Конспект урока по математике для 2 класса. Программа " Планета знаний". В данном конспекте представлен материал по изучению темы: Определяем время" Конспект построен таким образом, что идет сначала объяснение нового материала,первичное закрепление, и контроль знаний по полученным знанием на уроке.
opredelyaem_vremya._konspekt_uroka.doc
Конспект урока
по математике
2 класс
«Планета Знаний» Тема: «Определяем время»
Цели:
Образовательные:
Для учителя: уточнение и систематизация представления о величинах и их
общих свойствах; формирование представление о единицах времени часе,
минуте, сутках; формирование умения определять ровный час по часам;
совершенствовать вычислительные навыки; развитие умения наблюдать,
сравнивать и делать выводы.
Для ученика: определение времени по часам.
Создание условий для развития математической речи, оперативной памяти,
произвольного внимания, нагляднодейственного мышления.
Воспитание культуры поведения при фронтальной, парной и групповой
работах.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах
поведения и общения в классе и следовать им.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний:
отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания:
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Основные понятия: Величина время, прибор для измерения времени –
часы, алгоритм определения времени по часам.
Оборудование: модели часов, карточки с заданиями, модели парашютиков с
парашютистами, толковый словарь Ожегова, учебники, тетради. Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель. Встали ровно.
Посмотрели все ли готово к уроку.( проверяют готовность к уроку)
Присели. Мы начинаем урок математики.
II. Актуализация знаний по изученному материалу.
1. Устный счёт.
а) Счёт «двойками», «тройками», «четвёрками», «пятёрками».
(счёт «пятёрками» до 60)
2. Отработка вычислительных навыков. Игра «Парашютисты»
3х9 18= 42 – 27:3=
72 – 3х5= 58+15:5=
37+8х3= 36 – 7х3=
6х3+72= 86 – 9х2=
3. Отработка понимания единиц измерения .Взаимосвязь между
величинами.
Вырази:
5см 7мм = …мм 1м 5см = …см
2дм 3см = …см 35см = …дм …см
4м 8 дм = … дм 237 см = …м … дм …см
III. Введение темы и цели урока учащимися.
Учитель. С какими величинами мы работали в устном счёте?
Дети. Мы работали с единицами длины.
Учитель. Какие ещё единицы вы знаете?
Дети. Единицы массы.
Учитель. Отгадав загадку, вы назовёте тему нашего урока:
Без ног и без крыльев оно,
Быстро летит, не догонишь его.( Время)
Учитель: тема нашего урока « Определяем время»
IV. Первичное усвоение новых знаний.
1.Получение новых знаний
а) Введение понятия «время»: робота со словарем. Время – одна из форм существования бесконечно развивающейся
материи, последовательная смена её явлений и состояний.
1) Время – пора дня, недели, года.
2) Время – настоящее, прошедшее, будущее у глагола и у жизни
человека.
3) Время – продолжительность чегонибудь, измеряемая часами,
минутами и т.д.
4) Время – промежуток деятельности какоголибо события.
Знакомство со строением часов.
Учитель: Сейчас я вам покажу видео про строение часов ,и как определяется время
по этим часам.( видео 2 мин.10 сек)
Учитель: Ребята открываем свои тетради отступаем, 4 клеточки вниз от последней
записи записываем, сегодняшнее число, ещё одну клеточку вниз и записываем
классная работа. Положили ручки. Встали и вышли изза своих парт.
Физминутка(видео 1мин.41 сек.)
2. Первичная проверка освоения знаний.
Учитель. Поскольку время – это тоже величина, то давайте запишем в
тетради соотношения между единицами времени. Откройте учебник на
странице 40.
1 сут = 24 ч 1 ч = 60 мин
Учитель. Именно с этими величинами мы будем сегодня работать.
3. Перевод единиц времени, соотношение между ними.
№ 1.
1 сут 5 ч = 29ч 1 ч 25 мин = 85 мин
1 сут 12 ч = 36ч 1 ч 30 мин = 90 мин
37 ч = 1 сут 13 ч 96 мин = 1 ч 36 мин
48 ч = 2 сут 100 мин = 1 ч 40 мин
V.Вторичная проверка освоения знаний.
Работа в группах. Вспомнить правила работы в группах.
