Конспект урока по математике " Сравнение предметов по объему", 1 класс
Оценка 4.6
Работа в классе
docx
математика
1 кл
02.09.2017
1.1.3.1 **различать величины: объем (емкость); выбирать меры и инструменты для их измерения, производить измерения
Цели урока: Дать учащимся представление об объёме как о пространстве внутри предмета, которое можно заполнить; научить использовать язык сравнения, чтобы сравнивать предметы по объёму.
Критерии успеха Имеют представление об объёме как о пространстве внутри предмета, которое можно заполнить; научить использовать язык сравнения, чтобы сравнивать предметы по объёму.
Привитие
ценностей Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Межпредметные
связи Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте на родном языке, самопознание, познание мира, естествознание, музыка.
Навыки
использования
ИКТ На данном уроке используется флеш –презентация.
Предварительные
знания Учащиеся могут определить и сравнить объемные фигурыКраткосрочный план урока по математике для первого класса. На уроке в ходе выполнения практических работ учащиеся знакомятся с понятием объем, сравнивают предметы по объему.
Краткосрочный план урока по математике.docx
Краткосрочный план урока по математике № 1133
*В контексте тем:
«Все обо мне», «Моя школа»
Школа:
Дата:
Класс:
ФИО учителя:
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Сравнение предметов по объёму
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную
программу):
1.1.3.1 **различать величины: объем (емкость); выбирать меры и инструменты для их
измерения, производить измерения
Цели урока:
Дать учащимся представление об объёме как опространстве внутри
предмета, которое можно заполнить; научить использовать язык
сравнения,чтобы сравнивать предметы по объёму.
Привитие
ценностей
Критерии успеха Имеют представление об объёме как опространстве внутри предмета,
которое можнозаполнить; научить использовать язык сравнения,чтобы
сравнивать предметы по объёму.
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:
казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение;
сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение
всей жизни.
Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте на родном языке,
самопознание, познание мира, естествознание, музыка.
На данном уроке используетсяфлеш –презентация.
Учащиеся могут определить и сравнить объемные фигуры
Ход урока
Деятельность на уроке
Ресурсы
Межпредметные
связи
Навыки
использования
ИКТ
Предварительные
знания
Этапы
урока
Начало
урока
Здравствуйте ребята.
Повернитесь все друг к другу,
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите,
И вверху пошевелите.
Крикнем весело: "Ура!"
Урок начинать нам пора!
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте:
«Только ДА, и только НЕТ!»
Дружно дайте мне ответ.
Если НЕТ вы говорите, То тихонечко стоите,
Если говорите ДА,
В ладоши хлопайте тогда.
Для начала мы соберем БООЛЬШОЙ рюкзак, который
пригодится в школе.
(дети должны отвечать "Да" (хлопать) или "Нет"
(тихонечко стоять)
В рюкзак положим книжку? (Да!)
И плюшевого мишку? (Нет!)
Возьмем с собою ручку? (Да!)
И, может, с неба тучку? (Нет!)
Положим спелый апельсин? (Нет!)
А продуктовый магазин? (Нет!)
Возьмем с собой линейку? (Да!)
И птичкуканарейку? (Нет!)
В рюкзак кладем тетрадку? (Да!)
А также шоколадку? (Нет!)
Еще положим мы улыбку и успех? (Да!)
Веселый и задорный детский смех? (Да!)
Молодцы ребята садитесь. И с таким хорошим
настроением мы начинаем наш урок.
Игра активизирует работу класса. Учащиеся учатся
работать в коллективе. Учатся слушать учителя,
выполнять определённые действия и дружно отвечать,
слушая друг друга.
Наш урок мы начнём с устного счёта.
Посчитайте хорош
1 ряд в обратном
Все учащиеся смогут:
Назвать состав чисел
Показывать на числовом веере количество
предметов.
Называть предыдущие и последующие числа.
Большинство учащихся смогут:
Составлять примеры по рисунку.
Некоторые учащиеся смогут:
Критерии
успеха
Презентация. Физминут
ка
Решить логические задачи.
ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК
Шарик, шарик мой воздушный!
Непоседа непослушный!
(Подбрасывать воображаемый воздушный
шарик то левой, то правой рукой.)
Шарик круглый, шарик гладкий,
Шарик тонкий, шарик мягкий.
Я на шарик нажимаю,
Изпод рук он вылетает.
(Описать руками круг, потрогать
«шарик», погладить, нажать на него.)
Вверх! Но я его поймал
(Поднять руки вверх, «поймать» шарик),
Нитку к пальцу привязал
(Намотать «нитку» на палец).
Вправо – шарик, влево – шарик,
Мой светящийся фонарик!
(Руки поднять параллельно, развести
вправо и влево.)
Дай тебя я обниму
(Обнять «шарик».)
И к щеке своей прижму.
(Прижать к щеке.)
Ты меня не покидай,
Будь со мной, не улетай!
Вводное задание.
Середина
урока
А какой величине мы сегодня поговорим вы мне
скажите, когда пронаблюдаете эксперимент.
Учитель проводит эксперимент , на столе стоят две
пробирки, обозначенные А и Б.
Что общего у этих предметов? (В них можно наливать
жидкости).
2 сосуда
разного
объема,
вода,
стакан.
Как вы думаете, в какой предмет войдет больше
жидкости?
Почему?
Как это проверить? (Наполнить водой сосуды, и
посчитать количество стаканов).
Почему в этот сосуд вошло больше?
Учитель наливает воду в сосуды учащиеся следят за
экспериментом, и делают вывод.
