ГБОУ Школа №7 Красносельского района
Конспект
урока литературного чтения в 3 классе
на тему: «чтение и разбор рассказа «Еще про Мальку.»
Санкт-Петербург
2025
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА
конструирования урока
ОБЩАЯ ЧАСТЬ |
|||
Предмет |
Литературное чтение |
Класс |
3 |
Тема урока
|
Чтение и разбор рассказа Василия Белова «Ещё про Мальку» |
||
Дидактическая цель
|
Создание условий для знакомства с произведением «Ещё про Мальку» |
||
Дидактические задачи урока |
- Закрепить знания, умения и навыки учащихся, полученные при чтении
рассказа; |
||
Развивающие задачи урока |
-развитие творческих способностей,
мышление, воображение, внимание;
|
||
Воспитательные задачи урока |
-проводить рефлексию своей работы на уроке; -воспитывать интерес к литературному чтению посредством подбора
интересных и увлекательных заданий. |
||
Планируемые образовательные результаты |
|||
Личностные умения |
Метапредметные умения |
Предметные умения |
|
Л 1. Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве Л 2. В созданных самостоятельно ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить
|
МПознавательные МП 1. Ориентироваться в своей системе знаний МП 2. Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах МП3. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний
МРегулятивные МР 1. Под руководством учителя выделять учебную задачу, принимать условия её выполнения. МР3. Высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
МКоммуникативые МК 1. Слушать и понимать других. МК 2. Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договориться МК3. Донести свою позицию до других, оформлять свою позицию в устной и письменной речи |
П1 –уметь воспринимать текст на слух П2 – уметь вычленять из текста информацию П3 – уметь анализировать текст П4 – знать признаки рассказа П5 – уметь составлять последовательность событий П6 – уметь пересказывать текст в соответствии с планом текста |
|
Решаемые учебные проблемы (учебная задача) |
Знакомство с творчеством Василия Белова |
||
Основные понятия, изучаемые на уроке |
Признаки рассказа, персонажи |
||
Образовательные технологии, используемые на уроке (в т.ч. рефлексивные технологии) |
ИКТ, здоровьесберегающая, рефлексивная. |
||
Вид используемых на уроке средств ИКТ |
Компьютер, интерактивная доска, проектор |
||
Образовательные ресурсы: Для учителя 1. Литература
2. Интернет-ресурсы
Для ученика |
Литературное чтение, 3 класс, 1 часть Авторы: Климанова Издательство: Просвещение, серия «Школа России» Год издания: 2023
1. https://infourok.ru/
2. http://school13yalta.ru/
3. https://www.youtube.com/
Литературное чтение, 3 класс, 1 часть Авторы: Климанова Издательство: Просвещение, серия «Школа России» Год издания: 2023
Раздаточный материал |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА Обучение грамоте |
||
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА |
ПР |
1.Организационный момент. Учитель в начале урока высказывает добрые пожелания детям; проверяет готовность к уроку. -Здравствуйте, ребята! У нас с вами урок литературного чтения. На уроке нам понадобятся: учебник, рабочая тетрадь.
|
Приветствуют учителя, организуют своё рабочее место. |
|
2.Актуализация полученных ранее знаний. -Итак, ребята, давайте вспомним, что вы читали и разбирали на прошлом уроке литературного чтения. Посмотрите на слайд. Кто это? А как назывался рассказ? -Молодцы! А кто-нибудь помнит как звали автора? -Совершенно верно, Василий Белов. -Давайте немного освежим в памяти сюжет. На слайде у вас подсказка в виде картинок. Кто является главным героем рассказа? Какие еще есть герои в этом рассказе? Где происходят действия рассказа? -Молодцы! Давайте вспомним, что происходило в этом рассказе. Какие события вам запомнились больше всего? О чём вообще был этот рассказ? Что вы можете сказать о Мальке? Какая она? Почему Малька, несмотря на то, что её разлучили с щенками, все равно навещает одного из них? -А какая главная мысль этого рассказа? Что нам хотел сказать автор? Чему нас научил этот рассказ?