Учитель. Каждый
образованный человек, я думаю должен уметь
определять который час по часам. Они бывают разные. Большая стрелка
называется минутной, а маленькая часовой.
Работа с моделью часов
Учитель. Давайте покажем на моделях часов 9 часов ровно.
Пять минут десятого. (большая стрелка передвинулась на 1)
Десять минут десятого. Пятнадцать минут. Двадцать минут. 25 мин.
30 мин. 35 мин. 40 мин (без двадцати). 45 мин (без пятнадцати). 50 мин (без
десяти). 55 мин (без пяти) и ровно 10 часов.
4. Работа с моделями часов. Покажи стрелки часов на заданное время.
Стр. 41 № 6. Покажи
а) 13 часов, 14 часов, 17 часов, 20 часов, 24 часа. б) 13 часов 20 минут, полтретьего, без десяти два.
в) 14 часов 15 минут, 18 часов, 16 часов 30 минут, 20 часов 45 минут.
Самостоятельная работа учащихся: работа по карточкам. Работа в
парах. Вспомнить правила работы в парах
(Проверяем устно, взаимопроверка)
Карточка.
Вставь пропущенное слово: час или минута.
1) В часе 60 …
2) 1 ч > 50 …
3) 45 мин + 15 мин = 1 …
4) 100 мин > 1 …
5) 1 ч > 30 …
6) 43 мин + 20 мин > 1 …
7) 30 минут Коля делал математику и столько же русский язык. Уроки
Коля сделал за 1 …
8) 65 мин = 1 … 5 …
9) На дачу мы ехали 2 ч на машине. Обратная дорога заняла у нас на 1 ч
меньше. Домой мы вернулись за 60 …
Работа в группах. Повторить правило.
Учитель:У вас на столах лежат карточки с заданием.
Карточка № 1 – Запишите время, которое
показывают часы на каждом
рисунке.
– Нарисуйте стрелки так, чтобы
часы показывали указанное время.
Каждая группа дает характеристику
работы своей группы Карточка № 2
– Запишите, на сколько позже Миша пришёл в школу,
если занятия начинаются в 8 ч 30 мин, а школьные часы
показывали: _________
–Запишите, на сколько раньше Маша пришла в школу,
если занятия начинаются в 8 ч 15 мин, а школьные часы
показывали: ________
– Что произошло, если самолет должен был прилететь
по расписанию в 7 ч 20 мин, а часы, когда он прилетел,
показывали: ___________. Сделайте вывод.
– Во сколько по расписанию должен был прибыть
поезд, если он опоздал на 40 мин, а когда он прибыл,
вокзальные часы показывали: _______Запишите время
прибытия: ________
Проверяют по эталону. Вывести на экран правильные ответы по
каждому заданию. Ребята делают вывод о работе группы в целом.
VIИнформация о домашнем задании, инструктаж по его
выполнению.
№ 5 страница 41.
Дополнительное задание: загадки, пословицы, поговорки, стихи о
времени.
VII. Итог урока(рефлексия).
Учитель. С какой величиной мы познакомились? Что мы делали с этими
величинами? ( Ответы детей)
Учитель: Хочу закончить наш урок вот такими прекрасными
стихами.
С. Баруздин «Стих о человеке и его часах»
Ведут часы секундам счёт
Ведут минутам счёт.
Часы того не подведут,
Кто время бережёт.
Кто жить умеет по часам
И ценит каждый час
Того не надо по утрам
Будить по десять раз,
И он не станет говорить,
Что лень ему вставать. Зарядку делать, руки мыть
И застилать кровать.
Успеет он одеться в срок,
Умыться и поесть,
И раньше чем звенит звонок
За парту в школе сесть.
С часами дружба хороша!
Работай, отдыхай.
Уроки делай не спеша
И книг не забывай.
Чтоб вечером, ложась в кровать,
Когда наступит срок,
Ты мог уверенно сказать:
«Хороший был денёк!»
Конспект урока по математике 2 класс
Конспект урока по математике 2 класс
Конспект урока по математике 2 класс
Конспект урока по математике 2 класс
Конспект урока по математике 2 класс
Конспект урока по математике 2 класс
Конспект урока по математике 2 класс
Конспект урока по математике 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.