Конспект урока по риторике.Тема: ЧТО ОБЩЕГО – ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ. Сравни и скажи.
Цель:
Знакомим:
· с понятием сравнение и правилами сравнения;
· с двумя вариантами построения сравнительного текста.
Учим создавать на основе готовых текстов сравнительное высказывание;
· определять роль сравнительного текста в некоторых речевых произведениях.Конспект урока по риторике.Тема: ЧТО ОБЩЕГО – ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ. Сравни и скажи.
Тема: ЧТО ОБЩЕГО – ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ
Сравни и скажи.
Цель:
Знакомим:
∙ с понятием сравнение и правилами сравнения;
∙ с двумя вариантами построения сравнительного текста.
Учим создавать на основе готовых текстов сравнительное высказывание;
∙ определять роль сравнительного текста в некоторых речевых произведениях.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД и ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Ι
. Актуализация
знаний.
Постановка
учебной задачи.
3 3 3
Беседа.
– Бывает так, что на уроках русского языка, чтения, окружающего
мира и т.д. вас просят сравнить два явления, персонажа, понятия.
Например, на уроке чтения ученица так сравнила сказочных героинь:
«Падчерица была скромно одета, ей приходилось выполнять по дому
всю чёрную работу. Зато хозяйская дочь имела злой и крутой нрав».
– Какую ошибку она допустила? (Нельзя сравнивать одежду одного
человека, его обязанности и особенности характера другого.)
– Итак, не всегда у нас получается правильное сравнение. Для того
чтобы создать сравнительное высказывание, надо знать, в чём
заключается сравнение, его основные правила и многое другое.
– Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?
– Сравнивая разные предметы, явления и т.д., человек постигает мир.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать
по признакам.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
© ООО «Баласс», 2014ΙI. Открытие
новых знаний.
III. Развитие
умений.
Применение
знаний.
Всегда ли получается у нас правильное сравнение?
106. Выделен тот ответ, который наиболее полно и точно
Работа в учебнике. 3 4 2 3
Задание
раскрывает суть сравнения.
Первый ответ нельзя считать правильным, потому что он касается
только одного случая сравнения – отличия двух предметов по
величине.
Третье и четвёртое определения не являются полными.
Задание 107. Возможные ответы учеников:
Апельсин и мандарин в диалогах ученика и учителя сравниваются по
цвету, груша и апельсин тоже сравниваются по этому же признаку.
Апельсин и мандарин сходны по форме (оба круглые), по вкусу; но
различаются по размеру.
Апельсин и груша различаются и по форме, и по вкусу; могут
различаться по размеру.
1 3 2
Работа в учебнике.
Задание 108.
Вариант ответа:
На рисунках изображены две птицы; обе они сидят на сосновых
ветках, у них на груди своеобразная манишка из перьев – этим птицы
похожи. А во всём остальном они различаются. Птица, изображённая
на левом рисунке, сидит с опущенными крыльями, а на правом – с
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать
и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
© ООО «Баласс», 2014раскрытыми. Одна птица как будто спит, её глаза закрыты, а вторая
чемто встревожена, за кемто, возможно, наблюдает.
Задание 109.
Вариант ответа:
Детёныши горихвостки и кукушки разные по виду: кукушонок
крупнее детей горихвостки, он весь пёстренький, в серых тонах. А
дети горихвостки не похожи на этого малыша: они меньше. Кроме
того, они отличаются размером клюва: у кукушонка он длиннее.
Задание 110.
Возможный ответ:
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной деятельности.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
© ООО «Баласс», 2014ΙV. Итог урока.
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Рассмотрите схему на с. 104.
– Какие две основные задачи сравнения обозначены в ней?
– Возможно ли, что при сравнении требуется выявить и сходство, и
различие? (Да.)
Возможные примеры для сравнения с задачей различения:
∙ товары в магазине (разные зубные щётки, ручки, карандаши, плееры
и т.д.);
∙ грибы в лесу (настоящие и ложные опята, лисички, белые и т.д.);
∙ породы собак и кошек (колли и овчарка; персидские и сибирские
кошки и т.д.).
