Конспект урока по русскому языку в 9 классе "Сложносочинённое предложение"
Оценка 5
Работа в классе
docx
русский язык
9 кл
08.11.2017
Конспект урока по русскому языку для 9 класса содержит комплекс тренировочных заданий по теме "Сложносочинённое предложение". Во время выполнения заданий знания учеников обобщаются и систематизируются. Так же в начале урока предложены задания на повторение орфографии в виде объяснительного диктанта. используются такие приёмы как, работа в парах и самостоятельно.
урок.docx
Открытый урок по русскому языку в 9 классе
Тема урока: Сложносочиненное предложение
Цели и задачи урока:
Повторить и уточнить знания учащихся о строении сложного предложения.
Обеспечить понимание учащимися понятия о структуре сложного предложения.
Обобщить теоретические сведения о сложносочинённых предложениях;
Отработка умений расставлять знаки препинания в сложносочинённых
предложениях разного вида;
Различать ССП и простые предложения с однородными членами.
Развивать умения аргументировать, доказывать; развивать навыки постановки
знаков препинания в ССП в тексте.
Оборудование:
Учебник «Русский язык 9 класс: учеб.для общеобразоват. учреждений», авторов: Л.А.
Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина, О.М. Александрова. М.: Просвещение,
2014.
карточки, раздаточный материал, проектор, экран.
Тип урока:
систематизация и обобщение знаний. Урокпрактикум
Педагогические технологии: компьютерные, здоровье сберегающие, технологии
развивающего обучения (проблемное обучение), личностноориентированные, предметно
ориентированные.
Ход урока
1. Постановка учебной задачи. Актуализация знаний.
Сегодня у нас с вами урок обобщения знаний по теме «Сложносочинённые предложения».
Что же конкретно мы будем делать? Сформулируйте задачи, которые мы будем выполнять
на уроке (Повторим сведения о сложносочинённом предложении, сочинительные
союзы, будем учиться отличать сложносочинённые предложения от других
предложений, правильно ставить знаки препинания). Этот урок поможет вам
подготовиться к контрольной работе.
2. Орфографическая работа. Объяснительный диктант.
Ложь, говоришь, точьвточь, решение задач, выигрыш, хорош, стеречь, речь,
наотмашь, ночь, сплошь, богач, замуж, с крыш, рожь, прочь, беречь, товарищ, колюч,
плачь, плач, грош, еж, настежь, дремуч, плеч, мышь, барыш, навзничь, невтерпёж,
сторож, изза туч, возле дач.
3. Актуализация знаний 1. Устный опрос
1. Какие предложения мы называем сложными?
2. Как отличить сложное предложение от простого?
3. На какие группы делятся сложные предложения?
4. Как связаны простые предложения в составе сложных различного вида?
5. Что такое сложносочиненное предложение? (Это предложение, состоящее из двух
или более равноправных частей, связанных между собой интонационно и с помощью
сочинительных союзов).
Приведите примеры сочинительных союзов. На какие группы они делятся?
1) соединительные союзы: и, да (в значении и), нини, тоже, также
(одновременные или следующие друг за другом явления).
2) разделительные союзы: или, либо, тото, не тоне то (чередование или выбор
явлений).
3) противительные союзы: а, но, да (в значении, но), однако, зато, же
(противопоставление явлений)
4. Тренировочное задание Укажите верное утверждение:
А) ССП – это такие предложения, в которых простые предложения связываются
сочинительными союзами
Б) Сочинительные союзы делятся на соединительные, разделительные и
подчинительные.
В) Простые предложения, входящие в ССП, не отделяются друг от друга запятой.
1. Работа с текстом. (Текст на экране)
(1) Строители распол...жились на пр...брежной полосе земли со всеми завезён...ыми сюда
материалами. (2) Широкая прос...ка в лесу заполнилась людьми и лес...рубы начали
расчищать её под строительную площадку (3) По льду нескончаемо громыхали машины с
людьми и ползали мощные тракторы. (4) Прошло мгновение и первые деревья
подломленные под корень накренились и упали. (5) Всюду чу...ствовалось присутствие
человека.
Задания:
1) Расставьте знаки препинания и вставьте пропущенные буквы.
2) подчеркните в каждом предложении грамматические основы.
3) Найдите в тексте ССП и нарисуйте к ним схемы.
4) Укажите сложносочинённое предложение с общим второстепенным членом.
2. Работа на карточках (парами)
Задание. Подчеркните грамматические основы предложений, обозначьте союзы, покажите
грани цы предложений.
№1
1) Прозрачный лес один чернеет и ель сквозь иней зеленеет и речка подо льдом блестит.
2) Последние тени сливались да мгла синела.
3) Ни солнца мне не виден свет ни для корней моих простору нет.
4) Я чувствовал себя совершенно разбитым Дерсу тоже был болен.
№2
1) Вот откудато доносится отрывистый, тревожный крик неуснувшей птицы или раздаётся
неопределённый звук.
2) То светило солнце то шёл дождь. 3) Не то маячили на той стороне горы не то это только казалось.
4) То ли снег бьет в окно то ли Снежная королева машет белым рукавом.
Поменяйтесь карточками в парах и проверьте правильность выполнения заданий.
5. Итоги урока.
Наш урок подходит к концу. Давайте вместе выясним, смогли мы выполнить поставленные
в начале урока цели:
Мы повторили сведения о ССП, сочинительные союзы, учились правильно ставить запятые
в ССП.
8. Домашнее задание: выписать из художественной литературы 8 ССП, составить схемы
этих предложений.
Конспект урока по русскому языку в 9 классе "Сложносочинённое предложение"
Конспект урока по русскому языку в 9 классе "Сложносочинённое предложение"
Конспект урока по русскому языку в 9 классе "Сложносочинённое предложение"
Конспект урока по русскому языку в 9 классе "Сложносочинённое предложение"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.