Психологическое занятие для детей младшего школьного возраста на тему "Мое настроение", На занятии раскрывается понятие "настроение", вводятся наглядные образы, символизирующие разные настроения; также прорабатываются способы управления своим настроением, учащиеся знакомятся с приемами улучшения настроения. Материал будет полезен педагогам-психологам, воспитателям, классным руководителям.
Психологическое занятие
"МОЕ НАСТРОЕНИЕ"
Цели:
ознакомить детей с понятием «настроение»;
ввести наглядные образы, символизирующие разные настроения;
развивать у детей умение управлять своим настроением.
Оборудование: индивидуальные таблицы для упражнения «Что может повлиять на моё
настроение», картинки с образами настроения, дневники настроения учащихся,
«психологические зеркала», пиктограммы.
1. Организационный момент
Ход занятия
– Классный час посвящён очень интересной и важной, на мой взгляд, теме. Но вот какой,
вы узнаете чуть позже, а сейчас проведём разминку.
2. Разминка.
Поздоровайся с соседом справа и сообщи о чёмто приятном.
По команде «Хлопок» меняются местами те, кто пришёл в школу в хорошем
настроении, имеет много друзей, рад, что он ученик го класса, любит
путешествовать.
3. Введение в тему.
Работа с эпиграфом
– Итак, тема нашего занятия… Попробуйте догадаться, выслушав мой рассказ.
«Однажды я зашла в мастерскую, где чтото изготовляли на заказ. И услышала странный
разговор продавца и заказчиков. «Вы заказывали жизнерадостное, бодрое? Пожалуйста,
получите. Оно необходимо для праздников, субботников, турпоходов». «Вам чтонибудь
для поэтического салона? Дада, мы приготовили вам, как просили. А вам приготовлено
тревожнонапряжённое».
– А на доске объявлений висело не менее странное объявление «Требуется настройщик!»
– Догадались, какой теме будет посвящено наше занятие? (Настроению.)
– Верно.
«Бывают чувства у зверей?
У рыбок, птичек и людей?
Влияет, без сомнения,
На всех нас настроение».– Как настроение может влиять на нас всех?
Вступительное слово
С разным настроением вы все пришли сегодня в школу. Ктото идёт сюда с грустью,
вспоминая, что будет контрольная работа; комуто радостно, что он увидит друга; когото
утром обидел близкий человек, и он идёт в школу обиженный.
4. Основная часть
Работа над понятием «Настроение»
– У вас на столах лежат пиктограммы. Выберите пиктограмму соответствующую вашему
настроению в данный момент и наклейте её на дневник настроения.
– Что такое, повашему, хорошее настроение? (Высказывания детей.)
– Слово «настроение» – от слов «строй», «настраивать». Звуки наших внутренних струн –
эмоции. Они помимо нашего сознания, делают пометки в нашем настроении. Другими
словами, наш организм все время в состоянии настройки, а результат – наше настроение.
Настроение аналогично температуре тела, это – температура психики: нормальная
соответствует жизнерадостности.
– От чего же зависит ваше настроение? (Дети предлагают варианты, психолог фиксирует их
на доске):
от вас самих;
от других людей;
от погоды;
ни от чего не зависит.
Упражнение «Что может повлиять на моё настроение»
Заполните таблицу.
Предмет
Делает меня весёлым Делает меня грустным
1
2
3
Физическое состояние
Погода
Место
Одежда
Люди
ПищаТВ передачи
Книги
Время дня
Домашние дела
Приятели
Школьные уроки
– Итак, что может повлиять на ваше настроение? Что из преложенного делает вас весёлым?
А что грустным?
Получается, что одни и те же вещи могут нам улучшить настроение, а могут нас огорчить.
Работа с картинками «Три настроения»
– Настроение у человека обычно соответствует его эмоциональному состоянию и может
быть любым.
– Например, таким (показ картинки).
(Приложение 4)
– Когда бывает такое настроение? (Когда в голову приходят отличные идеи, то настроение
прекрасное, радостное).
– Когда бывает такое настроение? (Всем доволен, все получается).
(Приложение 5)
– А такое настроение? (Всё плохо, с кемто поссорился, ктото обидел.)
(Приложение 6) – Что чувствуете при этом?
Напишите на листах бумаги случаи, которые вас огорчили. А теперь разорвите эти
листочки и тем самым избавившись от этих неприятностей.
– Как выходите из грустного состояния?
Упражнение «Настроение деревни»– Прочитайте текст и определите, какое настроение у жителей деревни. Подчеркните
слова, обозначающие названия настроений. Важно, чтобы ваше настроение не мешало вам
так, как оно мешает жителям деревни.
– Нужно ли ждать, когда пройдёт плохое настроение?
– Что же делать, чтобы оно прошло? (Высказывания детей.)
Приёмы повышения настроения:
– Настроение можно создавать, изменять. Существуют приёмы повышения настроения, и
вы наверняка их знаете и применяете. Вот некоторые:
Вспомните о хорошем;
Отвлекитесь – почитайте, послушайте музыку;
Посмотрите хороший фильм;
Совершите прогулку;
Сделайте физические упражнения; потанцуй;
Прими душ;
Порисуй или полепи из пластилина;
Поиграй с друзьями в подвижные игры
Упражнение «Стукни газетой»
Выбирается ведущий, у которого в руках свернута в трубочку газета (пустая пластиковая
бутылка). Он называет имя одного из участников и бежит, чтобы стукнуть по голове
газетой. Участник должен быстро сообразить и сказать чьенибудь имя. Если он
растеряется, то получит газетой по голове и становится ведущим. Если он успеет назвать
имя, то ведущий бежит к этому участнику. И так далее…
Так же одним из приемов, улучшающим настроение являются упражнения на релаксацию:
Упражнение «Хрустальное путешествие»
Ведущий. Сядьте удобно, расслабьтесь, закройте глаза. Представьте себе следующее. Вы
входите в весенний яблоневый сад, медленно идете по аллее, вдыхая запах нежных бело
розовых цветов и наслаждаясь им. По узкой тропинке вы подходите к калитке, открываете
ее и попадаете на душистый зеленый луг. Мягкая трава качается, приятно жужжатнасекомые, ветерок ласкает ваше лицо, волосы... Перед вами озеро... Вода прозрачна и
серебриста, гоняются друг за другом солнечные зайчики. Вы медленно идете к острову,
идете по берегу вдоль озорного ручейка и подходите к водопаду... Вы входите в него, и
сияющие струи очищают вас, наполняют силой и энергией... За водопадом — грот, тихий,
уютный, в нем вы остаетесь один на один с собой. А теперь пора возвращаться. Мысленно
проделайте весь свой путь в обратном направлении, выйдите из яблоневого сада и только
тогда откройте глаза.
Мы поговорили о способах поднятия настроения, а теперь вы выполните практическое
задание:
Ситуация – проба «Успокой приятеля»
– Ваш приятель не в первый раз ссорится с друзьями по двору. У него портится настроение.
Его мнение: «Все соседские мальчишки (девчонки) вредные и противные!»
Задание. Поднимите другу настроение, не обижая и не оскорбляя никого (работа в парах).
5. Рефлексия.
– Итак, что же будем делать, когда настроение вдруг испортилось? Вручение
«психологических зеркал». Психолог вручает «психологические зеркала» с приёмами
повышения настроения (приложение 7).
– Отметим наше настроение на данный момент в дневниках.
Ритуалпрощания:
"Спасибо за приятный день"
ПРИЛОЖЕНИЯ: