Конспект урока по окружающему миру "Живая и неживая природа"
Оценка 4.6
Работа в классе
docx
окружающий мир
1 кл
19.02.2017
Цели:
1.Создать условия для открытия новых знаний учащимися о группах предметов окружающего мира, помочь детям выделить признаки, присущие только объектам живой природы, отличающие их от объектов неживой природы.
2.Развивать мыслительные и познавательные процессы.
3.Воспитывать интерес к изучению окружающего мира, повышать мотивацию к изучению предмета.
конспект урока.docx
Урок окружающего мира 1 класс
«Живая и неживая природа».
Цели:
1.Создать условия для открытия новых знаний учащимися о группах предметов
окружающего мира, помочь детям выделить признаки, присущие только
объектам живой природы, отличающие их от объектов неживой природы.
2.Развивать мыслительные процессы.
3.Воспитывать интерес к изучению окружающего мира.
Формируемые УУД
Личностные:
1) проявлять доброжелательность, доверие, внимательность, помощь;
2)выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять
внимание, удивление, желание больше узнать;
3) применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки
зрения; считаться с мнением другого человека.
Регулятивные:
1)целеполагание;
2) планирование;
3) контроль;
4) оценка;
5) саморегуляция.
Коммуникативные:
1)Осуществление учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
2) постановка и обсуждение вопросов
3)умение с достаточной полнотой и точностью выражать и обосновывать свои
мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Познавательные:
1) общеучебные универсальные действия( поиск и анализ необходимой
информации; использование знаковосимволических средств);
2)логические (анализ, синтез,доказательство, классификация, выбор оснований
и критериев для сравнения);
3)использование адекватных способов решения проблем. Ход урока.
1. Этап урока – самоопределение к учебной деятельности
Здравствуйте, ребята!
Мы радуемсяновым открытиям человечества.
Кто из вас желает научиться открывать новые знания?
Тогда давайте отправимся в увлекательное путешествие.
А вот куда, попробуйте догадаться сами.
(презентация стихотворения)
Слайд 110
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светлоголубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это все вокруг….(природа)
2. Актуализация опорных знаний
2.1 О чем мы будем говорить на уроке? (о природе)
Слайд 11
Что вы знаете о том, что такое природа? (все, что нас окружает и не сделано
руками человека)
2.2 Работа в рабочей тетради
Проверьте свои знания, поработайте в паре.
Откройте рабочую тетрадь с.14 и выполните задание 16 № 1
Слайд 12
В каждом ряду найдите «четвертый лишний» рисунок, обведите овалом.
Докажите свое мнение.
2.3 Работа с предметными картинками на доске
Слайд 13
Все ли мы знаем о природе?
Разделите объекты природы на 2 группы.
(на доске предметные картинки с объектами живой и неживой природы)
Слайд 14 Назовите тему сегодняшнего урока. (Живая и неживая природа)
3. Постановка цели урока
Что бы вы хотели узнать на уроке? (Признаки живой природы)
Как вы думаете, почему это надо знать? (Беречь все живое на Земле)
Где мы может получить необходимые знания? (В учебнике, в энциклопедии, в
интернете, у учителя)
4. Осознанное выполнение различных действий для выявления и
освоения способов решения учебных задач
4.1 Работа с учебником
Откройте учебник на с.1819
Рассмотрите рисунки, назовите живые объекты, попробуйте аргументировать
свое мнение.
(По ходу рассуждений на доске появляются опорные слова для кластера)
Рождаются (размножаются) – гнездо, обезьяна, цыплята .
Как называют детенышей собаки, овцы, свиньи, лошади?
А если я разломаю кусочек мела, он ведь тоже «размножится» на множество
мелких кусочков, это значит, что «родились» новые мелки?
(Разломайте мел, раздробите любой камень. Мел остался мелом, камень –
камнем. Изменились только их размеры.)
А что будет, если сломать деревце, цветок? Значит, живое может погибнуть?
А камень может погибнуть?
