Окружающий мир (4й класс)
ЧАСТЬ 1.
Урок 3.
РАЗДЕЛ I. НАШ КРАЙ
Тема: «МАСШТАБ. ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ КАРТА»
Цели:
расширить представления учеников о масштабе, географической карте; поработать с географическими картами.
Задачи:
закрепить знания учащихся о масштабе;
познакомить учащихся с планом местности;
формировать умение читать план местности;
учить видеть в условных знаках реальные предметы;
развивать воображение и память учащихся;
Этапы урока
Ход урока
I. Орг.момент
ΙI. Актуализация
знаний и проверка
домашнего задания.
Здравствуйте! Встаньте ровно. Тихо сядьте первый
ряд, второй, третий.
Беседа.
Чем вы занимались на прошлом уроке?
Сейчас мы проведем опрос по изученному
материалу.
Что называется видом местности?
Где мы можем посмотреть изображение земной
поверхности?
Давайте вспомним, что такое горизонт?
Что называют ориентированием?
Приветствие.
знакомились с темой «Наша
местность на плане и карте»
все, что мы видим.
глобус, географическая карта, план
Видимая граница неба и земной или
водной поверхности, а также
пространство неба над этой границей.
это умение определить
местоположение относительно
Формирование УУД
и технология оценивания
учебных успехов
Познавательные УУД
На основе анализа объектов
делать выводы.
Коммуникативные УУД
Оформлять свои мысли в
устной форме.
Регулятивные УУД
Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника. Назовите основные и промежуточные стороны
горизонта.
Что называют маршрутом?
Разберем план школы ( Слайд 2). Можно ли по
рисунку определить стороны горизонта?
Покажи на плане направления от школы: на север,
на юг, на запад, на восток.
В каком направлении от школы расположена
спортивная площадка, детская площадка?
Что расположено с северной стороны школы, а с
южной?
Посмотрите на рисунок ( Слайд 3). Можно ли по
рисунку определить стороны горизонта?
Что такое план местности?
Для изображения на плане используют условные
знаки. На плане всегда обозначены стороны
горизонта.
Практическая работа № 2 ( Слайд 4).
Рассмотрите условные знаки на плане. Покажите
фруктовый сад, луг, смешанный лес, болото, пашни,
овраг.
Туристы отправились от железного моста по
грунтовой дороге к дому лесника. Опишите их путь
по условным знакам.
сторон горизонта
север, юг, запад, восток, сз, св, ю
г, юв.
путь следования
да, сверху всегда север и т.д.
показывает 1 ученик у доски
сз; с, юз.
с: деревья, цветник, детская
площадка; ю: цветник, деревья,
фруктовый сад
нет
это изображение небольшого
участка земной поверхности сверху в
уменьшенном виде.
один ученик показывает у доски.
один ученик у доски описывает
путь.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию
схем,
из
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3.На основе анализа объектов
делать выводы.
4. Находить ответы на вопросы
в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
Оформлять свои мысли в
устной форме.
Личностные результаты
Ι
ΙI . Совместное
открытие знаний.
Поиск решения
проблемы. Сегодня на уроке мы познакомимся с масштабом.
Как вы думаете, что такое масштаб ( Слайд 5)?
Прочитайте определение со слайда.
Задание. Прочитай масштаб ( Слайд 6) по примеру.
Пример: в 1 см – 10 см, т.е. один сантиметр на плане
соответствует
в
действительности.
сантиметрам
десяти
•
•
•
1 см – 5 м
1 см – 6 км
1 см – 100 м
Как вы думаете, каким может быть масштаб?
Виды масштаба ( Слайд 7). Числовой, именной,
линейный.
Чем они отличаются?
Посмотрите на рисунок ( Слайд 8). Что на нем
изображено?
Какой масштаб здесь представлен? Прочитайте его.
Работа
в
рабочих
тетрадях.
предположения учеников.
масштаб это число, которое
показывает во сколько раз
уменьшены расстояния на чертеже,
плане или карте.
в 1 см – 5 м, т.е. один сантиметр на
плане соответствует пяти метрам в
действительности и т.д.
Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
предположения.
в числовом присутствуют только
числа,
в именном – единицы
измерения, в линейном отрезки
класс, план класса, указан масштаб.
линейный. 1 см на плане
соответствует 5 м в
действительности.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию
из
схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3.На основе анализа объектов
делать выводы.
4. Находить ответы на вопросы
в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
Оформлять свои мысли в
ΙV. Физ.минутка
V. Закрепление устной форме.
Личностные результаты
Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности
линейка
отмерим по линейке расстояние от
Юрьево до Журавлево, затем
умножим результат на 8, т.к. в 1 см 8
км ( 5 *8 =40км)
нет
Открытие новых
знаний
( продолжение)
Посчитайте сколько километров от Юрьево до
Журавлево по прямой дороге? Что вам поможет
посчитать? Как вы будете считать?
10*8=80км
Теперь посчитайте по дороге. Удобно ли будет
пользоваться линейкой?
Для удобства нам поможет нитка ( раздаю нитку).
Работаем в парах. Проверка.
Продолжаем работу.
Какие карты вы знаете?
На картах всегда есть искажения. Почему?
Наука о географических картах называется
картографией.
Что изображено на физических картах?
Что можно рассмотреть на плане города, но нельзя
увидеть на карте?
Как изображаются на картах водоемы, города,
исторические, физические
т.к. Земля имеет шарообразную
форму
очертания материков, высота суши,
глубина озер и морей
план более подробный, на карте
изображено только положение
города.
вода – голубым цветом, города –
точками, суша – коричневым или
зеленым цветами. поверхность суши?
–Чем мы сегодня занимались?
– Чему научились?
–Кому материал показался легким?
– Кому пока было трудновато?
– Что показалось особенно интересным сегодня на
уроке?
Стр. 24 – 29. Читать, ответить на вопросы.
VI. Итог урока.
VII. Домашнее
задание
Конспект урока и презентация по окружающему миру на тему "Масштаб. Географическая карта"
Конспект урока и презентация по окружающему миру на тему "Масштаб. Географическая карта"
Конспект урока и презентация по окружающему миру на тему "Масштаб. Географическая карта"
Конспект урока и презентация по окружающему миру на тему "Масштаб. Географическая карта"
Конспект урока и презентация по окружающему миру на тему "Масштаб. Географическая карта"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.