Цель:
Создать условия для развития воображения, образного мышления, речи в процессе творческой деятельности.
Задачи:
• познакомить с последовательностью создания сюжета сказки;
• расширить словарный запас;
• закрепить умение выражать мысль распространенным предложением.
Социально - коммуникативное развитие:
• воспитывать уважение к художественному замыслу сверстника;
• прививать желание дополнять сюжет по своему замыслу;
• развивать морально-этические представления о том, что добро всегда побеждает зло;
• закрепить навыки общения со сверстниками и взрослым.
Художественно – эстетическое развитие:
• развивать воображение и образное мышление;
• формировать умение выражать эмоции в диалогах;
• воспитывать интерес к творческому процессу.
Материал и оборудование:
• сундучок с волшебными предметами (клубочек, волшебная палочка, дудочка, шапка невидимка, кувшинчик, гребешок и др.);
• магнитная доска с набором условных изображений (человечек, домик, лес, речка горы, злодей и добрый волшебник);
• дидактическое пособие «Угадай-ка»;
• аудиозапись песни о сказках;
• простые карандаши с пером на конце и бумага в виде свитка на каждого ребенка.
Ход занятия:
Конспект НОД по развитию речи
подготовительной группы
Тема «Сочиняем сказку для друга »
Цель:
Создать условия для развития воображения, образного мышления, речи в процессе
творческой деятельности.
Задачи:
познакомить с последовательностью создания сюжета сказки;
расширить словарный запас;
закрепить умение выражать мысль распространенным предложением.
Социально - коммуникативное развитие:
воспитывать уважение к художественному замыслу сверстника;
прививать желание дополнять сюжет по своему замыслу;
развивать морально-этические представления о том, что добро всегда побеждает зло;
закрепить навыки общения со сверстниками и взрослым.
Художественно – эстетическое развитие:
развивать воображение и образное мышление;
формировать умение выражать эмоции в диалогах;
воспитывать интерес к творческому процессу.
Материал и оборудование:
сундучок с волшебными предметами (клубочек, волшебная палочка, дудочка, шапка
невидимка, кувшинчик, гребешок и др.);
магнитная доска с набором условных изображений (человечек, домик, лес, речка горы,
злодей и добрый волшебник);
дидактическое пособие «Угадай-ка»;
аудиозапись песни о сказках;
простые карандаши с пером на конце и бумага в виде свитка на каждого ребенка.
Деятельность ребенка
Ход занятия:
Деятельность педагога
1 этап. Вводный. Организационный момент.
Цель этапа: мотивация детей на творческую деятельность, развитие воображения и образное
мышление. (3 мин.)
Звучит музыка. Воспитатель вносит сундучок и
ставит на стол.
Воспитатель:
Что за чудо- сундучок?
Не закрыт он на замок!
Мы посмотрим что же тут?
Может, сказки в нем живут!
Дети рассаживаются на стульчики вокруг столика.Дети рассказывают о чудесах, которые могут
происходить с помощью этих предметов,
используя свои знания русских народных и
авторских сказок.
Воспитатель достает по 1 предмету и
демонстрирует детям.
Воспитатель: В какой сказке и как этот
волшебный предмет помог героям?
2 этап: Основной
Цель этапа: познакомить с последовательностью создания сюжета сказки, расширить словарный
запас, закрепить умение выражать мысль распространенным предложением, развивать
творческое мышление дошкольников через изо-деятельность. (24 мин.)
Воспитатель: Ребята, давайте испытаем
действие волшебной палочки!
(Делая движения палочкой, воспитатель
произносит «заклинание»):
Вот я, вот я, превращаю вас друзья
В сказочников известных, очень интересных!
(Детям раздаются простые карандаши с пером
на конце и бумага в виде свитка.)
Будем сказки сочинять и другим рассказывать!
Воспитатель ставит на магнитную доску
условное изображение человечка.
Воспитатель: Предлагаю вам придумать и
нарисовать в начале своей сказки героя, с
которым нам еще предстоит познакомиться.
