Конспект урока на тему: "Транспортные узлы. Транзитные перевозки. Проблемы и перспективы" (9 класс, география)
Оценка 4.6
Лабораторные работы +1
doc
география
9 кл
11.03.2018
Транспортный комплекс – это территориальное сочетание взаимосвязанных видов транспорта, которые, взаимодействуя, полно удовлетворяют потребности общественного хозяйства и населения в перевозках грузов и пассажиров.
Транспортная система – транспортная инфраструктура, транспортные предприятия, транспортные средства и управление в совокупности.
Единая транспортная система обеспечивает согласованное развитие и функционирование всех видов транспорта с целью максимального удовлетворения транспортных потребностей при минимальных затратах.
Транспортным узлом называется комплекс транспортных устройств в пункте стыка нескольких видов транспорта, совместно выполняющих операции по обслуживанию транзитных, местных и городских перевозок грузов и пассажиров.
9 класс пр.10.doc
Конспект урока по географии (9 класс)
Дата __________
Тема урока: Транспортные узлы. Транзитные перевозки. Проблемы и
перспективы. Практическая работа №10 «Нанесение на контурную карту
основных транспортных магистралей и транспортных узлов»
Цель:
образовательная – рассмотреть понятия «транзитные узлы»,
«транзитные перевозки», выявить проблемы и перспективы.
развивающая – закрепить знания о транспортном комплексе региона,
изучить главные транспортные магистрали и транспортные узлы, уметь их
показывать на карте
воспитательная – воспитать важность изучения географии,
любознательность и краеведческий подход.
Оборудование: атлас, физическая карта мира, контурная карта Донецкой
области.
Тип урока: применение изученных знаний.
Форма урока: стандартная.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы, цели и задач урока.
3. Изучение нового материала.
Транспортный комплекс
– это территориальное сочетание
взаимосвязанных видов транспорта, которые, взаимодействуя, полно
удовлетворяют потребности общественного хозяйства и населения в
перевозках грузов и пассажиров.
Транспортная система – транспортная инфраструктура, транспортные
предприятия, транспортные средства и управление в совокупности.
Единая транспортная система обеспечивает согласованное развитие
и функционирование всех видов транспорта с целью максимального
удовлетворения транспортных потребностей при минимальных затратах.
Транспортным узлом называется комплекс транспортных устройств в
пункте стыка нескольких видов транспорта, совместно выполняющих
операции по обслуживанию транзитных, местных и городских перевозок
грузов и пассажиров.
4. Выполнение практической работы.
«Нанесение на контурную карту основных транспортных магистралей
и транспортных узлов» Задание 1. Нанесите на контурную карту основные транспортные узлы,
ХОД РАБОТЫ
порты Донецкого края.
Задание 2. Определите техникоэкономические показатели для
1) железнодорожного транспорта ____________________________
2) автомобильного транспорта _______________________________
Показатели: а) высокая скорость; б) низкая себестоимость; в) массовые
перевозки; г) дальность перевозок, д) сезонность; е) зависимость от погодных
способность перевозить
условий;
крупногабаритные грузы; и) высокая пропускная способность; к) возможность
доставки груза непосредственно потребителю; л) большой грузооборот.
низкая трудоемкость;
ж)
з)
Задание 3. С помощью условных знаков нанесите на карту основные
железнодорожные и автомобильные магистрали.
Задание 4. На контурной карте с помощью стрелок вдоль линии
магистралей покажите направление перевозимых грузов и их виды.
Задание 5. Определите роль морского транспорта в регионе.
Задание 6. Охарактеризуйте одну из транспортных магистралей, указав
протяженность, крупнейшие узлы, состав и направление основных
грузопотоков, через территорию каких районов проходит эта магистраль.
*Задание 7. Определите, через какие города проходит больше всего
железнодорожных и автомобильных путей сообщения? Поясните причины,
которыми это обусловлено. 5. Итог урока.
6. Домашнее задание. §26 ответить на вопросы в конце параграфа. ФИО ____________________________________ класс _____________
Практическая работа № 10 «Нанесение на контурную карту основных
транспортных магистралей и транспортных узлов»
Задание 1. Нанесите на контурную карту основные транспортные узлы,
ХОД РАБОТЫ
порты Донецкого края.
Задание 2. Определите техникоэкономические показатели для
1) железнодорожного транспорта _____________________________________
2) автомобильного транспорта _______________________________________
Показатели: а) высокая скорость; б) низкая себестоимость; в) массовые
перевозки; г) дальность перевозок, д) сезонность; е) зависимость от погодных
способность перевозить
условий;
крупногабаритные грузы; и) высокая пропускная способность; к) возможность
доставки груза непосредственно потребителю; л) большой грузооборот.
низкая трудоемкость;
ж)
з)
Задание 3. С помощью условных знаков нанесите на карту основные
железнодорожные и автомобильные магистрали.
Задание 4. На контурной карте с помощью стрелок вдоль линии
магистралей покажите направление перевозимых грузов и их виды.
Задание 5. Определите роль морского транспорта в регионе.
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
_______________________________________________________________
Задание 6. Охарактеризуйте одну из транспортных магистралей, указав
протяженность, крупнейшие узлы, состав и направление основных
грузопотоков, через территорию каких районов проходит эта магистраль.
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________ __________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
_______________________________________________________________
*Задание 7. Определите, через какие города проходит больше всего
железнодорожных и автомобильных путей сообщения? Поясните причины,
которыми это обусловлено.
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Вывод:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Конспект урока на тему: "Транспортные узлы. Транзитные перевозки. Проблемы и перспективы" (9 класс, география)
Конспект урока на тему: "Транспортные узлы. Транзитные перевозки. Проблемы и перспективы" (9 класс, география)
Конспект урока на тему: "Транспортные узлы. Транзитные перевозки. Проблемы и перспективы" (9 класс, география)
Конспект урока на тему: "Транспортные узлы. Транзитные перевозки. Проблемы и перспективы" (9 класс, география)
Конспект урока на тему: "Транспортные узлы. Транзитные перевозки. Проблемы и перспективы" (9 класс, география)
Конспект урока на тему: "Транспортные узлы. Транзитные перевозки. Проблемы и перспективы" (9 класс, география)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.