Конспект урока по изобразительному искусству "МИР ПОЛОН УКРАШЕНИЙ"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
1 кл
04.02.2017
Тема урока: МИР ПОЛОН УКРАШЕНИЙ
Цели урока: познакомить с новым видом художественной деятельности и Мастером Украшения; развивать эстетический вкус, творческое воображение.
Материалы и оборудование: гуашь, кисти; фотографии с изображением различных украшений; иллюстрации или фотографии с изображением цветов; запись песни «О волшебном цветке».
ИЗО.docx
МИР ПОЛОН УКРАШЕНИЙ
Ц е л и : познакомить с новым видом художественной деятельности и
Мастером Украшения; развивать эстетический вкус, творческое воображение.
О б о р у д о в а н и е : гуашь, кисти; фотографии с изображением различных
украшений; иллюстрации или фотографии с изображением цветов; запись
песни «О волшебном цветке».
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
1. П р и в е т с т в и е .
Есть волшебные слова,
Скажешь, сразу тишина.
Повнимательней, дружок,
Начинается урок.
2. П р о в е р к а готовности учащихся к уроку.
II. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня на уроке вы познакомитесь еще с одним Мастером. А вот как
его зовут, вы узнаете позже.
III. Введение в тему урока.
1. В с т у п и т е л ь н а я б е с е д а .
– Тема нашего занятия «Мир полон украшений». Что такое украшения, как
вы думаете?
– Приходилось ли вам когданибудь чтото украшать?
– Украшения всюду вокруг нас – украшена орнаментами одежда, игрушки,
дома, комнаты, посуда и другие различные предметы. Делать предметы
неповторимыми, красивыми нам помогает Мастер Украшения. Он веселый,
добрый волшебник, искренне желающий сделать мир краше.
Слово украсить – это придать чемунибудь или комунибудь красивый
вид, сделать наряднее.
– Вспомните, Мастер Изображения познакомил нас с чудесными картинами
художников. Одна из них картина ЦаревнаЛебедь. Автор картины М.
Врубель.
Давайте рассмотрим ее еще раз и найдем в ней украшения. Что вы
заметили? (Красивое сплетение металла и драгоценных камней в короне,
украшения на руках и др.)
2. Р а б о т а п о у ч е б н и к у .
– Откройте, с. 44 и 45 учебника. Какие украшения нарисованы? Где вы
видели подобные украшения?
– Какие украшения окружают вас дома, на улице, в школе? – Встречали ли вы их в сказках?
– Вспомните, в каких именно, опишите эпизоды из этих сказок.
– Рассмотрите иллюстрации из сказок на доске. Назовите сказки, опишите
украшения.
В ы в о д . Украшения окружают нас повсюду, они делают наш мир краше,
прелестнее и разнообразнее.
– Откройте с. 48 учебника. Что вы видите на картинке?
– Цветы удивительно красивы и они тоже украшены: необычные узорчатые
лепестки, резные листочки, тычинки.
– Какие цветы вам нравятся?
– Цветок является украшением нашей Земли.
– Послушайте песню о волшебном цветке на слова М. Пляцковского и
музыку Ю. Чичкова и полюбуйтесь изображениями цветов на фотографиях и
иллюстрациях.
Есть на свете цветок алый, алый,
Яркий, пламенный, будто заря,
Самый солнечный и небывалый,
Он мечтою зовется не зря.
Может, там за седьмым перевалом
Вспыхнет свежий, как ветра глоток,
Самый сказочный и небывалый,
Самый волшебный цветок.
В жизни хочется всем нам, пожалуй,
Как бы путь ни был крут и далек,
Отыскать на земле небывалый,
Самый, самый красивый цветок.
Вспоминая о радостном чуде,
Вдаль шагая по звонкой росе,
Тот цветок ищут многие люди,
Но, конечно, находят не все.
– О чем эта песня?
– О каком цветке идет речь? (О волшебном.)
– Какой он этот волшебный цветок? Каким вы себе его представляете.
Физкультминутка
ЦВЕТЫ
Мы цветы в саду сажаем,
Их из лейки поливаем.
Астры, лилии, тюльпаны –
Пусть растут для нашей мамы!
Наши нежные цветки Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают,
Головой качают.
IV. Педагогический рисунок.
– Располагаю вертикально лист бумаги. Размечаю высоту цветка, рисую в
середине кружок – это центр цветка. Теперь рисую лепестки с заостренными
краями.
– Вы пофантазируете и нарисуете свои формы лепестков, листочков.
– После карандашного рисунка приступайте к раскрашиванию красками.
Какие краски будете использовать – гуашь или акварель?
– Что будете делать, если захотите получить новый цвет?
V. Творческая практическая деятельность учащихся.
– А хотелось ли вам иметь сказочный цветок?
– Каким вы себе его представляете?
– Я предлагаю вам нарисовать большой красивый сказочный цветок.
Раскрасьте его, используя гуашь или акварель.
VI. Итог урока.
1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.
– Посмотрите, сколько красивых сказочных цветов вы нарисовали!
– Какое настроение возникает у вас, когда смотрите на эти цветы?
– Как вы украшали свои цветы?
– Расскажите, какие подбирали краски.
2. О б о б щ е н и е .
– Что нового узнали на уроке? (Узнали об украшениях, которые всюду
окружают нас.)
– С каким еще одним добрым волшебникоммастером вы познакомились?
(С Мастером Украшения.)
– Как вы думаете, дружат ли между собой Мастер Изображения и Мастер
Украшения? Почему?
– Чему учились сегодня на уроке? (Рисовать сказочный цветок,
используя украшения для него.)
3. У б о р к а р а б о ч е г о м е с т а .
Конспект урока по изобразительному искусству "МИР ПОЛОН УКРАШЕНИЙ"
Конспект урока по изобразительному искусству "МИР ПОЛОН УКРАШЕНИЙ"
Конспект урока по изобразительному искусству "МИР ПОЛОН УКРАШЕНИЙ"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.