Конспект открытого занятия по математике в старшей группе
«На помощь к смешарикам»
Программное содержание:
Выявить уровень следующих показателей у детей на середину учебного года по области познания:
• Закрепить прямой и обратный счёт в пределах до 10.
2.Называть предыдущее число и последующее.
3Называть число на 1 больше или меньше.
4. Умение сравнивать количества предметов разными способами.
5. Ориентироваться на листе бумаги.
6 Развивать слуховое и зрительное восприятие, память, логическое мышление, речь.
7.Воспитывать сосредоточенность, умение самостоятельно доводить начатое дело до конца
• Воспитывать самостоятельность и умение внимательно слушать других.
Материал: куб с цифрами, домики с цифрой, цифры и числовые карточки,
Счеты, карандаши, листочки бумаги, фишки двух видов, по 10 штук каждого, Солдаты маленькие (10 штук) располагаются на расстоянии друг от друга и занимают большее место (расстояние), чем солдаты большого размера (8 штук).9 штук треугольников, 9 штук квадратов, 9 штук кругов, 9 штук прямоугольников, 9 штук овалов (на каждого ребенка). Числовая гусеница, молоточек.
Ход НОД:
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте кивком головы поприветствуем их, улыбнемся и подарим им свое хорошее настроение.
(Раздаётся телефонный звонок)
- Алло! Слушаю! Да! Поняла! Ребята вы представляете Нюша и Ёжик из мультфильма Смешариков отправили нам письмо. Давайте мы его найдем и прочитаем.
(Дети с помощью плана группы находят письмо и читают).
Письмо
« Дорогие ребята! Пишут вам Нюша и Ёжик из мультфильма Смешариков. Помогите, пожалуйста, вернуть наших весёлых, добрых, друзей. Злая ведьма Бастинда заколдовала их и без вашей помощи нам не обойтись, потому что нужно выполнить сложные задания, которые только вам под силу. С уважением – Смешарики,
- Ну что ж, дети, поможем вернуться Смешарикам в мультстрану? Тогда нам нужно выполнить первое задание.
1 задание «Прямой и обратный счет»
Воспитатель: для выполнения первого задания, нам поможет магический кристалл. (Куб с цифрами)
Воспитатель: Я показываю цифру на кристалле, а вы должны посчитать дальше. (Обратно)
Воспитатель: - Ну что ж, вы были очень внимательны, поэтому безошибочно справились с заданием и нам удалось вернуть Кроша к его друзьям.
2 задание (читаю задание) «Назови соседей числа»
Появился новый дом
Поселились цифры в нём
Кто соседи у меня
Подскажите детвора
(Показываю детям домик с цифрой 5(3,2,4,7,6), они отвечают 4 и 6…..)
Воспитатель: - Молодцы ребята, и с этим заданием вы справились и нам удалось вернуть Корпатыча к его друзьям.
3 задание «Найди место за столом» (числовые карточки)
Воспитатель: Ребята, впереди я вижу страну «Математических чудес» Туда можно попасть только по билетикам, получите билетики, по которым вы найдёте свои места в этой стране, кружочки в билетиках обозначают цифру, которую вам нужно найти (раздаю детям числовые карточки)
Воспитатель: Почему ты сел на это место?
4 задание «Узнай чего больше»
Воспитатель: Каких солдат больше? Почему? Можно сказать, точно не считая? Как еще можно сравнить количество солдат? (фишки, счеты, карандаш и бумага). Сравните количество солдат любым известным вам способам.
- Чего больше?
- Чего меньше?
- Что нужно сделать, чтобы было поровну?
Воспитатель: Молодцы! ребята, и с этим заданием справились и мы освободили Пина.
Воспитатель: ребята, давайте немного отдохнём, а потом дальше спасать смешариков пойдем.
Физминутка
Мы руками хлоп – хлоп!
Мы глазами миг – миг,
Мы плечами чик – чик.
Раз сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали.
Руки кверху все подняли.
Раз – два, раз – два,
Спасать смешариков нам пора
5 задание «Разложите цифры по порядку от 0 до 10.»
Воспитатель: (читает задание) Разложите цифры по порядку от 0 до 10.
Воспитатель: Молодцы! ребята, и с этим заданием справились и смогли вернуть Лосяша к его друзьям.
