МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им. Ф.И.Панфёрова»
КОНСПЕКТ УРОКА
литературного чтения,
проведенного в 4 «В» классе
«МОУ СОШ №6 г.Вольска»
студенткой группы 3н4
Морозовой Анастасией Александровной
Дата проведения: 09.11.2021
Методист____________ Мухамедова Е.П.
Учитель________________ Арзамасцева Е.М.
Вольск, 2021
Тема: А.П. Чехов «Мальчики». Смысл названия рассказа. Главные герои рассказа.
Цель урока: Создание условий для ознакомления детей с биографией и творчеством А.П. Чехова, рассказом «Мальчики» и формирование умений анализировать рассказ, его героев, понимать смысл названия.
Задачи:
Дидактические: Формировать умения выразительного чтения рассказа, совершенствовать знания детей о творчестве А.П. Чехова.
Развивающие: Развивать умение анализировать, сравнивать, совершенствовать речевые навыки, расширять словарный запас учащихся.
Воспитательные: Воспитывать любовь к чтению и эмоциональный отклик на прочитанное произведение.
Формируемые УУД:
Регулятивные УУД:
· отработка умения анализировать объекты с целью выделения признаков, структурировать знания;
· организовывать рабочее место, свою деятельность;
· ориентироваться в разных способах выполнения задания;
· выполнять самопроверку и самооценку учебного задания.
Личностные УУД:
· привитие учащимся интереса к урокам литературного чтения;
· умения оценивать ответы своих одноклассников;
· воспитание внимания и активности учащихся на уроке;
· умения обобщать и делать выводы.
Познавательные УУД:
· определять главную мысль произведения и обосновывать своё мнение;
· определять признаки рассказа, его особенности.
Коммуникативные УУД:
· умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли;
· определять цитаты из текста литературного произведения, выдержки из диалогов героев, фразы и целые абзацы рассуждений автора, доказывающие его отношение к описываемым событиям;
· использовать найденный текстовый материал в своих устных и письменных высказываниях и рассуждениях4
· владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Оборудование: презентация, УМК «Школа России» учебник литературного чтения.
Межпредметная связь: ИЗО, окружающий мир.
Внутрипредметная связь: Знание и понимание эмоций героев произведений; умение выразительно читать рассказ.
|
Этапы урока |
Ход урока
|
|
I. Организационный момент (1 мин) |
-Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Александровна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. (Слайд 1) - Литературное чтение - прекрасный урок, Много полезного в каждой из строк, Стих это будет, сказка, рассказ – Мы учим их – они учат нас! -Тихо сядет первый ряд, тихо сядет третий ряд, тихо сядет второй ряд. |
|
II. Речевая разминка (3 мин) |
- Прочитайте медленно отрывок из стихотворения З. Маркиной «Моя семья – надежный крепкий тыл». (Слайд 2) Моя семья – надежный крепкий тыл. Со мною мать, отец, сестрёнки, братья … Здесь могут охладить ненужный пыл, Тут я делюсь любым мгновеньем счастья. Дом пахнет пирогами и теплом, Да лаской добрых рук любимой мамы. И, если гроз и бед нагрянет гром, Помогут пережить легко, без драмы. Здесь, улыбаясь, скажут: «Впереди Успехи будут, только постарайся. Учись, трудись и с песнею иди, А если виноват, пойми, раскайся. - А теперь прочитайте его быстро. - Молодцы! - Прочитайте его выразительно, как Вы бы читали своей маме. - Все молодцы! |
|
III. Открытие новых знаний ( 21 мин) |
(Слайд 3) - Посмотрите на экран. В фамилиях известных поэтов и писателей пропущены некоторые буквы. Чтобы узнать фамилию автора, с произведением которого мы будем сегодня работать, нужно вставить буквы и прочитать получившееся слово. Фамилии: Тют..ев, Ф..т, Ми..алков, Т..лстой, Ершо… Тютчев, Фет, Михалков, Толской, Ершов. Ответ: Чехов. - Как Вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (Творчество А.