельность у детей в процессе проведения опытов, познавательный интерес,
наблюдательность, память, любознательность, инициативность, логическое мышление,
способность сравнивать, сопоставлять и делать выводы;
мелкую моторику пальцев;
связную описательную речь;
умение последовательно излагать свои мысли, отвечая полным развёрнутым
предложением;
воображение, желание экспериментировать.
поддерживать проявления самостоятельности в познании окружающего мира.
Воспитательные задачи:
воспитывать
партнёрские отношения, желание договариваться, слушать и учитывать мнение
товарища;
способствовать формированию личностных качеств воспитанников.
Методы и приемы.
1Конспект организованной деятельности «Образовательное событие «Лаборатория чудес»
Наглядные.
Метод наблюднения: показ образца.
Информативно – рецептивный метод: рассматривание.
Метод демонстрации: показ способа дейстия, демонстрация презентации.
Репродуктивный метод: установление состояния объекта по отдельным признакам.
Словесные: объяснение, беседа, рассказ.
Методы повышения познавательной активности:
Элементарный анализ (установление причинноследственных связей).
Сравнение.
Метод вопросов.
Метод повторения.
Методы повышения эмоциональной активности:
Игровые и воображаемые ситуации.
Использование художественного слова.
Сюрпризный момент.
Элементы творчества и новизны.
Методы обучения и развития творчества:
Эмоциональная насыщенность окружения.
Мотивирование детской деятельности.
Проблемные ситуации и задачи.
Неясные знания (догадки).
Предположения (гипотезы).
Практические: планирование выполнений заданий, постановка задания, анализ результатов
опыта, оперативное стимулирование, контроль и регулирование.
Исследовательский метод: экспериментирование, проявление самостоятельности в процессе
рисования в технике «Эбру»
Эвристический метод: проявление самостоятельности в процессе рисования в технике
«Эбру»
Словарная работа: опыт, жидкость, газообразный, раствор, безвкусный, молекулы,
круговорот воды в природе, эксперимент.
Материалы и оборудование:
Пластиковые стаканчики, 2 пластиковые тарелки, ёмкости для рисования, краски 4
основных цветов, белая бумага, пипетки, салфетки, колокольчик, ленты белого и голубого
цвета (по 5 шт.), деревянные палочки, стаканчики с карандашами, книжкималышки для
фиксации опытов, 2 гимнастических обруча.
Ноутбук, проектор, проекционный экран.
Предварительная работа:
Беседа с детьми о значении воды.
Чтение стихотворения Н.Николаенко «Дождикдуш».
Чтение рассказа «Как люди речку обидели» Н.А.Рыжовой.
Чтение сказки «Капитошка. Путешествие воды».
Чтение сказки «Путешествие Капельки».
Проведение отдельных опытов с водой (см. папки «Опыты в картинках» и «Картотеку
опытов».
Дидактическая игра «Кому нужна вода» (карточки профессий).
Познавательная игра «Где, какая вода бывает?».
2Конспект организованной деятельности «Образовательное событие «Лаборатория чудес»
Просмотр презентаций на тему: «Почему воду нужно беречь».
Знакомство с круговоротом воды в природе.
Наблюдение за свойствами воды (февраль).
Наблюдение за снегом, льдом, водой во время прогулок на участке.
Проведение дидактических игр тематической направленности.
Подготовка воспитателя: создание среды, составление конспекта
Организационный момент.
Дети заходят в зал, подходят к проекционному экрану.
Воспитатель: ребята, сегодня из космоса с нами выходит на видеосвязь наш друг
Незнайка.
На экране проектора появляется Незнайка, и обращается к детям
Незнайка: «Здравствуйте, ребята. Я отправился в космическую регату, и,
путешествуя по Луне, встретил инопланетян. С Луны они видят нашу планету Земля, и не
понимают, почему она синего цвета, а называется Земля. Ребята, а можете объяснить, почему
из космоса наша планета синего цвета? (Пояснения детей.) А что вы знаете о воде?
(Пояснения детей). Спасибо ребята! Я надеюсь, что у вас получиться переслать эту
интересную информацию космической почтой, чтобы я смог также подробно рассказать всё,
что узнал о воде свои друзьяминопланетянам».
