Хохломская роспись

  • Разработки уроков
  • docx
  • 11.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ачык дэрес.docx

Цели:

 

1. Знакомство с художественной росписью по дереву мастеров из Хохломы: виды узоров и способы нанесения.

 

2. Развивать творческое воображение, художественный вкус, фантазию.

 

3. Воспитывать интерес к традициям, к творчеству народных мастеров.

 

Задачи:

 

а) научить детей выполнять орнамент в круге, в полосе, правильно составлять композицию, усвоить основные виды хохломского орнамента "травка", "под фон", "кудрина";

 

б) развивать чувство гармонии, чувство материала, цветовой и линейный ритм.

 

Характеристика учащихся: первый год обучения ИЗО основной школы, 5 класс

 

Тип урока: комбинированный

 

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

 

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.

 

Оборудование:

 

а) для учителя: компьютерный класс или мультимедийный проектор, таблица с элементами травного орнамента, таблицы "Травный" орнамент; работы учащихся; наборы хохломской посуды, мел, классная доска;

 

б) для ученика: таблица "Травный" орнамент, краски гуашевые, кисти беличьи, посуда из папье - маше, учебные принадлежности.

 

ХОД УРОКА:

 

Организационный момент

 

(Приветствие, подготовка к работе)

 

Мендвт, кундтэ уурмуд болн багшнр!

 

Здравствуйте, ребята, я очень рада вас видеть. Какое у вас сегодня настроение? Вижу все улыбаетесь, значит хорошее.

 

Проверить готовность ребят к занятию, наличие необходимых принадлежностей: кисти, гуашь, посуда из папье - маше, вода.

 

Эмоционально психологический настрой детей.

 

Мне очень хочется узнать о ваших интересах. Я прошу хлопнуть в ладоши тех, кто любит фантазировать. А теперь тех кто любит рисовать. А теперь тех кто любит делать всё это вместе. Замечательно! Какие вы творческие, я, думаю, что у нас сегодня всё получится!

 

II. Подготовительный момент (повторение)

 

Учитель: Итак, ребята, сегодня у нас на занятии будет очень яркая, интересная тема. Но прежде чем перейти к изучению новой темы давайте вспомним, что мы изучали на предыдущих занятиях и как называется общая тема наших занятий?

 

Ученики: Декоративно - прикладное искусство и жизнь человека.

 

Учитель: Хорошо, а что мы рисовали по этой теме?

 

Ученики: Различные предметы народного быта; изучали орнамент, его виды.

 

Учитель: Так, а какая тема вам больше запомнилась?

 

Ученики: Когда мы рисовали народные праздничные гулянья.

 

Учитель: Да, пожалуй, эта тема была самой яркой. А какие раньше на Руси были самые распространенные праздники?

 

Ученики: Рождество, "Зеленые святки", "Широкая масленица", день "Егорья вешнего". Учитель: (Показываю работу Б. Кустодиева "Масленица". ) Молодцы, кто может рассказать про один из этих праздников?

 

Дети рассказывают, что помнят о праздниках на Руси.

 

Учитель: Итак, на ярмарке народ веселился, водил хороводы, проводились различные игры и представления, продавались всевозможные товары. Сейчас давайте побудем в роли посетителей на веселой ярмарке щепного товара, немножко окунемся в праздничную атмосферу. (Включаю музыку "Величальная" В. Лаптев, слова народные или "Коробейники". )

 

Ученики: Заходят два ученика в роли коробейников, с наборами хохломской посуды.

 

Коробейники:

 

– Мы ребята удалые,

 

Мы ребята озорные.

 

Всех на ярмарку зовем,

 

Мы посуду продаем.

 

– А ну, честной народ,

 

Подходи посмелей,

 

Покупай товар,

 

Не робей!

 

– Ребята, не зевайте,

 

Кто хочет покупайте!

 

– Принесли мы вам посуду,

 

Здесь ни глина, ни фарфор,

 

А чудесных рук творенье:

 

Посмотри, какой декор!

 

– Здесь посуда знатная

 

Складная да ладная.

 

Она повсюду славится,

 

Она и вам понравится!

