Данная разработка будет полезна для практикующих учителей. Конспект составлен с учётом требований ФГОС НО по УМК " Начальная школа ХХI века". Цель данного урока: формировать умения определять род и число имен существительных; ознакомлять с новыми именами существительными, употребляющимися только в единственном числе и только во множественном числе.
Тема: Изменение имён существительных по числам.
Цели: формировать умения определять род и число имен существительных;
ознакомлять с новыми именами существительными, употребляющимися только в
единственном числе и только во множественном числе.
Тип урока: комбинированный
Формы работы: индивидуальная, групповая, в парах, фронтальная.
Оборудование: учебник, тетрадь, карточки
1. Организационный момент. Психологический настрой.
Ход урока:
Если хмуримся с утра,
Нам поможет доброта.
Встаньте, дети, подтянитесь,
И друг другу улыбнитесь!
2. Минутка чистописания. ( Оформление тетрадей)
Сс Зз (одна строка) снег зима (вторая строка)
3. Повторение об имени существительном. Работа в группах.
1 группа: Что такое имя существительное? Найдите лишние слова (Дочь, камень,
золотой, ручка, баловень, баловаться, кино, за, хорошо, снежок).
2 группа: Как узнать род имён существительных? Распредели слова в таблицу
мужской род , женский род, средний род. ( Дверь, платье, ручей, молоко, собака,
погода, стул, ружьё, сирень, берег, дедушка, седло, метро).
4. Актуализация знаний. Игра «Ассоциации»
Какие ассоциации у вас возникают со словом зима?
( снег, лыжи, коньки, снежки, снеговик, мороз, лёд, хоккей, санки, каток…) Слова
написаны на карточках и вывешены на стенах класса. Эти слова размещают на доске.Проблема: Подумайте, по какому принципу их можно распределить в два столбика?
Попробуйте сформулировать тему урока. (Изменение имен существительных по
числам).
А как вы думаете, какие задачи нам предстоит решить на уроке?
( узнать новое об им. существительном, научится различать их по числам и
пополнять словарный запас)
По навигации учебника и тетради составляют план урока. Вывешиваем на доску.
В русском языке различают два числа. Единственное – от слова един, что в
старославянском языке значило один, множественное – от слова множество – много.
Единственное число обозначается – ед.ч., множественное – мн.ч.
Задание: Распределите в два столбика (у доски 1 ученик). САМОПРОВЕРКА.
Чтение правила в учебнике на стр. 167
Допишите в каждый столбик по четыре имени существительных единственного и
множественного числа.
5. Физкультминутка.
Если слово в ед.ч. поднимите руки вверх, если во мн. ч. – руки вперед, если
встретятся другие слова – присесть.
Зима, деревья, люди, бежит, птица, белые, лес, снег, снежинки,
6. Закрепление.
1) Работа в парах. Упр. 2 с. 167
Что изменяется у имени существительного при изменении по числам? (окончание)
У каких имён существительных нет формы мн.ч.?
– А как надо говорить? ( люди, дети)
2) Коллективная работа.
Устно поставим имена существительные в ед.ч.
СУТКИ, БРЮКИ, ГРАБЛИ, НОЖНИЦЫ, КАНИКУЛЫ, ЩИПЦЫ, СЛИВКИ… А в форму мн. ч.
МЁД, МОЛОКО, ЛЕНЬ, САХАР, ЖЕЛЕЗО, ЗОЛОТО, ЛОВКОСТЬ, ТРУСОСТЬ….
Сделайте вывод: есть имена существительные, которые употребляются только в
форме ед.ч. или мн.ч.
3) Работа в рабочей тетради по выбору. Взаимопроверка.
7. Рефлексия. Сегодня я узнал… Мне было интересно… Работать с
товарищем было…, потому что…
8. Итог урока.
Какие же тайны скрывает число имён существительных?
Чем отличаются имена существительные в единственном числе от существительных
во множественном числе?
Всегда ли можно изменить имя существительное по числам?
Заполните карточку (оцени урок)
9. Инструктаж домашнего задания: стр.167 правило, упр.4 по образцу, учить
(памятка)