Конспект открытого урока по физике в 9 классе

  • Игры
  • Карточки-задания
  • Разработки уроков
  • doc
  • 27.05.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Форма проведения: урок объяснения нового материала Количество часов, предусмотренных для проведения урока: 1 час Цель: дать понятие электромагнитной волны, изучить основные виды электромагнитных волн. Задачи: образовательные: закрепить основные свойства электромагнитных волн и области их применения, установить их сходства и различия, давать ответы на качественные вопросы по теме. воспитательные: приучать детей к аккуратному ведению записей, к доброжелательному общению, взаимопомощи, взаимопроверке, к самоконтролю, воспитывать чувство сопереживания за товарищей, формировать познавательный интерес к физике. развивающие: учить анализировать условия заданий, физические явления, анализировать ответ одноклассников, развивать грамотную монологическую речь с использованием физических терминов, развивать элементы творчества, умение применять знания в новой ситуации. Ход урока (Курсивом отмечена деятельность учащихся, примерные ответы учащихся)
Иконка файла материала 000645fd-987b33d9.doc
Методическая разработка урока по физике в 9 классе. По теме: «Электромагнитные волны». Тема урока: Электромагнитные волны Форма проведения: урок объяснения нового материала Количество часов, предусмотренных для проведения урока: 1 час Цель: дать понятие электромагнитной волны, изучить основные виды электромагнитных волн.  образовательные:   Задачи:          закрепить   основные   свойства   электромагнитных   волн   и   области   их   применения, установить их сходства и различия, давать ответы на качественные вопросы по теме.  воспитательные:            приучать детей к аккуратному ведению записей, к доброжелательному общению, взаимопомощи, взаимопроверке,  к самоконтролю, воспитывать чувство сопереживания за товарищей, формировать познавательный интерес к физике.  развивающие:           учить анализировать  условия заданий, физические явления,   анализировать  ответ одноклассников,   развивать   грамотную   монологическую   речь   с   использованием физических терминов, развивать элементы творчества, умение применять знания  в новой ситуации. Ход урока(Курсивом отмечена деятельность учащихся, примерные ответы учащихся) План урока с хронометражем № этапа 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Этап урока организационный момент,  характеризующийся внешней и  внутренней (психологической)  готовностью учащихся к уроку домашнее задание к следующему уроку проверка домашнего задания проверка знаний и умений учащихся  для подготовки к новой теме постановка целей занятий перед  учащимися организация восприятия и осмысления  новой информации первичная проверка понимания организация усвоения способов  деятельности путем воспроизведения  информации и упражнений в ее  применении (в том числе смена  вариантов) по образцу, творческое применение и добывание  знаний, освоение способов  деятельности путем решения  проблемных задач, построенных на  основе ранее усвоенных знаний и  умений обобщение изучаемого на уроке и  введение его в систему ранее усвоенных знаний контроль за результатами учебной  деятельности, осуществляемый  учителем и учащимися, оценка знаний подведение итогов урока Хронометраж 1 минута 1 минута 4 минуты 6 минут 1 минута 16 минут 5 минут 6 минут 2 минуты 2 минуты 1 минута Ход урока (с выделением структурных частей урока)Этап   №   1.  Организационный   момент,   характеризующийся   внешней   и   внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку.  Этап №2. Домашнее задание к следующему уроку. Слайд 2. §44, вопросы. По желанию: исследуйте   своё   спальное   и   рабочее   места   с   точки   зрения   электромагнитной безопасности. Этап №3. Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос. Слайд №3. 1. Что такое электромагнитное поле? (Порождающие друг друга переменные электрические и магнитные поля.) 2. Кем и когда была создана теория электромагнитного поля? (1865 г. Джеймс Максвелл). 3. В чём заключается теория электромагнитного поля? (Всякое   изменение   со   временем   магнитного   поля   приводит   к   возникновению переменного электрического поля,  а всякое  изменение  со временем  электрического поля порождает переменное магнитное поле). 4. Что служит источником электромагнитного поля? (Ускоренно движущиеся электрические заряды). 