Конспект урока по русскому языку для учащихся 6 классов коррекционной школы VIII вида" Падежные окончания имён существительных 1-го склонения".
Оценка 4.9
Работа в классе
doc
русский язык
6 кл
11.05.2017
Цели урока:
• на основе учебного исследования подвести учеников к осознанию понятия «орфограмма безударного гласного в окончаниях имен существительных»,
• упражнять в применении алгоритма (правописания гласной в безударных окончаниях имен существительных 1 склонения).
Задачи:
предметные
– создать условия для уточнения детьми понятия: «склонение существительного», «безударные падежные окончания имен существительных»;
– упражнять учащихся в применении ими правила правописания безударного гласного в безударных окончаниях имен существительных 1 склонения проговаривая алгоритм выбора буквы;
– понимать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;
- вносить необходимые коррективы в действия в сотрудничестве с одноклассниками (регулятивные).
метапредметные:
– развивать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;
– формировать коммуникативные навыки (построение монологического высказывания, владение диалогической формой коммуникации, учет мнения и позиции другого, стремление к координации различных позиций в сотрудничестве).Конспект урока по русскому языку для учащихся 6 классов коррекционной школы VIII вида" Падежные окончания имён существительных 1-го склонения".
Цели данного урока:
• на основе учебного исследования подвести учеников к осознанию понятия «орфограмма безударного гласного в окончаниях имен существительных»,
• упражнять в применении алгоритма (правописания гласной в безударных окончаниях имен существительных 1 склонения).
Конспект урока _Падежные окончания имён существительных.doc
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
(нарушение интеллекта)
№60 г. Челябинска».
Конспект урока русского языка
__6_ класс
Тема: «Падежные окончания имён существительных
1го склонения».
Лисенчук Людмила
Витальевна,
учитель русского языка и чтения
г. Челябинск
МБОУ «С(К)ОШ №60 г. Челябинска»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели урока:
на основе учебного исследования подвести учеников к осознанию
понятия «орфограмма безударного гласного в окончаниях имен
существительных»,
упражнять в применении алгоритма (правописания гласной в
безударных окончаниях имен существительных 1 склонения).
Задачи:
предметные
– создать условия для уточнения детьми понятия: «склонение
существительного», «безударные падежные окончания имен существительных»;
– упражнять учащихся в применении ими правила правописания
безударного гласного в безударных окончаниях имен существительных 1
склонения проговаривая алгоритм выбора буквы;
– понимать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном
материале;
вносить необходимые коррективы в действия в сотрудничестве с
одноклассниками (регулятивные).
метапредметные:
– развивать умение планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во
внутреннем плане;
– формировать коммуникативные навыки (построение монологического
высказывания, владение диалогической формой коммуникации, учет
мнения и позиции другого, стремление к координации различных
позиций в сотрудничестве).
Оборудование:
мультимедийный проектор
учебник
презентация
«таланты» (жетоны).
Ход урока.
Конспект
Используемые приёмы
педагогической техники
1этап урока: Эмоциональный настрой на урок
Добрый день, ребята! Начнем наш
урок.
Мы с вами на уроке, подобно дружной
семье. Давайте посмотрим на соседа
слева,
потом на соседа справа,
улыбнемся, друг другу и с хорошим настроением нацелимся на добывание
знаний!
2 этап урока: Мотивация учащихся на учебную деятельность
Приём
«Получи талант»
Ребята я зачитаю вам сейчас пословицу,
а вам нужно будет объяснить, как вы ее
понимаете.
А еще у вас сегодня будет возможность
заработать сегодня «жетон», и даже не
один в течение урока, а потом обменять
их у меня на отметку в конце урока.
Итак, пословица: (показ слайда)
«Каждый день жизни прибавляет
частицу мудрости».
Как вы понимаете данную пословицу?
Ответы детей: (Мы узнаём чтото
ново, новые знания).
Молодцы! А теперь запишем дату,
классная работа.
Запишите пословицу.
3 этап урока: Введение в тему
Приём
«Исторический
календарь»
Отправляемся мы с вами сегодня в
путь, 9 марта, за новыми знаниями.
