Конспект урока английского языка в 10 классе по теме "Цивилизация.Прогресс.Экология"
Оценка 5
Аудио +5
docx
английский язык
10 кл
21.06.2017
Урок проводился в рамках открытого муниципального семинара учителей английского языка.Тема актуальна. Материал был взят из УМК З.Б. Биболетовой.Дополнительно использовались пособия для подготовки к ЕГЭ, презентация, раздаточный материал.Урок был рабочим,на нем активизировалась лексика,связующие слова для устной речи и эссе,закреплялись навыки говорения,аудирования,письма,чтения.
План урока.docx
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №20 имени Н.З.
Бирюкова
г. о. Орехово-Зуево
Муниципальный семинарпрактикум учителей английского языка
«Формирование коммуникативных компетенций учащихся при подготовке к итоговой
аттестации 9, 11 классах».
Конспект открытого урока по теме
“Эволюция. Цивилизация. Прогресс. Экология”
(10 класс)
Учитель английского языка
Нестерова Л.А.
1 06.02.2017 г.
Тема урока «Эволюция. Цивилизация. Прогресс. Экология».
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: Систематизировать и закрепить материал по теме.
Задачи:
Речевая компетенция: развивать навыки диалогической и монологической речи,
произносительные навыки, навыки аудирования.
Языковая компетенция: активизировать употребление в речи знакомых и новых
лексических единиц по теме «Цивилизация и прогресс», грамматический материал:
условные предложения.
Социокультурная компетенция: познакомить c великими учеными и их изобретениями и
открытиями.
Компенсаторная компетенция: развивать языковые догадки и воображение, творческое
мышление, память.
Учебнопознавательная компетенция: развивать умение выделять основную
информацию из прослушанного и увиденного в рамках темы «Цивилизация и прогресс»,
строить целостные высказывания, вступать в контакт, излагать мысли в письменной форме.
Познавательный аспект: продолжить изучение и расширение знаний и умений по теме
«Цивилизация и прогресс».
Развивающий аспект: развивать психические функции, связанных с речевой
деятельностью (внимание, способность к анализу и синтезу, логическое мышление,
способность к выявлению языковых закономерностей, языковая догадка, зрительная и
слуховая память, фонематический слух).
Учебный аспект: овладевать основными видами речевой деятельности: говорением,
аудированием, чтением и письмом.
Воспитательный аспект: повышать интерес к изучению английского языка; развивать
настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их
коммуникативную компетентность для подготовки к сдаче ЕГЭ.
Языковой материал: речевые образцы по теме «Цивилизация и прогресс»,
грамматический материал (пассивный залог, условные предложения).
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, плакат.
раздаточный материал к уроку, учебник.
2 Технологии: коммуникативного обучения иноязычной культуре, проблемного
обучения, личностно-ориентированного обучения, проектной методики.
Интеграция с другими учебными предметами: ИКТ, биология, история,
обществознание, физика.
Этапы урока
Время
(мин.)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный
1
Good morning, girls and boys.
Ноw are you today?
Fine, too. I’m glad to see you.
Good morning, teacher.
Fine, thanks. And you?
We are glad to see you too.
What date is it today? –
Today is the sixth of February.
What day of the week is it today?
Let us revise our poem “If”
(phonetic drill)
It is Monday.
If many men knew
what many men know,
If many men went
where many men go,
If many men did
what many men do,
The world would be better.
I think so, don’t you?
Well, now look at the screen.
You’ll see an ad. It’s a funny
prompt for you to guess what we
are going to discuss today.
You are right.
I suggest repeating some words
and expressions first. You may
need them at our lesson.
Ученики смотрят видео и называют
тему урока.
We are going to speak about evolution and
progress.
Ученики читают по цепочке слова на
экране:
Technological breakthrough
air and water pollution
broaden our horizons
climate change
cause natural disasters
environmental problems
lessen impact (influence)
modern scientific technologies
nuclear energy
nuclear power station
consumer / consumption
reasonable solution
development
-catastrophic consequences
further research / exploration
1
5
Формирование цели
урока
3 Now you can see that we also are
going to talk about some other
notions. They are:
What is the difference between
these notions? Give your
definitions, please.
Good. Now I want you to divide
into three groups, take cards,
sheets of paper and do a
Cinquain.
People have made a great number
of discoveries and inventions. Let
us list them. If you know, name
the scientists, please.
Now think and say what things
you cannot imagine your life
without.
Is progress always good for
Mankind and Nature?
You are right. Look at the screen
and listen to the Earth song. It’s
M. Jackson’s clip.
avoid environmental damage
prevent species’ extinction
ancestors
accelerate / slow down
sophisticated culture
conscious decisions
survival of modern societies
Universe
“Evolution. Civilization. Progress”.
P1: Evolution is a natural process of
development. It concerns mostly biological
species.
P2: Civilization is a society with its
developed culture and institutions (army,
art, science, health care, education and
others).
P3: Progress is a development in different
spheres of life.