Воспитатель ставит на магнитную доску
условное обозначение домика.
Дети сидят за столиками (на столах материал для
рисования: фломастеры, мелки)
Дети каждый на своем свитке рисует условное
обозначение и дополняют его деталями по своему
замыслу (это может быть девочка, мальчик,
дедушка, бабушка, зайчик, мишка, робот и др.).
Возможна работа в парах.
В процессе работы по просьбе воспитателя дети
описывают свой рисунок.
Дети рисуют домик дополняя его деталями по
своему замыслу (это может быть лесной шалаш,
деревянная избушка или дворец с башнями и
флагами). Аналогично, в диалоге с воспитателем,
дети описывают жилище своего героя.
(Дети ритмично хлопают в ладоши)
(Ритмично пожимают плечиками)
(Дети руками имитируют движение лап)
(Выполняют ритмичную пружинку ногами, руки на
животе).
(Повороты влево-вправо, руки в стороны)
(Дети имитируют движение ушей ладошками).
(Ритмично притопывают ногами).
Воспитатель: Теперь надо подумать, где ваш
сказочный герой жил в начале сказки.
Воспитатель: Скоро сказка сказывается, да не
скоро дело делается!
Нам на месте не сидится,
Нам пора повеселиться!
Физкультминутка. «Веселые человечки»
Человечки в доме жили,
Меж собой они дружили.
Звали их совсем чудно-
Хи-хи, Ха-ха, Хо-хо
Удивлялись человечки:
-Хо-хо-хо-хо-хо-хо!
Им собачка шла навстречу
И дышала глубоко: хо-хо.Засмеялись человечки:
-Хи-хи-хи-хи-хи-хи!
Ты похожа на овечку,
Прочитать тебе стихи?
Разобиделась собака,
И ушами затрясла.
Человечки же хохочут:
-Ха-ха-ха-ха-ха-ха!
(Воспитатель ставит на магнитную доску
условное обозначение препятствия, например
гора, река, большое дерево).
Воспитатель: Что ж, однажды ваш герой
отправляется в путешествие и встречает
какого-то загадочного опасного героя.
Попробуйте придумать и опишите кто это, как
выглядит этот герой и в этом нам помогут
загадочные часы.
Воспитатель показывает игру - загадочные
часы «Угадай-ка» и напоминает значение
условных обозначений изображенных на них.
Воспитатель предлагает детям схематично
изобразить описанного персонажа и
рассказать кто это? И что он «натворил» в
сказке?
Воспитатель: Ребята, чтобы справиться с
опасностью, нашему герою могут пригодиться
волшебные предметы из сундучка.
Придумайте, что и как поможет вам в сказке?
Воспитатель отмечает наиболее удачные
способы волшебных превращений и чудес.
Воспитатель: Ребята, а кто из вас хотел бы
показать голосом, как разговаривает
страшный и опасный дракон с добрым и
веселым Иванушкой в конце сказки?
Дети в ходе игры, опираясь на условные
обозначения, составляют совместное описание
загадочного опасного героя.
Дети по очереди рассказывают о своем замысле.
Дети озвучивают свои фантазии.
Дети придумывают и рассказывают свои истории.
Игра - театрализация на ширме «Иванушка и
Дракон».
Дети эмоционально озвучивают придуманный
экспромтом диалог героев-кукол о дружбе и
дальнейшей жизни. Если дети испытывают
затруднения, воспитатель помогает.
3 этап: Итоговый (3 мин)
Цель: подведение итогов коллективного творчества, рефлексия.
Воспитатель: Тут и сказочке конец, а кто
слушал молодец!
Ребята, вам понравилось сочинять сказки
Ответы детей.самостоятельно?
Что же вам помогло в этом?
Хотели бы вы еще раз стать сказочниками и
сочинить новую сказку?
Воспитатель: Думаю, что великие знатные
сказочники начинают сочинять волшебные
истории с детства.