Конспект урока по информатике 9 класс "Система счисления"
Оценка 4.8
Лекции
doc
информатика
9 кл
25.04.2018
Урок рассчитан на 40 мин. Система счисления очень сложная тема, но засчет презентации урок становится красочным и интересным! В конспекте урока имеются картинки и наглядности! Скачивай и удивдяй учащихся! Так же имеется дом. задание в виде карточек. Материал красочный и очень нравится детям
plan_3.doc
Планконспект урока
Тема урока: Системы счисления. Двоичная система счисления.
Цели урока:
1. Ввести понятие «Система счисления (СС)». Научиться переводить
целые числа из десятичной СС в двоичную СС и обратно.
2. Развить логическое мышление.
3. Воспитать уверенность в своих силах.
Задачи урока:
1. Активизация и развитие познавательных процессов учащихся
(восприятия, внимания, памяти, наблюдательности, сообразительности
и т.д.);
2. Изучение нового материала;
3. Развитие логического мышления;
4. Создание деятельной, творческой обстановки в процессе урока,
благотворно влияющей на эмоциональность, психику учащихся;
5. Внедрение компьютерных технологий в процесс обучения.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.
Ход урока
1. Организационный момент урока (2мин)
Сообщение темы (Слайд 1), целей (Слайд 2) и задач (Слайд 3) урока.
2. Развитие логического мышления. (5мин)
– Прежде чем перейти к изучению нового материала, давайте проведем
небольшую разминку для нашего мозга. Я предлагаю вам решить вот такую
логическую задачу:
"В фигуре, состоящей из 4 квадратов, переложить 3 палочки так, чтобы
получилось 3 таких же квадрата". (Слайд 4)
– Переложили? Проверьте, что у вас получилось. (Слайд 9)
– Молодцы! Итак, разминку мы провели, теперь можно приступать к
изучению нового материала.
3. Объяснение нового материала.(25 мин)
– Скажите мне, пожалуйста, для чего нам нужны числа?
– Действительно, для записи информации о количестве объектов
используют числа. Давайте посмотрим числа арабские, к которым мы привыкли и которыми пользуемся каждый день и числа римские. Они
отличаются? Чем?
– Правильно, записываются поразному.
Итак, числа записываются с использованием особых знаковых систем,
которые называются системами счисления.
Давайте запишем определение систем счисления (Слайд 5).
Система счисления – это знаковая система, в которой числа
записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого
алфавита, называемых цифрами.
Все системы счисления делятся на две большие группы: позиционные и
непозиционные системы счисления. (Слайд 5) (Зарисовать в тетрадь схему)
В позиционных СС количественное значение цифры зависит от ее
положения в числе. (Записать в тетрадь)
– Как вы думаете, а в непозиционных? (слайд 5) (Записать в тетрадь)
Рассмотрим вначале позиционные СС, например десятичную СС. Число
579. Цифра 5 обозначает пять сотен, 7 – семь десятков, 9 – девять единиц.
Если поменять местами цифры, например, 5 и 7, то цифра 5 – станет
обозначать пять десятков, 7 – семь сотен. (Записать пример в тетрадь)
– Одним из примеров непозиционных СС является римская СС (римские
числа). Давайте подробнее рассмотрим, по какому принципу образуются
числа в римской СС.
В римской СС числа получаются путем прибавления или вычитания.
Например, число IX (9) получается путем вычитания единицы из десяти.
Теперь переставим единицу слева направо, получили число XI (11) путем
прибавления единицы к десяти. Таким образом, дописывая цифру справа от
числа, прибавляем её, дописывая цифру слева от числа, отнимаем её. При
этом количественное значение цифры от её положения в числе не изменяется.
(Записать в тетрадь с слайда пример)
Запишем примеры позиционных и непозиционных СС. (Слайд 6)
(Продолжить схему, которую начали на слайде 5 в тетради)
Обратите внимание, что в позиционных СС основание системы равно
количеству цифр (знаков в её алфавите) и определяет во сколько раз
различаются значения одинаковых цифр, стоящих в соседних позициях.
