Конспект урока химии в 9 классе "Оксид серы (VI). Серная кислота"
Оценка 4.6

Конспект урока химии в 9 классе "Оксид серы (VI). Серная кислота"

Оценка 4.6
Работа в классе
pdf
химия
9 кл
24.03.2017
Конспект урока химии в 9 классе "Оксид серы (VI). Серная кислота"
Конспект урока химии,Оксид серы (VI). Серная кислота.pdf

Конспект урока химии в 9 классе Тема: «Оксид серы (VI). Серная кислота».

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: изучение нового материала.

Цели урока:

Образовательные: познакомить учащихся с физическими свойствами оксида серы(VI) и серной кислоты. Систематизировать и углубить знания о химических свойствах этих соединений, отметить различие свойств разбавленной и концентрированной серной кислоты, охарактеризовать области ее применения. Сформировать знания о правилах разбавления концентрированной серной кислоты водой. Научить распознавать сульфат-ион. Совершенствовать умения учащихся работать с лабораторным оборудованием и реактивами. Воспитательные:Совершенствовать умение обрабатывать и анализировать экспериментальные данные, воспитывать умение организовывать свой  учебный труд, соблюдать правила ТБ, правила работы в классном коллективе, на рабочем месте, Воспитывать убежденность в позитивной роли химии в жизни современного общества, необходимости химически грамотного отношения к своему здоровью и окружающей среде.  Воспитывать личные качества учащихся: коммуникативность, самостоятельность, внимательность, аккуратность, ответственность.

Развивающие: создать условия для понимания у учащихся взаимосвязи между свойствами веществ, их получением и применением, развивать познавательную активность, умения наблюдать и рассуждать, делать выводы, используя при этом проблемный, исследовательский,д ифференцированный подход к обучению; развивать у учащихся коммуникативные навыки, умение слушать и слышать друг друга.

Оборудование и реактивы: компьютер учителя, проектор, экран, разбавленная серная кислота, концентрированная серная кислота, цинк (гранулы), индикатор — лакмус, растворы сульфата натрия, сульфата цинка, хлорида бария, кусочек древесного угля, кусочек сахара.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент — 1 мин.

Проверяет общую готовность учащихся к уроку, отмечает отсутствующих, настраивает на урок.

Готовятся и настраиваются на урок.

2. Актуализация знаний — 7 мин.

Проводит проверку знаний, полученных на предыдущем уроке:

1.Опрос

На прошлом уроке мы изучили оксид серы(IV) и сернистую кислоту, их физические  и химические свойства. 

Ответим на некоторые вопросы: 

1). Какими свойствами обладает оксид серы(IV)?

2).С чем способен взаимодействовать оксид серы(IV)?

3). Какими свойствами обладает сернистая кислота H2SO3?

2.Химический диктант

Ваша задача отвечать «да» или «нет».

1.Оксид серы (IV) это  сернистый газ 2 .Оксид серы (IV) – бесцветный газ с резким запахом, тяжелее воздуха, ядовит.

 3 . Оксид серы (IV)  плохо  растворим

Отвечают на вопросы учителя, выполняют химический диктант, проверяют его в парах и выставляют друг другу оценки, согласно критериям.

 

 

в воде.

4. Сернистый газ обладает свойствами кислотного оксида при растворении его в воде образуется серная кислота  5. SO2 реагирует с основными оксидами

6 .SOреагирует со щелочами  7. В оксиде серы (IV) SO2 степень окисления +2

8.Сернистый газ проявляет свойства окислителя     и      восстановителя 9 .Первая помощь при отравлении газами: сероводородом, сернистым газом: промывание носа, полости рта 2% раствором гидрокарбоната натрия NaHCO3 , покой, свежий воздух.