Интересен этот день не только тем, что
сегодня празднуют день учителя в
Ливане, например, а в Росси как мы
знаем, он празднуется 5 октября, но и в
этот день родился первый космонавт
Земли Юрий Алексеевич Гагарин.
И, конечно же, сегодня на уроке мы не
можем не вспомнить об этом
историческом и памятном событии.
1. Далее идет показ слайда с картинками
4 этап урока: Тема урока и цели (земля, вода, изба, трава, девочка, дядя,
дедушка (имена существительное м.р.
ж.р. 1го склонения)
Актуализация знаний
учащихся.
Ребята так над чем мы будем работать
сегодня на уроке? Есть догадки?
Что общего у этих слов на картинке?
Дайте определение имени
существительному.
Работа с картинками.
Запишем эти слова в тетрадь.
Словарная работа.
Опрос детей.
Актуализация знаний
учащихся.
Вопросответ.
(Земля, вода, изба, трава, девочка, дядя,
дедушка)
Теперь определите окончание и род
сущ.(работа по цепочке, возможность
заработать жетоны.)
2. Предлагаю провести «БИТВУ
ЗНАТОКОВ» и заработать жетоны.
Отвечать четко и кратко.
1. Что называют именем
существительным? (повторный вопрос)
2. Как изменяются имена
существительные? (число, род, падеж,
склонение)
3. Что такое изменение по падежам?
4. Сколько падежей в русском языке?
5. Сколько склонений имеют имена
существительные?
6. Какие существительные относятся к 1
склонению?
7. Что значит, поставить
существительное в начальную форму? 8. Кого? Чего? Это вопросы, какого
падежа?…
9.Кем? Чем? Это вопросы, какого
падежа?…
С какой целью выполнили это задание?
(ответы детей оцениваются
жетонами)
Поднимите руку, у кого возникло
затруднение при выполнении этого
задания. Значит, мы легко справились
с ним и пришло время открывать
новую тему урока.
Показ слайда с темой урока.
Приём
«Получи талант»
Рефлексия.
5 этап урок: Отработка умений и навыков по теме урока
Постановка учебной
цели, определение темы
урока.
Работа в тетради.
На доске две группы слов:
(необходимо записывать, определить
падеж, поставить ударение)
ИЗ ЗЕМЛ__ ИЗ ИЗБУШК__
ПО ВОД___ ПО КОМНАТ___
НА СТЕН__ НА УЛИЦ___
Чем отличаются эти две группы
слов?
Ответы детей: В первом столбике на
окончания падает ударение ударные,
во втором – без ударения.
Какие окончания имеют
существительные одного и того же
склонения в одном и том же падеже? Ответы на вопросы
учителя.
(Одинаковые, ударные и безударные)
Какое окончание вызывает трудность
при написании? (Безударное).
Как нужно поступить, если окончание
безударное? (Определить склонение,
падеж и подобрать слово в этом же
падеже, но с ударным окончанием).
Сегодня на уроке мы узнаем, как
правильно писать безударные окончания
имён существительных.
Тема нашего урока «Падежные
окончания имён существительных».
6 этап урока: Самостоятельная групповая работа учащихся
1.Проведем исследование.
Работаем в парах (2 ученика у доски).
Ваша задача просклонять имена
существительные (сестра, папа).
Поставить ударение, выделить
окончания.
Какие выводы вы сделали?
Повторим еще раз.
На доске:
Таблица: Все падежи с окончаниями.
Вывод: у имён существительных 1
склонения одинаковые окончания
(ударные и безударные).
Итог исследования, работа с памяткой,
первичное закрепление
Исследовательская
работа.
Работа у доски.
Работа с таблицей в
учебнике. Работа с памяткой.
Опрос детей.
Приём
« Лови ошибку!»
Приём
«Получи талант»
Как проверить безударное окончание
имени существительного?
(ответы детей)
Вернемся к словам из начала урока.
Объясните, какие букв пропущены в
окончаниях (первый пример поясняет
учитель с комментированием, остальные
учащиеся с места).
ИЗ ИЗБУШК__
НА УЛИЦ___
ПО КОМНАТ___
2. Задание: «Найди ошибку».
Именительный падеж
употребляется с предлогами.
У сущ 1 склонения в форме В.п. и
Т.П. одинаковые окончания.