5. Чем отличаются силовые линии вихревого электрического поля от силовых линий электростатического поля? (У вихревого поля силовые линии замкнуты подобно линиям индукции магнитного поля,   силовые   линии   электростатического   поля   начинаются   на   положительных зарядах, заканчиваются на отрицательных). 6. Что позволило сделать открытие электромагнитного поля? (Позволило более детально описать механизм возникновения индукционного тока. Во   всех   опытах   по   его   получению   изменялся   магнитный   поток,   пронизывающий контур   замкнутого   проводника.   По   теории   Максвелла   возникало   вихревое электрическое   поле,   под   действием   которого   свободные   заряды,   имеющиеся   в проводнике,   приходили   в   направленное   движение.   Проводник,   замкнутый   нагальванометр,   играл   лишь   роль   индикатора,   обнаруживающего   возникшее электрическое поле. Электрическое поле существует независимо от проводника.) Этап №4. Проверка знаний и умений учащихся для подготовки к новой теме. Тест. Найдите правильный ответ: Вопрос №1. Слайд №4. Направление силы, действующей со стороны магнитного поля на движущийся заряд,… 1) совпадает с направлением вектора магнитной индукции 2) совпадает с направлением вектора скорости движения заряда 3) противоположно направлению движения вектора скорости 4) среди перечисленных ответов нет правильного Вопрос №2. Слайд №5. Заряженная   частица   влетает   в   однородное   магнитное   поле   перпендикулярно   линиям индукции.   По   какой   траектории   она   будет   двигаться?   Влияние   силы   тяжести   не учитывать. 1) по прямой линии 2) по окружности 3) по спирали 4) по параболе Вопрос №3. Слайд №6. Один раз полосовой магнит падает сквозь неподвижное металлическое кольцо южным полюсом вниз, второй раз северным полюсом вниз. Ток в кольце 1) возникает в обоих случаях 2) не возникает ни в одном из случаев 3) возникает только в первом случае 4) возникает только во втором случае Вопрос №4. Слайд №7. Магнитная стрелка, поднесённая к проводнику, отклонилась. Это свидетельствует 1) о существовании вокруг проводника электрического поля 2) о существовании вокруг проводника магнитного поля 3) об изменении в проводнике силы тока 4) об изменении в проводнике направления токаВопрос №5. Слайд №8. Магнитная стрелка, расположенная вблизи прямого проводника с током, повернулась на 180˚. Это могло произойти вследствие того, что 1) вокруг проводника изменилось электрическое поле 2) магнитная стрелка перемагнитилась 3) в проводнике изменилась сила тока 4) в проводнике изменилось направление тока Учащимся предлагается в парах проверить работу друг у друга и оценить по следующим критериям: работа выполнена без ошибок – «5»; допущена одна ошибка – «4»; две ошибки – «3», более – «2». После выполнения теста открываются правильные ответы в презентации  слайд №9. 1) 4 , 2) 2, 3) 1, 4) 2, 5) 4  Практическая работа «Исследование свойств электромагнитных волн». Этап №5. Постановка цели занятий перед учащимися. Слайд №10. На   экране   появляются   сотовый   телефон,   телевизор,   микроволновая   печь   и   т.д.   Я спрашиваю   учащихся,   что   общего   у   этих   предметов?   (Они   излучают   волны (электромагнитные волны)). Вместе с учащимися формулируем тему и цель урока.            Слайд №11. Кругом нас, в нас самих, всюду и везде, вечно сменяясь, совпадая и сталкиваясь,   идут   излучения   разной   длины   волны…   Лик   земли   ими   меняется,   ими   в значительной мере лепится.                                                                                                                  В.И.Вернадский Этап №6. Организация восприятия и осмысления новой информации. Слайды № 12­20. Ускоренное   движение   заряда   –   главное   условие   возникновения   электромагнитной волны.   Электромагнитная волна представляет  собой распространение в пространстве с течением времени переменных (вихревых) электрических и магнитных полей.  =λ c ٠T=c/υ λ  [м] – длина электромагнитной волны. υ [Гц] – частота электромагнитной волны.с = 3∙108  м/с – скорость электромагнитной волны в вакууме. Работа в группах (по тексту (приложение №1)). № Вид э  /  м волны   Применение Выступление групп, запись в тетради недостающего материала учащимися (Материал,  выделенный курсивом на этом этапе урока, записан в тетради учащихся). Физкультминутка. Упражнение для глаз. П.п. – сидя за партой. 