П. Чехова, рассказ «Мальчики») (Слайд 4) - Верно! Давайте познакомимся с биографией Антона Павловича Чехова. (Слайд 5) Антон Чехов — писатель, поэт, драматург и врач. Родился 29 января 1860 в Таганроге и умер от инсульта 15 июля 1904 в Германии. Антон Павлович всю свою жизнь совмещал литературу с медициной. (Слайд 6) Его отца звали Павел Егорович, а мать — Евгения Яковлевна Морозова. У пары было шестеро детей, и знаменитый писатель родился третьим. (Слайд 7) В 1868–1879 гг. (с 8 лет) он учился в таганрогской гимназии (ныне Гимназия № 2 имени А. П. Чехова). Там же в гимназии один из учителей подсказал ему литературный псевдоним "Чехонте" (всего у него было около пятидесяти псевдонимов). В 1876 году его отец разорился, и его семья уехала в Москву. Чехов не поехал с семьёй и остался один. Он продолжил учёбу в гимназии и зарабатывал себе на жизнь репетиторством (ему в то время было 16 лет). (Слайд 8) Затем он поступил на медицинский факультет Московского университета (в 1879 г.). В одном из писем своему редактору (от 1892 г.) сам писатель сказал, что начал писать в том же 1879 году. В 1880 были опубликованы его первые работы в таких московских журналах, как: «Стрекоза», «Будильник», «Осколки» и др. В 1884 он заканчивает университет и начинает медицинскую практику. В 1890 писатель совершает поездку на Сахалин. Там он изучает их быт и совершает перепись поселенцев (каторжных и ссыльных). Для этого писатель общается с ними, что в то время запрещалось местной администрацией. В результате этой поездки в 1893–1894 гг. он создаёт книгу "Остров Сахалин". (Слайд 9) После Сахалина писатель снова отправляется путешествовать, но на этот раз по Европе. Он побывал в Вене, Париже, Болонье, Венеции, Неаполе, и др. Спустя два года он покупает усадьбу под Москвой в селе Мелихово на реке Лопасне (сейчас это город Чехов). Там он прожил до 1899 года (7 лет), и в эти годы он: - построил на свои средства три школы и колокольню, - собирал пожертвования для голодающих села Мелихово, - участвовал во всеобщей переписи населения, - занимался общественной деятельностью: во время эпидемии холеры он работал на своём участке, где находились 25 деревень, 4 фабрики, монастырь, также он организовал 2 медицинских пункта и 5 холерных бараков. (Слайд 10) При этом он успевал и писать произведения, такие как: «Палата № 6» (1892 г.), «Три года» (1895 г.), «Дом с мезонином» (1896 г.), «Моя жизнь» (1896 г.), «Чайка» (1896 г.), «Мужики» (1897 г.), «Дядя Ваня» (1897 г.), «На подводе» (1897 г.), «Человек в футляре» (1898 г.), «Новая дача» (1899 г.), «По делам службы» (1899 г.), «Три сестры» (1900 г.), и др. (Слайд 11) Личная жизнь. В 1901 Чехов женился на актрисе Московского Художественного театра Ольге Леонардовне Книппер (после замужества Книппер-Чехова). Она была примой труппы и не могла надолго уезжать из Москвы, и пара много переписывалась. Они были женаты до самой его смерти и у них не было детей. (Слайд 12) Смерть Чехова. Антон Павлович заболел туберкулёзом ещё в молодости и в связи с обострением болезни по настоянию врачей в 1902 переезжает в Ялту. Его последним произведением стала пьеса "Вишнёвый сад", которая была написана в 1903 году. В следующем 1904 году он выехал на лечение лёгких от туберкулёза в Германию (город Баденвайлер). По словам жены, в ту ночь (с 1 на 2 июля по старому стилю) он сам попросил вызвать врача и сказал: "Давно я не пил шампанского…". Чехов выпил бокал, повернувшись на бок, снова заснул, и больше не проснулся. Он был похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. (Слайд 13) Псевдонимы Чехова. У него было несколько десятков псевдонимов, которые он использовал при публикации своих произведений. Некоторые из них: Антоша Чехонте, Анче, Шампанский, Брат моего брата, Врач без пациентов, Вспыльчивый человек, Некто, Дяденька и многие другие. - А теперь ответьте на несколько вопросов: - С чем Антон Павлович всю жизнь совмещал литературу? (С медициной) - Чем зарабатывал себе на жизнь автор, когда учился в гимназии? (Репетиторством) - Как называется книга, которую написал А.П. Чехов после поездки на Сахалин? («Остров Сахалин») - Как звали жену А.П. Чехова? (Ольга Леонардовна Книппер) - Кем по профессии была жена Чехова? (Актриса) - Как называется последнее произведение Антона Павловича? («Вишнёвый сад») - Сегодня мы познакомимся с рассказом Антона Павловича Чехова «Мальчики». (Слайд 14) - Скажите, кто-нибудь уже читал это произведение? - Хорошо! Молодцы! - Откройте страницу 123 в учебнике. - Давайте прочитаем этот рассказ. Я начну, затем Вы продолжите читать по цепочке, поэтому внимательно следите. (Чтение рассказа) - Давайте немного отдохнем и проведем физминутку. |
