Конспект урока по физической культуре. Тема урока: Легкая атлетика в 4-м классе.
Оценка 4.7
Раздаточные материалы +1
doc
физическая культура
4 кл
05.11.2018
Конспект урока
по физической культуре.
Тема урока: Легкая атлетика в 4-м классе.
Задачи урока:
1. Обучение технике низкого старта и стартового разгона.
2. Обучение технике метания малого мяча.
3. Развитие быстроты, ловкости, координационных способностей посредством эстафет с предметами.Конспект урока по физкультуре.
1. Построение, приветствие, постановка проблемы (неумение правильно выполнять низкий старт и стартовый разгон, из-за чего общее время дистанции увеличивается), техника безопасности на занятиях.
- Кто знает как выглядит низкий старт?
- Кому может понадобиться низкий старт и стартовый разгон в жизни(живому или не живому существу)?
-хищникам, гоночным машинам.
- А кому понадобится точный и дальний бросок?
- военным, охотникам.
- И так вот мы с вами и пришли к основной цели урока…..
Развитие скоростных способностей и метание снаряда в цель.
- Вот и разминка у нас сегодня должна под стать нашим целям.
3 - 5 мин. Дети построены в шеренгу. Учитель ведёт диалог с классом вызывая самых активных изобразить пантомимой ответы на вопросы.
Обращаемся к собственным воспоминаниям учеников, рассказываем о сопротивлении скорости ветра и сцепление с покрытием.
Приложение 1
38726032613.doc
Конспект урока
по физической культуре.
Тема урока: Легкая атлетика в 4м классе.
Учитель: Еншин А.Д.
Задачи урока:
1. Обучение технике низкого старта и стартового разгона.
2. Обучение технике метания малого мяча.
3. Развитие быстроты, ловкости, координационных способностей посредством эстафет
с предметами.
Необходимое оборудование и инвентарь:
Конусы – 16 шт., свисток, теннисные мячи – 16 шт.
План урока:
I. Вводная часть 10 мин.
II. Основная часть 30 мин.
III. Заключительная часть 5 мин.
Таблица. Краткое содержание урока.
Содержание материала
Дозировка
I. Вводная часть 10 мин.
Организационно
методические
указания
1. Построение, приветствие, постановка
проблемы (неумение правильно выполнять
низкий старт и стартовый разгон, изза чего
общее время дистанции увеличивается), техника
безопасности на занятиях.
Кто знает как выглядит низкий старт?
Кому может понадобиться низкий старт и
стартовый разгон в жизни(живому или не живому
существу)?
хищникам, гоночным машинам.
А кому понадобится точный и дальний бросок?
военным, охотникам.
И так вот мы с вами и пришли к основной цели
3 5 мин.
Дети построены в
шеренгу. Учитель
ведёт диалог с
классом вызывая
самых активных
изобразить
пантомимой ответы
на вопросы.
Обращаемся к
собственным
воспоминаниям
учеников,
рассказываем о
сопротивлении
скорости ветра и урока…..
Развитие скоростных способностей и метание
снаряда в цель.
Вот и разминка у нас сегодня должна под стать
нашим целям.
2. Ходьба по линиям зала.
3. Ходьба вперед скрестным шагом, переступая
через линию.
5. Ходьба на высокой стопе с различным
положением рук.
6. Ходьба перекатом с пятки на носок
7. Построение в круг. ОРУ (Общеразвивающие
упражнения).
7.1. И.п.: О.С. руки в стороны, Вращение руками
вперед, начиная с минимальной амплитуды до
максимальной
7.2. То же назад.
7.3. И.п.: стойка ноги врозь, рука вверху
Наклоны в стороны. Потянуть мышцы с помощью
верхней руки.
7.4. И.п: стойка ноги врозь широко. Наклоны
вперед, к правой ноге, в середину, к левой ноге
7.5. И.п.: О.С. руки на пояс.
Вращения тазом.
7.6. И.п.: О.С., правая нога скрестно перед левой.
Наклониться вперед постоять.
То же, но левая нога скрестно перед правой.
7.7. Выпады вперед.
Впереди правая нога, левая согнута в колене,
выполнить пружинящее движение.
То же, впереди левая нога.
7.8. Выпад вправо переход выпад влево.
7.9. И.п. стойка ноги врозь.
Вращение в коленном суставе: вправо, влево,
внутрь, наружу.
7.10 Прыжки на месте, на передней части стопы.
Ходьба на месте с дыхательными упражнениями.
10 раз
II. Основная часть 30 мин.
сцепление с
покрытием.
Приложение 1
Ногу ставить на
линию.
Следить за
правильностью
осанки.
Ногу ставить на
переднюю,
нагруженную часть
стопы.
Все упражнения
делать в своем темпе.
Не отклоняться
вперед/назад.
Колени прямые.
Можно
поддерживаться за
пол.
Темп большой.
30 сек.
30 сек.
15 сек
5 мин.
