Конспект урока по МХК на тему «Шедевры классицизма в архитектуре России» (11 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
искусство +1
11 кл
19.11.2018
Конспект урока по МХК на тему «Шедевры классицизма в архитектуре России». Цель урока познакомить учащихся с выдающимися архитектурными сооружениями российского классицизма, с главными чертами русской архитектуры начала XVIII века, с творениями русских и зарубежных мастеров и их вкладом в развитие русской классической архитектуры в начале XVIII века, показать их красоту и неповторимость.
«Шедевры классицизма в архитектуре России».doc
Сценарий урока МХК в 11 классе
учителя МХК МБОУ «Школа № 16»
Колосковой Елены Васильевны
Тема: «Шедевры классицизма в архитектуре России»
Цель: познакомить учащихся с выдающимися архитектурными сооружениями
российского классицизма, с главными чертами русской архитектуры начала XVIII века,
с твореньями русских и зарубежных мастеров и их вкладом в развитие русской
классической архитектуры в начале XVIII века, показать их красоту и неповторимость.
Задачи:
1. Воспитание устойчивого интереса к различным направлениям русского
искусства.
2. Изучение творчества знаменитых российских архитекторов, особенностей
классицизма в архитектуре Москвы и Санкт Петербурга
3. Развитие культуры речи и общения, навыков самостоятельной работы с текстом,
исследования необходимых материалов в сети Интернет для создания учебных
презентаций.
Тип урока: Комбинированный.
Вид урока: урок панорама
Методы: метод наглядности, метод эмоционального погружения, метод творческого
сотрудничества,
проблемнопоисковый метод, исследовательский метод, метод
рефлексивного анализа.
Оборудование: ПК, медиа проектор, учебное электронное пособие «Шедевры
архитектуры», учебная презентация по теме урока, распечатанные фрагменты из
энциклопедии «Искусство» и «Архитектура».
1 Врем
я
1
мин.
10
мин.
Этапы
урока
1.Организац
ионный
момент
Введение
темы урока.
2.
Актуализац
ия ранее
полученных
знаний
3.
Повторение
ранее
пройденног
о учебного
материала.
4. Изучение
нового
материала.
5
мин.
20
мин.
5.Закреплен
ие
изученного
материала
5
мин.
Дифференци
рованное
обучение.
Групповая
форма
работы.
Метод
наглядности.
Метод
эмоциональн
ого
погружения.
Метод
творческого
сотрудничес
тва.
Проблемно-
поисковый
метод.
6.
4
Метод
Приемы,
методы
Фронтальны
й опрос.
Содержательная часть урока
Что делают
ученики
Приветствуют
учителя.
Отвечают на
поставленные
вопросы,
выражают свои
мысли.
Отвечают на
поставленные
вопросы,
выражают свои
мысли.
Фронтальны
й опрос.
Постановка
учебной
проблемы.
Что делает
учитель
Проверяет
готовность
класса.
Приветствуе
т учащихся.
Задает
вопросы.
Задает
вопросы.
Сталкивает
две
противополо
жные точки
зрения.
Выводит на
дискуссию
учащихся.
Проверяет
прочность,
глубину
осознанност
ь знаний.
Ведет показ
презентаци
и.
Комментиру
ет
выступлени
я учащихся.
Работа в малых
группах.
Выполнение
индивидуальных
заданий.
Просматривают
презентацию.
Учащиеся делают
сообщения о ПМК
Петербурга.
Делают записи в
тетрадях.
Работают с
книгой.
Выслушивае
Выражают свои
т мнения
мысли по двум
учеников,
противоположным
обобщает
мнениям о
русском
услышанное
.
классицизме.
Высказывают свое Выставляет,
2 Подведение
итогов.
Рефлексия.
мин.
45
мин.
рефлексивно
го анализа
мнение.
аргументир
овано
оценки.
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель. Этот вид искусства называют «застывшей музыкой», « каменной летописью
мира», великая русская императрица Екатерина II говорила, что это «…какаято
чертовщина, пожирающая уйму денег…это прямо болезнь…»
О чем же сегодня пойдет речь? (об архитектуре)
Слайд 1 (Тема)
2.Актуализация ранее полученных знаний.
Действительно, мы обратимся с вами к русской архитектуре второй половины 18
начала 19 веков, когда на смену пышному и богатому барокко пришел классицизм.)
Почему А.С.Пушкин писал, что «перед новою столицей померкла старая
Москва»?
Кто из русских и иностранных зодчих создавал « строгий, стройный вид»
Петербурга?
Какой вклад внесли В.И.Баженов и М.Ф.Казаков в создании
архитектурного облика Москвы?
На эти и другие вопросы мы с вами будем искать ответы в процессе нашего урока.
Слайд 2(Классицизм)
Вспомним основные черты стиля классицизм в архитектуре. Для этого из текстов,
расположенных у вас на столах, выбираем главную информацию и составляем по ней
3 интересных вопроса. (Самостоятельная работа в тетради, ответы в скобках)
У каждого ряда свой текст и вопросы должны получиться разные.
