Тема: Сравнение числа 10 с однозначными числами
Цель:
установить отношения «больше», «меньше» во множестве чисел от 0 до 10;
формировать вычислительные навыки, умение составлять и решать простые
задачи, делать выводы;
воспитывать аккуратность, внимательность, интерес к математике.
Оборудование:
Счетные палочки; карточки с атрибутами спортивных игр; карточки с
цифрами на магнитах; фигурки конькобежцев и «комья снега» с одной
стороны с примером, с другой – ответом; фигурка хоккеиста и «клюшки» по
количеству учеников.
Ход урока:
Организационный этап:
За окошком снег лежит,
А у нас звонок звенит.
Значит нам пора собраться,
Математикой заняться.
Этап актуализации знаний
Ребята, какие зимние игры вы любите? Какие зимние развлечения вы
Игра «Где чей предмет?» показываю карточки с предметами, а
ученики должны ответить, чьи это предметы и почему они так решили
(лыжи, коньки, санки …)
знаете?
Устный счет
Ответы детей «записываю» на доске
Сколько надо скатать снежных шаров, чтобы слепить снеговика?
(2, 3)
Сколько будет коньков, если катается 4 мальчика? (8) Почему?
Положите перед собой столько палочек, сколько лыжных палок у 5
лыжников. Сколько палочек у вас получилось? (10) Почему?
Саша, Маша, Света, Ваня и Коля построили из санок «паровоз». Сколько
«вагончиков» получилось? (5) Почему?
На доске запись:
3
8
2
10
5
Назовите числа в порядке возрастания (убывания).
Назовите самое маленькое (большое) число.
Какое число лишнее? Почему?(10 двузначное)
«Веселые конькобежцы» [1, 173]
Есть каток при нашей школе.
Он для всех ребят открыт.
Ледяное чудополе Так заманчиво блестит.
Обежать могу я смело
Весь каток за пять минут.
Непонятно, в чем тут дело –
Чтото ноги не идут.
Снег налип на коньки, конькобежцы не могут кататься. Надо помочь снять
комья снега. Для этого надо решить примеры.
8
9
+ * = 9
+ * = 10
* 2 = 7
7 + * = 8
* 3 = 6
6 * = 5
Какие числа у нас получились? (9, 1)
Как из этих чисел получить число 10? (9 + 1; 1 + 9)
Что вы можете сказать про число 10? (двузначное, состоит из 2
цифр, 10 – это десяток)
Этап подготовки к восприятию нового материала
Учебник, стр.6 №1 [4, 85]
Посмотрите на числовой ряд. Прочитайте.
Назовите числа меньше 5.
Прочитайте первый столбик неравенств. Все ли правильно записано?
Назовите числа больше 5.
Прочитайте второй столбик неравенств, найдите ошибки, если они есть.
Как вы думаете, почему в ряду чисел 5 выделено красным цветом? (число
5 находится в середине отрезка чисел от 0 до 10)
Этап подготовки цели и задач урока
Какое число стоит в конце числового ряда? (10)
Как вы думаете, почему? (число 10 самое большое в этом числовом
ряду)
Гимнастика для глаз «Снежинка» на указке прикреплена снежинка.
Не поворачивая головы, только двигая глазами, ученики следят за
снежинкой, которую двигает учитель в разных направлениях.
Так почему же число 10 записано в самом конце числового ряда? (потому
что оно самое большое)
Наша с вами задача – провести исследование по вопросу «Число 10 в
сравнении с однозначными числами».
Этап изучения нового материала
Откройте рабочие тетради на странице 4 №1
По «цепочке» комментируем и вставляем знаки
«больше», «меньше», «равно»
Учебник, страница 6 № 3: после игры, хоккеисты поставили правильно 7
клюшек, а 3 клюшки – неправильно. Сколько ребят играли в хоккей? (условие
задачи и решение с комментированием, записываем в рабочую тетрадь на
стр.4 №3) 10 ребят играли в хоккей. После игры 3 хоккеиста поставили клюшки
неправильно. Сколько ребят поставили клюшки правильно? (условие задачи и
решение с комментированием, записываем в рабочую тетрадь на стр.4 №3)
Каких клюшек поставили больше (меньше)?
Значит 7 больше или меньше 3? На сколько?
Сравниваем числа и выражения в учебнике на странице 6 № 3.
На доске записаны числа. Дети сравнивают, вставляют знаки.
1 * 10
2 * 10
3 * 10
4 * 10
5 * 10
6 * 10
7 * 10
8 * 10
9 * 10
Что вы можете сказать про числа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7,8, 9? (это однозначные
числа, они меньше 10)
Что можно сказать про число 10? (10 – двузначное число, самое большое)
Есть ли у нас неравенство, где 10 меньше, чем какое либо однозначное
число (таких неравенств нет)
Значит, какой можно сделать вывод? (10 – двузначное число; 10 больше
любого однозначного числа)
Физкультминутка
Хоккеист наш потянулся,
Руки в стороны развел.
Раз – нагнулся, два – нагнулся,
На носочки встал, присел,
Встал, вздохнул и тихо сел.
Страница учебника 7 №4. Составьте задачу про мышей.
Слушаем условие задачи. Решаем устно.
Что обозначает выражение 7 + 1? (столько стало мышей)
Значит, какое число надо вписать справа? (7 или 1) Почему? (потому что
8 больше, чем 7 и 8 больше, чем 1)
А если мы поставим знак =, какое число будем вписывать? (8)
Самостоятельная работа в тетрадях стр.4 №2
Проверка выполнения задания.
К доске выходят 3 ученика и выполняют № 6 стр. 7(каждый по одному
столбику). С остальным классом составляем и решаем задачу № 5 стр.7.
Страница учебника 7 №6– каждый ученик зачитывает свои примеры
и ответы, а класс проверяет.
Подведение итогов
Чем мы сегодня занимались на уроке?
Что нового мы сегодня узнали про число 10? (10 – больше любого
однозначного числа)
Рефлексия
«Хоккеист»:на доске прикреплена фигура хоккеистау ребят «клюшки».
Клюшки нужно поставить правильно тем ребятам, у кого все получилось и они могут поделиться своими знаниями с другими ребятами, а неправильно – тем у
кого остались вопросы, чтото не совсем хорошо получилось и надо еще
работать.
Конспект урока по математике "Сравнение числа 10 с однозначными числами"
Конспект урока по математике "Сравнение числа 10 с однозначными числами"
Конспект урока по математике "Сравнение числа 10 с однозначными числами"
Конспект урока по математике "Сравнение числа 10 с однозначными числами"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.