1. Закрыть глаза. Отдых 10­15 сек. Открыть глаза. Повторить 2­3 раза. 2. Движение глазными яблоками. ­ глаза вправо – вверх. ­ глаза влево – вверх. ­ глаза вправо – вниз, глаза влево – вниз. Повторить 3­4 раза. Глаза закрыть. Отдых 10­15 сек. Самомассаж.   Потереть ладони. Закрыть глаза, положить ладони на глаза, пальцы вместе. Держать1 сек. Ладони на стол. Открыть глаза. Этап №7. Первичная проверка понимания. Упражнение 41. Класс делится на две группы для выполнения данного упражнения. (упражнение проверяется через презентацию). Этап   №8.  Организация   усвоения   способов   деятельности   путем   воспроизведения информации и упражнений в ее применении (в том числе смена вариантов) по образцу, творческое   применение   и   добывание   знаний,   освоение   способов   деятельности   путем решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений. Работа в группах (учащиеся работают по 4 человека). Небольшой текст даётся каждой группе.   Учащиеся   отвечают   на   вопросы,     работая   в   группах.   Группа,   раньше   всехсправившаяся с заданиями получает право ответить. (Задание ГИА 9 класса). Слайды №21­27.        Все   окружающие   нас   тела   излучают   электромагнитные   волны.   При   комнатной Тепловое излучение температуре   все   тела   излучают   невидимые   инфракрасные   волны. Кусок   железа,   нагретый   до   550°С,   излучает   свет   красного   цвета.   По   мере повышения   температуры   железа   цвет   излучения   меняется:   при   1000°С становится   желтым,   при   1500°С   ­   белым.   Таким   образом,   максимум излучения   при   нагревании   тела   смещается   в   область   высоких   частот (коротких   длин   волн).   На   рисунке   представлены   кривые   интенсивности излучения   для   тел   разной   температуры.   При   температуре   примерно   5700°С (температура   фотосферы   Солнца)   максимум   излучения   приходится   на область видимого света. Тела не только излучают, но и поглощают энергию. Тело, полностью поглощающее все падающее на него излучение, называется абсолютно черным. Если температура тела выше температуры окружающей среды, то излучение преобладает над поглощением и тело охлаждается.                  Теплокровным  животным  и  человеку  для  поддержания  температуры  тела необходимо   постоянно   пополнять   энергию.  Причем   чем   меньше   размеры   тела,   тем больше должна быть удельная скорость тепловыделения в организме. Пища и кислородявляются   исходными   веществами   биологических   реакций,   в   результате   которых образуются белки, ферменты и другие химические соединения, запасающие энергию. 1.   Железную   деталь,   имеющую   температуру   1000˚С,   охладили   на   400˚С.   Что   из перечисленного ниже верно описывает изменение в излучении этой детали? 1) Цвет излучения изменился с белого на желтый 2) Цвет излучения изменился с желтого на красный 3) Деталь перестала излучать в инфракрасной области 4) Максимум излучения сместился в область ультрафиолета 2.   Скорость   тепловыделения,   рассчитанная   на   1   кг   массы   тела,   имеет   максимальное значение для 1) кита 2) слона 3) человека 4) мыши 3. В таблице представлена спектральная классификация звёзд.      Согласно этой спецификации Солнце принадлежит к звёздам класса 1) А 2) F 3) G 4) K Спектральный Температура фотосферы, ˚С класс звезды O B A F G K M 26000 ­ 35000 12000 ­ 25000 7700 ­ 11000 5900 ­ 7600 4700 ­ 5800 3200 ­ 4600 2300 ­ 3100 Этап №9.     Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных  знаний.Этап №10. Контроль за результатами учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися, оценка знаний. Обсуждение и выставление оценок за урок. Этап №    11. Подведение итогов урока. Приложение №1 Прочитайте текст и заполните таблицу, показанную на слайде. 1 группа – радиоволны, 2 группа – инфракрасное излучение, 3 группа – видимый свет, 4  группа – ультрафиолетовые волны, 5 группа – рентгеновские лучи, 6 группа – гамма­излучение. Радиоволны—это электромагнитные волны (c длиной волны от более чем 10000м до 0,005м), служащие   для   передачи   сигналов   (информации)   на   расстояние   без   проводов. В   радиосвязи   радиоволны   создаются   высокочастотными   токами,   текущими   в   антенне. Радиоволны   различной   длины   распространяются   по­разному.   Применяются   в   телевидении, радиосвязи, радиолокации. __ Электромагнитные излучения с длиной волны, меньше чем 0,005м, но большей чем 770 нм, т.  