Урок разработан совместно с учениками 11 класса, представляет собой урок для учителей на день ученического самоуправления, включает разнообразные шуточные задания для учителей.
Цель: Создание условий для самореализации личности, воспитание самостоятельности, ответственного отношения к порученному делу, развитие творческой деятельности учащихся.
Повеселиться, получить заряд хорошего, праздничного настроения.Урок разработан совместно с учениками 11 класса, представляет собой урок для учителей на день ученического самоуправления, включает разнообразные шуточные задания для учителей.
Цель: Создание условий для самореализации личности, воспитание самостоятельности, ответственного отношения к порученному делу, развитие творческой деятельности учащихся.
Повеселиться, получить заряд хорошего, праздничного настроения.
Негосударственное Общеобразовательное Учреждение
Школа «НИКА»
Сценарий
урока для учителей (12 «А» класс)
ко «Дню Учителя».
Составитель:
Воспитатель 11 класса
Толстова А.В.
Автор работы: Толстова А.В. Школа «НИКА» г.МоскваМосква, сентябрь 2015 г.
Положение о Дне самоуправления
I. Цели и задачи:
Создание условий для самореализации личности,
воспитание
самостоятельности, ответственного отношения к порученному делу, развитие
творческой деятельности учащихся. Пропаганда
профессии учителя.
Выявление лидеров.
II. Общие положения:
1. День самоуправления проводится не реже одного раза в год.
2. В Дне самоуправления принимают участие учащиеся 111 классов.
3. Дублеры на все должности избираются на конкурсной основе из числа
учащихся 1011 классов.
4. В день самоуправления уроки проводятся по определённому расписанию.
5. Последний урок в каждом классе тематический классный час.
6. Учителядублеры допускаются к проведению уроков после защиты плана
урока.
7. По итогам Дня самоуправления проводится педсовет учителейдублеров.
III. Функциональные обязанности дублеров:
Директор отвечает за функционирование всех школьных служб, проводит
педсовет учителейдублеров, принимает заявления у учителейдублеров.
Дежурный администратор Отвечает за порядок в школе, встречает и
провожает учащихся, контролирует работу дежурного класса и дежурных
учителейдублеров.
Заместители директора по УР отвечают за расписание уроков,
распределение кабинетов, организует замену уроков (в случае болезни
учителядублера), проверяют готовность учителей дублеров к урокам (защита
поурочных планов), посещают уроки учителейпредметников.
Зам. директора по ИВР оказывает помощь классным руководителям,
контролирует внешний вид, ведение дневников, питание в столовой, отвечает
за организацию и проведение тематических классных часов посещает уроки
Автор работы: Толстова А.В. Школа «НИКА» г.Москваучителейпредметников и классные часы, отвечает за подготовку итогового
педсовета.
Учителяпредметники готовят и проводят уроки по своему предмету
согласно расписанию, провожают учащихся своего класса в столовую.
Классные руководители отвечают за дисциплину, посещаемость и порядок в
своем классе, организуют питание учащихся, проверяют внешний вид,
дневники, проводят классный час, отвечают за уборку классного кабинета
после занятий, выводят учащихся в гардероб.
Урок разработан совместно с учениками 11 класса, представляет собой урок для
учителей на день ученического самоуправления, включает разнообразные
шуточные задания для учителей.
Создание условий для самореализации личности,
Цель:
воспитание
самостоятельности, ответственного отношения к порученному делу, развитие
творческой деятельности учащихся.
Повеселиться, получить заряд хорошего, праздничного настроения.
Оборудование:
1) ручки и листочки;
2) конфеты;
3) 2 парты, 3 стула, 3 тетради, подарок – набор авторучек;
4) ватман – 3 шт, маркеры;
5) фонограммы.
Подготовка: подборка песен, фонограмм; создание презентации; съемка
видеоролика; подборка материала; ведущие заранее готовят физ.минутку.
Ход урока:
Учитель 1: Орлова Алесия
Учитель 2: Марченко Ян
I.Организационное начало.
Учитель 2: Здравствуйте ребята! Я ваш новый учитель. Зовут меня Ян
Александрович. Но сегодняшний урок я буду вести не один.