Игра «Посчитайка»
Воспитатель: Я буду стучать молоточком, а вы показывать мне цифру обозначающую это число
Воспитатель: Молодцы! ребята, и с этим заданием вы справились, вот и Кроша вернулся к Смешарикам.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами сделаем подарок для Смешариков. Я предлагаю с помощью фигур сделать волшебный коврик, чтобы он мог защитить своим магическим даром Смешариков от злой Бастинды.
6 задание «Коврик для Смешариков»
Посредине желтый круг
В правом верхнем углу зеленый треугольник
В правом нижнем углу красный квадрат
В левом верхнем углу синий овал
В левом нижнем углу, оранжевый прямоугольник
Воспитатель: Молодцы ребята, я думаю, что ваши коврики очень понравятся Смешарикам.
Воспитатель: Ребята вы выполнили все задания злой колдуньи Бастинды, и вернули всех друзей Нюши и Ёжику. Они все вас благодарят за помощь. И в знак благодарности дарит золотую коробочку с сюрпризом.
Воспитатель: Ребята, мне кажется, мы с вами заблудились, пока спасали смешариков, как же нам найти дорогу в детский сад. А вот числовая гусеница, она то нам и поможет.
7. Игра «Что изменилось»
Дети закрывают глаза. В ряду расставленных по порядку цифр воспитатель меняет местами две (затем и три) цифры, убирает какую – то цифру. Дети находят ошибки.
8. Анализ и итог
Воспитатель: Открыть коробочку можно лишь вспомнив, кому мы помогали?
- Как смогли вернуть смешариков в мультстрану?
- Какие испытания нам приготовила Колдунья Бастинда?
(Открываем золотую коробочку, в котором лежат…)
- Почему мы смогли справиться с заданиями? (работали дружно, много думали и хорошо занимались). Молодцы! Я вам желаю успехов, и быть настоящей командой и тогда вы вместе справитесь со всеми трудностями. А теперь возвращаемся в группу.Конспект открытого занятия по математике в старшей группе
«На помощь к смешарикам»
Конспект открытого занятия по математике в старшей группе
Воспитывать самостоятельность и умение внимательно слушать других.
Программное содержание:
Выявить уровень следующих показателей у детей на середину учебного года
по области познания:
• Закрепить прямой и обратный счёт в пределах до 10.
2.Называть предыдущее число и последующее.
3Называть число на 1 больше или меньше.
4. Умение сравнивать количества предметов разными способами.
5. Ориентироваться на листе бумаги.
6 Развивать слуховое и зрительное восприятие, память, логическое
мышление, речь.
7.Воспитывать сосредоточенность, умение самостоятельно доводить начатое
дело до конца
•
Материал: куб с цифрами, домики с цифрой, цифры и числовые карточки,
Счеты, карандаши, листочки бумаги, фишки двух видов, по 10 штук каждого,
Солдаты маленькие (10 штук) располагаются на расстоянии друг от друга и
занимают большее место (расстояние), чем солдаты большого размера (8
штук).9 штук треугольников, 9 штук квадратов, 9 штук кругов, 9 штук
прямоугольников, 9 штук овалов (на каждого ребенка). Числовая гусеница,
малоточек.
Ход НОД:
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте кивком головы
поприветствуем их, улыбнемся и подарим им свое хорошее настроение.
Воспитатель: Сегодня утром нам доставили телеграмму от Феи из страны
«Математических чудес». Давайте прочитаем её.
Телеграмма.
Здравствуйте, ребята, я правительница далекой волшебной страны
«Математических чудес» Моя прекрасная страна состоит из небольших
островов, на каждом из этих островов живут сказочные обитатели –
волшебники. Но вот случилась беда, злая колдунья Бастинда заколдовала
волшебников. И они потеряли свой магический дар. Дорогие ребята, помогите
нам, пожалуйста. Выполнив все задания злой колдуньи Бастинды, вы вернете
волшебникам, их магический дар и все станет на свои места. Если вы
пройдете все испытания, то в конце путешествия вас ждет сюрприз!
Воспитатель: Ну что, ребята нам нужно отправляться в страну
«Математических чудес» Я произнесу волшебные слова, и мы туда попадем.
