Конспект урока «Путешествие в музыкальный театр. Опера »
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
музыка
5 кл
30.05.2017
разработка урока музыки для 5 класса, в разделе "Музыка и литература" по программе Г.П.Сергеевой. С целью познакомить учащихся с особенностями оперного жанра, который возникает на основе литературного произведения как источника либретто оперы, с разновидностями вокальных и инструментальных жанров и форм внутри оперы (увертюра, ария, речитатив, хор, ансамбль), а так же с исполнителями (певцы, дирижеры) на примере оперы "Руслан и Людмила" М.И.Глинки. Жанр урока - урок путешествие.конспект урока музыки в 5 классе
открытый урок.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Усадовская средняя общеобразовательная школа»
Ступинского муниципального района
Методическая разработка
урока музыки «Путешествие в музыкальный театр. Опера»
для учащихся 5го класса
(программа «Музыка» автор Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская)
Автор:
Яковлева Татьяна Николаевна,
учитель музыки 5 класс
Раздел: « Музыка и литература»
Тема: «Путешествие в музыкальный театр. Опера»
Цель: познакомить учащихся с особенностями оперного жанра, который
возникает на основе литературного произведения как источника либретто
оперы, с разновидностями вокальных и инструментальных жанров и форм
внутри оперы (увертюра, ария, речитатив, хор, ансамбль), а так же с
исполнителями (певцы, дирижеры).
ЗАДАЧИ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
сформировать у учащихся систему музыкальных знаний, умений и навыков;
вывести детей на проблему урока и обозначить ее в словесной
формулировке;
обучить разным способам слушания музыки, пониманию ее содержания;
расширить представление о средствах музыкальной выразительности;
сформировать представление о контрасте, как приёме художественного и
музыкального развития;
РАЗВИВАЮЩИЕ (продолжать работу)
при обучении развивать личностные, познавательные, коммуникативные и
регулятивные УУД, творческие способности, любовь к музыке, эмоции,
познавательные способности: речь, память, внимание, воображение,
восприятие;
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ
формировать духовные и нравственные качества личности через
музыкальные сказочные образы;
напомнить о книге, источнике мудрости, знаний и радости.
Проблема урока: что такое опера?
Жанр урока: урокпутешествие.
Тип урока: урокпогружение (углубление и расширение знаний).
Музыкальный материал:
• видеофрагменты оперы «Руслан и Людмила»;
• аудиозапись, СD;
• музыкальные темы главных действующих лиц оперы
«Руслан и Людмила»; Фрагмент фонограммы детской оперы А.Ермолова
«Волк и семеро козлят».
Интерактивные методы обучения: метод проблемного диалога,
эвристическая беседа, индивидуализация, игра в режиссерапостановщика;
системы развивающего обучения с направленностью на развитие творческих
качеств личности.
Формы организации познавательной деятельности: коллективная,
групповая, индивидуальная.
Уровень усвоения занятий: творческий (творческое применение знаний).
Оборудование: синтезатор, музыкальный центр,
компьютер, мультимедийный проектор.
Нагляднометодические пособия: компьютерная презентация по теме урока
Межпредметные связи:
Музыка, литература, изобразительное искусство.
Образовательные результаты, которые буду достигнуты учащимися:
Овладение школьниками системой музыкальнотеоретических знаний,
умений;
Формирование у школьников художественноэстетического вкуса,
любви к музыке;
Умение анализировать музыкальный материал;
Способность к контролю и самоконтролю;
Способность к творческому решению учебных и практических задач.
План проведения урока.
Организационный этап.
Актуализация базисных знаний.
Изучение нового материала.
Закрепление нового материала
Подведение итогов.
ХОД УРОКА
1.Организационный этап урока. (Вступление)
Задача настроить детей на преобразующее взаимодействие с музыкой.
Содержание. Чистая доска, отсутствие наглядного материала. Учитель
просит учащихся вспомнить изучаемую тему. Концентрация внимания на
конкретной задаче, не требующей определенных знаний, позволяет
включиться каждому ребенку в поиски ее решения.
2.Актуализация базисных знаний. (Экспозиция)
Задача вывести детей на проблему урока и обозначить ее в словесной
формулировке.
Содержание. В центре внимания чистая доска, которая задает проблемную
ситуацию. Проблемная ситуация создается через поиск незнакомого в
•
•
•
•
•
1.
2.
3.
4.
5. знакомом. Какую информацию несет тема полугодия «Музыка и литература»,
что в ней знакомо и незнакомо нам? Успех данного фрагмента зависит от
умений педагога быть в диалоге, увлекать выразительностью речи. Здесь
происходит внутреннее распределение ролей. Учитель не должен выступать
как источник информации, он помощник ребенку, а вместе они слушатели
музыки.
Учитель: На что сегодня вы обратили внимание, придя на урок?
Дети: На доске нет никаких записей.
Учитель: Я предлагаю вам подумать и вспомнить тему полугодия.
Дети: «Музыка и литература»
Учитель: Давайте напишем на доске с какими вокальными и
инструментальными жанрами в единстве музыки и литературы мы уже успели
познакомиться. (Дети выходят к доске для выполнения задания)
Дети приходят к выводу, что все эти жанры им знакомы.
Учитель: Сегодня я всем предлагаю виртуально посетить музыкальный театр.