(Травинка, деревце, жучок или зверек сразу погибнут, если их сломать.
Этот бутон уже никогда не расцветет!)
Растут – маленькие, большие.
Питаются – яблоки, косточка.
Как питаются растения?
Как питается хищная птица?
Дышат
Слайд 15
А как дышат растения?
Дыхание растений можно хорошо увидеть под водой. При дыхании
образуются пузырьки.
Двигаются
Посмотрите на рисунок, на котором изображены деревья на берегу горной
реки. Что здесь движется?
(Река движется изза разности высот русла – место, где течет река) Животные, люди перемещаются в пространстве. Животные бегают, прыгают,
летают, плавают. Их движение не вызывает сомнение.
А как двигаются растения?
4.2 Физминутка
Слайд 16
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветерок все выше, выше,
Деревцо все ниже, ниже.
4.3Опыт.На подоконнике в классе стоят цветы. Посмотрите, куда тянутся их
веточки. Повернем растение в сторону класса. Через 34 дня вновь посмотрим,
куда будут направлены веточки растения.
Слайд 17
Некоторые растения в засушливых местах, чтобы уменьшить количество
солнечного света, падающего на листовую пластинку, поворачивают ее ребром
к солнцу (эвкалипт), открывают и закрывают цветки в разное время суток или
при изменении погоды (мимоза, кислица, одуванчик). Головка подсолнечника
всегда смотрит на солнышко.
Старение – трава, человек.
Умирание
4.4Реакция на изменения во внешней среде – курица с цыплятами, обезьяна с
детенышами, орёл.
Обратите внимание на быстрый бег курицы с цыплятами, выражение морды
обезьяны. Что они выражают?
Это реакция живых организмов на изменения во внешней среде. Испуг, страх
курицы, обезьяны, вероятно, связан с появлением хищной птицы.
5. Первичное закрепление.Составление опорной схемы (кластера)
Слайд 18
5.1 Работа в паре (составить схему ответа) по теме природа
На доске работает одна пара
Слайд 19
Проверка по эталону
6. Игра «Живое неживое Если тот объект, о котором я буду говорить – живой, то вы хлопаете в
ладоши, если неживой – то сидите тихо, как будто замерли.
1. Стоит Антошка на одной ножке,
Его ищут, а он не откликается. (Гриб)
2. Без рук, без ног, а ворота открывает. (Ветер)
3. Рассыпался горох
На семьдесят дорог.
Никто не подбирает:
Ни царь, ни девица,
Ни красная девица. (Град)
4. Много рук, а нога одна. (Дерево)
5. Личный кран имеет он,
Чтоб полить свои шесть тонн. (Слон)
6. Конь бежит, земля дрожит. (Гром)
7. Включение нового знания в систему знаний и повторения.
Работа в тетради с.14 и выполните задание 16 № 2
Слайд 20
Проверка на доске
8. Рефлексивный анализ собственной деятельности ученика.
Стихотворение читает ученик класса.
Зелёный цвет – цвет жизни
Ты посмотри вокруг:
В зелёной травке ходят
И цапля, и паук,
Зелёною листвою
Покрыт дремучий лес,
А сколько за листвою
Скрывается чудес!
Кружась, летят стрекозы,
Навстречу им скворец
И муравьи трудяги
Построили дворец.
Зелёный цвет – цвет жизни.
Запомни это ты.
Природу нашу милую
От бед убереги!
что я знал…,
что узнал…,
что хочу узнать… 8.Домашнее задание по желанию ученика
Нарисовать природу, где в тесной связи находятся объекты живой и неживой
природы.
Конспект урока по окружающему миру "Живая и неживая природа"
Конспект урока по окружающему миру "Живая и неживая природа"
Конспект урока по окружающему миру "Живая и неживая природа"
Конспект урока по окружающему миру "Живая и неживая природа"
Конспект урока по окружающему миру "Живая и неживая природа"
Конспект урока по окружающему миру "Живая и неживая природа"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.