«Раз, два, три покружись и в стране математических чудес окажись»Воспитатель: ребята, вот мы в волшебной стране на острове «Отвечайка»,
ну чтоб вернуть волшебникам их магический дар, нам нужно выполнить
задания злой колдуньи Бастинды
Воспитатель: А вот и первое задание.
Остров «Отвечайка»
1 задание «Прямой и обратный счет»
Воспитатель: (читает задание) посчитаете прямым и обратным счетом до 10
Воспитатель: для выполнения первого задания, нам поможет магический
кристалл волшебников. (Куб с цифрами)
Воспитатель: Я бросаю кристалла, а вы считаете дальше, обратно.
Воспитатель: Молодцы ребята, с первым заданием колдуньи Бастинды вы
справились.
2 задание (читаю задание) «Назови соседей числа»
Появился новый дом
Поселились цифры в нём
Кто соседи у меня
Подскажите мне друзья
Показываю детям домик с цифрой 5, они отвечают 4 и 6…..
Воспитатель: Молодцы ребята, и с этим заданием вы справились. Но нам
пора отправляться дальше.
Воспитатель: (Читает задание) верну волшебный дар волшебникам, если
сможете попасть на остров знаний и выполнить мои задания.
Остров «Знаний»
3 задание «Найди место за столом» (числовые карточки)
Воспитатель: Ребята, впереди я вижу остров знаний. Туда можно попасть
только по билетикам, получите билетики, по которым вы найдёте свои места
на острове знаний, кружочки в билетиках обозначают цифру, которую вам
нужно найти (раздаю детям числовые карточки)
Воспитатель: Почему ты сел на это место?
4 задание «Узнай чего больше»
Воспитатель: Каких кубиков больше? Почему? Можно сказать, точно не
считая? Как еще можно сравнить количество кубиков? (фишки, счеты,
карандаш и бумага). Сравните количество кубиков любым известным вам
способам.
Чего больше?
Чего меньше?
Что нужно сделать, чтобы было поровну?
Воспитатель: Молодцы! ребята, и с этим заданием справились.
Воспитатель: ребята, давайте немного отдохнём, а потом дальше пойдем.
Физминутка
Мы руками хлоп – хлоп!Мы глазами миг – миг,
Мы плечами чик – чик.
Раз сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали.
Руки кверху все подняли.
Раз – два, раз – два,
Возвращать магический дар волшебникам нам пора
Воспитатель: Ребята, впереди я вижу остров «Угодайка»
Остров «Угодайка»
5 задание «Разложите цифры по порядку от 0 до 10.»
Воспитатель: (читает задание) Разложите цифры по порядку от 0 до 10.
Воспитатель: Молодцы! ребята, и с этим заданием справились.
Игра «Посчитайка»
Воспитатель: Я буду стучать молоточком, а вы показывать мне цифру
обозначающую это число.
6 задание «Коврик для правительницы математики»
Посредине желтый круг
В правом верхнем углу зеленый треугольник
В правом нижнем углу красный квадрат
В левом верхнем углу синий овал
В левом нижнем углу, оранжевый прямоугольник.
Воспитатель: Молодцы ребята, я думаю, что ваши коврики очень понравятся
правительницы математики.
Воспитатель: Ребята вы выполнили все задания злой колдуньи Бастинды, и к
волшебникам вернулся их магический дар. Правительница страны
«Математических чудес благодарит» вас за помощь и дарит вам золотую
коробочку с сюрпризом.
Воспитатель: Ну что ребята нам пора, а чтобы вернуться в детский сад, нам
нужно выполнить еще одно задание.
7. Игра «Что изменилось»
Дети закрывают глаза. В ряду расставленных по порядку цифр воспитатель
меняет местами две (затем и три) цифры, убирает какую – то цифру. Дети
находят ошибки.
8.
Воспитатель: Открыть крышку можно лишь вспомнив, кому мы помогали?
Как смогли вернуть волшебный дар волшебникам?
Какие испытания нам приготовила Колдунья Бастинда?
(Открываем золотую коробочку, в котором лежат…)
Почему мы смогли справиться с заданиями? (работали дружно, много
думали и хорошо занимались). Молодцы! Я вам желаю успехов, и быть
Анализ и итогнастоящей командой и тогда вы вместе справитесь со всеми трудностями. А
теперь возвращаемся в группу.