Учить детей отражать в рисунке признаки зимы,соответствующие поэтическим строкам. Продолжать знакомить детей с зимним пейзажем, подвести к пониманию того, что природа прекрасна в любое время года. Продолжать учить рисовать дерево (ствол, ветки), используя восковые мелки. Развивать у детей эстетическое восприятие и любовь к природе.
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Зима
волшебница»
Программное содержание: учить детей отражать в рисунке признаки зимы, соответствующие
поэтическим строкам. Продолжать знакомить детей с зимнем пейзажем, подвести к пониманию
того, что природа прекрасна в любое время года. Продолжать учить рисовать дерево (ствол,
ветки) используя восковые мелки. Развивать у детей эстетическое восприятие, любовь к
природе.
Материалы и оборудование: тонированные листы бумаги, восковые мелки, гуашь белая, кисти,
картины с изображением зимнего пейзажа, аудиозапись.
Предварительная работа: наблюдения на прогулках за деревьями, явлениями природы;
беседы на тему «Времена года»; рассматривание картинрепродукций и беседы по ним; чтение
сказок, заучивание стихотворений.
Ход занятия.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть зимние пейзажи и читает отрывок из
стихотворения А. С. Пушкина «Идёт волшебница зима!»
Пришла, рассыпалась клоками
Повисла на суках дубов
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов…
Вопросы к детям.
Какое время года изображено на картинах?
Что произошло в природе с приходом зимы?Воспитатель предлагает детям вспомнить и рассказать заученные ранее стихи о
зиме (рассказывают 23 ребёнка)
Воспитатель:
Ребята, а вы любите зиму?
А чем можно заниматься на прогулке зимой?
Физкультминутка «Снежки»
«Раз, два, три, четыре,
мы с тобой снежки лепили:
круглый, крепкий, очень гладкий,
и совсем – совсем не сладкий.
Раз подбросим, два – поймаем,
три – уроним и сломаем!»
Воспитатель:
Сегодня, ребята, мы с вами будем художниками, и будем рисовать зимний пейзаж,
а рисовать мы будем восковыми мелками и белой гуашью.
Показ способа изображения с помощью технологических карт.
Дерево напоминает нам человека. Ствол – это туловище, корни – ноги, ветви – руки, от
веток отходят тонкие отростки 0 пальчики. Кора – это кожа деревьев. Чем старше дерево, тем
больше морщин. Снег, лежащий на деревьях – это одежда, которую люди одевают с наступление
холодов.
Ребята, а как рисовать деревья растущие близко и далеко?
Воспитатель включает музыку, дети приступают к рисованию.