-Молодцы!
|
Дети отвечают на вопросы учителя
|
|
3.Целеполагание -Ребята, сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с историей Мальки. -Как вы думаете, какую цель мы можем поставить на этот урок? -Совершенно верно, молодцы! |
-Познакомиться с продолжением истории о Мальке
|
|
4.Открытие нового знания Учитель предлагает прочитать название сказки, рассмотреть иллюстрации на слайде и предположить о чем будет рассказ.
|
|
|
5.Первичное восприятие Рассказ читает артист Надежда Никулина, дети в это время следят за текстом. Физ. минутка
|
|
|
7.Проверка первичного восприятия литературного произведения. Детям задаются вопросы по эмоциональному восприятию: -Мы сейчас с вами прослушали рассказ. К какому жанру мы может отнести это произведение? Почему? Какие признаки указывают нам на то, что это рассказ?
-Отлично! Молодцы!
|
-Рассказ, реальные события, небольшой объем, малое количество действующих лиц, описание одного события
|
|
8.Постановка учебной задачи.
-Прежде чем вы начнете читать самостоятельно, посмотрите на слайд, кто может прочитать мне пословицы? «Для матери ребёнок до ста лет дитёнок», «Ради деток мать готова себя продать». -Как вы понимаете эти пословицы? -В течение урока, мы будем знакомиться с продолжением истории про Мальку и вы должны будете мне ответить, подходят эти пословицы или нет. |
Ответы детей
|
|
9.Вторичное восприятие литературного произведения Дети читают сказку по цепочке. По ходу чтения останавливаются на выделенных или сложных для понимания словах и учитель объясняет значение. Детям предлагается ряд вопросов: -Давайте вспомним, каких персонажей мы с вами встретили, читая это произведение? Перечислите их.
ВЫБОРОЧНОЕ ЧТЕНИЕ -Какое время года было в этом рассказе? Найдите слова в тексте, которые подтверждают ваш ответ. -Почему перебраться на другой берег можно было только на лодке? Найдите ответ в тексте. -Найдите в тексте, как Малька перебиралась на другой берег? -Кто помог Мальке выбраться из реки? Как? Найдите в тексте.
-Скажите пожалуйста, как мы можем охарактеризовать Мальку? Какая она? Что мы можем сказать о её поступке? -Совершенно верно! Откройте, пожалуйста, ваши рабочие тетради на странице 28. Посмотрите на задание №3. Вам нужно составить небольшой текст-описание Мальки. -А что мы можем сказать о Феде? Какими чертами обладает этот человек? Как мы можем описать его поступок, он хороший или плохой? -Как вы думаете, нужно ли помогать животным? -А зачем? -Вы бы помогли Мальке на месте Феди? -Молодцы! -Давайте попробуем восстановить последовательность событий в рассказе. Посмотрите на слайд. У нас есть небольшой план, который описывает события в тексте, но пункты этого плана перемешались, нам нужно расставить их в правильном порядке. -Что происходило в начале рассказа? Какой пункт плана может нам подойти? -А то происходило потом? И так далее, по аналогии. ПЛАН: -Обязанность Мальки -Речка разлилась, и лава исчезла -Малька, несмотря на опасность, пытается переплыть реку -Мальку сносит течением -Федя спасает Мальку на лодке -Малька, даже замёрзшая и промокшая, продолжает думать о щенке
-Молодцы! А кто может мне пересказать этот текст с помощью плана? -Вы большие молодцы! Спасибо! |
-Малька, Федя и рассказчик
|
|
10.Обощение Учитель предлагает вернуться к пословицам: «Для матери ребенок что лет дитёнок», «Ради деток мать готова себя продать» и доказать, что они точно описывают сюжет рассказа
|
|
|
11.Этап объяснения домашнего задания. -Мы с вами прочитали рассказы о Мальке. Вашим домашним заданием будет сделать № 4, с.28 в рабочих тетрадях.
|
|
|
12.Подведение итогов. Рефлексия. -С каким произведением мы с вами знакомились на уроке? -Какие качества главной героини вам понравились? Почему? -Вспомните пословицы, которые являются главной мыслью произведения
Посмотрите на слайд, продолжите предложение: Я узнал… Мне было интересно… Я не понял…
- На этом наш урок закончен. Надеюсь, что вы узнали для себя что-то новое и интересное.
|
|
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.