В Технологической карте урока подробно описан каждый этап урока. На занятии созданы условия для групповой работы. Данный урок формирует внимательное и доброжелательное отношение, общительность, самостоятельность, ответственность, трудолюбие, уважительное отношение к своему и чужому труду и результатам труда; учит детей распределять обязанности и задачи между членами группы.
Тема занятия: Одень куклу
Цель занятия: создать условия на занятии для организации групповой деятельности учащихся для выполнения проекта.
Задач – предметные: содействовать закреплению умения составлять план по распределению обязанностей между членами группы;
закреплению умения предъявлять изделие и ход работы группы.
Планируемые результаты:
личностные УУД: формировать внимательное и доброжелательное отношение, общительность, самостоятельность, ответственность,
трудолюбие, уважительное отношение к своему и чужому труду и результатам труда.
Способствовать формированию метапредметных УУД:
Регулятивных принимать и сохранять учебную задачу; принимать роль в учебном сотрудничестве; контролировать и оценивать свои
действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками.
Познавательных воспринимать смысл предъявленного задания, устанавливать причинноследственные связи.
Коммуникативных воспринимать другое мнение и позицию; формулировать собственное мнение и позицию; умение
договариваться,приходить к общему решению.
Ресурсы занятия: картинкакукла, листы с нарисованными предметами одежды для разных условий ( шапочки, кофточки, юбочки,
плащ, шубка, обувь и т.д.), листок с условием.
Формы организации деятельности детей: работа в малых группах.
Методы: объяснительноиллюстративный; инструктаж; практическая работа.
Структура занятия:
1. Организационномотивационный этап.
2. Основной этап.
3. Итог. Рефлексия.Ход занятия
Деятельность обучающихся
Методы и приемы
1.Учащиеся приветствуют
учителя и рассаживаются по
группам.
2. Организуют рабочий стол.
Готовность рабочего
места к уроку
3. Ответы:
необходимо составить план;
договориться кто чем будет
заниматься.
Надо помнить как
правильно работать с
ножницами
Фронтальный опрос
Инструктаж
Дети слушают внимательно
задание и приступают к его
выполнению
Этапы занятия
1. Организационно
мотивационный (1мин)
2. Основной этап (16
мин)
Деятельность руководителя
кружка
1.Учитель приветствует детей и
организует 7 групп, состоящие из 3
человек.
2. Проверка готовности к уроку:
Ребята, все ли у вас готово к
работе: ножницы? Остальное со
стола убрать.
3. Актуализация знаний:
Давайте вспомним, что же нам
необходимо помнить, работая в
группах?
Сегодня мы с вами будем
наряжать куклу, вырезать для нее
одежду из бумаги. Что необходимо
помнить при такой работе?
(вспоминают правила работы с
ножницами)
1. Объяснение задания:
Каждой группе по жребию
достанется условие. Необходимо
изготовить одежду для куклы в
соответствии с этим условием и
одеть ее.
В конце урока каждая группа
выбирает того, кто выступит с
сообщением об условии и выборе
одежды, расскажет о работегруппы.
Объявляется соревнование – кто
быстрее и аккуратнее оденет
куклу, тот получит сюрприз в
конце занятия.
2. Обсуждение в группах
полученного условия и выбор
предметов одежды.
3.Составление плана:
Распределять обязанности в
группах между собой, сегодня вы
будите без записи в листок плана
4. Работа групп по изготовлению
изделия
Учитель ходит по классу, если
требуется помощь, то помогает
детям; наблюдает за организацией
работы в группах.
Самостоятельная
работа
Дети между собой
обсуждают условие,
договариваются и приходят
к общему мнению во что
одевать куклу.
Распределение обязанностей
в группах
Дети вырезают одежду,
одевают куклу в
соответствии с условием на
карточке.
Практическая работа3. Предъявление изделий
групп ( 18 мин)
Ребята, вот вы и закончили одевать
куклу, а теперь, пусть выйдут
капитаны от каждой группы и
расскажут о том, как выполняли
работу.
Демонстрация
Беседа
По одному учащемуся от
группы выходят командиры
к доске и выступают с
объяснением, какое условие
выполняла группа и что
выбрала, как
распределилась работа в
группе.
4. Итог занятия (2 мин)
Ребята, как вы считаете, у какой
группы была самая аккуратная,
сделанная в соответствии с
условием на карточке работа?
Как выступил командир группы?
(выявление и поощрение самой
аккуратной работы и хорошего
выступления)
Отвечают на вопросы,
высказывают свои мнения
Фронтальная работа
БеседаРефлексия ( 1 мин)
Вам понравилась сегодняшняя
наша работа?
А что больше всего?
Почему?
Хотели бы вы, еще такие занятия?
Отвечают на вопросы
Самооценка
взаимооценка