КОНСПЕКТ УРОКА

  • Руководства для учителя
  • docx
  • 10.10.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

КОНСПЕКТ УРОКА "ПАСХА" по модулю «Основы православной культуры»Тип урока: урок комплексного применения новых знаний Цель урока: пополнить и обобщить знания учащихся о празднике Светлой Пасхи и его значении в русской православной культуре. Задачи урока: Образовательные: познакомить с некоторыми пасхальными традициями, обычаями, играми; пробудить интерес к старинным русским обрядам; Развивающие: развивать познавательную активность Воспитательные: помочь учащимся осознать, что пасхальная радость в православной культуре воспринимается выше других радостей в жизни.разработка урока по ОРКС
Иконка файла материала конспект урока пасха.docx
Предметная область:  Урок № 8  модуля «Основы православной  культуры» Тема: «Пасха» Базовый учебник: Основы православной культуры. Автор: А.В.Кураев « Москва  «Просвещение»­2012 Тип урока: урок комплексного применения новых знаний Цель урока: пополнить и обобщить знания учащихся о празднике Светлой Пасхи и его  значении в русской православной культуре. Задачи урока: Образовательные:  познакомить  с некоторыми пасхальными традициями, обычаями,  играми;                                     пробудить интерес к старинным русским обрядам;  Развивающие:        развивать познавательную активность Воспитательные:  помочь учащимся осознать, что пасхальная радость в православной   культуре воспринимается выше других радостей в жизни.  Планируемые результаты: коммуникатив ные   Участвуют   в коллективном обсуждении вопросов урока Предметные имеют  представление о  понятии Пасха Личностные Обладают  знаниями о  религиозных  обычаях и  традициях и  необходимости  бережного  отношения к ним; регулятивны е Используют навыки извлечения существенной информации   из различных источников; Метапредметные познавательны е Пользуются навыками смыслового чтения   текстов различных   стилей и   жанров.   Строят речевые высказывания   в соответствии   с задачами коммуникации. Составляют   текст в   устной   и письменной формах. Средства обучения: Оборудование учителя Учебник,  экран, мультимедийный проектор,  иллюстрации, фотографии,  слайды,  мультимедийные презентации, тематически  связанные с содержанием модуля, индивидуальная  карточка для самопроверки. Оборудование учащихся Учебники, тетради Межпредметные связи: ИЗО, литературное чтение.Методические рекомендации к проведению урока «Пасха» в модуле «Основы православной культуры».4 класс. 1 час. Уровень подготовки обучающихся 4 класса. К данному уроку обучающиеся должны владеть понятиями: православный крест, его составные части, православие; уметь работать с текстом, выделять главную мысль в массиве текста, умение договориться о распределении ролей в совместной деятельности, адекватно использовать речевые средства и средства информационно-коммуникационных технологий для решения различных коммуникативных и познавательных задач. Компетенция педагога.     Прохождение   курсовой   подготовки   по       заинтересованность   к самообразованию по темам курса,   владение различными образовательными   технологиями (ИКТ, интерактивные, ТПО, ТРО, ПСотр), приёмами психолого­педагогической коррекции.   программе   «ОРКСЭ»,     Выявление рисков и путей их преодоления.        РИСКИ при проведении урока  ПУТИ  их преодоления      Большой объём информации  Дозировка содержания учебного материала на каждом этапе урока Разный     уровень   сформированности коммуникативных   навыков   обучающихся, готовности   учащихся   к   самостоятельной поисковой деятельности   алгоритм   деятельности Продумать   и обучающихся   в   индивидуальной   работе,   помощь   учителя при определении выступающего  от  группы групповой   Превышение (практическая работа)   регламента   урока   Определить   временные   рамки   каждого этапа Задания базового и повышенного уровней.  