ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О. студента: Корсакова Злата Александровна
Предмет: русский язык
Класс: 2
Тема: «Что такое главные члены предложения»
Цель урока: сформировать представления у обучающихся о том, что такое главные члены предложения.
Задачи урока:
Дидактические:
1. Познакомить обучающихся с понятием «главные члены» предложения.
2. Формировать умения определять основу предложения.
Коррекционно-развивающие:
1. Развитие зрительного и слухового восприятие у младших школьников с ЗПР.
2. Развивать умение анализировать, делать выводы, осуществлять самооценку;
3. Развивать связную речь, аргументировать свою точку зрения;
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к изучению родного языка, к понимаю необходимости слов в речи.
Характеристика этапов урока:
|
Цель этапа, время |
Методы обучения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Форма организации и учебной деятельности (Ф – фронтальная, И – индивидуаль ная, П – парная, Г – групповая) |
Дидактические материалы, оборудование |
Методы и формы контроля |
|
|
||||
|
Предметные |
Иетапредметные (П – познавательные, Р– регулятивные, К – коммуникативные) |
Личностные |
|
|||||||||
|
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности |
|
|||||||||||
|
Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. 3 минуты |
Словесный метод (рассказ, беседа) |
— Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем.
— Здравствуйте, ребята! Меня зовут Злата Александровна и сегодня урок русского языка проведу у вас я.
— Проверьте, пожалуйста, всё ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь, рабочий лист, карточки для самооценки и пенал.
— Свою готовность покажите поднятой рукой.
— Молодцы. А теперь красиво сядьте: спина прямая, ноги стоят ровно, руки лежат на парте.
— Урок я хочу начать с пословицы. Прочитаем её вместе: «Грамоте учиться — всегда пригодится».
— Как вы понимаете смысл этой пословицы?
— Верно. Когда человек умеет правильно читать, писать и говорить, ему легче учиться и понимать других людей.
— Сегодня на уроке мы будем внимательно слушать, отвечать на вопросы, работать в парах и узнаем что-то новое о предложении.
— Я желаю вам быть активными, внимательными и дружными.
|
Приветствуют учителя, настраиваются на урок
— Если человек умеет читать и писать, ему будет легче учиться. |
Ф |
Интерактивная панель, презентация
|
Фронтальный устный опрос |
|
Р.: самоорганизация деятельности |
осознание ценности знаний в жизни человека |
|
||
|
2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии |
|
|||||||||||
|
Осознание учащимися потребности в открытии новых знаний и умений. 8 минут |
Словесный метод (беседа) |
— Ребята, давайте вспомним, что такое предложение?
— Из чего состоит предложение?
— Для чего нужны предложения?
— Хорошо. А теперь посмотрите на предложения, которые записаны на слайде. Кто хочет прочитать предложения?
1. Солнышко светит. 2. Ярко светит солнышко. 3. Осеннее солнышко ярко светит.
— О чём говорится в первом предложении?
— Что говорится о солнышке?
— А теперь прочитаем второе предложение. О чём говорится здесь?
— Что говорится о солнышке?
— Какие слова повторяются во всех предложениях?
— Верно: «солнышко» и «светит».
— Как вы думаете, почему именно эти слова повторяются?
— Давайте проверим. Если убрать слово «солнышко», получится: «… светит».
— Понятно ли, кто светит?
— А теперь уберём слово «светит»: «Солнышко …»
— Понятно ли, что делает солнышко?
— Какой вывод можем сделать?
— Верно. Есть слова, без которых предложение становится непонятным. Эти слова помогают понять главный смысл предложения.
— А как называются такие слова, мы узнаем сегодня на уроке. |
— Это слова связанные по смыслу. Предложение выражает законченную мысль
— Из слов
— Чтобы говорить и выражать мысли. Чтобы общаться
— О солнышке
—Светит
— О солнышке
—Светит
— Солнышко, свети
— Без них предложение будет непонятным
— Нет
— Нет
— Без этих слов предложение непонятно |
Ф |
Интерактивная панель, презентация
|
Фронтальный устный опрос |
|
К.: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей |
|
|
||
|
3. Этап выявления места и причины затруднения |
|
|||||||||||
|
Анализ возникшей проблемной ситуации, осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний и способов действий 2 минуты |
Словесный метод (беседа)
|
— Ребята, мы нашли самые важные слова в предложении?