Возможные примеры для сравнения с задачей сходства:
∙ родственников между собой (детей и родителей, братьев и сестёр и
т.д.);
∙ сооружений (разных мостов, домов, дворцов, памятников
полководцам и т.д.).
V. Домашнее
задание.
Задание 111.
Резервный материал.
– Рассмотрим данные ниже материалы.
– По какой из таблиц можно составить сравнительный текст с задачей различения, а по какой – с задачей сходства?
© ООО «Баласс», 2014– Составьте сравнительные тексты с разными задачами.
© ООО «Баласс», 2014Возможные варианты ответовсравнений:
© ООО «Баласс», 2014а) с задачей сходства.
В лесах водятся дикие кролики и зайцы, и их не всегда легко различить, так как они внешне похожи.
И у тех и у других длинные задние ноги и длинные уши. У диких кроликов в верхней челюсти четыре резца; у зайцев то
же самое.
б) с задачей различения.
Несмотря на многие сходные признаки, дикие кролики и зайцы во многом отличаются друг от друга. Дикие кролики
строят гнёзда в подземных норах, а зайцы не устраивают ни нор, ни гнёзд. Причём детёныши кроликов появляются
на свет голыми, слепыми и беспомощными, зайчата же рождаются зрячими, в меховых шубках. Зайчата
рождаются среди травы, крольчата – напротив – в подземной норе. Ещё эти животные различаются тем, что
зайцы обычно крупнее кроликов. У них есть одно ещё отличие: уши зайца длиннее, чем у кролика, с чёрными
кончиками.
Так что если вы теперь увидите в лесу этих животных, то сможете их различить.
Урок 32
Тема: ЧТО ОБЩЕГО – ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ
Правила сравнения
Цель:
Знакомим:
∙ с понятием сравнение и правилами сравнения;
∙ с двумя вариантами построения сравнительного текста.
Учим создавать на основе готовых текстов сравнительное высказывание;
∙ определять роль сравнительного текста в некоторых речевых произведениях.
© ООО «Баласс», 2014Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД и ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Ι
. Актуализация
знаний.
Постановка
учебной задачи.
ΙI. Открытие
новых знаний.
3 3 3
Беседа.
– Мы уже знаем, что такое сравнение. Но мы ещё не знаем основное
правило сравнения. Например, ваша задача – сравнить клубнику и
землянику. По каким признакам можно их сравнивать, чтобы уметь
различать эти ягоды? (По цвету, размеру, вкусу, запаху.)
– Верно. Значит, сравнивать можно предметы по таким основаниям,
как цвет, форма, размер, объём, назначение предметов и т.д.
Но можно ли, сравнивая клубнику и землянику, сказать так:
«Клубника – крупная ягода, а земляника слаще»? (Нет, так сказать
нельзя, потому что нельзя сравнивать размер одной ягоды с
вкусовыми свойствами другой.)
– Значит, если мы, например, говорим о форме одного предмета, то
должны сравнивать её с формой другого предмета; если обращаем
внимание на цвет одного предмета, то... (будем сравнивать его с
цветом другого предмета).
– Правильно. Следовательно, сравнивать можно предметы по одним
и тем же (одинаковым, сопоставимым) основаниям.
3 4 2 3
Задание 112.
– Какое слово в каждом из них выделено? Почему? (В первом тексте
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы
в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
© ООО «Баласс», 2014выделено слово «величиной», во втором – «окраской», в третьем –
«формой». Именно эти слова указывают на тот общий признак, по
которому производится сравнение: муравей и оса сравниваются по
величине, синица и воробей – по окраске, стриж и ласточка – по
форме хвоста.)
– Верно. Обратимся к первому тексту. Как в нём указывается
различие по величине между муравьём и осой? (В этом тексте
используются слова «меньше», «больше».)
– Подчеркнём их в тексте. Прочитайте это предложение, голосом
выделив эти слова.
