Конспект урока "Решение задач на нахождении доли числа и числа по его доли"
Оценка 4.6
Работа в классе
docx
математика
3 кл
23.10.2017
Цель урока: формирование знаний о задачах на нахожде¬ние доли числа и числа по его доле и способах решения задач нового вида.
Задачи урока:
- формировать умение решать задачи на нахождение доли числа и числа по его доли, закрепить знание таблицы умножения и деления изученных видов, умения решать сложные уравнения; - развивать навыки устного счета, логическое мышление, память.
- воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, коллективизм, взаимопомощь.
Тип урока: усвоение нового материала.Конспект урока по математике в 3 классе направлен на формирование знаний о задачах на нахождение доли числа и числа по его доле и способах решения задач нового вида.
38. Решение задач на нахождение доли числа и числа по его доле..docx
Урок №38 Дата: 24.10.2016
Тема урока: Решение задач на нахождение доли числа и числа по его доле.
Цель урока: формирование знаний о задачах на нахождение доли числа и числа по его доле и
способах решения задач нового вида.
Задачи урока:
формировать умение решать задачи на нахождение доли числа и числа по его доли, закрепить знание
таблицы умножения и деления изученных видов, умения решать сложные уравнения;
развивать навыки устного счета, логическое мышление, память.
воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, коллективизм, взаимопомощь.
Тип урока: усвоение нового материала.
Оборудование: учебники, тетради.
Ход урока
1. Организационный момент.
Психологический настрой.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Мы за парты дружно сели
Друг на друга посмотрели
Пожелай успех глазами
И вперед, вперед за знаниями!
2. Актуализация опорных знаний.
Устный счет.
А). Числовой диктант.
1. Ко всем ногам у тройки лошадей прибавьте наибольшее однозначное четное число.
2. Количество часов в сутках разделите на число четвертей часа.
3. Количество животных бременских музыкантов умножьте на число, после которого «вышел зайчик
погулять».
4. Количество букв в названии любимого лакомства Вини Пуха умножьте на число букв названия
подарка Пятачка ослику Иа на день рождения.
Б). Математический диктант с последующей проверкой: 6 • 6, 20 : 5, 8 • 4, 12 : 4, 18 : 2, 7 • 6, 5 • 1, 100
• 0, 40 : 8, 54 : 6, 8 • 6, 2 • 4, 21 : 3.
В). Устное решение задач изученных видов.
3. Работа по теме урока.
1). Игра «Угадайка».
Цель: подготовить к решению задач на нахождение числа по его доле и доли по числу.
Учитель делит модель круга на 2 равные части путем сгибания и показывает одну часть. Учащиеся
называют, какую часть они видят. Учитель спрашивает, сколько всего таких частей в целой фигуре,
какая это фигура. Учащиеся отвечают, учитель показывает целую фигуру, подтверждая правильность
детских высказываний.
Аналогично проводится работа и с одной третьей, одной восьмой, одной четвертой частями круга.
2). Практическая работа. Учитель прикрепляет к наборному полотну полоску бумаги, разделенную на
2 равные части.
2 дм
одна вторая
одна вторая
Учащиеся определяют, что половина этой полоски 1 дм. И делают вывод: для того чтобы
? ДМ
определить, чем у равна часть полоски, надо всю длину разделить на количество равных частей. На
этой же полоске определить длину одной пятой части.
Составляется обратная задача по рисунку, учащиеся решают ее и формулируют вывод.
3). Работа по учебнику.
А). Выполняются устно упражнения №1, №2 и №3.
Б). Чтение правил по учебнику.
4. Физминутка. Ребята, встаньте возле своих парт, давайте немного отдохнем.
Вам нужно будет выполнять движения по тексту стихотворения. Я посмотрю, кто внимательно
слушает.
Раз – согнуться, разогнуться
Два – в ладоши три хлопка
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
5. Закрепление изученного.
1). Работа по учебнику.
Для первичного закрепления выполняется упражнение №4.
Учащиеся решают задачи под руководством учителя и определяют, какие из задач обратные. Затем
выполняется задача (а,б) из упражнения №6. Дети составляют краткую запись задачи, затем
анализируют ее и решают под руководством учителя.
Привезли 48 кг.
Израсходовали ? кг, одну шестую часть.
Осталось ? кг.
Можете ли ответить на вопрос задачи сразу?
Почему?
Что нужно узнать, чтобы решить задачу?
Каким действием вы найдете, сколько муки было израсходовано?
Почему делением?
Зная, сколько привезли и сколько израсходовано, что можно узнать?
Каким действием?
2). Самостоятельная работа №5(а,б) на стр. 71.
3). Задание на логическое мышление. №8 на стр. 72 – под руководством учителя
6. Итог урока.
Какая была тема урока?
Как узнать длину всего отрезка, состоящего из нескольких долей?
7. Домашнее задание.
Конспект урока "Решение задач на нахождении доли числа и числа по его доли"
Конспект урока "Решение задач на нахождении доли числа и числа по его доли"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.