Очень интересное занятие. В течение занятия проверяются у детей полученные ранее знания по математике и грамоте. Это занятие было составлено в виде путешествия на корабле в страну Знания. В ходе занятия дети выполняли разные задания, помогая этим жителям островов "Грамматика" и "Математика".Конспект НОД по познавательному развитию на тему "Путешествие в страну Знания"
Тема: Путешествие в страну Знания.
Цель: Проверить имеющиеся знания детей.
Задачи: закрепить знание детей о транспорте, категориях транспорта и конкретных
транспортных средствах, которые относятся к ним; выявить умение составлять звуковой
анализ слова, определять количество звуков, слогов в словах; различать согласные и
гласные звуки; проверить выполнение программы по математике; развивать внимание,
логическое мышление,
воспитывать
самостоятельность в работе, инициативу, организованность, уважительное отношение к
ответам товарищей.
мелкую моторику рук,
память,
речь;
Ход НОД.
Воспитатель: Многие люди любят путешествовать по разным странам. А вы любите
путешествовать? (Ответ детей)
Воспитатель: Скажите, на чем можно путешествовать? (Ответ детей)
Воспитатель: Какие виды транспорта вы знаете? (Ответ детей)
Воспитатель: Назовите транспорт, который относится к воздушному виду транспорта?
(Ответ детей)
Воспитатель: к водному виду транспорта? (Ответ детей)
к наземному виду транспорта? (Ответ детей)
Воспитатель: Мы сейчас с вами отправимся в увлекательное путешествие в страну
Знаний, только вот на каком транспорте вы должны с начало отгадать загадку:
Без рук , без ног, на животе ходит. (корабль)
Воспитатель: К какому виду транспорта относится корабль? (Ответ детей)
Воспитатель: А кто ведет корабль? (Ответ детей)
Воспитатель? Давайте выберим капитана корабля, а чтобы было все по честному я загадаю
загадку, кто ее первым отгадает тот и будет нашим капитаном корабля
Дом по улице ползет
На работу всех везет
Не на курячих ногах,
А в резиновых сапогах. (автобус)
Воспитатель: Я всех приглашаю матросами стать. Дружбу, внимание возьмем мы в путь и
про смекалку ты не забудь.
(Звучит аудиозапись: «Шум моря»)
Воспитатель: Дети, посмотрите, слева по борту у нас какой – то остров? Да это же остров
«Грамматика»!
Воспитатель: Как вы думаете кто на нем живет? (Ответ детей)
Воспитатель: Жители этого острова просят нас помочь им. Их заколдовала злая колдунья
Ошибка. Давайте попробуем освободить их от ее колдовства. Высадим на остров два
матроса и они поберут нужную картинку:
1 матрос – подберет картинки те, название , которых заканчиваются на гласный звук.
2 матрос – название картинок, которые заканчиваются на согласный звук.
(Дети выполняют задание)Воспитатель: Колдунья Ошибка, очень хитрая и она подготовила нам еще несколько
заданий. Посмотрите на лист, на нем нарисовано ваза и разные фрукты, вам надо
стрелочками «положить» в вазу фрукты, которые имеют в названии пять звуков.
(Выполнение задания)
Воспитатель: И последнее задание от колдуньи Ошибки: у вас на картинках нарисованы
предметы, назовите их. (Ответ детей)
Воспитатель: Под ними есть пустые клеточки, вам нужно их заполнить – составить
звуковую схему слов – арбуз и шарик.
(Выполнение задания)
Воспитатель: Вот мы помогли освободится жителям острова Грамматика от злой и хитрой
колдуньи Ошибка.
Физминутка.
Воспитатель: Время подошло нам в путь отправляться, дальше приключения мы будем
искать.
(Звучит аудиозапись: «Шум моря»)
Воспитатель: Внимание, внимание впереди находится еще один остров – это остров
«Математика». Давайте подплывем к острову поближе. Ну что это какието волшебные
знаки (= < >). Вы их знаете? Назовите их? (Ответ детей)
Воспитатель: На столе слева от вас лежат карточки, давайте попробуем сравнить цифры,
расставив знаки < > =.
(Выполнение задания)
Воспитатель: Смотрите на этом острове живет большая необычная птица, строение этой
птицы из геометрических фигур, каждая фигура обозначена цифрой. Посмотрите и
назовите какой цифрой обозначены: треугольник, квадрат, овал, круг, прямоугольник,
многоугольник. (Ответы детей)
Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель: Смотрите, на этом острове ктото разбросал все цифры. Жители острова
просят вас помочь им все цифры расставить по порядку. Выложите все цифры по порядку.
(Выполнение задания).
Воспитатель: Прочитайте, что у вас получилось. (Ответы детей)
Воспитатель: Давайте, прочитаем обратно. (Ответы детей)
Воспитатель: А теперь возьмите карточки справа от вас и вставьте пропущенные цифры.
(Выполнение задания)
Воспитатель: Уплываем детвора
По морям и по волнам,
Нас садик уже ждет
Любимый, добрый, милый.
(Звучит аудиозапись: «Шум моря»)
Итог.
Воспитатель: Где мы с вами были?
На каких островах?Какие задания вы выполняли на острове «Грамматика»?
Какие задания вы выполняли на острове «Математика»?
Какое задание для вас было самое интересное?
(Ответы детей).