Конспект открытого урока по математике для обучающихся 2 класса , программа "Школа России", на тему "Числовые выражения"
Оценка 4.6
Работа в классе
docx
математика
2 кл
03.11.2018
Визитная карточка открытого урока по математике для учащихся 2 класса
Учитель: Бокарникова Е.В. программа «Школа России»
Тип урока: урок открытия нового
Форма организации обучения: урок-диалог
Тема урока: Числовые выражения
Цель урока для учителя: к концу урока с помощью создания дидактических условий обучающиеся познакомятся с понятиями «числовое выражение», «значение выражения».
Цель урока для ученика: узнать, какие математические записи называют числовыми выражениями, что такое значение выражения.
Задачи:
Предметные - познакомить обучающихся с понятием «числовое выражение», «значение выражения»; учить пользоваться изученной математической терминологией; закреплять умения находить значения числовых выражений.
Личностные УУД - учить навыкам сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
формировать положительное отношение к учению, к урокам математики; воспитание в учениках средствами урока самостоятельности, уверенности в своих силах, привычки быть внимательным на уроке.
Познавательные УУД- уметь понимать прочитанное, находить в сообщении учебника нужные сведения; выполнять действия анализа, классификации, сравнения, делать умозаключения, выводы.
Регулятивные УУД: учить умению принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, выполнять контроль и самоконтроль выполненного задания в сотрудничестве с учителем и одноклассниками
Коммуникативные УУД:
адекватно реагировать на обращение учителя, использовать при общении правила вежливости, участвовать в разных формах работы в классе, иметь представление о возможности договариваться и приходить к общему решению; оказывать и принимать помощь при затруднениях, участвовать в диалоге, в общей беседе.
Описание материально-технического обеспечения образовательного процесса.
1. Учебник математики 2 класс «Школа России»
2. Компьютер, проектор, презентация.
Технологическая карта урока:
№ Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Анализ этапов
1. Мотивирование деятельности.
Цель: создание у обучающихся рабочей и психологической настроенности на учебную деятельность; обеспечение «исходной мотивации». - Приветствую, вас, дети, желаю интересного, удачного учебного дня! - Посмотрите – ка на нас:
Вот какой хороший класс!
Приготовились учиться,
Не минутки не лениться,
Не скучать, не отвлекаться,
А стараться и стараться.
Упражнение «Солнечные зайчики»
Исходное мотивирование было рифмованным, интерактивным (т.к.дети взаимодействовали с учителем и с друг другом, с помощью приёма «Солнечный зайчик»), что обеспечило психологическую поддержку учащихся, эмоциональный фон доброжелательности, взаимопонимания, сотрудничества. Было мобилизовано внимание детей. Дана психологическая установка на урок.
ЛУУД – самоопределение – формируем положительное отношение к школе.
2. Проверка домашнего задания: с.41№4
Цель: установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания, коррекция ошибок. Организует игру –провокацию «Проверь и поставь отметку»
На доске выполненное домашнее задание с ошибками, дети проверяют по своей тетрадке и сигнальными карточками показывают согласны с выполненным заданием (зелёная карточка) или обнаружили проблемы (красная карточка).Пальчиками оценивают работу и объясняют своё решение. Формы работы: индивидуальная фронтальная. Методы: игры, приём «Провокация» - спец.допущ.ошибки; частично-поисковый . Использована промежуточная, интеллектуальная устная форма рефлексии. Проверка домашнего задания организована в соответствии с такими принципами обучения как: доступности, гуманизма, диалогового общения, психологической комфортности.
РУУД: выполнение контроля и самоконтроля в сотрудничестве с учителем и одноклассниками, оценка.
ЛУУД: воспитание привычки быть внимательным.
КУУД: умение участвовать в диалоге, в общей беседе.
2. Актуализация знаний.
Цель: актуализация опорных знаний, необходимых для «Открытия нового»
- Итак, урок начнём с интеллектуальной разминки. Работать будете в группах. По моей команде вам необходимо вынуть из конверта задание и его выполнить. Расскажите, какие правила помогают нам работать в группах? ( дружно, без шума, просигналить об итоге.) После работы оцениваем:
1. Правильность
2. быстрота
3. дружная работа, без шума
- Работайте.