А почему сосуд А больше по объёму чем сосуд Б? Видео
презентация
.
Объём сосуда – это пространство внутри сосуда
которое можно заполнить жидкостью.
А что же такое объем давайте посмотрим с вами.
Как измерить объем – демонстрация:
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/2c24c8c6
e3c94fefbfc08844e8adf002/%5BNSMATH_173
83%5D_%5BMA_060%5D.swf
Что нового вы узнали?
Для формированияпредставления о том, что свойством
объёмаобладают не только сосуды, но и другие
предметы,не предназначенные для жидкости,
организуется следующая работа в группах.
А сейчас у вас будет самостоятельная работа.
Учащиеся класса делятся на 3 группы, по рядам.
Каждой группе дается по 2 коробке разного объёма и по
мерки (у каждой группы своя мерка):
1 группа – макароны.
2 группа – спичечные коробки.
3 группа – кубики.
«Объём коробки равен десяти спичечным коробкам».
Учащиеся делают вывод, что объём – это пространство
внутри сосуда или предмета, которое можно
заполнить жидкими , сыпучими или твердыми
веществами.
Ключевое словопроизносите на трёх языках.
1. Объем
2.
3.
Все учащиеся смогут:
Заполнить объем коробки меркой.
Посчитать количество…..
Объяснить, что такое объем.
Назвать единицу измерения объема
Большинство учащихся смогут:
Назвать слово «объём» на трёх языках.
Некоторые учащиеся смогут:
Закрепление полученных ранее знаний. Работа на
раздаточном материале.
Выбери из двух сосудов тот, объём которогобольше.
Попросите учащихся сравнить визуальнодва сосуда. В
котором из них пространство внутрибольше? Попросите
объяснить свой выбор изакрасить красным карандашом
этот сосуд.
Посчитай число маленьких кубиков в каждойфигуре.
Учащиеся определят объём каждойфигуры и запишут
результат числом. Затем онидолжны определить, есть ли
среди фигур равныепо объёму. Выполнив задание,
Раздаточный
материал.
Критерии
успеха
Конец
урока учащиеся придут квыводу о том, что фигуры разные по
форме могутиметь равные объёмы.
Ответ
а) 7 кубиков; б) 8 кубиков; в) 7 кубиков.
Фигуры а) и в) имеют равный объём.
В какой ковш поместится больше мерок воды?
Выполняя данное задание, учащийся долженраскрасит
тот сосуд, объём которого больше.
Сравни объём сосудов.
Посоветуйте учащимсявнимательно прочитать текст
задания. Нужновыяснить, в который из трёх сосудов
потребуетсяменьше воды для его заполнения и обвести
его.
На доске висят 2 аквариума. Дети подходят к столу
учителя берут рыбку и крепят ее к аквариуму.
1 аквариум ребенок крепит рыбку, если ему было все
понятно на уроке.
2 аквариум – ребенок крепит рыбку, если у него
остались еще вопросы, которые бы он хотел задать.
Ребята наши рыбки не простые они золотые, а значит
Критерии
успеха
волшебные ,и я предлагаю сейчас вам всем загадать
желание, и оно обязательно сбудется. И на такой
волшебной нотке наш урок подошел к концу.
Все учащиеся смогут:
Сравнить визуально сосуды по объему.
Записать количество кубиков.
Большинство учащихся смогут:
Некоторые учащиеся смогут:
Аквариумы,
золотые
рыбки.
Дифференциац
ия
Каким образом
Вы планируете
оказать больше
поддержки?
Какие задачи
Вы планируете
поставить перед
более
способными
учащимися?
Оценивание
Как Вы планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
Используйте данный
раздел для записи
методов, которые Вы
будете использовать
для оценивания того,
чему учащиеся
научились во время
урока.
К концу данного урока
учащиеся должны:
• понимать объём как
пространство
внутрипредмета;
• уметь сравнивать
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и активные
виды деятельности.
ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК
Шарик, шарик мой воздушный!
Непоседа непослушный!
(Подбрасывать воображаемый
воздушный предметы по объёму.
Чтобы оценить
прогресс учащихся,
попросите ихответить
на вопросы:
• В чайник
помещается 30 пиал
воды. Каков
объёмчайника?
• Объём коробки равен
20 кубикам.
Сколькокубиков
помещается в
коробку?
• Как вы думаете,
нужна ли единая
мерка дляизмерения
объёма?
шарик то левой, то правой рукой.)
Шарик круглый, шарик гладкий,
Шарик тонкий, шарик мягкий.
Я на шарик нажимаю,
Изпод рук он вылетает.
(Описать руками круг, потрогать
«шарик», погладить, нажать на него.)
Вверх! Но я его поймал
(Поднять руки вверх, «поймать»
шарик),
Нитку к пальцу привязал
(Намотать «нитку» на палец).
Вправо – шарик, влево – шарик,
Мой светящийся фонарик!
(Руки поднять параллельно, развести
вправо и влево.)
Дай тебя я обниму
(Обнять «шарик».)
И к щеке своей прижму. (Прижать к
щеке.)
Ты меня не покидай, Будь со мной, не
улетай!
Конспект урока по математике " Сравнение предметов по объему", 1 класс
Конспект урока по математике " Сравнение предметов по объему", 1 класс
Конспект урока по математике " Сравнение предметов по объему", 1 класс
Конспект урока по математике " Сравнение предметов по объему", 1 класс
Конспект урока по математике " Сравнение предметов по объему", 1 класс
Конспект урока по математике " Сравнение предметов по объему", 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.