по 4 раза в
каждую
сторону
2 по 4 раза в
каждую
сторону
2 по 10 сек
2 по 10 сек
46 раз
30 сек. 1. Теоретические сведения о низком старте и
стартовом разгоне.
Как определить насколько НИЗКИМ должен быть
правильный низкий старт?
Как мы с вами можем понять правильно ли выполнен
старт и разгон? (время забега)
Ну вот мы с вами и определились с критериями
оценки.
2. А теперь выполним это упражнение, используя
ПРАВИЛЬНУЮ технику и команды
И.п. упор присев.
Выполнить команды: «На Старт», «Внимание».
Выбегание по команде «Марш». Пробежать 10 м,
первые 5 м в наклоне.
3. То же, но упор присев правым боком.
4. То же, упор присев левым боком.
5. То же, упор присев спиной вперед.
6. Как и при низком старте и разгоне в метании тоже
есть свои команды и техника выполнения. Сейчас мы
с вами с помощью эстафет выясним как точнее и
проще всего выполнить метание теннисного мяча.
Перестроение в колонну по 4.
Эстафета «Метание партнёру».
7. Как мы можем оценить выставить оценки за наше
метание? (попал, не попал).
Следующие упражнения – самый простой способ
понять как должна работать рука при метании мяча.
Дети свободно расходятся по залу. Бросить мяч в пол
(отскок до пояса), поймать сверху пальцами.
8. Перестроение в колонну по 4.
8.1 Приставной шаг правым боком, руки в стороны, в
левой руке мяч, ладони вверх.
8.2. Приставной шаг левым боком, руки в стороны,
мяч в правой руке, ладони вверх.
8.3. То же, руки вверх.
8.4. То же смена положения рук в стороны – вперед.
8.5. То же, смена положения рук в стороны вверх.
8.6. Бежим вперед, несем снаряд (тен.мяч), локоть
направлен вперед, кисть с мячом направлены вперед,
мяч на уровне глаз.
8.7. Стоя у стены, левая нога впереди, руки вверху,
мяч держим двумя руками – метнуть мяч в стену
прогнувшись.
2 мин
Показать, как встать
на старт. Используя 2
равных учеников
предложить им
самостоятельно
принять положение
низкого старта
На 5 м отметке стоит
футбольный конус,
чтобы дети видели,
где нужно принять
вертикальное
положение. Темп
средний. Работаем на
технику.
Поворачиваться по
стартовому сигналу,
строго через левое
плечо.
Освобожденные
ученики являются
судьями.
Подведение итогов,
объявить победителя.
По 10 раз
каждой
рукой
9 м * 1 раз
Это будет хват
тен.мяча при метании
Спину держать
вертикально, руки
удерживать
параллельно полу.
Положение рук
меняем по команде.
6 раз
Темп бега медленный.
6 раз 8.8. Эстафета с тен.мячом. Класс делится на 4
команды (в колонну по 4). Каждый участник
выполняет бросок в стену и ловит мяч, отскочивший
от стены.
9. Игра «Воробьивороны».
3 броска,
каждый
ученик
5 мин.
Подсчитывать число
не пойманных мячей
судить помогают
освобожденные.
См. Приложение 2.
III. Заключительная часть 5 мин.
Рефлексия
Давайте посмотрим на Наши результаты ( что
получилось, что не получилось и почему) оценим
вообщем, достигнута ли Наша цель?
Перспектива
Сегодня мы познакомились с низким
стартом, стартовым разгоном и метанием
теннисного мяча . Кто то справился на
отлично, у кого то не получилось.
Впереди Нас ждет следующий урок, и мы
должны к нему подготовиться. Я прошу
разделиться Вас на три группы, согласно
своим колонкам то есть 1, 2, 3. Каждая
группа,поучает задание « Где, и как в
жизни можно использовать знания
получанные сегодня» и посовещавшись
должна озвучить перспективу на
следующий урок.
На этом урок закончен. Всем спасибо! До
свидания! Игра «Воробьивороны».
Приложение 1.
Закрепление навыков быстрого высокого старта, стимулировать
Цель игры:
деятельность мозговых центров, развивать быстроту реакции. Игра
требует внимания на звук и на смысл сказанного.
Ход игры:
Две команды, 1-я «Воробьи», 2-я «Вороны» стоят в шеренгу лицом
друг к другу:
По команде «Воробьи» - «Воробьи» резко разворачиваются и
убегают за лицевую линию зала. «Вороны» догоняют. Осаленные
выбывают из игры.
Осаленные выбывают из игры.
месте.
По команде «Вороны» - убегают «Вороны». «Воробьи» догоняют.
Если говоришь другое слово, например «Воро…та» - все стоят на
Конспект урока по физической культуре. Тема урока: Легкая атлетика в 4-м классе.
Конспект урока по физической культуре. Тема урока: Легкая атлетика в 4-м классе.
Конспект урока по физической культуре. Тема урока: Легкая атлетика в 4-м классе.
Конспект урока по физической культуре. Тема урока: Легкая атлетика в 4-м классе.
Конспект урока по физической культуре. Тема урока: Легкая атлетика в 4-м классе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.