е. лежащие между диапазоном радиоволн и диапазоном видимого света, называются  инфракрасным излучением (ИК). Инфракрасное излучение испускают любые нагретые тела. Источниками инфракрасного  излучения служат печи, батареи водяного отопления, электрические лампы накаливания. С  помощью специальных приборов инфракрасное излучение можно преобразовать в видимый свет  и получать изображения нагретых предметов в полной темноте. Инфракрасное излучение  применяется для сушки окрашенных изделий, стен зданий, древесины, приборах ночного  видения, криминалистике, физиотерапии. ___ К   видимому   свету  относят   излучения   с   длиной   волны   примерно   от   770нм   до   380нм,   от красного до фиолетового света. Значения этого участка спектра электромагнитных излучений в жизни человека исключительно велико, так как почти все сведения об окружающем мире человек получает   с   помощью   зрения.   Свет   является   обязательным   условием   для   развития   зеленых растений и, следовательно, необходимым условием для существования жизни на Земле. ___ Невидимое глазом электромагнитное излучение с длиной волны меньше, чем у фиолетового света, называют  ультрафиолетовым  излучением  (УФ).  Ультрафиолетовое  излучение  способно убивать   белезнетворных   бактерий,   поэтому   его   широко   применяют   а   медицине. Ультрафиолетовое   излучение   в   составе   солнечного   света   вызывает   биологические   процессы, приводящие к потемнению кожи человека – загару. В качестве источников ультрафиолетового излучения в медицине используются газоразрядные лампы. Трубки таких ламп изготовляют из кварца, прозрачного для ультрафиолетовых  лучей; поэтому эти лампы называют кварцевыми лампами. ___ Рентгеновские лучи  невидимы глазом. Они проходят без существенного поглощения через значительные слои вещества, непрозрачного для видимого света. Обнаруживают рентгеновские лучи по их способности вызывать определенное свечение некоторых кристаллов и действовать на фотопленку.   Способность   рентгеновских   лучей   проникать   через   толстые   слои   вещества используется для диагностики заболеваний внутренних органов человека. В технике рентгеновские лучи применяются для контроля внутренней структуры различных изделий, сварных швов. Рентгеновское излучение обладает сильным биологическим действием и применяется для лечения некоторых заболеваний.___ Гамма­излучением  называют   электромагнитное   излучение,   испускаемое   возбужденными ядрами   и   возникающее   при   взаимодействии   элементарных   частиц.   Применяется   в производстве( гамма­дефектоскопия), в медицине. Технические средства обучения:  Ноутбук, проектор, экран, два сотовых телефона, пластмассовая коробка, фольга. Наглядность: презентация Power Point «Электромагнитные волны», практическая работа  «Исследование свойств электромагнитных волн». Методическая литература: 1. Перышкин А.В. Учебник по физике: Учебное пособие для 9 кл. общеобразовательных учреждений. –М.:Дрофа, 2014 год. 2.Горлова Л.А. Интегрированные уроки физики. 7­11 класс.­ М.: Вако, 2010 год. 3. Громцева О.И. Тесты по физике 9 класс.­ М.: Экзамен, 2010 год. 5.Монастырский Л.М., Богатин А.С. Тематические тесты. Физика 7­9 классы. Подготовка к ГИА­9. Ростов­на­Дону: Легион – М, 2010год. 8.   Перышкин   А.В.   Сборник   задач   по   физике:   Учебное   пособие   для   7­9   кл. общеобразовательных учреждений. –М.:Экзамен, 2011 год. 9. Пурышева Н.С., Важеевская Н.Е. Пособие ГИА выпускников в новой форме 9 класс.­ М.: Интеллект­центр, 2011 год. Интернет­ресурсы:   1)   http:  kirovoschool.narod.ru   информатики Герасимова Тихона Викторовича. 2)     http:  /  index  ­381057.      .  exdat    .  com        rudocs   Манохиной Галины Васильевны «Урок в современной школе».  html Работа учителя высшей категории   ›  docs    ›  GTVf/phys_9form_les56.html Сайт учителя физики и      physik.ucoz.ru    http://www.fcior.edu.ru/card/3456/svoystva­elektromagnitnyh­voln­v­razlichnyh­ 3)    diapazonah.html  Свойства электромагнитных волн в различных диапазонах (тест). 4) http: Шептикина Александра Сергеевича (материал для подготовки к ГИА). 5) http:  pedsovet.su   информатики Тарасова Дмитрия Александровича.  ›  Файлы для скачивания       для урока учителя   ›  Физкультминутка    ›  Каталог тестов    ›  …_   gia   _po_fizike_2011_god… Сайт учителя физики6) http:  ru.wikipedia.org   излучение).  ›  wiki/  Электромагнитное      _  и  злучение Википедия (Электромагнитное