Примеры возможных вопросов.
1 группа
Временные рамки классицизма? (17 начало 19 веков)
3 Поясните название художественного стиля (перевод слова, античные истоки)
Что является основой архитектурного языка классицизма? (Античная ордерная
система)
2 группа
Слайд 3 (схема ордеров)
Дайте определение ордера
Назовите вертикальные и горизонтальные части ордера (Колонна и антаблемент)
Основные ордеры Древней Греции (Дорический, ионический, коринфский)
3 группа
Приведите примеры западноевропейских архитектурных сооружений в стиле
классицизм.
Назовите выдающихся зарубежных архитекторов, представителей классицизма..
Слайд 4 (Стихотворение)
4.Изучение нового материала.
Учитель. Итак, мы вспомнили истоки и особенности стиля, а теперь нам предстоит
побывать на небольшой заочной экскурсии по Северной столице России – городу Санкт
Петербургу. Помогут нам в этом ребята, которые выступят сегодня в роли гидов. А мы
с вами, как настоящие туристы, будем вести «Путевые заметки», в которых кратко
отразим заинтересовавшие вас факты о ярких личностях и их шедеврах. В добрый путь!
Во время «экскурсии» группы выполняют свои задания выписать в творческую
тетрадь:
1 Название и автора шедевра
2 Цель строительства
3 Интересные факты и цифры
Рассказы «гидов» сопровождаются показом презентации
№
слайд
а
5
6
78
9
Архитектурное
сооружение
Таврический дворец
!7831789
Адмиралтейство
(общий вид)
Казанский собор
Здания Министерств и
Главного штаба
Архитектор
Примечания
Иван Егорович Старов Городская
Андреян Дмитриевич
Захаров
Андрей Никифорович
Воронихин
Карл Иванович Росси
резиденция князя
Г.А.Потемкина
Длина фасада –
406 м, высота 16м
Павел I и его
пожелания
Александр I
Имперский город
Ампир (Высокий
4 10
11
12
13
14
Александринский театр К.И.Росси
О.Монферран
Василий
Баженов
Иванович
В.И Баженов
Исаакиевский собор
Дом Пашкова
Дворцовый ансамбль в
Царицыно
Примерные вопросы
для закрепления
классицизм)
Театральная
площадь
18581858
Отделка рустом,
арочная галерея
окон, бельведер
Трудная «судьба»
шедевра
Архитектурный облик Москвы
Учитель. В старой столице – Москве – тоже было создано немало истинных
шедевров мировой архитектуры. На примере творчества двух замечательных
архитекторов, работавших почти одновременно – Василия Баженова и Матвея
Казакова мы с вами познакомимся с принципами классицизма, нашедшими свое
отражение в архитектурном облике Москвы.
Вопросы для мини исследования.
почему известный русский искусствовед В.Никольский называет В.Баженова –
члена Болонской и Флорентийской академий, профессора Римской академии
«зодчим…с трагической судьбой?
Выявите в предложенном вам тексте оригинальные черты зодчества Матвея
Казакова. В каких сооружениях они очевидны?
( на столах учащихся фрагменты из книги В Никольского «История русского
искусства» )
Дети озвучивают свои ответы.
5.Закрепление изученного материала. Рефлексия.
Учитель. Итак, сегодня мы с вами уже можем ответить на поставленные в начале
урока вопросы.
Прав ли был А.С.Пушкин, когда утверждал о большем расцвете облика Санкт
Петербурга в сравнении с Москвой?
Назовите имена великих русских архитекторов классицистического направления.
5 Какие из архитектурных шедевров нашей «экскурсии» произвели на вас большее
впечатление?
6. Подведение итогов.
Аргументированное выставление оценок.
7. Домашнее задание
Закончим наш урок тем, с чего начали. Если великие люди называют архитектуру
«застывшей музыкой», то я вас попрошу дома, воспользовавшись домашней фонотекой
либо ресурсами сети Интернет, подобрать на ваш вкус к архитектурным шедеврам
российского классицизма созвучные музыкальные произведения.
И последнее. Если вы, когданибудь, прогуливаясь по набережным Петербурга и
любуясь великими творениями зодчих, вспомните имена, названия, интересные факты,
то будем считать наше общение сегодня не напрасным.
6
Конспект урока по МХК на тему «Шедевры классицизма в архитектуре России» (11 класс)
Конспект урока по МХК на тему «Шедевры классицизма в архитектуре России» (11 класс)
Конспект урока по МХК на тему «Шедевры классицизма в архитектуре России» (11 класс)
Конспект урока по МХК на тему «Шедевры классицизма в архитектуре России» (11 класс)
Конспект урока по МХК на тему «Шедевры классицизма в архитектуре России» (11 класс)
Конспект урока по МХК на тему «Шедевры классицизма в архитектуре России» (11 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.