Урок 54. Государственный бюджет
Цели урока: ознакомить детей с новыми терминами: бюджет, расходы,
доходы, налоги; развивать познавательный интерес, речь детей, логическое
мышление; воспитывать бережное отношение к своему здоровью, к воде.
Оборудование: 1ИКТ , презентация 2. Газета, где опубликованы денежные
доходы и расходы за какойлибо период времени, бюджет., 3.толковый
словарь
Ход урока
1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока
Чтобы начать новую тему, нам необходимо повторить, то о чем говорили на
прошлом уроке
11. Поверка домашнего задания Слайд №2 Краткий фронтальный опрос по
изученному материалу:
Что такое деньги? (особый товар, который можно обменять на любые
другие товары и услуги.)
Назовите два способа обмена( бартер и купля продажа)
Что такое бартер? (это прямой обмен одних товаров на другие)
Что такое «купляпродажа» ?( обмен, в котором участвуют деньги);
для чего нужны деньги? ( осуществления для куплипродажи)
Назовите денежные единицы. (рубль, доллар, евро)
Для чего нужны сбережения? (для крупной покупки, на будущее…)
Проверяются задания № 4 в рабочей тетради с. 39
Слайд № 3, 4 тест
Ш. Введение в тему.
Как хорошо известно, «денежки счет любят». Поэтому те, кто имеет дело с
деньгами, еще до того, как они получены и истрачены, должны подсчитать,
сколько денег поступит в кошелек из разных источников и сколько будет
истрачено на разные нужды, и когда денег не хватает говорят дефицит
бюджета
Что же такое бюджет? Слайд №5
Как вы понимаете это слово?
Где и когда слышали?
Давайте прочитаем в толковом словаре :«Бюджет таблица, в которой
учитываются и сравниваются денежные доходы и расходы за определенный
период времени». Бюджет, или денежный план, составляют гocyдapcтвo,
города и территории, организации и даже семьи. Само это слово в переводе с
английского языка означает «денежная сумка».Франц. «денежный кошелек»
IV Работа по теме Очень часто по телевидению и по радио можно услышать сообщение:
«Разрабатывается бюджет страны на следующий год»В газетах печатают
гос.бюджет на3 года Планируют нперейти на 1 год «Ю.Ур. № 41».
Тема урока: «Государственный бюджет»Слайд №6
–Что такое Государственный бюджет? Слайд №7
Слайд №8
Деньги, которые попадают в бюджет это доходы.
Деньги, которые тратятся из бюджета расходы.
Доходы исчисляются в денежном выражении за определенный период
времени, чаще всего за месяц или за год Доход это приход, приток денежных
средств или вещей. Дал вам ктонибудь деньги, вещи это ваш доход.
Слайд № 9
Из чего складывается государственный бюджет? (Из налогов.)
Что такое налоги? (Платежи, выплачиваемые гражданами и организациями
в бюджет государства.)
Налоги не добровольные взносы, они взимаются в принудительном порядке.
Именно они в основном формируют доход государства, наполняют казну. Тех,
кто платит налоги называют налогоплательщиками.Это граждане и
организации. Каждый человек, получив какойнибудь доход, например
зарплату, должен часть этого дохода заплатить государству. Если у человека
есть земельный участок или собственный дом, он тоже должен платить
налоги.
Если налоги собирают не полностью, то наступают тяжелые для
государства времена нечем платить заработную плату государственным
служащим, военным, учителям и всем другим, получающим деньги из
государственных и мecтныx бюджетов.
За правильностью начисления и уплаты налогов следит специальный
государственный орган налоговая инспекция, куда граждане и организации
сдают свои отчеты о полученныx доходах.
Чтобы налоги не были слишком обременительными для
малообеспеченныx граждан и начинающих предпринимателей, государство
предусматривает скидки, уменьшение налоговых ставок или даже
освобождение от налогов, например, пенсионеров.
Слайд №10 На что же государство расходует деньги?
У государства очень много важных и необходимых расходов.
На образование. Большинство ребят учатся в школе бесплатно. Но ведь
учителя бесплатно работать не могут. Их труд оплачивает государство.