Вся информация в компьютере представлена в виде двоичного кода.
Компьютер переводит информацию (числовую, текстовую, графическую,
звуковую, видео) в последовательность нулей и единиц. Давайте посмотрим,
как можно перевести числа из привычной нам десятичной СС в двоичную СС.
Для начала рассмотрим перевод целых чисел из десятичной СС в
двоичную (слайд 7).
Алгоритм перевода: 1. Последовательно выполнять деление исходного целого десятичного
числа и получаемых целых частных на основание системы (на 2) до тех
пор, пока не получится частное, меньшее делителя, то есть меньшее 2.
2. Записать полученные остатки в обратной последовательности.
27
2
26 13
1
12
1
2
6
6
0
2
3
2
1
2
1
Теперь рассмотрим обратную задачу – перевод чисел из двоичной СС в
десятичную. (Слайд 8)
Алгоритм перевода:
1. Двоичное число записать в развернутой форме.
Давайте вернемся в курс математики и вспомним, как записывается число
в развернутой форме. (Пройти по гиперссылке «развернутой форме»).
Запишем число 579 в десятичной СС в развернутой форме.
Мы уже с вами выяснили, что в э том числе цифра 5 означает 5 сотен, 7 –
семь десятков, 9 – девять единиц. Число 579 записано в привычной для нас
свернутой форме. Мы настолько привыкли к такой форме записи, что уже не
замечаем, как в уме умножаем цифры числа на различные степени числа 10.
В развернутой форме записи числа такое умножение записывается в
явной форме (Слайд 11).
579
10
5
2
10
*
7
1
10
*
9
0
10
*
Аналогично, и для двоичной СС. В двоичной СС основание равно 2, а
алфавит состоит из двух цифр (0 и 1). Следовательно, числа в двоичной
системе в развернутой форме записываются в виде суммы степеней основания
2 с коэффициентами, в качестве которых выступают цифры 0 или 1 (Слайд
11).
2
*
0
1011
2
21212021
*
1
*
3
*
Итак, вернемся к нашему примеру (через гиперссылку «назад») запишем
число 11101001 в развернутой форме. (слайд 8) 01234567
=
2. Произвести вычисления.
– Теперь вы умеете переводить числа десятичной СС в двоичную СС и
обратно. Давайте решим два примера на закрепление ваших знаний.
(Слайд 8)
Примеры для самостоятельного решения и закрепления изученного
материала. Перевести из десятичной СС в двоичную число. (Слайд 9)
– Сегодня на уроке мы с вами провели большую работу и узнали много
нового. Что для вас было новым? Что вы узнали?
Узнали, что числа записываются с использованием особых знаковых
систем, которые называются системами счисления.
Все системы счисления делятся на две большие группы. Какие?
(Позиционные и непозиционные).
Научились переводить числа из десятичной СС в двоичную и обратно.
5. Домашняя работа (Слайд 10). (3 мин)
– Открываем дневники, записываем домашнее задание: выучить конспект,
решить примеры в тетради.
– В тетрадь запишите примеры.
– Урок окончен. До свидания.
10
?
85
101110001
2
2
?
10
– Решили? Теперь проверьте себя.
1010101
4. Подведение итогов урока. (5мин)
85
101110001
10
2
2
369
10 Приложение 1
Слайд 1
Слайд 2 Слайд 3
Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6
Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Конспект урока по информатике 9 класс "Система счисления"
Конспект урока по информатике 9 класс "Система счисления"
Конспект урока по информатике 9 класс "Система счисления"
Конспект урока по информатике 9 класс "Система счисления"
Конспект урока по информатике 9 класс "Система счисления"
Конспект урока по информатике 9 класс "Система счисления"
Конспект урока по информатике 9 класс "Система счисления"
Конспект урока по информатике 9 класс "Система счисления"
Конспект урока по информатике 9 класс "Система счисления"
Конспект урока по информатике 9 класс "Система счисления"
Конспект урока по информатике 9 класс "Система счисления"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.