Автор работы: Толстова А.В. Школа «НИКА» г.МоскваУчитель 1: Здравствуйте, учащиеся 12 «А» класса. Ко мне можно обращаться
Алесия Михайловна.
II. Сообщение темы и цели урока.
Учитель 2: Используя современные супер инновационные технологии, нами
был разработан мульти интегрированный урок с использованием русского
языка, математики, географии и изобразительного искусства. Тема нашего
урока: «Школьный день наоборот».
Учитель 1: Как вы думаете, о чем мы сегодня поговорим? (ОТВЕТЫ)
СЛАЙД №1 (Тема урока)
III. Основная часть урока.
Учитель 1: Ну, как же удивительно! Каждый из вас приходит на урок с
разными целями и задачами.
Учитель 2: Главная цель нашего урока – это получить хорошее настроение и
заряд бодрости на весь учебный год. А для этого нам понадобится:
У 1:ведро фантазии,
У 2:чаша умений,
У 1: умелые руки,
У 2: натренированный ум.
Вместе: Все готовы?
У 1: Кто не готов – дневник на стол!
Учитель 2: Сегодня урок необычный! Сегодня мы поговорим о том, как учитель
проводит время в школе и как он успевает делать все запланированные дела.
3.1. Тест на профессиональную пригодность. СЛАЙД №2. (вопросы)
Учитель 1: Чтобы вы сразу настроились на работу, проведем тест,
посмотрим на сколько развит ваш кругозор. Каждый правильный ответ – 6
баллов.
Учитель 2: Итак, минитест:
(Учителям раздаются листочки и ручки)
Автор работы: Толстова А.В. Школа «НИКА» г.Москва1. Коты заботятся больше о чистоте своего тела, чем собаки. Они умываются,
старательно вылизывают свою шерсть. Почему? Потому что хотят…
а) лучше выглядеть;
б) не выдать себя запахом;
в) собираются на свидание;
г) на зло собакам?
2. Кто десять ночей подряд лечит несчастных зверят:
а) Кашпировский;
б) доктор Ватсон;
в) Айболит;
г) Чумак?
3. Перед вами части света. Какая из них наименьшая по площади:
а) Африка (29,9);
б) Европа (10,2);
в) Азия (44,4);
г) Америка (42,1).
4.Поговорка «От горшка два вершка» известна каждому. Сколько же
сантиметров входит в 2 вершка:
а) 9 см;
б) 6 см;
в) 12 см;
г) 4 см?
5.Какой процент от массы тела составляет кровь:
а) 15%;
6) 7%;
в) 6%;
г) 20%?
6. Закончите цитату: Выхожу один я…
а)на дорогу
Автор работы: Толстова А.В. Школа «НИКА» г.Москваб)на работу
в)на медведя
г)в поле
7. Есть формула…
а)ИсаеваШтирлица
б)НьютонаЛейбница
в)МенделееваБаринова
г)Какая вам разница
Подсчёт баллов: СЛАЙД №3 (таблица)
Правильный ответ 6 баллов, а неправильный 0.
1 – Б
2 – В
3 – Б
Учитель 1: Если вы набрали 3842 баллов, то вы просто гений и вам место в
Академии наук. Если у вас 3437 баллов, то вы отличный учитель, у вас хорошие
ученики. Если у вас менее 37 баллов – Вы настоящий учитель! Вы наш! Мы
4 – А
5 Б
6 А
7 Б
любим вас!
Учитель 2: Молодцы!
3.2. Слова наоборот.
Учитель 1: Вы все профессионалы, которые получили дипломы в любимых
ВУЗах.
Учитель 2: По жизни вы решали множество задач, с которыми не каждый
представитель другой профессии способен справиться.
Учитель 1: Сейчас перед вами будет ещё задача, да не одна.
Учитель 2: Вам необходимо будет расшифровать слова, которые появятся на
доске. Когда будете готовы, поднимите руку.