Поле выполнения задания:
- Прочитайте задание (Разложить записи на 3 группы, подумать, как можно назвать эти группы)
Первая группа, выполнившая задание – выполняет его на доске. Каждая группа за выполненное задание получает карточку с частью темы урока.(Чис ло вые вы ра же ния)
Группа №1: равенства
30+40=70
9+9=18
Группа №2: неравенства
5+4>4
80-40<100
Группа №3: примеры
6+5
9-4
- проверка
Сигнальной карточкой оцените работу своей группы во время интеллектуальной разминки. - Групповая работа (вступают в диалог, спорят, доказывают свою точку зрения и др.)
- читают
-- анализируют
- осуществляют проверку
- оценивают деятельность группы
- Форма работы групповая
- методы: практический (приём – действия с матем.записями учителя), частично-поисковый, метод – сотрудничества (приём – работа в группах)
Опиралась на принципы обучения: псих.комфортность, деятельности, диалогического общения. Научности.
ЛУУД – выполнение морально-нравственных норм во время совместной работы.
ПУУД – общеучебные – учились ориентироваться в своей системе знаний, определяли границы знания \незнания.
Логические: анализ, классификация, доказательство.
РУУД – контроль за деятельностью, коррекция.
КУУД – развитие навыков учебного сотрудничества
Построение речевых высказываний.
ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Учаться пользоваться изученной математической терминологией
Активизирует все мыслительные операции, познавательные процессы (внимание, речь, память, мышление)
3. Формулирование темы, целей самими учащимися.
Цель: создание ситуации, в результате которой обучающиеся совместно с учителем выдвигают цель и тему урока.
- Чтобы узнать тему урока, прошу полученные карточки – повесить на доску. Сложите из частей название темы и сформулируйте её. (Тема урока: Числовые выражения). Проверим по учебнику стр.40 .
Подумайте, а какие из этих записей, можно назвать числовыми выражениями? (Внимание на доску – смотрим записи из инт.разм.) – предположения детей.
Цель: узнать какие записи называют числовыми выражениями.
- читают
- анализируют
- классифицируют
- синтез (объединение слов в группу)
- доказывают, строя монологическую речь
- формулируют тему и цель деятельности
Форма работы - фронтальная
Методы: частично-поисковый (поиск чисел для построения их в порядке возрастания), игра, сотрудничество проблемно-диалоговый ( какая запись явл.числовыми выражениями – возникло 2 предположения)
Принципы: деятельности и диалогического общения
ЛУУД – формирование интереса к предмету, знаниям
Смыслообразование – мотивация – зачем нам эти знания? (Дети не знали, какую же запись назвать «числовое выражение»
ПУУД – логические – анализ, синтез (составление целых слов из частей) , обобщение, классификация доказательство, выведение следствий
РУУД – целеполагание.
Предметные: активизация мыслительного аппарата. Зрительная память, внимание, мышление. Совершенствование знаний
4. Открытие нового.
Важные сведения
- где мы встречаемся с важными сведениями? (в учебнике)
- Уч. Стр.40№1
- читаем с карандашом 2 предложения. После предложения поставим «+»( знаем) или «˅» - новое .
- После каких предложений вы поставили галочку? (читаем)
Вспоминают правила посадки при письме, правила правильного держания ручки; читают с пометками, находят числовые выражения и их значения.
Формы работы:
индивидуальная работа; фронтальная работа.
Методы: работа с учебником, приём «Инсерт» - чтение с пометками; частично-поисковый.
ПУУД:
Информационный поиск; обучение смысловому чтению текстов; извлечение информации в соответствии с целью чтения
РУУД – умение принимать и сохранять учебную задачу, выполняют самоконтроль; волевую саморегуляцию.
ПУУД – логические (анализируют, обобщают), извлечение информации в соответствии с целью чтения
5. Закрепление изученного.
Цель: закрепление усвоения новых знаний. - ищем значения выражений №1
Находят значения выражений, записывают в тетрадь. Фронтальная работа, практический метод.
