Конспект урока «Двоичная система счисления»
Класс: 8
Тема урока: Двоичная система счисления. (Перевод из 2-й в 10-ю и наоборот.)
Цель урока: Научить переводить двоичное число в десятичное и наоборот (десятичное в двоичное).
Учебно- воспитательные задачи:
І. Обучающая: |
Содействовать в ходе урока усвоению следующих основных понятий: - Что такое двоичное число? - Способы записи двоичного и десятичного чисел. - Учащиеся должны уметь читать числа записанные в различных системах счисления;
|
ІІІ. Развивающая: |
Совершенствование навыков самостоятельной работы, активизирование мышления школьников, умение самостоятельно формулировать выводы, развитие логических мышлений. |
ІІ. Воспитательная: |
Воспитание добросовестного отношения к учёбе, прививание навыков как к самостоятельной работе, так и к работе в коллективе, воспитание познавательной потребности и интерес к предмету. |
Тип урока: |
Комбинированный. |
Формы организации урока: |
Общеклассная. |
Оборудование: |
Тетрадь, учебник, карточки, мультимедийный проектор. |
Ход урока
Этапы урока |
Содержание урока |
Дидакти ческие цели |
Методы и приёмы |
Инновационные технологии |
||||||||||||||||
1. Целевая установка
2. Актуализация знаний
|
Организация внимания учащихся. Проверить учебные принадлежности. Сообщение целей урока
Проверка домашнего задания (карточки)
|
Формирование навыков
Применения знаний |
Общеклассная
Индивидуальная
|
|
Этапы урока |
Содержание урока |
Дидакти ческие цели |
Методы и приёмы |
Инновационные технологии |
3. Изучение нового материала
4. Закрепление полученных знаний
5. Итог урока
6. Домашняя работа |
Согласно принципу американского ученого Джона фон Неймана ЭВМ выполняет арифметические расчёты в 2-й с.с, т.е любая информация кодируется в последовательность сигналов 2-х типов. (Что можно интерпритировать как «0» или «1», «да» или «нет», вкл или выкл, есть ток или не тока итд. ). В 2-й с.с основание равно 2, а алфавит состоит из 2-х цифр 0 и 1. Числа в 2-й с.с в развёрнутой форме записываются в виде суммы степеней основания 2 с коэф 0или1. Например, развёрнутая запись двоичного числа может выглядеть след. образом: А2=1*22+0*21+1*20. Свёрнутая форма этого числа: А2=1012 Двоичная система счисления — это позиционная система счисления с основанием 2. В этой системе счисления числа записываются с помощью двух символов (0 и 1).
Задание № 1: 1) 111012=2910; 2) 101012=2110; 3)11102=1410; Задание № 2: 10002=810 (Д); 1010012=4110(И); 11002=1210 (С); 1001002= 3610(П); 10000012=6510(Л); 1100112= 5110 (Е); 110012=2510(Й).
Проверить задания, опросить и выставить оценки
1.
учить определение |
Получение новых знаний
Творчес кая деятельность
Систематизировать полученные знания |
Общеклассная
Практическая деятельность
Общеклассная
|
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.