Тема урока: "Имя прилагательное".
3й класс
Цель: обобщить имеющиеся знания об имени прилагательном, как части речи.
Формируемые УУД:
Личностные действия:
проявлять интерес к изучению темы и понимание собственных достижений при освоении учебной темы.
Регулятивные действия:
планировать своё действие в соответствии с целью;
соотносить учебное действие с известным алгоритмом;
выполнять взаимопроверку и самопроверку при выполнении учебного задания;
соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности;
оценивать результат собственной деятельности.
Познавательные действия:
определять тему и главную её мысль и обосновывать своё мнение;
использовать приобретённые знания.
Коммуникативные действия:
формулировать понятийные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины;
использовать понятийные для партнёра высказывания;
адекватно использовать речевые средства для представления результата.
Оборудование:
1. Учебник “Русский язык”, 3 класс, 2 часть, УМК “Перспектива”.
2. Рабочая тетрадь “Русский язык”, 3 класс, 2 часть, УМК “Перспектива”.
3. Приложение к учебнику на электронном носителе.
4. Интерактивная доска.
5. Карточки с заданиями для групповой работы.
6. Карточки (индивидуальные) для самостоятельной работы.
Ход урока
Этап урока
1. Орг. момент
(ориентировочно
мотивационный этап)
Действия учителя
Придумано кемто просто и мудро
При встрече здороваться: “Доброе утро!”.
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
Я желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение
всего урока. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий,
новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
2. Актуализация знаний
Прочитайте пословицу и спишите, вставляя пропущенные буквы. М_рт з_му к_нчает, в_сну н_чинает.
3. Постановка учебной задачи Найдите в пословице имена существительные.
Март (какой?)…
Какой частью речи являются эти слова?
4. Открытие нового знания
Значит, о чём мы с вами на уроке будем говорить?
Что вы знаете о прилагательном?
Открываем учебники на стр.97 и проверим себя.
Упр. 172 Выполняем устно в группах.
Что общего имеют данные слова?
Как вы думаете, что такое признак предмета?
5. Первичное закрепление
Работа на интерактивной доске. (приложение к учебнику на электронном
носителе).
Посмотрите на задание и прочитайте.
Для этого вам надо подобрать к существительным имена прилагательные,
используя слова для выбора.
Молодцы! Вы хорошо справились и помогли медведю добраться до берлоги.
6.Физкульт
минутка
7. Самя работа с проверкой
по эталону
Поработаем по карточкам.
Выбери верное утверждение.
Поменяйтесь листочками и сверяйте ваши ответы с ответами, которые даны на
доске.
8. Включение нового знания в
систему знаний и повторение
Игра “Кто больше?”.
Работаете в группах, дополняя своими примерами каждую группу
прилагательных.
9. Итог урока
Очень хорошо справились! (Подведение итогов игры).
Над какой темой сегодня работали на уроке?
Сегодня на уроке мы повторили все, что нам известно об имени
прилагательном.
И это удалось сделать в результате вашей активной работы.
Очень занимательное
Имя прилагательное.
Трудно будет без него,
Если пропадёт оно.
Ну, представька себе это:
Как без признаков предмета
Будем спорить, говорить,
Веселиться и шутить?
Что тогда получится?
Не скажем мы прекрасное,
Не скажем – безобразное, Не скажем маме милая,
Красивая, любимая.
Отцу, и брату, и сестре
Не сможем говорить нигде
Эти замечательные
Прилагательные!
Чтобы всё отличным стало,
Разных признаков не мало
Будем всюду замечать
И к месту в речи их вставлять!
10. Рефлексия деятельности
Как оцениваете свою работу на уроке?
Выставление оценок.
11.Домашнее задание.
стр.98, упр.176
Прочитайте задание. Кому не понятно? ( обсуждаем)
Спасибо вам за работу на уроке!
Конспект урока русского языка " Имя прилагательное" 3 класс УМК "Перспектива".
Конспект урока русского языка " Имя прилагательное" 3 класс УМК "Перспектива".
Конспект урока русского языка " Имя прилагательное" 3 класс УМК "Перспектива".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.