Предметные: учились пользоваться изученной математической терминологией, закрепляли умения находить значения выражений.
ЛУУД: воспитание уверенности в своих силах, привычки быть внимательным.
ПУУД: умение делать умозаключения
РУУД: самоконтроль
КУУД: адекватно реагировать на обращение учителя, оказывают и принимают помощь учителя при затруднениях.
6. Повторение изученного.
Цель: включение нового знания в систему знаний. Стр.40 №4 Решение задачи. (составная задача на нахождение остатка)
Работа с черновиком. Формы работы: индивидуальная(подчёркивание ключевых слов, работа с черновиком), фронтальная.
Методы: практический, частично-поисковый- поиск ключевых слов в задаче,
ЛУУД: воспитание уверенности в своих силах, привычки быть внимательным.
ПУУД: умение делать умозаключения
РУУД: самоконтроль
КУУД: адекватно реагировать на обращение учителя, оказывают и принимают помощь учителя при затруднениях.
Предметные: учились пользоваться изученной математической терминологией, закрепляли умения решать задачи.
7. Рефлексия.
Цель: соотнести степень поставленной цели в начале урока и результата деятельности, - какие ключевые слова запомнили? (интеллектуальная рефлексия)
- рефлексия «Пантомима» (сенсорная)
- По содержанию: устная
По функции: интеллектуальная, сенсорная (самочувствие)
По типу: итоговая, по форме деятельности: фронтальная, индивидуальная
открыый урок математика 2 класс.docx
Визитная карточка открытого урока по математике для учащихся 2 класса
Учитель: Бокарникова Е.В. программа «Школа России»
Тип урока: урок открытия нового
Форма организации обучения: урокдиалог
Тема урока: Числовые выражения
Цель урока для учителя: к концу урока с помощью создания дидактических условий обучающиеся познакомятся с понятиями
«числовое выражение», «значение выражения».
Цель урока для ученика: узнать, какие математические записи называют числовыми выражениями, что такое значение
выражения.
Задачи:
Предметные познакомить обучающихся с понятием «числовое выражение», «значение выражения»; учить пользоваться
изученной математической терминологией; закреплять умения находить значения числовых выражений.
Личностные УУД учить навыкам сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
формировать положительное отношение к учению, к урокам математики; воспитание в учениках средствами урока
самостоятельности, уверенности в своих силах, привычки быть внимательным на уроке.
Познавательные УУД уметь понимать прочитанное, находить в сообщении учебника нужные сведения; выполнять действия
анализа, классификации, сравнения, делать умозаключения, выводы.
Регулятивные УУД: учить умению принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации, выполнять контроль и самоконтроль выполненного задания в сотрудничестве с
учителем и одноклассниками
Коммуникативные УУД:
адекватно реагировать на обращение учителя, использовать при общении правила вежливости, участвовать в разных формах
работы в классе, иметь представление о возможности договариваться и приходить к общему решению; оказывать и принимать
помощь при затруднениях, участвовать в диалоге, в общей беседе.
Описание материальнотехнического обеспечения образовательного процесса.
1. Учебник математики 2 класс «Школа России»
2. Компьютер, проектор, презентация. Технологическая карта урока:
Деятельность учителя
Приветствую,
интересного, удачного учебного дня!
дети,
вас,
желаю
Организует игру –провокацию «Проверь и
поставь отметку»
№ Этапы урока
1.
Мотивирование
деятельности.
Цель: создание у
обучающихся
рабочей и
психологической
настроенности на
учебную
деятельность;
обеспечение
«исходной
мотивации».
2.
Проверка домашнего
задания: с.41№4
Цель: установление
правильности
и
осознанности
выполнения
домашнего задания,
коррекция ошибок.
Деятельность учащихся
Посмотрите – ка на нас:
Вот какой хороший класс!
Приготовились учиться,
Не минутки не лениться,
Не скучать, не
отвлекаться,
А стараться и стараться.
Упражнение «Солнечные
зайчики»
На доске выполненное
домашнее задание с ошибками,
дети проверяют по своей
тетрадке и сигнальными
карточками показывают
согласны с выполненным
заданием (зелёная карточка)
или обнаружили проблемы
(красная
карточка).Пальчиками
оценивают работу и объясняют
своё решение.
