Конспект урока 7 класс " Решение задач с помощью отношений"
Оценка 5
Работа в классе +1
docx
математика
7 кл
20.06.2018
Данный урок проводится в 7 классе при изучении темы "Отношения и пропорции". На уроке используется игра "Ромашка". Задания написаны на лепестках, ученик подходит , выбирает лепесток и решает задачу у доски с объяснением, если возникает трудность, то помогают ученики. НА уроке дается " веер целей". Каждый выбирает свою цель на урок.Данный урок проводится в 7 классе при изучении темы "Отношения и пропорции". На уроке используется игра "Ромашка". Задания написаны на лепестках, ученик подходит , выбирает лепесток и решает задачу у доски с объяснением, если возникает трудность, то помогают ученики. НА уроке дается " веер целей". Каждый выбирает свою цель на урок.
Решение задач с помощью отношений..docx
Урок: Решение задач с помощью отношений. 2 урок в теме 7 класс
Тип: Урок комплексного применения знаний.
Цели :
1. Создать условия для применения знаний и умений по отношениям и процентам в знакомой и
новой учебной ситуации
Развитие самостоятельности
2.
3. Воспитание настойчивости и трудолюбия.
Оборудование : « Ромашка» , веер целей. Мяч, мишень игрушка,
Деятельность учителя
2.
Целеполагание
и мотивация
3.
Актуализация
Ход урока.
Этапы урока
1. Оргмомент Мне очень приятно вас видеть. Сегодня нас
ждут интересные задачи. Объявление темы
урока.
Продолжим работу с отношениями и
отработаем умение выражать отношение в
процентах
Проведем с вами игру « Попади в цель»
Правила игры: один человек выходит и
мячиком стреляет по мишени игрушке
,стоящей на стуле. Выходят все ученики.
Запишем, сколько попаданий всего сделано
и сколько попаданий достигло цели.
Найдите процент отношения попаданий в
игрушку
4. Применение
знаний в
различных
учебных
ситуациях
*знакомая
ситуация
*изменённая
ситуация
*новая
ситуация
Игра « РОМАШКА».
Правила игры:
Подходят по порядку и отрывают лепесток,
читают задачу и решают с комментариями у
доски.
Задачи различные.
Устно проговариваем, что показывает
отношение ?
5 задач
3 задачи
1задача
5. информация
о д/з
Из части А , № 163
Из части Б , на выбор любые два: №170, 171,
173, 174.
6. Рефлексия . Достигли ли вы своей цели на уроке?
Что делали?
Зачем делали?
Как делали?
Для чего делали?
Деятельность учащихся
Проверяют готовность к уроку
Выбирают или формулируют цель на
урок.
Выходит каждый и бросает по одному
разу
Записывают в тетрадь отношение и
находят процент попаданий.
Подходят к столу, отрывают лепесток,
читают задачу, ищут способ решения,
записывают решение в тетрадь.
Действуют по алгоритму.
Алгоритм решения задачи с помощью
отношений.
1. внимательно прочитай задачу.
2. сделай ,если нужно краткую
запись
3. определи способ решения
4.
запиши решение в тетрадь
5. соотнеси полученный результат с
условием( интерпретация)
записать ответ
6.
Выбирают и записывают задания в
дневник
Отвечают на вопросы поставленные на
урок.
Решали задачи, находили в процентах
отношения, стреляли по мишени, играли в
игру.
По алгоритму, решали задачи, выражали
отношение в процентах Веер целей.
*Я хочу сам находить отношения по условию задачи
* Я хочу решать задачи без ошибок
* Мне интересно, где отношения встречаются в жизни?
* Я хочу находить отношение в процентах
* Я мечтаю поработать у доски
*Я хочу узнать скорость звука
* Я хочу узнать крутизну лестницы у нас в школе
* Мне интересно , каков процент «3», «4», «5» в нашем классе?
* Я хочу узнать во сколько раз скорость артиллерийского снаряда больше скорости звука?
Веер целей.
*Я хочу сам находить отношения по условию задачи
* Я хочу решать задачи без ошибок
* Мне интересно, где отношения встречаются в жизни?