Базовый уровень – работа с текстом, презентацией, работа в группе, самопроверка. Повышенный   уровень   –     самостоятельная     работа,   решение   кроссворда,   новая   терминология   в словариках учащихся  Материалы для урока: кроссворд, заготовки­раскраски для домашнего задания, тест­игра в виде презентации. Предварительная работа педагогаИзучение и поиск информации в различных источниках, подготовка презентации, составление конструкта урока, алгоритма работы учащихся для организации самостоятельной и групповой поисковой деятельности. Ход урока Деятельность учителя Деятельность учащихся 1.Организационный момент. Эмоциональный настрой -Давайте встанем все в круг и возьмёмся за руки. Поприветствуем друг друга. -А как люди при встрече приветствуют друг друга? Зачем это делать? -А сейчас сядем все на свои места. 2. Подготовка к восприятию темы. Ответы детей Ответы детей -Каждый сезон сопровождают свои праздники. Зима- Новый год, масленица. -А какие весенние праздники вы знаете? -А какой праздник отмечают все православные весной? ­ Для православных весна – особенное  время года. Именно с этим прекрасным  временем года связан самый радостный  праздник . ­Послушайте отрывок из произведения  И.С.Шмелева «Лето Господне»  Чтение учителем отрывка из  произведения « Лето Господне» И.С.  Шмелева Чистый понедельник «В   доме   открыты   форточки,   и слышен плачущий и зовущий благовест – по­ мни... по­мни... Это жалостный колокол, по грешной душе плачет. Называется – постныйблаговест.   Шторы   с   окон   убрали,   и   будет теперь   по­бедному,   до   самой   Пасхи.   В гостиной   надеты   старые   чехлы   на   мебель, лампы   завязаны   в   коконы,   и   даже единственная картина «Красавица на пиру» – закрыта простынёю. Все   домашние   очень   строги,   и   в затрапезных   платьях   с   заплатками,     мне велели   надеть   курточку   с   продранными локтями.   Ковры   убрали,   можно   теперь ловко   кататься   по   паркетам,   но   только страшно.   Великий   Пост:   раскатишься   – сломаешь ногу. Мне делается страшно. Я смотрю на Распятие. Мучается, сын Божий! А Бог­то как же... как же Он допустил?..  Чувствуется   мне   в   этом   великая тайна – Бог». ­ Какие чувства испытывал мальчик в дни  Великого поста? ­Какими красками вы бы описали его  настроение? ­ Как вы поняли,  почему в дни Великого  поста не принято веселиться и шуметь? ­Но вот проходит последняя неделя поста и  наступает праздник. Меняется ли  настроение?  ­Ребята нам приготовили поэтические  отрывки. Давайте послушаем. Пасха наступила –  Радость охватила: Иисус любимый, Отстрадав, воскрес! Поздравляю с праздником, Чудом из чудес! Христос воскрес! Христос воскрес! Сияет солнышко с небес  Зазеленел уж тёмный лес,   Христос воистину воскрес! ­Какие чувства вызывают у вас строки,  рассказывающие о наступлении праздника? ­О каком празднике идет речь? Чтение поэтических отрывков.Пасха! В трубы золотые Ангелы трубят с небес, Будьте счастливы, все люди, Радуйтесь! Христос воскрес! ­ Как вы думаете о чем пойдет речь сегодня  на уроке? ­ Сформулируйте тему урока.  3.Работа по теме урока. 1) Воскресение Христа ­ История Христа не заканчивается Его  казнью. После распятия     Христос     вернулся к жизни – воскрес.   ­ Какое ещё слово, схожее по звучанию вы  знаете?   ­ Что означает слово воскресение?  ­ Христос именуется Спасителем, потому  что он на крест пошел ради спасения людей. ­Воскресенье 2) Русская Пасха. Ответы детей ­ Празднику Пасха предшествует  сорокодневный пост. В эти дни одевались  скромно, избегали развлечений, вкушали  постную пищу, дети старались не шуметь.  3) Традиции празднования. ­ Что вам известно о том, как празднуют  Пасху? Рассказ учителя.( обобщение) ­Пасхальными   традициями   являются: крашение   яиц,   приготовление   куличей   и пасхи, радостные песнопения, поздравление (христосование), игры. ­   Верующие   целуют   друг   друга   трижды. Младшие   говорят   «   Христос   воскресе!», старшие отвечают « Воистину воскресе!» ­Традиционно   пасхальный   стол   украшает кулич.   