Конспект составлен учителем начальных классов
Чистяковой Натальей Юрьевной
Конспект урока по технологии для 1 класса на тему «Конструктор. Предметы мебели
(диван, кровать, стул)»
Изделие: предметы мебели (диван, кровать, стул)
Необходимые материалы и инструменты: конструктор металлический
Наглядность: презентация.
Задачи урока:
Обучающие
Актуализировать знания о деталях конструктора; сформировать умение изготавливать
предметы мебели; отработать умение крепления деталей конструктора
Развивающие
Развивать мелкую моторику, пространственное изображение
Личностные
Положительно относиться к учению; чувствовать уверенность в себе, верить в свои
возможности; бережно относиться к результатам своего труда и труда окружающих.
Ход урока 1 Организацион
2 Актуализация
Этап урока
ный момент
знаний
3 Открытие
нового знания
4 Анализ
образца
Деятельность учителя
- Ребята, что вы делали на прошлом
уроке технологии?
- Давайте вспомним, какие детали
имеются у нас в конструкторе?
Показываю деталь, а дети называют
ее
- Какой инструмент используем для
закрепления деталей?
- Поднимите гаечный ключ.
- Поднимите накидной ключ.
- Какие соединения деталей вы
знаете?
- Ребята, посмотрите на слайд. Что
там изображено?
- А если назвать, одним словом?
- Сегодня мы будем с вами
изготавливать предметы мебели.
- Но для начала нужно ответить на
вопрос, что же такое мебель?
- Мебель появилась очень давно. А
какие предметы в классе мы можем
назвать мебелью?
- Рассмотрим изделие стул. Из каких
деталей он сделан?
- Вы знаете, что еще нужно для
изготовления?
- Посмотрите на изделие кровать и
Деятельность ученика
- повторяли детали конструктора,
делали лестницу
- Планочки, кронштейн, площадка,
уголок, гайка, болт.
- Гаечный и накидной ключи
Дети поднимают тот ключ, какой
просит учитель
- Подвижные и неподвижные
соединения
- Стул, диван, стол
- Мебель
- часть интерьера, стол, стул, диван
- Шкаф, стол, парта, стул
- Планки, кронштейны
- Гайки, шурупы и ключ
- Планки, кронштейны диван. Из каких деталей можно
сделать эти предметы?
- Что мы научимся изготавливать
сегодня на уроке?
- Какими должны быть соединения в
этих изделиях? Почему?
- Вы посмотрели, как выглядят
изделия, вы знаете, какие детали
нужно использовать, сможете ли вы
самостоятельно выполнить один из
предметов?
- Что нам нужно еще чтоб начать
работу?
- Какое будет ваше первое действие?
- Что вы сделаете после?
- Вы составили план и можете
приступить к работе. На изготовление
изделия вам дается 20 мин. (учитель
ходит по всему классу и смотрит за
работой, обращать внимание на
детей, которые сидят ничего не
делают, выяснить причину этого)
- Поднимите руку те, кто сделал?
- Сравните свое изделие с образцом.
Получилось?
- Какими получились ваши изделия?
- Проверьте свои соединения, у всех
- Предметы мебели
- Неподвижными. Если мебель будет
шататься, то на ней неудобно будет
сидеть.
- Да
- Составить план действий.
- Выбрать изделие диван, кровать или
стул
- Подберем нужные детали и начнем
их скреплять
- Дети выполняют на выбор стул,
диван или кровать
Дети поднимают руки
- Да
- Аккуратными
- Да, нет
5 Составление
плана
дальнейшей
деятельности
6 Закрепление
умения
применять
новые знания
7 Рефлексия ли они неподвижные?
- Вам понравилось работать с
конструктором?
- Я думаю, вы сможете найти изделие
в данной технике по душе. Вы хорошо
работали, спасибо за урок.
- Нет
Конспект урока на тему: "Конструктор" (1 класс, технология)
Конспект урока на тему: "Конструктор" (1 класс, технология)
Конспект урока на тему: "Конструктор" (1 класс, технология)
Конспект урока на тему: "Конструктор" (1 класс, технология)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.