 

Учитель: Ребята, посмотрите, какой изумительной красоты посуду принесли нам коробейники.

 

Учитель: Вам захотелось ее купить?

 

Ученики: Да!

 

Учитель: Посмотрите внимательно на посуду, что вам напоминает этот узор?

 

Ученики: Травы, веточки.

 

Учитель: Да, действительно, стилизованную травку, а что еще интересного про узор нам могут рассказать коробейники.

 

Ученики: 2 коробейника:

 

– Удивляя, прорастая,

 

Как - то празднично жива

 

Молодая, непростая,

 

Черно - красная трава.

 

– Листья реют, не редея

 

От дыхания зимы:

 

Входим в царство Берендея –

 

В мир волшебной Хохломы.

 

III. Объяснение нового материала

 

Учитель: Да, ребята, нам действительно уже пора войти в мир волшебной Хохломы. Мы с вами сегодня начинаем изучать очень интересную тему "Народные промыслы. Их истоки и современное развитие", здесь мы с вами будем знакомиться с народными промыслами, и начнем мы с вами, пожалуй, с самого яркого – "Хохломской росписи". (Тема урока была заранее записана на доске. ) Коробейники раздают детям хохломские изделия.

 

Учитель: Спасибо нашим коробейникам за такую красивую посуду, а скажите, ребята, дома у вас есть такая посуда?

 

Ученики: Да.

 

Учитель: А вы из нее кушаете?

 

Ученики: Нет, да и т. д.

 

Учитель: А вот раньше на Руси ели именно из такой деревянной посуды.

 

Так, по раскопкам Древнего Новгорода видно, что уже в XI - XII веках деревянные миски и блюда служили нашим предкам обыденной посудой. Наибольшим спросом пользовались ложки, т. к. они индивидуальны и быстро изнашивались. В чашах подносилась еда к столу для всей крестьянской семьи, поэтому они делались особенно широкими и глубокими, ведь порой в доме жило до 3 - х поколений одной семьи. И не так - то просто было поднести от печи к столу полную чашу еды. И не случайно на одной из них, около 0, 5 метра в диаметре, дан хозяйке наказ: "Неси" и "Не плещи". Но посуда расписная, да еще с золотом для крестьянина была недоступна, ведь при ежедневном использовании, даже окрашенная, она долго служить не могла. Вот и встала перед мастерами задача сделать посуду такой, чтобы она была не хуже боярской – золотой, но чтобы пользоваться ей могли и крестьяне. Народная смекалка и изобретательность эту задачу решили. Так появилась посуда с хохломской росписью.

 

Ребята, давайте послушаем наши поисковые группы. Что они интересного нам могут рассказать о том, где и когда возникла хохломская посуда и почему она называется именно хохломской?

 

Поисковые группы и ребята рассказывают об истоках Хохломы.

 

Учитель: Так, а теперь, ребята, я вам расскажу, раскрою секрет Хохломы, как же эта посуда становится золотой! (Объясняю технологию изготовления хохломских изделий. )

 

Отличительная особенность хохломской посуды, да и не только посуды в том, что все изделия вытачивались из дерева липы или осины. Но прежде чем нанести рисунок на посуду, ее покрывают серебристым по цвету оловянным порошком, пишут по нему красками, потом покрывают все слоем специально сваренной олифы и ставят в протопленную вычищенную печь калить. И еще несколько раз покрывают и прокаливают, чтобы серебристое стало золотым и светилось. Неслучайно, хохломскую роспись называют золотой! Ребята, посмотрите внимательно на эти изделия и скажите, какой орнамент здесь изображен? Но прежде давайте вспомним, что означает слово орнамент?

 

Ученики: Это украшение, узор, состоящий из ритмически повторяющихся элементов.

 

Учитель: А какие виды орнамента вы знаете?

 

Ученики: Геометрический – узор, состоящий из геометрических фигур (ромбы, круги и т. д. ); растительный – узор, состоящий из элементов, изображающих части растений (цветы, травы, листья); орнитоморфный – узор, где основным мотивом является изображение, образ птицы; зооморфный – узор, где основным мотивом является изображение животного.

 

Весь материал – смотрите документ