Также   готовят   творожную   пасху, красят   яйца.Творожная   пасха   –   готовится из   творога   со   сливками   или   сметаной,   в виде   пирамиды.   Это   символ   пасхальноговеселья.  Пасхальный кулич – это память о том, что Иисус Христос приходил к ученикам после своего Воскресения, вкушал с ними пищу. Если   правильно   приготовить,   то   кулич   не черствеет   40   дней.   Он   символизирует присутствие Бога в мире и в человеческой жизни.   Красота   и   ароматность   выражает заботу Господа о каждом христианине.  Пасхальное   яйцо   –   крашеные   яйца. Предание   говорит,   что   их   появление связано с Марией Магдалиной, пришедшей во дворец, рассказав императору Тиберио о воскресении   Христа.   В   те   времена   было принято   посещать   императора,   приносить что­нибудь в дар. Она протянула ему яйцо, т.к. была бедна. Выслушав её, император не поверил и сказал: «Скорее это яйцо станет красным, чем я поверю в твои слова». Яйцо сразу   окрасилось   в   красный   цвет.   Это свидетельствует   о   истинности   Христова Воскресения.  Яйцо   –   символ   возрождения   природы   и бесконечности   жизни.   И   все   христиане приветствуют   друг   друга   красным   яйцом, как знаком вечной жизни. 4) Беседа о том, как правильно красить яйца ­Что   же   является   символом   жизни   и обязательно освещают к Пасхе? ­ Принято ли в вашей семье красить яйца ?  Поделитесь своими впечатлениями. ­ Способов украшать яйца очень много. Их  красили луковой шелухой или корой  деревьев. Яйца, окрашенные в один цвет,  называют крашенки. Если на этом фоне  были пятна, полоски, крапинки другого  цвета – это были крапанки. Ещё были  писанки – яйца, раскрашенные от руки  сюжетными или орнаментальными узорами.  ­Дети особенно любили играть на Пасху.  Какие пасхальные игры вы знаете? Игра. Яйца 1) Катание яиц. Яйца катали с горки. У кого  дальше укатится яйцо. Тот и победитель. 2) Яйца стукали друг об друга. У кого яйцо  не треснуло, тот считается победителем. 3) Яйца раскручивали на столе. У кого яйцо  дольше будет крутиться, тот выиграл.­ Я вам предлагаю такую игру. Мы делимся  на группы. Каждая группа садится вокруг  одного стола. Руки каждый кладет на стол,  согнутые в локтях. В центре лежит пустое  яйцо ( скорлупа). По команде каждый  начинает дуть, стараясь, чтобы скорлупа не  коснулась его рук, а коснулась руки  другого. Ваша задача­ не допустить, чтобы  яйцо коснулось ваших рук.  4. Подведение итогов урока. ­ Что было для вас новым на уроке? ­ О чем вы расскажете дома родителям? ­ Почему Пасха – самый радостный  праздник для православных? ­ На Руси в праздничную неделю повсюду  слышен был колокольный звон. Любой мог  подняться на колокольню и позвонить в  колокола. ­ Давайте послушаем, как звучит  колокольный звон. -И в завершении попробуйте ответить на вопросы теста. По результатам которого я пойму как вы усвоили данную тему -На все ли вопросы вы ответили правильно? -Я предлагаю вам дома прочитать на страницах учебника «Урок 8» и ответить на вопросы кроссворда. 5. Рефлексия. -Какое настроение у вас в конце урока? -А я приготовила волшебную корзинку, которую необходимо наполнить яйцами. -И яйца у вас самые различные. Если вам понравился наш урок , то вы выберите красивое крашеное яйцо, в противном случае ваше яичко будет белым. Прослушивание аудиозаписи.  Работа в парах ( компьютеры) НетКроссворд по теме «Пасха» Х 1 В О С К Р Е С Е 2 3 И С Т О С 4 5 6 1 Самый главный православный праздник. 2 Как называется булочка, которую пекут и освящают к Пасхе? 3 То, что нам дается при крещении и мы его носим на груди.4 Как называется огонь, который зажигается чудесным образом в Иерусалиме в храме Воскресения Христова? 5 Что называется символом жизни и обязательно освящают к Пасхе? 6 Что соблюдают православные христиане в течение семи недель перед празднованием Пасхи? ____________