Назовите мне, пожалуйста, какие спектакли мы сможем увидеть, если
побываем в театре?
Дети: – Кукольный спектакль, Драматический спектакль, опера и балет.
Далее просит учащихся открыть учебник и вспомнить знакомые оперы, а
также известных им героев – действующих лиц опер. Какие литературные
произведения вдохновили композиторов на создание этих опер.
Как вы думаете, почему многие композиторы обращаются к такому
литературному жанру, как сказка?
Ответы детей.
Учитель: Давайте споем об этом песню.
Исполнение песни Е. Птичкин «Сказки гуляют по свету» (слова
М. Пляцковского)
3.Изучение нового материала. (Разработка)
Задача собрать информацию о том, как музыка оперы передает характер
героев оперного спектакля, учиться разным способам слушания музыки,
понять ее содержательное наполнение.
Содержание. В данном фрагменте учитель может дать учащимся задания,
выполнение которых фактически будет свидетельствовать о понимании
синтеза искусств в опере. Что в основе оперы лежит литературное
произведение либретто.
Учитель рассказывает об истории развития оперного искусства.
Учитель предлагает классу разделиться на 4 группы. Учитель: 1 группа «ПОЭТЫ» Подпишите под рисунками поэтические строки
А.Пушкина, характеризующие события и действующих лиц оперы. Есть ли
отличие между литературным и музыкальным произведением, между поэмой
А.С.Пушкина и оперой М.И.Глинки?
2 группа«ХУДОЖНИКИ». Передайте в рисунке контрастные
музыкальные образы. Что их отличает.
3 группа«КРИТИКИ». Какие виды искусств лежат в основе оперы.
4 группа«МУЗЫКАНТЫ». Концертзагадка. Прослушайте
музыкальные темы оперы «Руслан и Людмила», ориентируясь на нотную
запись (Т.Т. стр. 4449) и запишите их в правильном порядке. Какими
средствами музыкальной выразительности композитор передал контраст
музыкальных образов. (Слушание записи).
Проверка заданий.
Учитель: Предлагаю послушать Увертюру. Как композитор утвердил идею
победы добра над злом в увертюре? (увертюра, как и вся опера, завершается
музыкой праздничной, светлой, ликующей).
После этого фрагмента оперы, учитель рассказывает классу о том, что Глинка
вспоминал о том, что: «Увертюру прямо на оркестр я писал нередко во время
репетиций в комнате режиссера».
Учитель: Почему же композитор сочинял увертюру после того, как была
написана сама «большая сказочная опера»? Проблемные вопросы,
адресованные учащимся, предполагают различные ответы детей, разную
степень аргументации. Их главный смысл заключается в возможности
высказывания своего собственного мнения, своей собственной оценки того
или иного явления музыкальной культуры.
4.Закрепление изученного материала. (Реприза)
Задача сделать обобщение, выводы, высказать оценочные суждения о своем
пребывании в содержании урока.
Содержание. Рефлексивнооценочные суждения. Вновь работа с доской
позволяет вывести содержание урока за границы урока в реальную жизнь
человека. В данном фрагменте учитель должен использовать такие формы,
которые позволят наглядно увидеть отношение детей к музыке М.И.Глинки.
Сравнение результатов на начало и в конце урока и есть те качественные
изменения, которые произошли в ребенке.
Оценивание детей. Рефлексия.
Учитель: теперь мы знаем, что такое опера и можем ответить на вопросы
«Блефклуба»
Я буду задавать вам вопросы, каждый из которых будет начинаться словами
«Верите ли вы что…», а вы должны будете ответить: «Да» или «Нет». Игра «Блефклуб» «Верите ли вы, что…»
Верите ли вы, что « кит» оперы танец?
Верители вы, что в опере нет разговорной речи?
Верите ли вы, что М.И.Глинка сочинил оперу «Руслан и Людмила»?
Верите , ли вы, что либреттоэто краткое литературное изложение сюжета
оперы, балета, мюзикла?
Верите ли вы, что опера возникла во Франции ?
Верите ли вы, что в опере объединились несколько видов искусства?
(Да, музыка, драматургия, изобразительное искусство)
Учитель: А теперь я вам предлагаю самим поиграть в режиссеров
постановщиков и исполнить уже знакомую вам детскую оперу нашего
современника А.Ермолова «Волк и семеро козлят».
Учитель: Как мы сегодня с вами поняли операэто не музыка плюс театр, а
музыкальный театр. И я увидела сегодня на сколько вы талантливы. Поэтому
домашнее задание для вас будет творческим: сочините и запишите либретто
своего литературного произведения. Создайте свою книжкумалютку.
5. Подведение итогов.
Ребята, на доске три смайлика, передающих разные настроения:
улыбающийся, серьёзный и грустный. Я прошу вас оценить свою работу на
уроке, нарисовав на листочке одно из этих настроений.
Конспект урока «Путешествие в музыкальный театр. Опера »
Конспект урока «Путешествие в музыкальный театр. Опера »
Конспект урока «Путешествие в музыкальный театр. Опера »
Конспект урока «Путешествие в музыкальный театр. Опера »
Конспект урока «Путешествие в музыкальный театр. Опера »
Конспект урока «Путешествие в музыкальный театр. Опера »
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.