Урок по обучению чтению 1 класс:"Гласный звук [и], буквы И,и.

  • Разработки уроков
  • docx
  • 01.03.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Познакомить учащихся с гласным звуком [и] и буквами И.и.
Иконка файла материала урок Звук И Буквы И.и.docx

Конспект урока по обучению чтению.

Класс: 1«Б»

Учитель: Мазун Г.М.

Тема: Гласный звук [и], буквы И, и.

Цели урока:

Образовательная: Познакомить учащихся со звуком [и], буквой И и её употреблением в речи, научить выделять из слов на слух гласный звук [ и] , узнавать графический образ этой буквы.

Развивающая: развивать фонематический слух, внимание, логическое мышление и речь детей.

Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к одноклассникам, культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в паре (в группе).

Основные понятия. Звук, буква, слово.

Тип урока: Решение учебной задачи.

Планируемые результаты (предметные): Знают особенности произношения звука [и], его характеристику; осуществляют наблюдение над значением слов; умеют включать слова в предложения.

Личностные результаты: Выстраивают добропорядочные отношения в учебном коллективе.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

·         Регулятивные: корректируют деятельность: вносят изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечают пути их устранения.

·         Познавательные: общеучебные – овладевают методом познания – наблюдением; логические – характеризуют изучаемый звук.

·         Коммуникативные: строить логическое и последовательное высказывание (сказка).

Материально – техническое обеспечение: компьютер, электронное приложение учебнику, диск, учебник «Азбука».

 

Ход урока.

 

I. Организация начала урока.

(Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок)

 (Дети приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.)

 

II. Речевая разминка.

Ши-ши-ши –любят сказки малыши

Ша-ша-ша – книга есть у малыша

Шо-шо-шо -  мы читаем хорошо
Шу-шу-шу –я читаю и пишу.

 

III. Постановка учебной задачи.

– Отгадайте загадку:

Тонка, умела, тонка,

Зовут её, ….(иголка)

– С какого звука начинается отгадка?

– Как вы думаете, какая задача сегодня стоит перед нами? (Обучающиеся вместе с учителем формулируют учебную задачу)

(Познакомиться со звуком [и] и буквой, его обозначающей.)

IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности.

1. Слого-звуковой анализ слова иголка (учебник, с. 29)

Учащиеся выкладывают схему слова иголка на партах.

– Рассмотрите схему слова иголка.

– Сколько слогов в слове?

– Какой слог ударный?

– Сколько звуков в первом слоге?

– Что вы можете сказать о втором слоге?

– Что вы можете сказать о третьем слоге?

 

2. Знакомство со звуком [и] и буквой И

– Еще раз произнесите первый слог.

– Сколько в нем звуков?

– Какой это звук?

– Почему?

(Учащиеся объясняют.)

–Особенность произнесения гласного звука [и] – рот открыт нешироко, губы растянуты.

Гласный звук [и] можно записать буквой, которая так и называется: гласная буква И.

(Учитель показывает карточку с буквами И, и.)

– Найдите букву И на «ленте букв». На что она похожа?

(Учащиеся находят букву и на «ленте букв». Высказывают свои предположения.)

 

Буква И наискосок

Примеряла поясок

Снизу-вверх его тянула –

К правой ножке пристегнула.

 

– Выложите букву И из цветных карандашей.

(Учащиеся слушают учителя. Моделируют букву из цветных карандашей.)

 

3. Чтение стихотворения Б. Берестова «Ивы». Дифференцированное задание

Учебник стр 29

– Прочитайте стихотворение. Найдите слова с буквой И. В каких словах буква И заглавная, в каких – строчная?

(Учащиеся читают стихотворение, находят букву И в словах, называют)

 

Физкультминутка

 

Звуки гласные мы знаем,

Без труда их различаем.

Вызываем по порядку

Наши звуки на зарядку

[А]- откройте рот пошире,

Руки в сторону- три, четыре.

[У]-надул капризно губки,

Подними скорее руки!