10.            Сернистая кислота диссоциирует ступенчато

11.            Раствор сернистой кислоты H2SO3 обладает восстановительными свойствами

12.            H2SO3 образует два ряда солей:- средние (сульфиты), - кислые

(гидросульфиты)

13.            H2SO не обладает всеми свойствами кислот

14.            H2SO3  неустойчива, существует только в водных растворах -Сейчас я зачитаю правильные

 

 

 

ответы, а вы поменявшись с соседом работами, проверьте  записи и поставьте друг другу оценки. Критерии оценки: нет ошибок — 5; одна-две ошибки — 4; три-четыре ошибки — 3.

 

4. Мотивация - 2 мин.

В прошлом году вы познакомились с основными классами неорганических соединений. Назовите их, пожалуйста. К каким классам неорганических соединений относятся SO3,  H2SO4?

Сегодня мы познакомимся с оксидом серы (VI) и серной кислотой, изучим их физические и химические свойства и области применения.

Отвечают на вопросы учителя

3. Изучение нового материала — 20 мин.

Объясняет материал урока с использованием презентации

(Приложение 1)

Оксид серы (VI)  - SO3 

(серный ангидрид)

Физические свойства (слайд 3) Бесцветная летучая маслянистая жидкость, t°пл. = 17°C; t°кип. = 66°С; на воздухе "дымит", сильно поглощает влагу (хранят в запаянных сосудах).

SO3 + H2O → H2SO4

SO3 хорошо растворяется в 100%-ной серной кислоте, этот раствор называется олеумом.

Слушают учителя, делают записи в тетради.

 

 

Получение (слайд 4)

1)     2SO2 + O2  →  2SO3 (катализатор

– V2O5, при 450˚С)

 2)      Fe2(SO4)3  →  Fe2O3 + 3SO3

(разложение при нагревании)

Химические свойства (слайды 5,6)

1)     Серный ангидрид - кислотный оксид.

Взаимодействие с водой

При растворении в воде дает сильную двухосновную серную кислоту:

 SO 3   +  H 2  O  →  H 2  SO 4

Диссоциация протекает ступенчато:

H2SO4→ H+ + HSO4- (первая ступень, образуется гидросульфат – ион)

HSO4- → H+ + SO42-  (вторая ступень, образуется сульфат – ион)

H2SO4 образует два ряда солей - средние (сульфаты) и кислые

(гидросульфаты)

 Взаимодействие со щелочами

2NaOH + SO3 → Na2SO4 + H2O

NaOH + SO3 (избыток) → NaHSO4

Взаимодействие с основными

 

 

 

оксидами

Na2O + SO3 → Na2SO4

2)     SO3 - сильный окислитель.

Серная кислота - H2SO4

Физические свойства (слайды 7,8)

Тяжелая маслянистая жидкость

("купоросное масло"); r = 1,84 г/см3; нелетучая, хорошо растворима в воде

– с сильным нагревом; t°пл. = 10,3°C, t°кип. = 296°С, очень гигроскопична, обладает водоотнимающими свойствами

(обугливание бумаги, дерева, сахара).

Демонстрирует опыт: «Разбавление серной кислоты водой»

 Помните!

Кислоту вливать малыми порциями в воду, а не наоборот! (слайд

Производство серной кислоты (слайд 10)

1-я стадия. Печь для обжига колчедана

4FeS2 + 11O2 → 2Fe2O3 + 8SO2 + Q

2-я стадия. Контактный аппарат

2SO2 + O2 → 2SO3

(450°С – 500°С; катализатор V2O5)

 

 

 

3-я стадия

. Поглотительная башня

SO4(конц) → (H2SO4 •

)

Воду использовать нельзя из-за образования тумана. Применяют керамические насадки и принцип

 

Химические свойства разбавленной

(слайд 11)

 сильная двухосновная

кислота, водный раствор изменяет окраску индикаторов (лакмус и универсальный индикатор краснеют)

 Диссоциация протекает

 Взаимодействие с металлами:

Разбавленная серная кислота растворяет только металлы, стоящие в вее водорода:

SO4(разб) → Zn+2SO4 +

→ Zn2+ + H20↑

 Взаимодействие с основными и   оксидами:

4 → CuSO4 + H2O

 → Cu2+ + H2O

 

nSO3 + H2 nSO3)  (олеум противотока.