* Я хочу находить отношение в процентах
* Я мечтаю поработать у доски
*Я хочу узнать скорость звука
* Я хочу узнать крутизну лестницы у нас в школе
* Мне интересно , каков процент «3», «4», «5» в нашем классе?
* Я хочу узнать во сколько раз скорость артиллерийского снаряда больше скорости звука?
Веер целей.
*Я хочу сам находить отношения по условию задачи
* Я хочу решать задачи без ошибок
* Мне интересно, где отношения встречаются в жизни?
* Я хочу находить отношение в процентах
* Я мечтаю поработать у доски
*Я хочу узнать скорость звука
* Я хочу узнать крутизну лестницы у нас в школе
* Мне интересно , каков процент «3», «4», «5» в нашем классе?
* Я хочу узнать во сколько раз скорость артиллерийского снаряда больше скорости звука?
Веер целей.
*Я хочу сам находить отношения по условию задачи
* Я хочу решать задачи без ошибок
* Мне интересно, где отношения встречаются в жизни?
* Я хочу находить отношение в процентах
* Я мечтаю поработать у доски
*Я хочу узнать скорость звука
* Я хочу узнать крутизну лестницы у нас в школе
* Мне интересно , каков процент «3», «4», «5» в нашем классе?
* Я хочу узнать во сколько раз скорость артиллерийского снаряда больше скорости звука?
Веер целей.
*Я хочу сам находить отношения по условию задачи
* Я хочу решать задачи без ошибок
* Мне интересно, где отношения встречаются в жизни?
* Я хочу находить отношение в процентах
* Я мечтаю поработать у доски *Я хочу узнать скорость звука
* Я хочу узнать крутизну лестницы у нас в школе
* Мне интересно , каков процент «3», «4», «5» в нашем классе?
* Я хочу узнать во сколько раз скорость артиллерийского снаряда больше скорости звука?
Приложение № 1. Задачи для «РОМАШКИ»
1.Что показывает отношение стоимости купленных яблок к их массе? (1)
2.Что показывает отношение пути ,пройденного автомашиной, ко времени её
движения? (1)
3.Что показывает отношение числа деталей изготовленных станком –
автоматом, ко времени работы? (1)
4.Отношение числа девочек к числу мальчиков в классе равно 1/3.
А) Кого в классе больше?
Б) Сколько в классе девочек, если мальчиков 12?
В) Сколько в классе мальчиков, если девочек 8 человек?
Г) Сколько всего в классе учеников , если девочек – 5? (3)
5.Двое мальчиков бросали баскетбольный мяч в корзину. Паша из 20 бросков
имел 13 попаданий, а слава из 26 бросков имел 15 попаданий. Чей результат
лучше? (2)
6. Крутизной лестницы называется отношение высоты ступеньки к её глубине.
Чему равна крутизна нашей лестницы, если её высота ступеньки ….. см, а
глубина …. см ? (2)
7. На приписном участке с. Селезениха ……человек. На выборы пришло …..
человек. Можно ли считать выборы состоявшимися, если процент
проголосовавших должен быть 80 %? (2)
8. Молния ударила в 1500 м от Саши и он услышал гром через 5 с после
вспышки молнии. определите скорость звука в воздухе? (2)
9. Скорость звука в воздухе …….м артиллерийский снаряд летит со скоростью
1,5 км/ч. Во сколько раз скорость артиллерийского снаряда , больше скорости
звука? (2)
10. Для варенья на 3, 5 кг ягод было взято 4,2 кг сахарного песка. В каком
отношении по массе были взяты ягоды и сахарный песок? (1) 11. В сосуд налили 240 г воды и положили 10 г соли. Найдите процентное
содержание соли в растворе. Через некоторое время 50 г воды испарилось.
Какое теперь стало процентное содержание соли в растворе? (3)
12. Комбайнер намолотил 760 тонн зерна в месяц , превысив план на 120 тонн. На
сколько процентов комбайнер перевыполнил план? Сколько он получит денег
,если за 1 % перевыполнения плана начисляют1 % от зарплаты. Зарплата 5000
руб. (3)
Конспект урока 7 класс " Решение задач с помощью отношений"
Конспект урока 7 класс " Решение задач с помощью отношений"
Конспект урока 7 класс " Решение задач с помощью отношений"
Конспект урока 7 класс " Решение задач с помощью отношений"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.