ВОЗОНК ЗВОНОК
ОРТЕДКИР – ДИРЕКТОР
Автор работы: Толстова А.В. Школа «НИКА» г.МоскваОЧТИИКНЛ – ОТЛИЧНИК
ЛУКАКЫНИ – КАНИКУЛЫ
ЬТУЛЧЕИ – УЧИТЕЛЬ
РАМПЕЕЕН – ПЕРЕМЕНА
ФЕГРОИГАЯ – ГЕОГРАФИЯ
Учитель 2: Просто замечательно! Вы справились со всеми словами. И очень
быстро!
Учитель 1: Надо полагать! Это же профессионалы.
3.3. ИГРА «Верюневерю»
Учитель 2: Думаю, что пришло время поиграть!
Учитель 1: Игра заключается в том, что нужно либо согласиться с
утверждением, либо опровергнуть.
Учитель 2: Но не просто ответить «верю» или «не верю», а объяснить, почему
так…
Поднимаем руки и отвечаем.
1. Верите ли вы, что школа погречески значит «досуг»?
Да. Но греки под досугом понимали не безделье, а свободные в часы досуга
беседы с мудрецамифилософами о разных науках.
2. Верите ли вы, что существуют высшие учебные заведения, названия
которых в переводе с латинского означают «вселенная», «мир», «весь
свет»?
Да, это университеты, образованные от латинского слова «универсум».
3. Верите ли вы, что в Древней Греции педагогами называли тех, кто учил?
Нет, педагогом назывался раб, который отводил ребенка в школу и следил за его
поведением.
4. Верите ли вы, что в старину балбесом называли ученика, который с
запинками читал заданный урок?
Автор работы: Толстова А.В. Школа «НИКА» г.МоскваДа. В старых гимназиях ученика, который не приготовил урок и читал книгу с
запинками, насмешливо называли заикой. Полатыни заика – балбус, отсюда
произошел и обрусевший вариант слова – «балбес».
5. Верите ли вы, что требование учителя «знать назубок» восходит к тем
временам, когда требовали так превосходно затвердить текст, чтобы он
отлетал от зубов?
Нет, эта поговорка возникла из обычая проверять на зуб подлинность золотых
монет и других изделий из благородного металла. Знать назубок буквально
означало получать необходимые знания с помощью собственного зуба.
6. Верите ли вы, что, когда в древние времена люди употребляли в
обращении к друг другу выражение: «заруби на носу», они имели в веду
жестокий старинный обычай в особо важных случаях делать отметину на
носу человека?
Нет. Нос здесь означает не орган обоняния, а памятную дощечку, бирку для
пометок. В древности неграмотные люди всегда носили с собой такие дощечки с
зарубками, сделанными для запоминания. Они и назывались носом.
3.4. ФИЗМИНУТКА.
Учитель 1: Есть ощущение, что ученики немного засиделись?!
Учитель 2: Предлагаю размяться.
Учитель 1: Встаём около своих стульев. Кому неудобно….выходим на
сводобное пространство.
Учитель 2: Руки на поясе. И повторяем за нами.
(выполняют упражнения)
Мы ногами топтоп,
Мы руками хлопхлоп,
А потом прыгскок
И ещё разок.
А потом вприсядку,
А потом вприсядку,
Автор работы: Толстова А.В. Школа «НИКА» г.МоскваА потом вприсядку,
И снова по порядку.
Побежим мы по дорожке
Раз, два, три!
И похлопаем в ладошки
Раз, два, три!
И покрутим головами
Раз, два, три!
Все танцуйте вместе с нами
Раз, два, три!
Учитель 1: Молодцы! Присаживаемся на свои места.
3.5. Просмотр видеоролика.
Учитель 2: Чтоб Вы смогли перевести своё дыхание…
Учитель 1: Мы предлагаем Вам просмотр видеоролика.
(просмотр видеоролика)
3.6. «Словесная зарисовка»
Учитель 1: Продолжаем нашу работу! Учителя и ученики такие разные. В
прошлом году, на уроке, вы рисовали хулигана!
Учитель 2: А каков он идеальный ученик? Какими качествами он обладает?
Давайте подумаем над этими вопросами и выполним следующее задание… – на
каждую букву алфавита нам нужно указать качество ученика.