серной кислоты

H2SO4 -

1) ступенчато.

2)   

ряду напряжений ле

Zn0 + H2+1

H20↑

Zn0 + 2H+

3)   

амфотерными CuO + H2SO

CuO + 2H+

 

 

4)                Взаимодействие с основаниями:

 H2SO4 + 2NaOH → Na2SO4 +

2H2O (реакция нейтрализации)

          H+ + OH- → H2O

Если кислота в избытке, то образуется кислая соль:

H2SO4 + NaOH → NaНSO4 + H2O

H2SO4 + Cu(OH)2 → CuSO4 + 2H2O

2H+ + Cu(OH)2 → Cu2+ + 2H2O

5)                Обменные реакции с солями:

(слайд 14) образование осадка

BaCl2 + H2SO4 → BaSO4↓ + 2HCl

Ba2+ + SO42- → BaSO4↓

Дает инструктаж к проведению лабораторного опыта «Распознавание сульфат-ионов в растворе» образование газа: как сильная нелетучая кислота серная вытесняет из солей другие менее сильные кислоты, например, угольную

MgCO3 + H2SO4 → MgSO4 + H2O +

CO2↑

Заслушивают инструктаж, проводят лабораторный опыт. Делают вывод: Качественной реакцией на сульфат-ион является взаимодействие с

 

 

MgCO3 + 2H+ → Mg2+ + H2O + CO2↑

Рассказывает о применении серной кислоты и ее солей (слайды 17-21)

Предлагает проблемную ситуацию: Как вы думаете, с какими веществами будет взаимодействовать концентрированная серная кислота? Выберите на ваш взглад правильные варианты ответов:  H 2O, сахар (С 12Н 22О 11), древесный уголь (С), Сu, Zn, P, S, Сu(OH)2 .

Помогает поделиться мнениями, осознать затруднения в выполнении задачи. Предлагает составить вопросы, на которые нужно ответить в процессе выполнения задачи.

Предлагает в соответствии с поставленными  вопросами определить порядок действий и выбор метода.

растворимыми             солями бария.

Слушают рассказ учителя, задают интересующие вопросы.

Прогнозируют свойства серной кислоты.

         Формулируют затруднение «Мы не знаем, будет ли концентрированная               серная

кислота взаимодействовать с углеродом, сахаром, медью, так как медь неактивный металл, т.е. не вытесняет водород, а углерод, фосфор, сера – неметаллы, сахарорганическое вещество.

Выбирают          не               все вещества.

Составляют       вопросы:

 

 

 

будет                            ли

концентрированная

серная  кислота проявлять особые свойства? Почему серная кислота  особенно концентрированная  сильный окислитель? Какие особые свойства будет проявлять

концентрированная серная кислота, являясь сильным окислителем?  Ставят задачу: проверить опытным путем будет ли концентрированная серная кислота взаимодействовать с водой, углеродом, фосфором, серой, медью и сахаром.

Предлагают ответить на вопросы. Выдвигают гипотезу, что

концентрированная серная кислота вступает в реакцию обмена с оксидом и гидроксидом металла, с остальными

 

 

Предлагает изучить технику безопасности при работе с концентрированной серной кислотой. Рассказывает о взаимодействие серной кислоты с водой как о  физико – химическом  процессе.

Проводит демонстрационный опыт «Взаимодействие  серной кислоты с водой».

Помогает осознать, что опыт с углеродом, фосфором, серой  и медью, сахаром следует проводить в вытяжном шкафу.

Демонстрирует взаимодействие концентрированной серной кислоты с медью, цинком, древесным углем,  сахаром  в вытяжном шкафу.

Организует обмен мнениями.

веществами взаимодействовать                не должна

Предлагают                  провести опыты.