 

4. Дидактическая игра «Кто больше?»

– Кто назовет больше всех слов со звуком [и]?

(Учащиеся называют слова со звуком [и] в начале, середине, конце слова.)

– Определите место звука [и] в слове.

Чтение правила с.29

5. Введение понятия о многозначности слова иголка

Учебник, с. 30

– Соотнесите рисунки со схемой. Что вы заметили?

(Учащиеся называют предметы, изображённые на картинках, и делают вывод: одно слово (иголки) может называть разные предметы)

 

6. Составление предложения со словом ёжик

– Работа в паре. Придумайте предложение про ёжика.

(Учащиеся предлагают свои варианты предложений о ёжике)

 

7. Развитие связной речи. Составление предложений по рисункам

Работа в паре.

Рассмотрите рисунки с. 30. Мы будем читать предложения. При «чтении» надо называть слова по рисунку.

(Учащиеся отвечают по очереди в паре, произносят слова отчетливо, внимательно слушают ответы друг друга, контролируют и оценивают правильность ответов. Распознают звук [и])

 

                                      Физкультминутка

                                               Букву И мы изучали,

 Мы читали, мы читали.

   Мы немножко отдохнём

 И опять читать начнём.

V. Закрепление знаний и способов действий.

 

1. Работа с пословицами (учебник, с. 28)

– Какой смысл заложен в пословице «Нет друга – ищи, а нашел – береги»?

– Расскажите о своем лучшем друге.

– Как вы понимаете значение слов «взаимопомощь», «дружба»?

(Учащиеся слушают пословицу и раскрывают смысл пословицы. Составляют рассказ о своём самом лучшем друге. В рассказе выражают своё отношении к другу. Используют в высказывании слово «взаимопомощь». Объясняют значение слова «дружба»)

– Почему так говорят: «Дело учит, дело мучит, дело кормит?»

– Сколько букв И в пословице?

(Учащиеся отвечают на вопрос учителя. Объясняют смысл пословицы, высказывают свое мнение, приводят подтверждение из жизненного опыта. Распознают и находят в пословице буквы И, считают их)

2.Роль ударения в слове

– Вспомните, какую роль в слове играет ударение?

– Может ли измениться смысл слова, если изменится ударение?

3 . Составление рассказа по иллюстрации к сказке (учебник, с. 28)

– Кого вы видите на рисунке?

– Опишите, как он одет.

– С кем беседует Иван-царевич?

– Как вы считаете, кто живет в избушке на курьих ножках?

– Иван –царевич кого ищет?

– Придумайте предложение к схеме.

(Обучающиеся составляют рассказ по картинке и предложение по схеме. Контролируют и оценивают правильность ответов друг друга)

4. Работа по учебнику с. 30

– Назовите предметы, изображенные в нижней части страницы.

– Как назвать эти предметы, одним словом?

– Какой предмет можно назвать лишним? Докажите

(Учащиеся обобщают рисунки, классифицируют изображенные орудия труда.)

5. Дидактическая игра «Восстанови последовательность событий» по сказке «Журавль и лисица»

– Рассмотрите рисунки.

– Кто на них изображен?

– Вспомните сказку. Восстановите последовательность событий.

– Озаглавьте каждую часть.

– Придумайте с другом конец сказки.

6. Работа с «лентой букв»

– На «ленте букв» найдите буквы А, О, И. Объясните такое расположение.

(Обучающиеся объясняют, что гласные буквы располагаются на красном фоне. А, О обозначают твердость предшествующих согласных звуков. И обозначает мягкость предшествующих согласных звуков.)

VI. Рефлексивно-оценочный.

– Какому звуку, какой букве был посвящен урок?

– Чему учились на уроке?

Поднимите зеленую карточку, кто все понял.

Поднимите желтую карточку кто понял, но не все.

Поднимите красную карточку те, кто ничего не понял.

– Какие знания, умения, навыки помогли на уроке?

– Спасибо за урок.