Государство содержит детские сады, школы, выплачивает стипендии
студентам. Государство выплачивает пенсии пенсионерам и пособия тем, кто изза
болезни не может работать. Почти в каждой стране есть, к сожалению, и такие
люди, которые не могут устроиться на работу, безработные. Им тоже
выплачивается государственное пособие.
Большие деньги выделяются на содержание армии, милиции, которые
обеспечивают безопасность людей.
Труд учёных в научноисследовательских институтах, работа библиотек,
музеев и других учреждений культуры на это тоже необходимы немалые
расходы из государственного бюджета.
Нельзя обойтись и без расходов на охрану природы. Например, на
содержание заповедников, на охрану рыбных богатств, на защиту воздуха и
воды от загрязнения.
Из бюджета выделяются деньги и на здравоохранение, то есть на
содержание больниц, поликлиник, на оплату труда врачей.
Слайд №11
V. Работа по учебнику и в рабочей тетради. С. 39 № l. Найдите в
учебнике стр. 73,74 определения и впишите соответствующие слова в
клеточки. Как называется план доходов и расходов? (Бюджет.)
А деньги, которые поступают в бюджет. (дoxoды) Выполните задание. (6)
расход, г) налоги).
с. 40 № 2. Рассмотpите таблицу.
Назовите профессии людей в сфере образования. (Учителя, Воспитатели,
профессора ... ) Запишите профессии.
Назовите профессии людей в сфере здравоохранения. (Врачи, медсестры, ... )
.
Запишите профессии. Продолжите задание.
VI. Физкультминутка
VII. Групповая работа Ученики делятся на группы. Каждой группе дается
задание:
Задание 1Подумай! Какие из расходов государства ты считаешь самыми
важными и необходимыми? Обсуди это с одноклассниками.
Задание 2 Подумай! Какой бюджет ты считаешь лучшим?
а) В котором доходы больше расходов.
б) В котором доходы равны расходам.
в) В котором доходы меньше расходов. Задание 3 Представьте, что вы инспектор, который следит за правильным
сбором налогов.
Что бы вы сказали человеку, который не хочет платить налоги?
Задание 4
Реши задачу:
Инспектор ГИБДД оштрафовал водителей :
за не пристегнутый ремень безопасности на 500 р.
не остановился перед светофором 1000 р.
не притормозил на пешеходном переходе500 р.
Сколько денег будет перечислено в государственный бюджет?
Придумай математическую задачу на тему «Государственный бюджет».
Задание 5
Придумай сказочную страну и составь для неё бюджет.
Примеры задач:
1. В Америке, в штате Калифорния, установлен штраф в 500 долларов за
каждый камень, брошенный в бабочекмонархов. Какую сумму придется
заплатить в государственный бюджет за три камня, брошенных в этих
бабочек?
2. Одна монета государства Купляндия равна 10 лесным денежкам. Одна
монета страны Обмении 5 лесным денежкам. Сколько монет страны
Обмении нужно потратить, чтобы купить 1 монету государства Купляндии,
если представить себе, что она продается только за лесные денежки?
VIII. Итог урока Что нового узнали на уроке?
По рисунку в учебнике (с. 73) составь рассказ о государственном бюджете.
IХ. Домашнее задание Слайд №12
1. с.7376Задание 2 раздела «Подумай!» (с. 75).
2. Выполнить задания 1, 2, 4 (с. 76).
3. Подготовить ответы на вопросы:
Кто из взрослых в вашей семье работает и зарабатывает деньги?
Есть ли в вашей семье те, кто получает пенсию, стипендию, пособие?
На что ваша семья расходует деньги?
4. Задание № 4 в рабочей тетради (с. 41) .
Конспект урока и презентация по окружающему миру, 3 класс на тему:" Государственный бюджет"
Конспект урока и презентация по окружающему миру, 3 класс на тему:" Государственный бюджет"
Конспект урока и презентация по окружающему миру, 3 класс на тему:" Государственный бюджет"
Конспект урока и презентация по окружающему миру, 3 класс на тему:" Государственный бюджет"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.