Чтение стихотворения детьми. (Слайдшоу).
Вода уникальное вещество нашей планеты. Безбрежная ширь океана…
И тихая заводь пруда, струя водопада
И брызги фонтана, и все это только вода.
Тучи, туман, облака это ведь тоже вода.
Бескрайние ледяные пустыни полярных областей, снежные покровы,
застилающие почти половину планеты, и это вода.
В кружевах будто одеты деревья, кусты, провода.
И кажется сказкой это… а, в сущности – только вода. Жизнь без воды невозможна!
I часть: Вводная.
Воспитатель: ну что, ребята? Как вы думаете, мы сможем помочь Незнайке? А как?
Возможные варианты ответов: мы изучали свойства воды, проводили опыты,
зарисовывали наши наблюдения в виде схем. Мы их можем отдать Незнайке, и он познакомит
инопланетян со свойствами воды
Воспитатель: всё верно. Мы зафиксировали все наши наблюдения в виде схем, а
сегодня мы оформим наши книжкималышки, и отправим их Незнайке, чтобы он передал их
инопланетянами. Их них они смогут узнать, что такое вода, и какими свойствами она
обладает.
Воспитатель: а какие свойства воды вы знаете? Какая она?
Возможные варианты ответов: вода жидкость, без цвета, без запаха, без вкуса.
Текучая, прозрачная. Вода может быть жидкой, твердой и газообразной.
II часть: Практическая (Опытноэкспериментальная)
Воспитатель: и мы убедились в этом, в нашей минилаборатории, где проводили
исследования. Давайте вспомним, что такое лаборатория?
3Конспект организованной деятельности «Образовательное событие «Лаборатория чудес»
Возможные варианты ответов: это место, где учёные проводят опыты и ставят
эксперименты.
Воспитатель: но прежде, чем отправиться туда вновь, давайте вспомним, какие
опыты с водой мы с вами уже проводили. Обратите внимание на экран.
Слайдшоу «Наши опыты с водой». Закрепление, полученных ранее знаний.
Воспитатель: А сейчас для вас – гимнастика для глаз. Внимание на экран!
Анимированная презентация «Круговорот воды в природе»
Воспитатель: о чём рассказал нам лягушонок Квак? (ответы детей). Правильно, Квак
рассказал о круговороте воды в природе. А я вновь приглашаю вас в минилабораторию.
Давайте сегодня мы с вами вновь превратимся в маленьких ученных, и провести ещё один
очень занимательный эксперимент. Но, прежде чем приступить к исследованию вспомните с
правилами поведения в лаборатории:
Возможные варианты ответов: не шуметь – этим мы мешаем другим, слушать
воспитателя, внимательно следить за результатом опыта, закончив наблюдение или
эксперимент, сделать вывод и т.п.
Воспитатель: сегодня мы будем работать в парах, поэтому выполняем задания по
очереди, договариваемся друг с другом. А сейчас послушайте загадки.
Белая водица, всем нам пригодится.
Из водицы белой, все, что хочешь, делай:
Сливки, простоквашу, масло в кашу нашу.
Ешь, пей, гостям налей и коту не пожалей.
Следующая загадка.
В морях и океанах обитает, но часто по небу летает.
Воспитатель: кто догадался, что мы сегодня будем делать? Правильно, сегодня мы
будем проводить эксперимент с молоком и водой, сравнивать их свойства, делать выводы и
схематично зарисовывать опыт. Надевайте халаты и занимайте свои рабочие места.
Опыт № 8. Свойства жидкостей. Цель. Выяснить свойства жидкостей/вода, молоко/.
Дети
Воспитатель.
Что такое вода? Что такое молоко? Сейчас мы проверим, так
ли это?
Возьмите стакан с водой и перелейте в пустой стакан. Что вы
увидели? (она льется). Значит она какая?
Возьмите стакан с молоком и перелейте в пустой стакан. Что
вы заметили? Значит оно какое?
Значит можно сделать вывод, что и молоко, и вода какие…….? жидкие
9ое свойство – вода растворитель (схема)
Налейте воды в тарелку (1 пара), и молоко (2 пара). Капните
немного краски в тарелку.