Слушают информацию о технике безопасности при работе с

концентрированной серной                кислотой,           о физико-химическом процессе, записывают  в тетрадях             правила техники       безопасности растворения: Помни:   к воде кислоту (по стеночке)    Делают вывод: пробирка моментально становится теплой, т.е. выделяется тепло , что является доказательством  физико– химического процесса Соглашаются с тем, что опыт следует проводить в вытяжном           шкафу, демонстрационно.

 

 

Предлагает прослушать информацию о других случаях проявления окислительных свойств концентрированной серной кислоты. Помогает построить объяснение полученных результатов с помощью составления уравнений реакций.

Предлагает сделать вывод.

Наблюдают за ходом эксперимента, делают заметки, проводят проверку гипотезы.

Сообщают свои наблюдения. Записывают в тетрадях  информацию ,предлагают возможные продукты реакций.

Совместно с учителем делают вывод: концентрированная серная кислота проявляет особые  свойства: например обугливание органических веществ. взаимодействует с медью, цинком, древесным углем. Концентрированная серная кислота особенно горячая  – сильный окислитель. Чем

концентрированнее раствор, тем тоньше гидратная оболочка. И  в концентрированных

 

 

 

растворах окислителем являются уже не ионы H + , а ионы SO2-и  у  S здесь самая высокая степень окисления +6, и повышать она ее не может, а

понижать может до    -2 

Обычно продуктом ее восстановления является SO2, хотя в зависимости от условий проведения реакции (активности металлов, температуры, концентрации кислоты) могут получаться и другие продукты (Н 2S

или  S)

4. Закрепление — 5 мин.

Предлагает учащимся осуществить превращение по схеме ( задание для 2х вариантов)(слайд 22) :

1)  Zn —> ZnSO4 —> Zn(OH)2 —>

ZnSO4 —> BaSO4

2)  S —> SO2 —> SO3 —> H2SO4 —>

K2SO4

Выполняют задание, закрепляя полученные на уроке знания.

5. Подведение итогов урока — 3 мин.

Предлагает   составить общий вывод о свойствах оксида серы (VI) и серной кислоты.

Делают выводы:

SO3 — типичный кислотный оксид. Его химическая активность достаточно велика.

 

 

 

-При взаимодействии с водой образует серную кислоту;

-Взаимодействует с основаниями и основными оксидами;

-SO3 характеризуется сильными окислительными свойствами, обычно восстанавливается до диоксида серы.

-                     разбавленная H2SO4 обладает общими

свойствами всех кислот;

-                     разбавленная H2SO4 – окислитель при взаимодействии с ме-

таллами (Н+);

-                     чистая H2SO4 и H2SO4 в конц. растворах сильный окислитель (S+6);

-                     чистая H2SO4 не реагирует с благородными металлами

(Au, Pt) и с Al, Cr, Fe из-за пассивации;

-                     конц. H2SO4 окисляет некоторые неметаллы (C, S, P) до высшей положит.

 

 

 

с.о.;

-                     конц.          H2SO4 взаимодействует         с металлами (в том числе Cu, Ag, Hg), стоящими в ряду напряжений после водорода;

-                     активные металлывосстанавливают H2SO4 до H2S (щ. и щ/з); от Zn до Н – до S; с малой активностью до SO2;

-                     H2SO4 сильный дегидратирующий агент (меры предосторож-

ности);

-                     бурно реагирует с водой(правило разбавления);

-                     раствор               SO3    в

концентрированной

H2SO4 олеум;

-                     будучи                нелетучей кислотой, H2SO4 способна вытеснять           другие кислоты из их солей.

6.

Домашнее задание. Выставле-

Заканчивает урок   словами Д.И.Менделеева «Едва ли найдется другое столь важное вещество, используемое в промышленности.

Записывают домашнее задание в дневники.

ние оценок — 2 мин.

Ведь в основном вся промышленность строится на применении серной кислоты»

Формулирует              и                комментирует домашнее задание.

 

Приложение 1. Презентация к уроку.

