Конспект урока чтения в 3 классе школы 8 вида по теме : " Обобщение по теме - Народные сказки"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
чтение
3 кл
30.01.2017
В данном материале представлен конспект урока по чтению и развитию речи в 3 классе школы 8 вида. Урок по обобщению и систематизации полученных знаний по пройденному материалу в разделе " Народные сказки". Цель урока: обобщение и систематизация знаний по данной теме.Конспект урока чтения и развития речи в 3 классе.
конспект открытого урока по чтению в 3 кассе..docx
Конспект урока по чтению и развитию речи в 3м классе
коррекционной школы VIII вида
Тема: " Обобщение по теме « Народные сказки."
Цель: обобщение и систематизация знаний по данной теме.
Визгалова Светлана Александровна,
учитель начальных классов
Задачи:
1.Образовательные:
углубить, закрепить, обобщить и систематизировать знания
учащихся по теме «Народные сказки»;
формировать умение оперировать полученными знаниями на
уроке;
формировать навык правильного, плавного, выразительного,
осознанного чтения и пересказа.
2.Коррекционно развивающие:
развивать способности учащихся анализировать поступки героев;
расширять кругозор учащихся;
развивать и корригировать речь, внимание фантазию, воображение,
творческие способности;
учить сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы,
классифицировать, давать полный ответ;
корректировать эмоциональноволевую сферу учащихся.
3.Воспитательные:
воспитывать чувства доброты, благодарности, отзывчивости и
трудолюбия, умение сопереживать, смелость и храбрость;
прививать интерес к чтению и любви к народной сказке;
формировать навыки коллективной работы. Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая и индивидуальная.
Оборудование:
мультимедийный проектор
интерактивная доска
учебник
таблички с названиями сказок
таблички с названиями народностей
таблички с выводами по сказкам
карточки с текстом с пропущенными окончаниями
выставка книг
тарелка
кувшин
картинки к сказке
шкатулка
План урока:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
урока
основному этапу.
систематизация знаний.
обобщения и систематизации знаний.
урока.
Организация начала
Речевая разминка.
Подготовка
Обобщение
к
и
Физкультминутка.
Продолжение
Подведение итога 8. Домашнее задание.
9. Рефлексия.
Ход урока:
( Слайд 1 титульный)
1.Оргмомент:
Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок. Сегодня у нас с вами,
ребята, необычный урок чтения и развития речи. Проведу его вам я –
Светлана Александровна.
Посмотрите на меня!
Ваш экскурсовод сегодня я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!
К нам на урок пришли гости и я хочу поздороваться с вами и
нашими гостями. Мне очень приятно видеть блеск в ваших глазах.
Пусть это радостное настроение не покидает вас в течение всего
урока и всей вашей школьной жизни. Улыбнёмся друг другу и
пожелаем удачи.
2. Речевая разминка:
Что мы делаем на уроке чтения?
Прочитаем хором:
(Слайд 2 – со шторкой)
Читаем
Думаем
Рассуждаем
Отвечаем А как мы читаем?
Громко, правильно, выразительно.
А как отвечаем?
Чётко, полными ответами.
Мы будем разговаривать,
Мы будем выговаривать,
Так правильно и внятно,
Чтоб было все понятно. ( Учащиеся проговаривают вместе с учителем)
А для этого мы должны провести речевую разминку.
( Слайд 3).
Скороговорка: «кукушка кукушонку купила капюшон» чтение по доске
хором, медленно, с постепенным убыстрением темпа, чтение по одному, в
парах.
3. Подготовка к основному этапу:
а) введение в тему (звучит музыка с видео из программы « В гостях у
сказки», учитель под музыку читает стихи)
Вот вижу я добрые лица,
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица,
По классу ходят… сказки
А почему сегодня к нам в класс пришли сказки?
Потому что мы закончили изучение раздела « Народные сказки».
А что такое сказки? (ответы детей)
( Слайд 4).
Сказка – это вымышленная история со счастливым концом и
обязательной победой добра над злом. А что такое народные сказки?
