Конспект воспитательного занятия по экологическому воспитанию с учётом регионального компонента.docx
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №4 «Гармония» пгт.Забайкальск, Забайкальского края
Конспект комплексной основной образовательной деятельности
с учётом регионального компонента с дошкольниками 56 лет.
Составитель: Осипова Р.А.
пгт.Забайкальск, 2016г. Конспект комплексной основной образовательной деятельности с учётом регионального компонента с
дошкольниками 56 лет.
Образовательная область: социальнокоммуникативная, познавательная, художественноэстетическая.
Тема занятия: Природа пробуждается. В Забайкалье пришла весна!
Цель занятия: Продолжать формировать начальные представления о родном крае, о его природе в весеннее время года,
через знакомство детей с кустарником – рододендром даурский (забайкальский багульник).
Задачи занятия:
Образовательные: Формировать у детей представление о родном крае. Закреплять у детей знания об объектах живой и
неживой природы, их взаимосвязи в лесной зоне. Знакомить детей с редкими растениями. Учить видеть красоту
цветущего багульника. Формировать понимание необходимости его охраны.
Развивающие: Развивать у детей способность чувствовать состояние природы, эмоционально откликаться на яркий цвет
багульника, желание их изобразить. Продолжать развивать связную речь детей; работа над дыханием, дикцией. Развивать
слуховое и зрительное восприятие, память и мелкую моторику рук.
Воспитательные: Воспитывать чувство любви к родному краю, природе. Воспитывать радостное, заботливое отношение
детей к пробуждающейся природе. Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия друг с другом.
Материал: Мультимедийная установка, презентация « Наш родной весенний лес», гуашь светлобордового или розового
цвета, салфетки, кисти, стаканчики с водой, ½ листа бумаги А4 на каждого ребёнка, аудиомагнитофон, аудиозаписи
музыки П. Чайковского ил «Времена года», звуки шума леса. Предварительная работа: создание «Лэпбука «Весенний лес Забайкалья», беседы по темам «Русский лес», «Животный и
растительный мир нашего края», знакомство детей со строением дерева, кустарника и цветка. Разучивание пальчиковой
игры и физкультминутки.
Активизация словаря: рододендром даурский (забайкальский багульник), кустарник, необыкновенный, растущие.
Этапы ООД
Содержание ООД
Деятельность педагога
Деятельность воспитанников Предполагаемый
результат
Находятся в свободной
игровой деятельности
Дети отвечают, приводят свои
доводы.
Организационный
момент
использование
сюрпризных
моментов
проблемная
ситуация.
Рассматривание
находки. Выяснение,
что бы это могло быть.
(Карта).
(23 мин)
Обращает внимание на необычную находку.
Ребята, посмотрите, что это такое?
Почему вы так думаете?
Внимание, здесь для нас есть подсказка!
(читает на карте стихотворение)
Светит рано по утрам, проталины и тут и там
Скворцы прерывисто кричат
И гнезда вить они спешат.
Повсюду слышен звук капели,
Медведь с еловой встал постели
Всех солнышко теплом ласкает, на ветках
листья распускает,
Там воздух чист, полно чудес, а мы пойдем в
весенний лес!
А кто же нас туда зовет?
Теперь я догадалась, эту карту нам
Весна! Основная часть
Прослушивание
звуков леса. (0,5
мин.)
Беседа о лесе,
деревьях и
кустарниках.
Просмотр слайдов
презентации «Наш
родной весенний
лес». (23 мин)
Дети продолжают
рассматривать карту и находят
задание: «гуляя по лесу, найти
необыкновенный куст,
который цветёт весной».
Да!
Да!
Шум леса!
Лес – это множество деревьев
и кустарников, расположенных
близко друг к другу и
растущих на большом участке
земли.
оставила весна и зовет она нас не за грибами,
не за цветами, а за лесными чудесами.