– А как то же самое выражено во втором тексте? (В нём разница
между окраской синицы и воробья подчёркнута союзом «а».)
– Прочитайте предложение, в котором выражено сравнение,
подчеркните союз «а». А теперь перечитайте вновь третий текст. Как
же в нём описывается отличительный признак двух птиц? (В этом
тексте автор помогает нам лучше представить форму хвостов стрижа
и ласточки и поэтому сравнивает её с конкретным предметом,
хорошо знакомым нам с детства (для этого используется глагол
«напоминает»): хвост стрижа напоминает короткую тупую вилку, а
хвост ласточки – длинную острую вилку.)
1 3 2
Работа в учебнике.
Задание 113.
Возможный вариант выполнения задания:
Запах: у геликонид – неприятный, у белянок Пирра – нет запаха.
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать
и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с
III. Развитие
умений.
Применение
знаний.
© ООО «Баласс», 2014Величина: примерно одинакова.
Окраска крыльев: у геликонид – жёлтый, красный, коричневый; у
белянок Пирра – нет коричневого цвета, красный и жёлтые цвета, по
краям верхней части крыла – чёрная окраска.
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной деятельности.
Задание 114.
Возможные ответы.
Главные правила сравнения нарушены в первом и четвёртом
предложениях. (Сравнение не по одинаковым основаниям.)
Задание 115.
– По каким признакам можно сравнить ветку ели и сосны? (По
размерам и форме листьевхвоинок, по цвету ветвей.)
– Какие же признаки сходства вы можете назвать у этих хвойных
деревьев? (И у сосны, и у ели одинаковая форма листьев –
игольчатая.)
– Выразите эту же мысль, используя другие слова в рамочке. (Как у
сосны, так и у ели одинаковая форма листьев – игольчатая. У сосны
так же, как и у ели, одинаковая форма листьев – игольчатая.)
– И ель, и сосну учёные относят к хвойным. А чем они различаются?
(В отличие от сосны, у ели короткие хвоинки. У сосны они не такие
остроконечные, как у ели. По сравнению с сосной у ели более
тёмные ветки и ствол.)
– Наблюдательные люди, любители леса, наверняка заметят и ещё
одно различие: у сосны хвоинки соединены по две, а у ели они сидят
отдельными иглами. Знатоки леса добавят, что листья сосны живут
© ООО «Баласс», 2014по дватри года, а ели – по пятьсемь лет.
– Как вы думаете, с помощью каких ещё слов и выражений можно
подчеркнуть сходство и различие между предметами?
Среди языковых средств, выражающих сходство, третьеклассники
могут назвать следующие: «тоже», «также», «сходство состоит в том,
что...»
Учитель просит подобрать словасинонимы к слову «сходный»
(общий, похожий, одинаковый).
Школьники называют средства, выражающие различие: «наоборот»,
«напротив», «если ... то», «а», «отличие между ... состоит в том,
что...». Поаналогии с предыдущей работой подбирается синоним к
слову «отличие» (различие, непохожесть, разница).
Вопросы к ученику, выполнявшему работу:
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с… (имя) учились оценивать свою работу.
ΙV. Итог урока.
– Прочитайте текст. По каким признакам автор сравнил лягушку и
жабу?
– Что объединяет этих земноводных? Сформулируйте мысль об их
© ООО «Баласс», 2014сходстве, используя специальные слова. Чем различаются лягушка и
жаба? Какое слово помогло вам подчеркнуть их различие? Как эту
мысль можно выразить другими словами?
Самую многочисленную группу земноводных составляют
лягушки и жабы. У них короткое тело без хвоста, сильные
задние ноги, позволяющие прыгать и плавать. Лягушки, как
правило, изящные, проворные животные с большими глазами.
Жабы, напротив, тяжёлые и неповоротливые.
(Детская краткая энциклопедия)
V. Домашнее
задание.
По усмотрению учителя.
© ООО «Баласс», 2014