Это сказки, которые сочинил народ.
б) сообщение темы и целей урока
У каждого народа есть свои сказки. Сегодня на уроке мы вспомним
те сказки, которые прочитали в разделе «Народные сказки»,
отправимся в путешествие по сказкам и я посмотрю, что вы
запомнили и знаете об этих сказках.
А сказки каких народов вы читали из этого раздела?
Русского, мордовского, ненецкого. ( Таблички с названиями на столе,
учащиеся прикрепляют их на доску.)
4. Обобщение и систематизация знаний:
Я хочу для начала проверить, а знаете ли вы названия сказок,
которые читали на уроках?
(Слайды 5 10).
а) «Восстанови сказку»
«Лиса и цапля»
«Заяц – врун»
«Как волк мужика спас»
«Ласточка»
«Про серую мышку и мишку – вертушку»
«Сиротинушка»
( на слайде появляются по одному неправильные названия сказок, дети
дают правильное название, находят его на карточке на столе учителя и
прикрепляют на доску в соответствии с табличками – какого народа
данная сказка)
б) работа по сказке «Лиса и журавль» ( вниманию учащихся предлагаются предметы: кувшин и тарелка, они
должны угадать из какой сказки эти предметы)
Какой фразой начинается сказка? Прочитайте.
«Лиса с журавлём подружились».
Можно ли назвать лису и журавля друзьями?
Нет.
Почему?
Лиса позвала журавля в гости, но оставила его голодным, и журавль
отплатил лисе тем же.
Скупость хитрой лисы превратилась в глупость. Она надеялась
обмануть журавля, но просчиталась. Журавль преподал хороший
урок кумушке лисе.
Что нужно было сделать лисе, чтобы журавль не обиделся?
Угостить его из кувшина.
А как журавль должен был угостить лису?
Угостить её из тарелки.
Подберите к началу пословицы её конец, прочитайте получившиеся
пословицы и скажите, которая подходит к нашей сказке?
( Слайд 11).
Работай до поту, так и поешь в охоту.
Как аукнется, так т откликнется.
Как вы её понимаете? (ответы детей)
Чему учит нас эта сказка? (ответы детей)
Уметь дружить: не делать плохо другу, а только хорошее.
( на доске вывешиваются таблички со словосочетаниями:
не делать плохо другу
делать хорошее) б) работа по сказке « Заяц – хвастун»
Отгадайте загадку, о ком в ней едёт речь?
Говорят, что я трусливый,
В сказках якобы хвастливый.
Всё не так, мои друзья,
Просто осторожный я! (Заяц)
Героем какой сказки является заяц?
« Заяц хвастун».
Почему его так назвали?
Потому что он всё время хвастался.
Прочитайте, как он хвастался. (Выборочное чтение с. – 112.)
Каким заяц стал в конце сказки?
В конце сказки заяц оказался храбрецом.
Почему? (ответы детей)
( Слайд 12).
( учащиеся пересказывают сказку по картинкам на слайде )
Что доказал заяц своим поступком?
Не надо хвастаться, надо быть смелым и храбрым.
(на доске вывешиваются таблички со словосочетаниями:
не хвастаться
смелым и храбрым)
5. Физкультминутка. ( Музыкальная физминутка с зайчиком)
6. Продолжение обобщения и систематизации знаний.
а) работа по сказке « Как мужик волка спас».
( Слайд 13).
Угадайте из какой сказки эти строчки? (учащиеся читают с экрана) « Другой раз не будь дуррнем, не спасай разбойника и вора! – крикнула
ворона и улетела.»
Кто герои этой сказки?
Мужик, корова, лошадь, ворона и волк.
( Слайд 14).
Как мужик волка спас?
Посадил в пустой мешок и верёвкой завязал.
А как волк вёл себя после своего спасения?
Хотел съесть мужика.
У кого они спрашивали совета о том, можно ли волку съесть
мужика?
У коровы, лошади и вороны.
А почему корова и лошадь не дали правдивого совета?
