Сегодня наше занятие мы посвятим самым важным и нужным качествам человека – это доброте и вежливости.
Если в человеке есть чуткость, доброта, вежливость, понимание и милосердие, он состоялся как Человек.
И сегодня я предлагаю вам поговорить о доброте, о добре и добрых поступках.
Человеческая доброта, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья.
У меня к вам просьба: закройте, пожалуйста, глаза, улыбнитесь (обязательно от души), откройте глаза, посмотрите: у нас в группе стало светлее. Это от ваших улыбок засияло солнце, оно согрело нас своим теплом. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица. А значит, здесь собрались добрые люди.
ЗАНЯТИЕ О ДОБРОТЕ.docx
Дорогой дружбы, добра и
милосердия
Цели:
разделить в представлении учащихся понятия “добро”, “зло”, “терпение”;
убедить в необходимости добра и недоступности зла;
воспитывать потребность совершать добрые поступки без напоминания, по
собственному побуждению;
развивать способность замечать добрые поступки;
формировать положительные взаимоотношения между детьми.
содействовать воспитанию у учащихся доброты, чуткости, внимания.
Задачи:
Формировать у учащихся уважение к общечеловеческим нравственным
ценностям
Учить вырабатывать и аргументировано отстаивать свою точку зрения.
Учить задумываться о своём месте в жизни.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Ведущий: Доброта и Любовь неразлучны.
Добрый человек умеет любить. Любящий человек может быть милосердным,
добрым.
Сегодня мы с вами поговорим о доброте и милосердии.
Воспитатель :
"Если ты хочешь, чтобы вокруг тебя
были хорошие, добрые люди,
попробуй относиться к ним внимательно,
ласково, вежливо ты увидишь, что все станут лучше. Все в жизни зависит от
тебя самого”
Продолжите, пожалуйста фразы:
«Доброта — это...»;
«Добрый человек — это...»
(Доброта отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям, всё
положительное, хорошее и полезное.
Добрый человек – это отзывчивый и хорошо относящийся к людям человек,
проникнутый сочувствием к ним, готовый помочь,) ВОСП.:
Добром считаются отношения доверия, справедливости, милосердия, любви.
Добро в первую очередь связано с умением сочувствовать, сопереживать,
откликаться на чувства других и держать свою душу открытой.
Когда мы говорим о человеке «добрый», то имеем в виду, что он готов
прийти на помощь другому, бескорыстно, по велению сердца.
Можно ли принудить человека быть добрым?
ВОСП.:
Скажите, пожалуйста, каким характером вы бы хотели обладать?
(вопрос к ребятам?)
Большинство ответило: «Я хотел бы быть твёрдым, решительным…»
А какими вы хотели бы видеть своих друзей ?
(вопрос к ребятам?)
И почти все ответили: добрыми, милосердными, сердечными, отзывчивыми
ВОСП.:
Предлагаю вашему вниманию следующие цитаты (участники по одному
читают)
Помнящий добро никогда не сотворит зла.
Радость у когото порадуйся за него. В твоей душе посветлеет.
Милосердие готовность помочь комунибудь или простить когонибудь из
сострадания,.
Физминутка.
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
Творческое задание «Чуткое сердечко»
Воспитатель читает детям пословицу: «У чуткого сердечка ласковы
словечки». Дети встают в круг и по очереди называют друг друга какимилибо
ласковыми словами. Например: теплое солнышко, пушистое облачко, веселый
зайчик. Каждый ребенок повторяет ласковое слово, сказанное ему соседом, а
затем называет какимлибо другим ласковым словом следующего по кругу
человека. .
В конце игры педагог обсуждает с детьми, что они почувствовали, когда им
подарили ласковые слова.
Воспитатель: О доброте говорили всегда и, прежде всего великие писатели. Выберите то высказывание, которое считаете самым важным для себя и
попробуйте объяснить свой выбор.
Участникам предлагаются индивидуальные листы для работы с
высказываниями классиков.
1.“В жизни есть только одно несомненное счастье жить для других”.
Л.Толстой
2.“Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям”.
Жан Жак Руссо
3.“Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь некоторую долю этого
качества в самом себе”.
Вильям Шекспир
4. «Назначение человека именно то, чтоб делать добро».
В.И.Даль
5. «Кто хочет приносить пользу, тот и с буквально с связанными
руками может сделать бездну добра .’
Ф.М. Достоевский
6. «Живут лишь те, кто творит добро».
Л.Н.Толстой.
. Конкурс «СОБЕРИ ПОСЛОВИЦУ»
Спеши делать добро.
. Добрые дела красят человека.
Жизнь дана на добрые дела.
. Злой не верит, что есть добрые люди.
Доброе слово дом построит, злое слово дом разрушит
.. Доброе сердце лучше богатства.
. Доброе слово и кошке приятно.
Худо тому, кто добра не делает никому.
Не ищи красоты – ищи доброты.
Доброе дело дороже богатства.
Ведущий: закончить нашу встречу я хочу следующими стихами, вдумайтесь в
них, проникнитесь ими:
Пока мы боль чужую чувствуем,
Пока живёт в нас сострадание,
Пока мечтаем мы и буйствуем, Есть в нашей жизни оправдание.
Конспект открытого занятия "Спешите делать добро"
Конспект открытого занятия "Спешите делать добро"
Конспект открытого занятия "Спешите делать добро"
Конспект открытого занятия "Спешите делать добро"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.