Ученики составляют синквейн (на
ассоциациях): к слову подбирают 2
прилагательных, 3 глагола, 1
предложение (свое отношение ) и
синонимы.
Ученики перечисляют открытия
и изобретения, называют имена
великих ученых.
P1: I can’t do without my
computer because….
P2: Personally, I can’t imagine my
life without my mobile phone. I
need it very often because….Etc.
Ребята высказывают свое мнение о
положительных и отрицательных
сторонах прогресса:
P1: On the one hand, progress makes our
life more comfortable, convenient, easier.
On the other hand, it may cause
catastrophic consequences such
as serious diseases, natural
disasters.
P2: To my mind, technical
progress can bring a lot of good
for us. But it also may be
destructive if people do not use
the inventions properly. Etc.
Учащиеся смотрят видео-клип
песни в исполнении М.
Джексона (до середины)
What’s your opinion? Disgusting,
I agree with you, it’s terrible.
1
4
2
3
3
4
4
Актуализация знаний.
Подготовка
4 учащихся к обобщен
ной деятельности.
isn’t it?
We have a poster demonstrating
awful results of human’s activities
practically everywhere. Aleftina
has drawn the poster and will tell
us about it.
A.: In the poster you can see the forest on
fire, polluted river, chimneys throwing
waste into the air, hurt animals, heaps of
rubbish. Hundreds years ago people didn’t
behave like this. They were not aware of
many things, were afraid of God, natural
disasters, floods, droughts, diseases. It
seems to me, they lived in harmony with
nature. But nowadays even schoolchildren
know physical and chemical laws. Thanks
to the progress, we’ve got used to comfort,
different gadgets. Food and other things
are always available and packed.
Packaging (foil, plastic) is very harmful
for nature. I’m sure that something must be
done.
На экране письмо от Матери Земли
(презентация). Ребята читают его вслух
(по цепочке).
Учащиеся читают первый и последний
вопросы: 1.How can we lessen our impact
on the planet?
2. What would you suggest should be
done?
P1: We should avoid environmental
damage.
P2: …
You are quite right. Thank you
for work.
And our planet, our Mother
cannot stand it any longer. She
has sent a letter to us. Let us read
it.
So, let us think of our actions,
how we can help the Earth. Open
your textbooks on page110. We’ll
do exercise 74 (points 1 and 4).
Read the questions, please.
(work in pairs)
Проверка дом. задания 4
Применение знаний и
умений в новой
ситуации.
Игровая пауза
( «Дети Земли»)
3
2
4
5
P1: …, P2: …
Now look at the poem we
recited at the beginning of
the lesson and try to
replace the verb “did” by
some others from ex.74.
E.g. If many men avoided
environment damage, the
world would be better.
Well done. Now I want you to
write some words to the Earth.
Take your markers and petals
(then we will have an oxeye
daisy).
Учащиеся пишут на лепестках обещания
Земле: I promise to respect wildlife. I
swear not to hurt animals and birds. I will
never do harm to the weak. Etc
Затем они приклеивают их к доске и
получается большая красивая ромашка.
Уч-ся смотрят продолжение
видеоклипа, где происходит
восстановление Земли, т.е. все
заканчивается хорошо.
We’ve done many things but one
more thing is left. We’ll watch
M. Jackson’s clip to the
end. Подведение итогов
урока
1
Домашнее задание
2
Выставление оценок.
1
6
Our lesson is coming to the
end and I hope that you
really know how to save
life on our planet. In
several years you will
become well educated
professionals, achieve
success. Maybe some of
you will discover, invent
something and teach your
own children the same
simple thing, just to remain
humans and save the
Earth.
Comment on the
following statement.
“The future of our planet
depends on our children.
Unfortunately, many of them do
not care for the environment”.
What is your opinion? Do you
agree with this statement?
Write an essay.(200250 words)
Use the following plan.
1. Make an introduction (state the
problem)
2. Express your personal opinion
and give 23 reasons for it
3. Express an opposing opinion
and give 12 reasons for it
4. Explain why you don’t agree
with it
5. Make a conclusion restating
your opinion
(в презентации)
Thank you for good work. I’ll
give “fives” to all of you. The
У учащихся на столах среди
раздаточного материала (linking words)
есть домашнее задание (essay)
Good bye, teacher! Прощание.
lesson is over. Good bye,
children!
7
Конспект урока английского языка в 10 классе по теме "Цивилизация.Прогресс.Экология"
Конспект урока английского языка в 10 классе по теме "Цивилизация.Прогресс.Экология"
Конспект урока английского языка в 10 классе по теме "Цивилизация.Прогресс.Экология"
Конспект урока английского языка в 10 классе по теме "Цивилизация.Прогресс.Экология"
Конспект урока английского языка в 10 классе по теме "Цивилизация.Прогресс.Экология"
Конспект урока английского языка в 10 классе по теме "Цивилизация.Прогресс.Экология"
Конспект урока английского языка в 10 классе по теме "Цивилизация.Прогресс.Экология"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.