— А можем ли мы сказать, как они называются?
— Почему пока не можем ответить на этот вопрос?
— Верно. Мы ещё не изучали эту тему и пока не знаем правило.
— Но не волнуйтесь, сегодня на уроке мы обязательно это узнаем. |
— Да
— Нет
— Мы ещё не изучали эту тему
|
Ф |
|
|
|
К.: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей |
|
|
||
|
4. Этап построения проекта выхода из затруднения |
|
|||||||||||
|
Постановка целей учебной деятельности, выбор способа и средств их реализации. 3 минуты |
Словесный метод (беседа)
|
— Ребята, попробуйте сформулировать тему нашего урока.
— Верно. Тема нашего урока: «Что такое главные члены предложения?»
— Какую цель мы поставим перед собой? Чему будем учиться?
— Посмотрите на задачи урока, они перепутались. Давайте расположим их по порядку.
— Задачи определяют план нашего урока, который представлен на слайде и у вас на рабочих листах. Давайте его прочитаем.
— По мере выполнения плана мы будем отмечать пункты галочкой. |
— Главные члены предложения
— Узнать, что такое главные члены предложения.
Задачи:
1. Узнать, какие слова называются главными членами предложения. 2. Научиться находить основу предложения. 3. Потренироваться выполнять задания. 4. Сделать вывод.
План: 1. Главные члены предложения 2. Основа предложения 3. Задания 4. Вывод
|
Ф |
Интерактивная панель, презентация, карточки
|
|
Подготовка к усвоению нового предметного содержания |
Р.: планировать самостоятельно или с помощью учителя действия по решению учебной задачи;
П.: с помощью педагогического работника формулировать цель;
К.: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей |
планировать самостоятельно или с помощью учителя действия по решению учебной задачи;
|
|
||
|
5. Этап реализации построенного проекта |
|
|||||||||||
|
Построение учащимися нового знания, способа действий 5 минут
|
Словесный метод (рассказ, беседа) Практический метод (упражнение) |
— Прочитайте первый пункт плана.
— Хорошо. Приступим к его выполнению.
— Откройте учебник на странице 30. Найдите упражнение 31.
— Рассмотрите картинку. Кто изображён на рисунке?
— Что делают журавли?
— Прочитаем предложение под картинкой. «Осенью журавли улетают на юг».
— О ком говорится в предложении?
— На какой вопрос отвечает слово «журавли»?
— Что говорится о журавлях?
— На какой вопрос отвечает слово «улетают»?
— Слово «журавли» подчеркнём одной чертой.
— Слово «улетают» подчеркнём двумя чертами.
— Ребята, слова «журавли улетают» — это главные члены предложения. Они составляют основу предложения.
— Главное слово, которое отвечает на вопрос «кто?» или «что?», называется подлежащим.
— Главное слово, которое отвечает на вопрос «что делает?», называется сказуемым.
— Давайте повторим вместе: Подлежащее — кто? что? Сказуемое — что делает?
— А теперь прочитайте только главные члены предложения.
— Понятен ли смысл предложения?
— А теперь попробуем убрать эти слова: «Осенью … на юг».
— Понятен ли теперь смысл предложения?
— Почему?
— Верно. Без главных членов предложения смысл становится непонятным.
— Сейчас мы будем работать в парах. Но сначала вспомним правила работы в парах.
— У вас на рабочих листах найдите задание 1. Найдите главные члены предложения:
1. Птицы поют. 2. Девочка читает. 3. Солнце светит. 4. Собака лает.
(Для детей с ЗПР выдать карточку-помощницу.)
— Подлежащее подчеркните одной чертой, сказуемое — двумя.
— Как будете готовы, покажите руки домиком.
— Я вижу, что многие закончили. Проверяем первое предложение вместе.
— О ком говорится в предложении?
— Что говорится о птицах?
— Назовите основу предложения.
— Проверим остальные предложения.
— Молодцы. Какой пункт плана мы выполнили?
— Какой следующий пункт?
— Теперь выполним следующее задание самостоятельно.
— Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
— Найдите основу предложений:
1. Белка прыгает. 2. Листья падают. 3. Дети играют. 4. Цветы растут.
(Для детей с ЗПР уменьшить количество предложений.)
— Напоминаю о правильной посадке: спина прямая, ноги стоят ровно на полу.
— Кто закончит — положите ручку на локоток.
— Проверяем по цепочке.
— Назовите основу первого предложения.
— У кого нет ошибок? Поднимите руку.
— Молодцы.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
— Ребята, давайте немного отдохнём. Встаньте возле парт.
Мы ногами топ-топ, Мы руками хлоп-хлоп, Повернулись вправо, влево, Потянулись мы умело. Тихо сели, спинки прямо — Продолжаем заниматься. |
— Журавли
— Улетают
— О журавлях
— Кто?
— Что они улетают
— Что делают?
— Журавли улетают
— Да
— Нет
— Потому что нет главных слов
— О птицах
— Что они поют
— Птицы поют
— Белка прыгает
|
Ф, П, И |
Интерактивная панель, презентация, рабочие листы
|
|
Знакомство с биографией автора, прочтение текста |
|
|
|
||
|
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи |
|
|||||||||||
|
Усвоение учащимися нового знания действия при решении типовых задач. 5 минут |
Практический метод (упражнение) |
— Теперь давайте откроем учебник на странице 30 и найдём упражнение 32 —
Прочитайте задание к упражнению. — Сейчас мы будем составлять ответы на вопросы, используя данные слова, и находить основу предложения. —
Прочитаем первый вопрос. —
Какие слова даны для ответа? —
Какой полный ответ можно составить? —
Хорошо. Запишите это предложение в тетрадь. — Теперь найдём основу предложения. —
О чём говорится в предложении? —
На какой вопрос отвечает слово «рябина»? —
Что говорится о рябине? —
На какой вопрос отвечает слово «росла»? —
Назовите основу предложения. —
Подлежащее подчеркните одной чертой, сказуемое — двумя. —
Прочитаем второй вопрос. —
Какое слово дано для ответа? —
Составьте полный ответ. —
Запишите предложение. —
О ком говорится в предложении? —
Что говорится о дроздах? —
Назовите основу предложения. —
Подчеркните главные члены предложения. —
Прочитаем третий вопрос. —
Какие слова даны для ответа? —
Составьте полный ответ. —
Запишите предложение. —
О ком говорится в предложении? —
Что говорится о птицах? —
Назовите основу предложения. —
Подчеркните главные члены предложения. —
Напоминаю о правильной посадке: спина прямая, ноги стоят ровно на полу,
тетрадь лежит под наклоном. —
Кто закончил — покажите правильной посадкой. —
Проверяем предложения по цепочке. — Молодцы! Вы хорошо научились составлять предложения и находить их основу. Для детей с ЗПР: — Ребята, у вас на карточке уже есть начало предложений. Вам нужно вставить пропущенные слова и подчеркнуть основу предложения.
— Давайте первое предложение выполним вместе. —
О чём говорится в предложении? —
Что говорится о рябине? —
Подчеркните слово «рябина» одной чертой, а слово «росла» — двумя. — Остальные предложения выполните по образцу. —
Если будет трудно — поднимите руку, я помогу.
|
|
И |
Учебники |
|
|
К.: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей |
осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности |
|
||
|
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону |
|
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону |
||||||||||
|
Самопроверка учащимися умения применять новое знание 3 минут
|
Словесный метод (беседа); Практический метод (упражнение) |
|
|
И |
Рабочий лист |
Самокон-троль, письменная работа |
Закрепление новых понятий |
|
осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности |
|
||
|
8. Этап включения в систему знаний и повторения |
|
|||||||||||
|
Выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний 5 минуты |
Словесный метод (беседа) |
|
|
Ф |
Интерактивная панель, презентация, рабочие листы |
Индивид. контроль |
|
К.: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей |
|
|
||
|
9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке |
|
|||||||||||
|
Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности 2 минуты |
Словесный метод (беседа) |
|
|
Ф |
Интерактивная панель, презентация
|
Фронтальный устный опрос |
|
Р.: владеть способами рефлексии
К.: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей |
|
|
||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.