Ребята, смотрите, а здесь весна просит нас
найти необыкновенный куст, который цветёт
весной. Ребята, вы хотите в весенний лес? А
хотите ли узнать, что это за кустарник,
найти его и изобразить на листе бумаги.
(Звучит шум леса)
Вот заходим мы в весенний лес,
Полон сказок и чудес.
Ребята! Что вы слышите?
Когда приходишь в лес, то
наслаждаешься шумом деревьев и
кустарников.
Ребята, скажите, что такое лес?
А три близко растущих друг с
другом дерева – это лес?
Это, конечно, не лес. Лес – это
множество деревьев и кустарников,
расположенных близко друг к другу
и растущих на большом участке
земли. Посмотрите дети на экран
(показывает слайды).
Кого вы считаете главными жителями леса? Почему?
А какие деревья вы знаете?
Какие кустарники знаете?
Чем отличается дерево от
кустарника?
Дети отвечают:
Деревья, кустарники, трава и
т.д.
Берёза, ёлка …….
Акация, шиповник ……
У дерева есть толстый ствол и
от него растут ветки, а у
кустарника нет ствола.
Совершенно верно вы ответили на
все вопросы.
Лес – это дом для мхов и трав, кустарников
и деревьев, птиц и насекомых. Все обитатели
леса дружно живут бок о бок, сообща,
помогая друг другу, будто соседи в
многоэтажном доме. Лес, ветер, дерево,
родник имеет свой язык. И зверь, и птица, и
трава беседуют друг с другом.
Давайте посчитаем, кто живёт в лесу?
Есть в лесу дремучем зайцы, лисы,
волки, совы и орлы.
Есть берёзы, есть осины, ивы, сосны и
рябины.
Много, много всего есть, всех их нам не
перечесть!
Рассказ воспитателя о
лесе и лесных жителях
(0,5 мин)
Пальчиковая
гимнастика
«Лесная
считалочка»
(1 мин)
Дети повторяют за
воспитателем слова считалки и
поочередно загибают пальчики
на одной руке, затем на
другой.
Продолжение
рассказа и беседа о
лесе и лесных
Лесные жители добры и гостеприимны, они
любят свой необыкновенный дом. Но не
будем забывать, что в лесу мы только гости,
поэтому будем бережно относиться ко
В лесу можно гулять, ходить
и слушать шелест листьев, жителях
(1 мин)
всему, что нас окружает. Ребята, а вы знаете
как нужно вести себя в лесу? Что можно
делать, а чего нельзя?
Динамическая
пауза.
(1 мин)
Продолжение
просмотра слайдов
презентации «Наш
родной весенний
лес» и
рассматривание
цветущей веточки
багульника
(34 мин)
(решение
проблемной
ситуации)
Ребята, давайте поздороваемся с лесом.
Пройдёмся медленно по кругу
И «здравствуй» скажем, каждому листку.
Я должен над цветами наклоняться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
Воспитатель обращает внимание на
изображение леса и рассказывает:
«Красив наш русский лес в любое время
года, а особенно весной. Вот и сейчас за
окном весна. Природа просыпается.
Посмотрите, дети, правда, красивые цветы?
Это, ребята, кустарник. И он сейчас цветёт.
А называется этот кустарник – «Багульник».
Весенние веточки багульника несут нежные
цветки. Давайте рассмотрим Багульник
внимательно. У него тонкие извилистые
веточки, а из почек, которые находятся на
веточках, появляются розовые нежные
лепестки цветов. Цветы небольшие, но на
веточках кустарника их очень много.
Багульник распускается в начале холодной
Забайкальской весны. Этот нежный цветок –
гордость нашего края. Чтобы полюбоваться
пение птиц. В лесу нельзя
ломать деревья и кустарники,
громко кричать, разжигать
костры и т. д.
Дети двигаются по группе,
выполняя за воспитателем
движения.