Конспект урока химии в 9 классе

Конспект урока химии в 9 классе

Ход урока Деятельность учителя

Ход урока Деятельность учителя

Актуализация знаний — 7 мин

Актуализация знаний — 7 мин

Сернистый газ обладает свойствами кислотного оксида при растворении его в воде образуется серная кислота 5

Сернистый газ обладает свойствами кислотного оксида при растворении его в воде образуется серная кислота 5

Критерии оценки: нет ошибок — 5; одна-две ошибки — 4; три-четыре ошибки — 3

Критерии оценки: нет ошибок — 5; одна-две ошибки — 4; три-четыре ошибки — 3

Изучение нового материала — 20 мин

Изучение нового материала — 20 мин

Получение (слайд 4) 1) 2SO2 +

Получение (слайд 4) 1) 2SO2 +

Взаимодействие с основными

Взаимодействие с основными

Конспект урока химии в 9 классе "Оксид серы (VI). Серная кислота"

Конспект урока химии в 9 классе "Оксид серы (VI). Серная кислота"

Na2O + SO3 → Na2SO4 2)

Na2O + SO3 → Na2SO4 2)

Поглотительная башня SO4(конц) → (H2SO4 • )

Поглотительная башня SO4(конц) → (H2SO4 • )

Поглотительная башня SO4(конц) → (H2SO4 • )

Поглотительная башня SO4(конц) → (H2SO4 • )

Поглотительная башня SO4(конц) → (H2SO4 • )

Поглотительная башня SO4(конц) → (H2SO4 • )

Взаимодействие с основаниями:

Взаимодействие с основаниями:

MgCO3 + H2SO4 → MgSO4 + H2O +

MgCO3 + H2SO4 → MgSO4 + H2O +

Конспект урока химии в 9 классе "Оксид серы (VI). Серная кислота"

Конспект урока химии в 9 классе "Оксид серы (VI). Серная кислота"

MgCO3 + 2H+ → Mg2+ + H2O + CO2↑

MgCO3 + 2H+ → Mg2+ + H2O + CO2↑

Выбирают не все вещества

Выбирают не все вещества

Конспект урока химии в 9 классе "Оксид серы (VI). Серная кислота"

Конспект урока химии в 9 классе "Оксид серы (VI). Серная кислота"

Почему серная кислота особенно концентрированная сильный окислитель?

Почему серная кислота особенно концентрированная сильный окислитель?

Конспект урока химии в 9 классе "Оксид серы (VI). Серная кислота"

Конспект урока химии в 9 классе "Оксид серы (VI). Серная кислота"

Предлагает изучить технику безопасности при работе с концентрированной серной кислотой

Предлагает изучить технику безопасности при работе с концентрированной серной кислотой

Конспект урока химии в 9 классе "Оксид серы (VI). Серная кислота"

Конспект урока химии в 9 классе "Оксид серы (VI). Серная кислота"

Предлагает прослушать информацию о других случаях проявления окислительных свойств концентрированной серной кислоты

Предлагает прослушать информацию о других случаях проявления окислительных свойств концентрированной серной кислоты

H + , а ионы SO 2- 4 и у

H + , а ионы SO 2- 4 и у

Подведение итогов урока — 3 мин

Подведение итогов урока — 3 мин

При взаимодействии с водой образует серную кислоту; -Взаимодействует с основаниями и основными оксидами; -SO3 характеризуется сильными окислительными свойствами, обычно восстанавливается до диоксида серы

При взаимодействии с водой образует серную кислоту; -Взаимодействует с основаниями и основными оксидами; -SO3 характеризуется сильными окислительными свойствами, обычно восстанавливается до диоксида серы

C, S, P) до высшей положит.

C, S, P) до высшей положит.

H 2 SO 4 взаимодействует с металлами (в том числе

H 2 SO 4 взаимодействует с металлами (в том числе

Домашнее задание. Выставле-

Домашнее задание. Выставле-
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.03.2017