Примеры: А – аккуратность; Б – бережливость; В – выдержанность; Г –
гостеприимность, гуманность; Д – дружелюбность; Е – естественность; Ж –
жизнерадостность; З – застенчивость; И – искренность; К – красота; Л –
любознательность, любовь; М – милосердие; Н – непосредственность; О –
оптимизм; П – послушание; Р – радость; С – сила воли; Т – тактичность; У –
усердие, ум; Ф – фанатизм; Х – хороший специалист (ученик); Ц –
Автор работы: Толстова А.В. Школа «НИКА» г.Москвацелеустремленность; Ч – человеколюбие; Ш – шаловливость; Щ – щедрость; Э –
энергичность; Ю – юмор; Я – яркость.
Учитель 2: Вы совершенно правы, ученики все такие разные! Давайте сейчас
попробуем изобразить своего идеального ученика на бумаге! Фантазия
приветствуется. Нужно будет защитить свою работу перед классом.
У вас 5 минут на выполнение! (защита)
Учитель 1: Сейчас нам нужно условно разделиться на три команды. Каждый
ряд – 1 команда. У каждой Команды есть ватман и маркеры, можно приступать
к работе.
(выполнение работы, защита).
3.7. Упражнение «Проверка тетрадей»
Учитель 1: Каждый учитель знает, что такое проверка тетрадей!
Учитель 2: Дааа, нелёгкий это труд.
Учитель 1: С годами опыт приходит. Сейчас мы проверим, кто же набрался
этого опыта.
Учитель 2: Просим команды выбрать представителей.
Комментарий: Участникам конкурса садятся за парты, им выдают по одной
тетрадке. По сигналу ведущего игроки начинают «проверку». Игрок должен на
одной стороне листа поставить «СМ», а на другой — поставить подпись. Тот,
кто справился с заданием быстрее остальных, становится победителем. Перед
тем, как вручить приз, ведущий проверяет, все ли странички подписаны.
3.8. Упражнение «на уроке музыки».
Учитель 2: Следующее упражнение «Музыкальное».
Учитель 1: Вы уже, наверное, догадались, по названию, что сейчас мы с Вами
будем петь.
Учитель 2: Сейчас вы получите слова песни, которая вам всем знакома.
Автор работы: Толстова А.В. Школа «НИКА» г.Москва(на мотив песни "Улыбка " из кинофильма "Карнавальная ночь")
1 куплет:
Если вам порою грустно и печально,
Если на уроках ктонибудь шалит,
Это не нарочно и уж не специально,
Просто это сИльно в них энЭргия бурлит.
Припев:
Так давайте все волнения
Позабудем в этот час!
И хорошее настроение
Не покинет долго нас!
2 куплет:
Если на уроках плохо отвечают,
Если забывают формулы учить,
Мы ведь по заслугам тоже получаем,
И умеем огорченье наше сразу скрыть.
Припев:
Так давайте все волнения
Позабудем в этот час!
И хорошее настроение
Не покинет долго нас!
3 куплет:
Если всё так плохо, но не бесполезно...
Значит надо сразу силы приложить!
Если постараться, и слегка напрячься,
То получится науку в головы вложить!
Припев:
Так давайте все волнения
Позабудем в этот час!
И хорошее настроение
Не покинет долго нас!
Учитель 1: Сегодня мы с вами славно повеселились, поразмышляли…
Учитель 2: и расширили свой кругозор!
Автор работы: Толстова А.В. Школа «НИКА» г.МоскваУчитель 1: Урок на тему «Школьный день наоборот» можно считать
завершённым.
Учитель 1: Вот и подошел наш весёлый урок к концу!
Учитель 2: Спасибо, что вы с нами, наши дорогие учителя!
Учитель 1: Без вас и ваших знаний нам прожить нельзя!
Учитель 2: Еще раз поздравляем вас!
Ведущие (вместе): Учителя вы высший класс!
СПАСИБО за внимание!
Сейчас объявляем антракт. 10 минут.
Всех приглашаем в 13.00 на концерт.
Автор работы: Толстова А.В. Школа «НИКА» г.Москва