Разработка урока Л.Н. Толстой "Два товарища" (2 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
чтение
2 кл
25.10.2017
Знакомство с двумя его произведениями «Два товарища» и «Отец и сыновья». Это басни.
Басня – краткий иносказательный рассказ, стихотворение, поучительное повествование (работа с «Толковым словарём»).
Работа над басней «Два товарища» (анализ произведения).
1) чтение учителем;
2) вопросы по содержанию;
3) чтение «цепочкой» учащихся;
4) воспитание добрых чувств;
5) повторное чтение;
6) речевая зарядка
Толстой Два товарища 2klass.docx
Литературное чтение, 2 класс
Учитель: Прусакова Ольга Дмитриевна
МАОУ «СОШ №43 г.Челябинска»
Тема: Произведения Л.Н.Толстого «Два товарища», «Отец и сыновья».
Цели:
1. Учить детей определять смысл произведения, тему и идею.
2. Продолжать учить анализу произведений.
3. Сформулировать нравственные идеи и ценности, ради утверждения
которых автор написал эти произведения.
4. Формировать у учащихся сплочённость, коллективизм, заботу и
помощь в семье – нравственные уроки и убеждения.
Ход урока:
1. Вступительное слово об авторе (на доске – портрет).
Друзья сопровождают человека всю его жизнь. Есть друзья детства,
юности, старости. Но очень важно, чтобы у человека были и другие друзья –
книги. Очень хорошо, если книги Л.Н. Толстого будут с Вами всегда рядом, а
сам Лев Николаевич будет Вашим другом на протяжении всей жизни. Лев
Николаевич очень любил детей, был с ними дружен, не боялся отвечать на
любые их вопросы. Вообще он ничего не боялся в жизни, кроме своей совести.
Был строг по отношению к себе, воспитывал в себе самые лучшие качества
человека. Все его произведения учат самому лучшему, что должно быть в
человеке.
На уроках обучения чтению вы уже читали в «Русской Азбуке»
небольшие произведения. Этого удивительного автора и человека. Давайте их
вспомним:
«Дед и внук»;
«Чиж»;
сказка «Три медведя»;
«Жучка»;
«Три калача и одна баранка»;
«Конь»;
«Сумка».
Л.Н. Толстой писал для детей сказки, рассказы, притчи, были, басни.
(выставка книг)
Многие из них он включил в свой учебник. Кто помнит, как он
называется? («Азбука»).
2. Объявление темы урока.
Сегодня мы познакомимся с двумя его произведениями «Два
товарища» и «Отец и сыновья». Это басни. Кто из вас знает, чем басня
отличается от рассказа? Что такое басня? Басня – краткий иносказательный рассказ, стихотворение, поучительное
повествование (работа с «Толковым словарём»).
3. Работа над басней «Два товарища» (анализ произведения).
1) чтение учителем;
2) вопросы по содержанию;
Что случилось в лесу?
Что предпринял первый мальчик?
Что сделал другой мальчик?
Как повёл себя медведь?
3) чтение «цепочкой» учащихся;
4) воспитание добрых чувств;
Как Вы думаете, стало ли стыдно сбежавшему от страха товарищу?
А как бы Вы поступили на его месте?
5) в каких строках заключена главная мысль? (выборочное чтение)
– Зачем Л.Н. Толстой рассказал эту историю?
6) повторное чтение;
7) речевая зарядка: Почему именно так назвал своё произведение автор?
Придумайте другие новые названия басни.
(«Встреча с медведем», «Вот так встреча!», «Повезло!» и др.)
10) составление картинного плана басни (в тетрадях):
Что было сначала? Потом? Чем всё закончилось?
1.Два товарища идут.
2. Медведь.
3. Один товарищ на дереве, другой товарищ лежит на земле.
4. Два товарища рядом.
11) – Дополните словосочетания словами из текста:
Бросился ______________________
Притворился ___________________ (доска)
Плохие ________________________
12) – Давайте составим и начертим схему произведения. Кто герои басни?
Вспомним поступки героев.
медведь
Страх и
испуг
1 товарищ 2 товарищ
13) Работа по карточке (1): Что главное? 1. От медведя можно спрятаться на дереве.
2. Не бросай в беде товарища.
3. Медведя можно перехитрить.
(в парах)
Что главное? Подумайте и обведите верный номер (2).
Проверка: Почему Вы так решили? Чему же учит эта басня?
15) Д.З.
1) подготовить пересказ:
1 ряд: от имени медведя;
2 ряд: от имени 1 товарища;
3 ряд: от имени 2 товарища.
2) продолжить басню.
А что было потом?
3) схематично изобразите басню (чтобы она была узнаваема) – развиваем руки.
ФИЗМИНУТКА
4. Работа над басней «Отец и сыновья» (анализ произведения).
1) чтение учителем;
2) вопросы по содержанию:
Что приказал отец сыновьям?
Чему он их учил?
А они?
Как отец убеждал сыновей?
Что он сделал?
3) Чтение «цепочкой» учащимися;
4) словарная работа:
(по карточке) (2)
Как можно сказать подругому? Запишите. (коллективная работа,
учитель пишет на доске)
Жить в согласии – дружно, вместе.
Жить врозь – отдельно, ссорясь друг с другом.
Бились – очень старались.
5) подбор определений:
Какой отец? Сыновья?
6) выборочное чтение:
Найдите и прочитайте, какой наказ дал отец сыновьям.
7) Дополните словосочетания словами из текста:
Приказал ______________________ Развязал _______________________
Легко __________________________ (доска)
8
Что значит нужды? (горя)
Подходит ли она к данной басне?
9) Определение смысла произведения, идеи.
Чему учит эта басня?
10) Экологическая направленность:
Почему сыновья не смогли сломать веник?
11) Связь с математикой:
Сколько прутиков в венике? Как можно ответить различными
словами? Придумайте подходящее сравнение (так много, как деревьев в лесу
и т.д.).
12) чтение с доски:
Веника не сломишь, а по прутику весь переломаешь!
Что вы прочитали? В чём смысл пословицы?
13) Д.З.
1) приведите примеры дружбы братьев и сестёр;
14) Итог урока:
Какой нравственный урок вы извлекли и усвоили, читая эти басни?
Прочитайте пословицы на карточке (5).
Без беды друга не узнаешь.
Согласного стада и волк не берёт.
Друзья познаются в беде.
Век живи, век учись.
Один за всех и все за одного.
Подумайте, какие из них подходят к басне «Два товарища», а какие – к басне
«Отец и сыновья»? Почему?
Разработка урока Л.Н. Толстой "Два товарища" (2 класс)
Разработка урока Л.Н. Толстой "Два товарища" (2 класс)
Разработка урока Л.Н. Толстой "Два товарища" (2 класс)
Разработка урока Л.Н. Толстой "Два товарища" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.