Испугались.
Какой совет мужику дала ворона? (распределение ролей, чтение по
ролям с соответствующей интонацией и характера каждого героя с.
116 со слов « Пошли…»)
( Слайд 13 – слайд со шторкой).
« Другой раз не будь дуррнем, не спасай разбойника и вора! – крикнула
ворона и улетела.»
За что волк был наказан в сказке?
За то, что на добро хотел ответить злом.
Так чему же научила нас эта сказка?
Быть добрым и благодарным.
( на доске вывешиваются словосочетания:
добрым благодарным)
б) работа по сказке « Кукушка»
Я предлагаю вашему вниманию волшебную шкатулку, в которой
находятся карточки со словами, встретившимися в этой сказке.
Давайте их прочитаем и объясним их значение.
Чум – это переносное жилище народов севера, которое покрывалось
оленьими шкурами, берестой или корой.
Малица – это одежда из оленьих шкур с капюшоном.
Пимы – это высокие сапоги из оленьей шкуры шерстью наружу.
(Слайд 16 18)
Какую мудрую мысль содержит эта сказка?
Заботиться о матери, помогать ей.
В каких строчках она выражена?
« Так и бежали за матерью дети….» с. 120
( учащиеся читают отрывок с пропущенными окончаниями)
в) работа по сказке « Про бурого мишку и мышку – вертушку».
Расставьте картинки по сказке в определённой последовательности.
( Картинки вывешены на доску)
Чему научила нас эта сказка?
Помогать другу.
( на доску вывешивается словосочетание:
помогать другу)
г) работа по сказке « Хаврошечка» (тест – опрос ) (Слайд 19 22).
Сколько дочерей было у хозяйки?
Одна
Две
Три
Как их звали?
Одноглазка
Четырёхглазка
Триглазка
Двуглазка
Кто помогал Хаврошечке?
Собака
Корова
Лошадь
Что выросло из косточек коровушки?
Груша
Яблоня
Вишня
А эта сказка чему нас научила?
Доброте и трудолюбию.
( на доску вывешивается табличка:
трудолюбию)
7.Подведение итогов.
Ну, вот и закончилось наше сказочное путешествие.
Чему вас научила эти сказки? (учащиеся читают с доски карточки с
выводами по каждой сказке).
8.Домашнее задание.
Детям предлагается выставка книг со сказками, для дальнейшего их
прочтения. 9. Рефлексия.
Интересно, ребята, вам было на уроке?
А что вызвало ваш интерес, какие задания?
Были ли у вас затруднения?
В чем?
Продолжите предложения:
Я научился …
Мне было трудно, когда…
Мне было интересно….
( Слайд 23).
– Сегодня на уроке очень хорошо работали все ребята.
Большое спасибо вам! (оценки за урок)
( Слайд 24).
Конспект урока чтения в 3 классе школы 8 вида по теме : " Обобщение по теме - Народные сказки"
Конспект урока чтения в 3 классе школы 8 вида по теме : " Обобщение по теме - Народные сказки"
Конспект урока чтения в 3 классе школы 8 вида по теме : " Обобщение по теме - Народные сказки"
Конспект урока чтения в 3 классе школы 8 вида по теме : " Обобщение по теме - Народные сказки"
Конспект урока чтения в 3 классе школы 8 вида по теме : " Обобщение по теме - Народные сказки"
Конспект урока чтения в 3 классе школы 8 вида по теме : " Обобщение по теме - Народные сказки"
Конспект урока чтения в 3 классе школы 8 вида по теме : " Обобщение по теме - Народные сказки"
Конспект урока чтения в 3 классе школы 8 вида по теме : " Обобщение по теме - Народные сказки"
Конспект урока чтения в 3 классе школы 8 вида по теме : " Обобщение по теме - Народные сказки"
Конспект урока чтения в 3 классе школы 8 вида по теме : " Обобщение по теме - Народные сказки"
Конспект урока чтения в 3 классе школы 8 вида по теме : " Обобщение по теме - Народные сказки"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.