|
IV. Физкультминутка (1 мин) |
Мяч подскакивает вверх. Кто подпрыгнет выше всех? (Прыжки.) Тише, тише, мяч устал, Прыгать мячик перестал И под парту закатился. (Ходьба на месте.) Ну и мы за стол садимся. (Дети садятся за парты.) |
|
V. Продолжение работы по теме урока (6 мин) |
- Ребята, как Вы считаете, почему автор назвал рассказ «Мальчики»? (Потому что главными героями являются два мальчика – Володя Королёв, Чечевицын - его друг.) - В тексте Вы встретили несколько новых слов. Давайте разберем, что же они значат. Определения взяты из словаря Ожегова. (Слайд 15) Розвальни – это низкие, широкие сани. Бизоны – это дикие североамериканские быки. Пампасы – это южноамериканские степи. Москиты – это мелкие двукрылые кровососущие насекомые южных стран. Термиты – это насекомые жарких стран, вредители древесины. - А теперь давайте немного поговорим о главных героях. - О чем мечтали мальчики? (Отправиться в Америку добывать золото.) - Опасно ли это? (Да.) - Какой они представляли себе жизнь в Америке? (Прибыв в Америку, они добывали бы золото, слоновую кость, убивали бы врагов, может, стали бы даже морскими разбойниками и пили бы джин... В конце концов они бы женились на красотках и возделывали бы плантации.) - Могли ли сбыться их мечты? Почему? (Нет, их мечты не могли бы сбыться, потому что они были всего лишь учениками второго класса и просто детьми.) (Слайд 16) - Давайте охарактеризуем каждого из главных героев. Начнем с Чечевицына. - Как появился Чечевицын в доме Королёвых? (Приехал вместе Володей Королёвым). - Как автор описывает Чечевицына? Найдите в тексте и зачитайте. (Чечевицын был такого же возраста и роста, как и Володя, но не так пухл и бел, а худ смугл и покрыт веснушками. Волосы у него были щетинистые, глаза узкие, губы толстые, вообще он был очень некрасив…) - Каким хотел показаться окружающим Чечевицын? (Важным, умным, серьёзным.) - Как он себя называет? (Монтогимо Ястребинный Коготь) - Как бы Вы охарактеризовали Чечевицына? Какой он? (Чечевицын– по натуре лидер, целеустремленный человек. Любым способом: убеждением, уговорами и шантажом – он воплощает мечты.) - А сейчас поговорим о другом главном герое рассказа. Это Володя Королёв. - Как автор описывает Володю? Какая у него внешность? (Он такого же возраста и роста, как и Чечевицын, пухлый, «белый») - Как стал вести себя Володя на кануне побега? (Он стал сомневаться, ему стало жаль маму, он стал грустить и переживать, даже передумал ехать, но другу об этом сказать побоялся) - Как бы Вы охарактеризовали Володю? Какой он? (Речь и поведение Володи не соответствует портретной характеристике. Существует раздвоение между тем, какой Володя на самом деле, и как он должен вести себя рядом с таким другом. Такое поведение Володи, будто маска, за которой он прячет мягкую, добрую, покладистую душу, привязанность к родителям.) - Молодцы ребята! |
|
VI. Самостоятельная работа ( 4 мин) |
- А теперь я предлагаю Вам немного пофантазировать. Подумайте, как мог бы кончиться рассказ, если бы мальчики всё-таки сбежали из дома. Можете работать в парах. - Даю Вам 1-2 минутки. Если Вы готовы, поднимите руку, не выкрикивайте. (Дети отвечают) - Молодцы! |
|
VII. Рефлексия. Подведение итогов урока (4 мин) |
- Давайте подведем итоги нашего сегодняшнего урока. - С творчеством какого автора мы сегодня познакомились? (Антон Павлович Чехов) - Какое произведение мы сегодня прочитали? (Рассказ «Мальчики») - Какие герои рассказа Вам больше всего запомнились? Почему? - Поднимите руку те, кто считает, что хорошо работал на уроке; кто считает, что не всегда работал хорошо, но будет стараться. - Хорошо, все молодцы! (Слайд 17) - Запишите домашнее задание: подготовить ответы на вопросы 9-10 на стр. 134. - Оценки за урок. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.