Конспект познавательного занятия в старшей группе «Есть такая должность – президент»
Оценка 5
Мероприятия
docx
воспитательная работа +2
Детсад
20.06.2018
Дпанное мероприятие предназначено для старших дошкольников с целью: познакомить с обязанностями президента; упражнять детей в умении выходить из затруднительной ситуации, самостоятельно определять свои возможности в выборе задания. Кроме того, призвано развивать воображение, речь, умение рассуждать, сопоставлять права и правила, анализировать и делать выводы; воспитывать сопереживание, умение согласовывать свои действия с действиями товарищей, умение договариваться.
Есть такая должность - президент.docx
Конспект познавательного занятия в старшей группе:
«Есть такая должность – президент»
Программное содержание:
Познакомить с обязанностями президента.
Упражнять детей в умении выходить из затруднительной ситуации,
самостоятельно определять свои возможности в выборе задания.
Развивать воображение, речь, умение рассуждать, сопоставлять права и
правила, анализировать и делать выводы.
Воспитывать сопереживание, умение согласовывать свои действия с
действиями товарищей, умение договариваться.
Оборудование:
д/игры: "Имею право", "Найди право", "Права и правила", "Собери и угадай"
(по сказкам "Теремок", "Три медведя", "Айболит", "Колосок"), цветная
бумага, клей, салфетки, клеенки, карандаши, листочки бумаг размером
10 на 10, листочки бумаги разной формы.
Ход занятия:
Ребятки, я сегодня пришла в группу и на столе у меня лежит листок бумаги,
на нем нарисована какаято фигура. Я долго смотрела на нее, на что же
походит, но так и не смогла понять. Спросить было не у кого, помочь мне не
кому. (На листочке наклеено государство, вырезанное из контурной карты, но
не закрашенное).
Дети А покажите нам, мы поможем.
Точно, поможете? Давайте посмотрим вместе.
Дети: Это походит на какоето государство или страну.
Воспитатель: Да, действительно походит на государство. В этом государстве
жилипоживали люди. Они ходили на работу, детишки ходили в школу, в
детский сад. Дети часто огорчали своих родителей, шалили, не слушались, без
взрослых ничего не моги делать. И в один прекрасный день все взрослые из этого государства исчезли. Они решили проверить своих детей, как они
смогут жить без взрослых.
Закройте глаза. Представьте, что вы оказались жителями этого государства.
Представили?
Дети: Да.
Тогда откройте свои глаза. Вот это ваше государство. (Наклеить настоящее
государство, вырезанное из физической карты.)
Воспитатель: Как бы вы назвали свое государство?
(Ответыпредположения детей).
Воспитатель: А какое вам название больше нравится?
Выбрать название государства совместно с детьми.
Воспитатель: Как назвали бы столицу вашего государства?
(Ответыпредположения детей).
Воспитатель: А какое вам название больше нравится? (Выбрать)
Воспитатель: В вашем государстве вы остались одни без взрослых. Теперь
вам не к кому обратиться за помощью, за советом, даже пожаловаться теперь
не кому. Вашим государством теперь не кому управлять.
Что же будете делать?
Дети: Выберем президента.
А кто такой президент?
Дети: Это тот, кто управляет страной, государством.
А кто выбирает президента?
Дети: Люди, которые живут в этом государстве.
Какими качествами должен обладать президент?
Дети: Он должен быть справедливым, честным, добрым, трудолюбивым,
умным, знающим все права и правила.
А может ли быть президентом женщина? (Ответыпредположения детей).
Президентом может быть и женщина и мужчина, поэтому в вашем
государстве президентом может быть и мальчик, и девочка. А среди вас мальчиков кто бы мог быть президентом?
(Ответыпредположения детей).
Девочки, а среди вас? (Ответыпредположения детей).
Сейчас мальчики встаньте в один круг, а девочки в другой. Посоветуйтесь и
предложите, кого бы вы выбрали президентом.
(Дети советуются и предлагают одного человека из девочек и одного из
мальчиков).
Вот у вас два кандидата так зовут тех, кто хочет быть президентом.
Как вы думаете, могут ли сразу быть два президента в государстве?
Нет.
Для того, чтобы выбрать одного из двух желающих, необходимо провести
конкурсы, чтобы проверить их знания, умения. Чтобы узнать кто их них более
достойный, потому, что руководить государством это трудное дело.
1 задание. "Оформление символики своего государства"
У каждого государства есть своя символика. А что это такое?
Дети: Это флаг, герб.
Конечно, я согласна с вами. Сейчас вы для своего государства должны
придумать свой герб и флаг и сделать аппликацию. Все необходимое за этими
столами. Далее кандидаты расскажут нам, что обозначают их флаг и герб.
2 задание. На столах лежат задания.
Воспитатель: Есть трудное и легкое. Вы сейчас командой посовещайтесь и
решите, какое задание будите выполнять легкое или трудное?
Легкое – 1)подобрать картинки к символу с правом на труд.
2)подобрать картинки к символу с правом на жилье.
Трудное 1) подобрать карточкиправила к символу с правом на жизнь.
2) подобрать карточкиправила к символу с правом на семью.
Далее идет взаимопроверка заданий и обсуждение.
3 задание. Игра "Собери и угадай"
Воспитатель: Вот в этой волшебной коробочке лежат шарики с номерами.
Здесь есть 2 трудных задания и 2 легких.
Детям предлагаются варианты выбора заданий:
1) можете взять трудное или легкое задания.
2) шарики перемешать и кому, какой попадет.
Дети решают со своей командой.
После того как дети определились с заданиями, объясняю им задание:
Собрать картинку
Вспомнить название сказки.
Угадать о каком праве говорится в сказке.
Найти символ этого права.
Вспомнить пословицы и стихи об этом праве.
4 задание.
"Конкурс кандидатов".
Кандидатам предлагается высказать свое мнение на тему: "Если я буду
президентом, то я для своего государства сделаю:"
Выступление кандидатов со своей программой.
Вот вы и послушали, что обещают вам будущие президенты, теперь вам
необходимо проголосовать за того, кого считаете наиболее достойным.
Девочки и мальчики могут теперь проголосовать за (имя мальчика
президента) или (имя девочки президента). Подумайте хорошо.
На столе лежат карандаши и бумага, вам необходимо нарисовать бантик или
мячик. Только никому не показывайте. Затем согните бумагу и положите в
урну для голосования.
Подсчет голосов. Подведение итогов.
Вашим президентом стал (а): (имя ребенка), а (Имя другого ребенка) будет
вице президентом, так как у президента очень много дел и ему нужны
помощники. Теперь ваш президент сам решит, какой флаг, и какой герб будет у него в
государстве. (Выбирает)
Вы справились с выбором президента?
Какое задание показалось вам самым трудным? (Ответы детей).
Какое задание показалось самым легким? (Ответы детей).
Какое задание показалось самым интересным? (Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Родители, конечно, будут довольны вами. А
теперь закройте глаза, и мы возвращаемся обратно в группу.
Конспект познавательного занятия в старшей группе «Есть такая должность – президент»
Конспект познавательного занятия в старшей группе «Есть такая должность – президент»
Конспект познавательного занятия в старшей группе «Есть такая должность – президент»
Конспект познавательного занятия в старшей группе «Есть такая должность – президент»
Конспект познавательного занятия в старшей группе «Есть такая должность – президент»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.