жидкая
Что происходит? Как вы думаете?
Это происходит потому что, в молоке есть молекулы жира, и
оно гуще, чем вода. Молекулы маленькие невидимые частицы
жидкости. Посмотрите на слайд, и вы увидите, как отличаются
оно тоже льется
В воде краситель
растворяется быстро, а в
молоке – медленно.
ответы детей
4Конспект организованной деятельности «Образовательное событие «Лаборатория чудес»
вода и молоко под микроскопом.
Какой вывод мы можем сделать из этого опыта?
Вывод. Краска в молоке растворяется медленно, потому что оно гуще изза молекул
жира. А в воде молекул жира нет, поэтому краситель в ней растворяется быстро.
Воспитатель: я предлагаю вам зафиксировать результаты опыта. Дети отмечают
результаты опыта в книжкахмалышках.
Физминутка «Молекулы»
Воспитатель: и вода, и молоко состоят из молекул. Представьте на минуту, что вы –
молекулы, маленькие частицы, которые видны только под микроскопом. Возьмете ленты.
Дети берут по ленты голубого и белого цвета.
Воспитатель: ребята с лентами голубого цвета – молекулы воды, а белого –
молекулы молока. При нагревании (звонит колокольчик) молекулы начинают двигаться
быстрее и быстрее. По сигналу – молекулы воды собираются в свой стакан, а молекулы
молока – в свой. (23 раза)
Воспитатель: что такое молекулы? Правильно, это маленькие невидимые частицы
жидкости.
Воспитатель: наши книжки малышки готовы. Но вот беда, у них нет красивых
обложек. Как быть? (предложения детей). Правильно ребята! А поможет их красиво
оформить стакан молока и красок. Используя свойства молока, мы сегодня покажем нашим
гостям, как можно рисовать на бумаге без кисточек настоящие шедевры и познакомим с
рисованием в технике «Эбру».
Давайте подойдём к столам. На них уже стоят ёмкости с молоком и красками в
баночках, пипетки, палочки и бумага для рисования. Во время рисования я вам буду
обязательно помогать, работу выполняйте аккуратно, не толкая друг друга и не мешая, и у вас
получатся красивые обложки, которыми мы оформим наши книжкимылышки.
Руководство воспитателя деятельностью детей:
с помощью пипетки аккуратно набирайте краску, капайте в молоко;
не бойтесь смешивать цвета, но только делайте это не спеша;
вы может взять палочки для рисования, и создать узоры для обложки;
осторожно опустите лист бумаги в воду, подождите несколько секунд;
аккуратно палочкой приподнимите край, возьмите двумя руками и, прижимая бумагу к
краю ёмкости, чтобы стекла лишняя вода, потяните на себя;
кладите готовые рисунки для высыхания на столы.
Итог.
Воспитатель: ребята! Наши опыты закончены, и мы можем снять халаты. Какие
опыты мы сегодня провели? Что нового узнали? А чем мы сегодня удивили гостей? (Ответы
детей).
Воспитатель: ну вот, наши обложки высохли, и сейчас мы украсим ими наши
книжки. Книжкималышки готовы, и космической почтой мы отправим их Незнайке на Луну.
Воспитатель кладёт книжки в большой конверт.
Но одну из них мы оставим в нашем лэпбуке «Волшебницавода», который сегодня
благодаря вам мы наполнили полностью. А сейчас я предлагаю вам подойти к нашей Капельке
– символу ВОДЫ, и прочитать от её имени обращение для наших гостей.
5Конспект организованной деятельности «Образовательное событие «Лаборатория чудес»
"Здравствуйте, ребята. Это я, ваш друг Незанайка! Совсем
недавно я отправился в космическую регату, и, путешествуя
по Луне, встретил инопланетян. С Луны они видят нашу
планету Земля, и не понимают, почему она синего цвета, а
называется Земля. Ребята, а можете объяснить, почему из
космоса наша планета синего цвета? (Пояснения детей.) Что
такое вода и откуда она берётся. (Пояснения детей). А что вы
знаете о воде?