У сущ. 1 скл. В форме П.п. и Д.п.
окончания совпадают.
(ответы детей оцениваются
жетонами)
2. Задание «Исправь ошибки».
Раздаются листочки с напечатанным
текстом. Детям необходимо найти
ошибки в окончании имен
существительных с ударным и
безударным окончанием.
«Лесная столовая»
Ребята с осени запасались желудями,
шишками, семенами березы и ольхи.
Кормушку повесили они у самой опушке. Установили мальчики
дежурство и в любую погоду по очереди
навещали пернатых друзей. Приходили к
кормушки и зайцы. Об этом ребята
узнали по следам. У кормушке можно
было увидеть и белку. Школьники всегда
были рады такой встречи.
Индивидуальная работа.
7 этап урока: Физминутка
8 этап урока: Самостоятельная работа в парах, обсуждение
Работа в парах.
Отработка умения в определении
безударных окончаний имен
существительных.
Записываем слова:
На карточках:
На ветки сирени,
за подругай,
до деревне,
возле речке,
по тропинки.
Найдите в словосочетаниях ваших
сверстников ошибки и исправьте их.
Объясните, почему учащиеся допустили
ошибки.
Общий вывод:
Для правильного написания окончания у
имен существительных нужно знать, что
у имён существительных 1 склонения одинаковые окончания (ударные и
безударные).
9 этап урока: Итог урока. Домашнее задание. Рефлексия
Вот и подошла к концу наша
исследовательская работа.
Рефлексия урока.
Приём
«Получи талант»
∙ Знания, о какой части речи мы
сегодня закрепляем?
∙ Что мы с вами уже вспомнили?
∙ С какими трудностями столкнулись?
∙ Расскажите правила правописания
безударных падежных окончаний
имён существительных.
(ответы детей)
∙ Что нужно знать, чтобы правильно
написать безударные
падежные окончания имён
существительных?
(ответы детей)
∙ Закончите фразу:
В первом склонении,
Помню даже во сне,
В предложном и дательном
Пишется ….
∙Где вы будете применять полученные
знания?
(ответы детей)
Записываем задание на дом, с
разбором.
Упр. 245 стр. 152
Итоги урока. Подсчитайте ваши «жетоны»
(Оценивание, обмен на оценку кто
заработал большее количество
жетонов)
Рефлексия деятельности на уроке:
1. Сегодня на уроке я узнал….
2. Сегодня на уроке я научился…..
3. После урока мне захотелось……
4. Сегодня на уроке я похвалил бы
себя за……..
Самооценка выполненной работы
смайлики.
Оцените наш урок и свою работу на
нём.
Какой смайлик вы выберете?
Оценивание результата
работы.
Приём
«Ярмарка настроений»
Оценка своей работы,
коррекция.
Конспект урока по русскому языку для учащихся 6 классов коррекционной школы VIII вида" Падежные окончания имён существительных 1-го склонения".
Конспект урока по русскому языку для учащихся 6 классов коррекционной школы VIII вида" Падежные окончания имён существительных 1-го склонения".
Конспект урока по русскому языку для учащихся 6 классов коррекционной школы VIII вида" Падежные окончания имён существительных 1-го склонения".
Конспект урока по русскому языку для учащихся 6 классов коррекционной школы VIII вида" Падежные окончания имён существительных 1-го склонения".
Конспект урока по русскому языку для учащихся 6 классов коррекционной школы VIII вида" Падежные окончания имён существительных 1-го склонения".
Конспект урока по русскому языку для учащихся 6 классов коррекционной школы VIII вида" Падежные окончания имён существительных 1-го склонения".
Конспект урока по русскому языку для учащихся 6 классов коррекционной школы VIII вида" Падежные окончания имён существительных 1-го склонения".
Конспект урока по русскому языку для учащихся 6 классов коррекционной школы VIII вида" Падежные окончания имён существительных 1-го склонения".
Конспект урока по русскому языку для учащихся 6 классов коррекционной школы VIII вида" Падежные окончания имён существительных 1-го склонения".
Конспект урока по русскому языку для учащихся 6 классов коррекционной школы VIII вида" Падежные окончания имён существительных 1-го склонения".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.