Конспект урока по литературному чтению на тему "Сказка о рыбаке и рыбке" (2 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
чтение
2 кл
05.12.2018
Конспект урока по литературному чтению составлен в соответствии ФГОС. Целью занятия является знакомство учащихся со сказкой А. С. Пушкина; формировать умение проводить сравнивнение между авторской и народной сказкой, сравнивать героев произведения, определять особенности литературной сказки, умения определять главную мысль произведения.
Урок 31. Лит.чт. 24.10..docx
Литературное чтение Дата: 24.10.
Учитель: Хамраева Г.И. Класс: 2 – в
Урок 31. Тема: А. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»
Тип урока: усвоения знаний.
Цели урока: знакомить учащихся со «Сказкой о рыбаке и рыбке»; развивать умение выразительно читать
произведение, умение интонацией передавать настроение; учить делить текст на части, выделять главную
мысль; обогащать словарный запас детей; воспитывать доброту, милосердие.
Предметные результаты: научатся проводить сравнение между авторской и народной сказкой,
определять сходство и различие между ними.
Метапредметные результаты:
Регулятивные: выполнять учебное задание, используя алгоритм, выполнять взаимопроверку учебного
задания, оценивать выразительность чтения одноклассников.
Познавательные: анализировать содержание иллюстрации, сравнивать героев произведения, определять
особенности литературной сказки.
Коммуникативные: формирование умения адекватно взаимодействовать с партнером в рамках учебного
диалога.
Личностные УУД: учебнопознавательный интерес к новому учебному материалу.
Методы и формы работы: фронтальная, индивидуальная; учебный диалог, объяснительно
иллюстративный, практический, анализа и синтеза.
Технологии: деятельностного подхода, здоровьесберегающая, личностного подхода.
Основные понятия и термины: авторская (литературная) сказка средства художественной
выразительности, эпитет, сравнение.
Оборудование: портрет писателя, аудиозапись сказки, иллюстрации к сказке, учебник.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания
Выразительное чтение стихотворений.
На прошлом занятии мы так же знакомились с биографией А. С. Пушкина.
Когда и где родился писатель?
В какой семье? Кем были его родители?
Кто ввёл маленького Сашу в мир литературы?
Кто сыграл особую роль в жизни писателя?
III. Постановка учебной задачи.
Сегодня на уроке мы продолжим изучать творчество А.С. Пушкина. А угадать какое произведение мы
будем сегодня читать, вам помогут иллюстрации.
Сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
А.С. Пушкин не писал специально для детей, но в его произведениях много ценнейших строк, которые
должны знать дети. В сказках Пушкина показан конфликт между светлым и темным миром, между добром
и злом.
а поделена на части. Каждая часть сказки это новая картина или рассказ о новых событиях, которые
происходят в жизни героев.
VI. Первичное усвоение знаний
1) Знакомство со сказкой (аудиозапись)
2) Фронтальное чтение 1 части с комментированием
3) Словарная работа
ветхая землянка старый дом, вырытый в земле;
невод большая рыболовная сеть;
тина – скопление живущих в воде растений в основном водорослей;
откуп плата;
Кто уже знаком с этим произведением?
Можно по названию сказки рассказать, о каких героях пойдет речь?
Перелистайте страницы, посмотрите, какая большая сказка, но написана она не сплошным текстом, разбранила – заругала;
простофиля глупый, несообразительный человек.
4) Вопросы после чтения:
Где жили старик со старухой?
Сколько лет они жили?
Какое чудо произошло?
Как отнеслась старуха к рассказу старика?
Какой вам представляется старуха?
Каким вам представляется старик?
Физкультминутка
в древней Руси – жилое помещение в верхней части здания или отдельный дом в виде башни;
V. Первичная проверка понимания
1) Чтение по цепочке 2 – 3 части
2) Словарная работа.
корысть выгода, польза;
тесовые ворота – ворота, сделанные из тонких досок;
кликать звать;
пуще больше;
бранится – ругается;
столбовая дворянка – это почетное звание говорило и о наличии земельных владений, и об особой
милости государя;
т ремее
душегрейка – женская теплая кофта, без рукавов;
маковка – здесь – макушка головы;
чупрун – чуб.
3) Вопросы после чтения:
Что теперь захотелось старухе?
Как отнеслась к просьбе рыбка?
VI. Первичное закрепление
Работа над текстом.
Расскажите о жизни старика и старуху в начале сказке.
Расскажите как изменилась их жизнь после того как старик поймал золотую рыбку.
Почему старухе не понравилось, что старик отпустил рыбку.
Как вы думаете, хорошо быть жадной?
К чему приводит жадность.
Обрадовалась ли старуха новому корыту? Что она сказала?
Как выглядела старуха, после того как стала дворянка. Докажите словами из текста.
Вы сделали вывод, что старуха красиво одета. Она в самой дорогой одежде. В народе говорят: одежда
красит человек. Всегда ли так?
Красит ли старуху ее одежда? Обоснуйте свое мнение.
Пушкин называет ее старухой. Почему старуха. А не старушка.
VII. Итог урока. Рефлексия.
С какой сказкой вы познакомились на уроке?
А как бы вы поступили на месте старика? Почему?
С каким настроением вы заканчиваете урок?
Как вы думаете, все ли у вас получилось?
Вам понравился урок?
Домашнее задание: дочитать сказку до конца
Конспект урока по литературному чтению на тему "Сказка о рыбаке и рыбке" (2 класс)
Конспект урока по литературному чтению на тему "Сказка о рыбаке и рыбке" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.