Здравствуйте девочки и мальчики! Меня зовут – лягушонок
Квак! Сейчас я вам расскажу, почему идёт дождик. Вы все,
наверное, знаете, что если воду нагреть, как в чайнике, то она
превратится в пар. Так и солнышко своими лучами нагревает
реки и озёра, моря и океаны. И вода из них испаряется и
попадает на небо. Так получаются облака, ведь облака это
тоже пар. Но наверху, на небе, очень холодно. Пар остывает,
облака собираются в тучки, а падают на землю в виде капелек.
Дождик капает, и на земле появляются лужи. Лужи
собираются в ручейки , и стекают обратно в пруд, или
высыхают
6Конспект организованной деятельности «Образовательное событие «Лаборатория чудес»
СДЕЛАТЬ ПО 4 ФОТО ДЛЯ СЛАЙДШОУ
Опыт 1.Вода бесцветная. Сравнение воды и молока
Цель. Выяснить имеет ли цвет вода.
Ребята, а есть ли цвет у воды?
Давайте проверим и докажем. Вот лист бумаги. Какого он цвета?
А это стакан молока. Какого цвета молоко?
А теперь посмотрите на стакан с водой.
Можно ли сказать про воду, что она белая?
Молоко, лист белой бумаги?
А что можем сказать о цвете воды?
Без цвета значит, какая вода, какой делаем вывод?
Первое свойство – вода не имеет цвета (схема)
Опыт 2.
Цель. Меняет ли цвет вода.
Перед вами стоят по два стаканчика: один с водой, другой с
молоком. В оба стаканчика положите или палочки, или камешки,
или ложечки. В каком из стаканчиков они видны, а в каком нет?
Почему?
Какой делаем вывод?
Второе свойство – вода прозрачная (схема)
А вода всегда прозрачная и бесцветная?
Докажем это, добавим в воду краску. Что произошло?
Какой вывод из этого следует?
Третье свойство – вода меняет цвет (схема).
Вода прозрачная, а молоко нет, подумайте, что было бы, если бы
речная вода была непрозрачной? Например, в сказках говорится о
молочных реках с кисельными берегами. Могли бы рыбы, и другие
животные жить в таких молочных реках? Почему?
Ребята, а есть ли цвет у воды?
Лист белого цвета.
Молоко имеет белый цвет.
нет.
да.
вода не имеет цвета
Вода бесцветная.
В стаканчике с водой мы
видим предмет,
а в
стаканчике с молоком – нет.
Вода – прозрачная.
Нет, цвет воды зависит от
того, что в неё попадает.
Вода изменила свой цвет
Дети вода изменяет свой
цвет в зависимости от того,
что в неё добавлено.
Непрозрачная вода
не
пропускает солнечные лучи, а
без этого в реках, озерах не
могут расти и жить растения,
а не будет растений, не будет
и рыб и других животных.)
Вывод: Вода бесцветная, принимает цвет того вещества, которое в нее добавлено
Опыт 3.Вода без вкуса.
Цель. Выяснить имеет ли вкус вода. Узнать, может ли вода изменять свой вкус?
7Конспект организованной деятельности «Образовательное событие «Лаборатория чудес»
Вода безвкусная.
Сладкий, соленый и кислый.
Как вы думаете, вода имеет вкус? В стаканчиках вода.
Попробуйте её. (Дети пьют воду). Какая она? Сладкая, солёная?
(она безвкусная)
Добавьте в воду различные вещества (сахар, соль или лимонный
сок), возьмите трубочки и попробуйте воду. Какой вкус у воды?
4тое свойство – воде можно придать вкус. (схема)
Вывод: Вода не имеет вкуса, а принимает вкус того вещества, которое в нее добавлено.
Опыт 4.Вода без запаха.
Цель. Выяснить имеет ли запах вода.
Я предлагаю понюхать воду. Чем пахнет вода?
Правильно вода ничем не пахнет. Поиграем в игру, правило такое:
закрыть глаза, понюхать и отгадать чем пахнет.
Добавляю в стаканчики (из предыдущего опыта) с водой (кислой,
сладкой, солёной) ароматное масло. Отгадайте, чем пахнет?
Чем пахнет вода в этом стаканчике, в другом? А ты как думаешь?