Дети рассматривают
багульник. Физкультминутка
этим чудом, необходимо доехать до
ближайшего леса и вот он зацвёл, покрывая
розовым, слегка лиловым облаком цвета весь
лес. Смотришь на нежные лепестки и
удивляешься: как они, такие тонкие и
нежные не замерзают в нашем холодном мае.
Если спросить любого местного жителя, что
самое красивое в нашем краю, он ответит, не
задумываясь: конечно, багульник. По
научному, это растение называется
Рододендрон Даурский.
А сейчас, ребята. Я предлагаю вам
отдохнуть.
В лесной чаще, поутру, мы затеяли игру.
Я берёза,
ты багульник,
становитесь в наш кружок.
Раз, два, три, четыре –
Раздвигайте круг пошире.
А теперь мы ручейки
Побежим вперегонки.
Прямо к озеру спешим,
Станет озеро большим.
Становитесь в круг опять
Будем в солнышко играть
Мы – весёлые лучи.
Мы резвы и горячи.
Дети встают в круг и берутся
за руки.
Делают четыре шага назад,
расширяя круг
Бегут по кругу, взявшись за
руки.
Смыкают круг
Опять бегут по кругу,
останавливаются и тянутся на
носочках, затем прыгают,
держа руки на поясе. Дети повторяют хором за
воспитателем слово
«багульник»
Ребята, вот и нашли мы с вами
необыкновенный кустарник. И называется он
– Багульник.
Как называется необыкновенный кустарник?
Весна очень рада за вас и ждет от вас
рисунков.
Ребята, предлагаю вам, самим выбрать,
какими принадлежностями и инструментами
художников вы будете рисовать багульник:
кто красками на голубом листе, а кто
карандашами на белом.
Все выбрали? Проходите, пожалуйста, на
свои рабочие места.
Ещё раз полюбуйтесь красотой цветущего
багульника, посмотрите на него внимательно
и приступайте к работе мои юные
художники, а я вам прочитаю стихотворение:
Распустился багульник на сопке
Ароматный посланник весны,
Нежнорозовым облачком робко
Улыбается мне с крутизны.
Не волнуйся, не стану я трогать –
Ты хорош на гранитной скале,
Постою, полюбуюсь немного,
Будь здоров на прекрасной земле!
Подведение итога
решения проблемной
ситуации.
Практическая часть
(художественно
эстетического развития
– рисование)
Чтение стихотворения.
Продолжение
практической части
занятия.
Прослушивание
мелодии
П.Чайковского.
Индивидуальная работа
с детьми, которые
нуждаются в помощи
взрослого. Заключительная
часть
Рефлексия (самоанализ
работ)
Итог занятия.
Багульник.
Да!
Сегодня мы говорили о лесе, о его
жителях. Лес надо ценить, беречь. Он красив
во все времена года: осенью, зимой, весной и
летом. Кто любит красоту леса становиться
добрым.
Ребята, какое растение мы с вами
сегодня встретили в весеннем лесу?
Багульник вам понравился?
Вы все смогли нарисовать его?
Анализ детских работ:
Ребята, а сейчас каждый выберет
рисунок «Цветущий багульник» тот, какой
ему больше всего понравился.
А сейчас мы идём аккуратно по
тропинке и выходим из леса.
«Давайте лес любить, оберегать
И взрослым в этом деле помогать.
Беречь леса, поля и реки,
Чтоб сохранилось все навеки».
Конспект основной образовательной деятельности с учетом регионального компонента + презентация
Конспект основной образовательной деятельности с учетом регионального компонента + презентация
Конспект основной образовательной деятельности с учетом регионального компонента + презентация
Конспект основной образовательной деятельности с учетом регионального компонента + презентация
Конспект основной образовательной деятельности с учетом регионального компонента + презентация
Конспект основной образовательной деятельности с учетом регионального компонента + презентация
Конспект основной образовательной деятельности с учетом регионального компонента + презентация
Конспект основной образовательной деятельности с учетом регионального компонента + презентация
Конспект основной образовательной деятельности с учетом регионального компонента + презентация
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.