что
мотивирование
Анализ этапов
Исходное
было
рифмованным, интерактивным (т.к.дети
взаимодействовали с учителем и с друг
другом, с помощью приёма «Солнечный
зайчик»),
обеспечило
психологическую поддержку учащихся,
эмоциональный
фон
доброжелательности, взаимопонимания,
сотрудничества. Было
мобилизовано
внимание детей. Дана психологическая
установка на урок.
ЛУУД – самоопределение – формируем
положительное отношение к школе.
работы:
Формы
индивидуальная
фронтальная. Методы: игры, приём
«Провокация» спец.допущ.ошибки;
частичнопоисковый
Использована
.
промежуточная,
интеллектуальная
устная форма рефлексии. Проверка
домашнего задания организована в
соответствии с такими принципами
обучения как: доступности, гуманизма,
диалогового общения, психологической
комфортности.
РУУД:
выполнение контроля и
самоконтроля в сотрудничестве с
учителем и одноклассниками, оценка.
ЛУУД: воспитание привычки быть 2.
Актуализация
знаний.
Цель: актуализация
опорных
знаний,
необходимых для
«Открытия нового»
Групповая работа (вступают
в диалог, спорят, доказывают
свою точку зрения и др.)
читают
анализируют
осуществляют проверку
оценивают деятельность
группы
внимательным.
КУУД: умение участвовать в диалоге, в
общей беседе.
Форма работы групповая
методы: практический (приём –
действия с матем.записями учителя),
частичнопоисковый, метод –
сотрудничества (приём – работа в
группах)
Опиралась на принципы обучения:
псих.комфортность, деятельности,
диалогического общения. Научности.
ЛУУД – выполнение морально
нравственных норм во время совместной
работы.
ПУУД – общеучебные – учились
ориентироваться в своей системе знаний,
определяли границы знания \незнания.
Логические: анализ, классификация,
доказательство.
РУУД – контроль за деятельностью,
коррекция.
КУУД – развитие навыков учебного
сотрудничества
Построение речевых высказываний.
ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Учаться пользоваться изученной
математической терминологией
Активизирует все мыслительные
операции, познавательные процессы
(внимание, речь, память, мышление)
Итак, урок начнём с интеллектуальной
разминки. Работать будете в группах. По
моей команде вам необходимо вынуть из
конверта задание и его выполнить.
Расскажите, какие правила помогают нам
работать в группах? ( дружно, без шума,
просигналить об итоге.) После работы
оцениваем:
1. Правильность
2. быстрота
3. дружная работа, без шума
Работайте.
Поле выполнения задания:
Прочитайте задание (Разложить записи на
3 группы, подумать, как можно назвать эти
группы)
Первая группа, выполнившая задание –
выполняет его на доске. Каждая группа за
выполненное задание получает карточку с
частью темы урока.(Чис ло вые вы ра же
ния)
Группа №1: равенства
30+40=70
9+9=18
Группа №2: неравенства
5+4>4
8040<100
Группа №3: примеры
6+5
94
проверка
Сигнальной карточкой оцените работу 3.
Формулирование
темы, целей самими
учащимися.
Цель: создание
ситуации, в
результате которой
обучающиеся
совместно с
учителем выдвигают
цель и тему урока.
своей группы во время интеллектуальной
разминки.
Чтобы
узнать тему урока, прошу
полученные карточки – повесить на доску.
Сложите из частей название темы и
сформулируйте её. (Тема урока: Числовые
выражения).
Проверим по учебнику
стр.40 .
Подумайте, а какие из этих записей, можно
назвать
выражениями?
(Внимание на доску – смотрим записи из
инт.разм.) – предположения детей.
Цель: узнать какие записи называют
числовыми выражениями.