Итак, что мы узнали о воде? (ответы детей)
5ое свойство – воде можно придать запах ( схема).
Вывод. Вода не имеет запаха, она пахнет тем веществом, которое в нее добавлено.
Опыт 5. «В воде некоторые вещества растворяются, а некоторые – не растворяются».
Цель. Выяснить растворяются ли вещества в воде.
Вкус появился, запах появился, а где вещества, которые мы
добавили в воду? Куда они исчезли? Как вы думаете, что
произойдет, если в воду добавить сахарный песок? добавляем
сахар, перемешиваем, и все вместе наблюдаем, что изменилось.
Что произойдет, если мы добавим в воду песок? Добавляем к
воде речной песок, перемешиваем. Изменилась ли вода?
Растворился ли речной песок? Стала она мутной или осталась
прозрачной?
в воде сахарный песок
растворился.
Вода ничем не пахнет.
Вода начинает пахнуть теми
веществами, которые в нее
положены, например яблоком
или смородиной в компоте,
мясом в бульоне.
песок не растворяется, вода
становится мутной.
Добавляем в воду муку, перемешивают. Какой стала вода?
Мутной или прозрачной? Растворилась ли мука в воде?
Растворится ли в воде мука?
Дети – мука растворяется в
воде, вода становиться
мутной.
6ое свойство – вода растворитель (схема)
Вывод. Вода не имеет запаха, она пахнет тем веществом, которое в нее добавлено.
Опыт 6. «В воде некоторые вещества растворяются, а некоторые – не растворяются».
Цель. Выяснить растворяются ли вещества в воде.
Вкус появился, запах появился, а где вещества, которые мы
добавили в воду? Куда они исчезли? Как вы думаете, что
произойдет, если в воду добавить сахарный песок? добавляем
сахар, перемешиваем, и все вместе наблюдаем, что изменилось.
Что произойдет, если мы добавим в воду песок? Добавляем к
воде речной песок, перемешиваем. Изменилась ли вода?
Растворился ли речной песок? Стала она мутной или осталась
прозрачной?
в воде сахарный песок
растворился.
песок не растворяется, вода
становится мутной.
Добавляем в воду муку, перемешивают. Какой стала вода?
Мутной или прозрачной? Растворилась ли мука в воде?
Растворится ли в воде мука?
Дети – мука растворяется в
воде, вода становиться
мутной.
7ое свойство – вода растворитель (схема)
Вывод. Вода не имеет запаха, она пахнет тем веществом, которое в нее добавлено.
Опыт 7. «Вода бывает теплой, холодной, горячей».
Цель. Выяснить растворяются ли вещества в воде.
8Конспект организованной деятельности «Образовательное событие «Лаборатория чудес»
Перед вами стаканы с водой, аккуратно дотроньтесь до них.
Скажите, чем отличается вода в одном стакане от воды в другом
стакане?
Как получить тёплую воду? Значит, что можно сказать о воде?
Вывод: воде можно придать температуру, то есть сделать ее
теплой, холодной или горячей, (картинка).
В реках, озёрах, морях тоже бывает вода с разной температурой: и
тёплая, и холодная. Некоторые рыбы, звери, растения, улитки
могут жить только в тёплой воде, другие – только в холодной.
Если бы дети были рыбами, какую воду они бы выбрали – тёплую
или холодную? Как вы думают, где больше разных растений и
животных – в тёплых морях или в холодных?
А в каких состояниях встречается вода в природе?
температурой, в одном
стакане теплая, в другом
холодная.
воды бывает разной
температуры
жидком, твердом и в
газообразном виде.
Ребята! Разные свойства воды позволяют воде путешествовать.
Как называется это явление?
8ое свойство – вода в природе встречается в 3х состояниях (схема)
Мультипликационный фильм – гимнастика для глаз «Круговорот воды в природе»
https://www.youtube.com/watch?v=wMkDJ0M_UY (2 минуты)
Вывод: вода испаряется, превращается в облако, а затем возвращается на Землю в виде
дождя. Как называется это явление? (круговорот воды в природе.)
круговорот воды в природе.
9Конспект организованной деятельности «Образовательное событие «Лаборатория чудес»
10