числовыми
читают
анализируют
классифицируют
синтез (объединение слов в
группу)
монологическую речь
формулируют тему и цель
деятельности
доказывают,
строя
Форма работы фронтальная
Методы: частичнопоисковый (поиск
чисел для построения их в порядке
возрастания), игра,
сотрудничество
проблемнодиалоговый ( какая запись
явл.числовыми выражениями – возникло
2 предположения)
Принципы:
диалогического общения
деятельности
и
ЛУУД – формирование интереса к
предмету, знаниям
Смыслообразование – мотивация – зачем
нам эти знания? (Дети не знали, какую
же запись назвать «числовое выражение»
ПУУД – логические – анализ, синтез
(составление целых слов из частей) ,
обобщение,
классификация
доказательство, выведение следствий
РУУД – целеполагание.
Предметные:
активизация
мыслительного аппарата. Зрительная
память,
мышление.
Совершенствование знаний
внимание,
4.
Открытие нового.
Важные сведения
где мы встречаемся с важными
Вспоминают правила посадки
при письме, правила
Формы работы:
индивидуальная работа; фронтальная сведениями? (в учебнике)
Уч. Стр.40№1
читаем с карандашом 2 предложения.
После предложения поставим «+»( знаем)
или « » новое .
После каких предложений вы поставили
галочку? (читаем)
˅
правильного держания ручки;
читают с пометками, находят
числовые выражения и их
значения.
ищем значения выражений №1
Находят значения выражений,
записывают в тетрадь.
Закрепление
изученного.
Цель:
усвоения
знаний.
закрепление
новых
Стр.40 №4
Повторение
изученного.
Цель:
включение
нового знания в
систему знаний.
Решение задачи. (составная
задача на нахождение остатка)
Работа с черновиком.
5.
6.
работа.
Методы: работа с учебником, приём
«Инсерт» чтение с пометками;
частичнопоисковый.
ПУУД:
Информационный поиск;
обучение
смысловому чтению текстов; извлечение
информации в соответствии с целью
чтения
РУУД – умение принимать и сохранять
учебную
выполняют
самоконтроль; волевую саморегуляцию.
ПУУД – логические (анализируют,
обобщают), извлечение информации в
соответствии с целью чтения
задачу,
практический
учились пользоваться
математической
закрепляли умения
Фронтальная работа,
метод.
Предметные:
изученной
терминологией,
находить значения выражений.
ЛУУД: воспитание уверенности в своих
силах, привычки быть внимательным.
ПУУД: умение делать умозаключения
РУУД: самоконтроль
КУУД:
адекватно реагировать на
обращение учителя,
оказывают и
принимают помощь учителя при
затруднениях.
работы:
Формы
индивидуальная(подчёркивание
ключевых слов, работа с черновиком),
фронтальная.
Методы:
практический,
частично поисковый поиск ключевых слов в
задаче,
ЛУУД: воспитание уверенности в своих
силах, привычки быть внимательным.
ПУУД: умение делать умозаключения
РУУД: самоконтроль
адекватно реагировать на
КУУД:
обращение учителя,
оказывают и
принимают помощь учителя при
затруднениях.
Предметные:
изученной
терминологией,
решать задачи.
По содержанию: устная
По
сенсорная (самочувствие)
По типу:
итоговая,
деятельности:
индивидуальная
учились пользоваться
математической
закрепляли умения
по форме
фронтальная,
функции:
интеллектуальная,
какие ключевые слова запомнили?
(интеллектуальная рефлексия)
рефлексия «Пантомима» (сенсорная)
7.
Рефлексия.
Цель: соотнести
степень
поставленной цели в
начале урока и
результата
деятельности,
Конспект открытого урока по математике для обучающихся 2 класса , программа "Школа России", на тему "Числовые выражения"
Конспект открытого урока по математике для обучающихся 2 класса , программа "Школа России", на тему "Числовые выражения"
Конспект открытого урока по математике для обучающихся 2 класса , программа "Школа России", на тему "Числовые выражения"
Конспект открытого урока по математике для обучающихся 2 класса , программа "Школа России", на тему "Числовые выражения"
Конспект открытого урока по математике для обучающихся 2 класса , программа "Школа России", на тему "Числовые выражения"
Конспект открытого урока по математике для обучающихся 2 класса , программа "Школа России", на тему "Числовые выражения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.