8. Системы объектов. Состав и структура системы..doc
Предмет. Информатика класс. 6. № урока 8. Дата._________
Автор УМК Л.Л.Босова
Тема урока: Системы объектов. Состав и структура системы.
Практическая работа №5 «Знакомимся с графическими возможностями текстового процессора»
Тип урока урок актуализации знаний и умений
Цели урока:
предметные – представление об отношении «является разновидностью»; подходы к классификации компьютерных объектов;
метапредметные – ИКТкомпетентность (основные умения работы в текстовом редакторе); умения выбора основания для классификации;
личностные – понимание значения навыков работы на компьютере для учебы и жизни; понимание значения логического мышления.
Решаемые учебные задачи:
1) закрепить представления об отношениях между объектами;
2) рассмотреть отношение «является разновидностью»;
3) ввести понятия классификации, естественной и искусственной классификации;
4) закрепить умение классификации;
5) познакомить с инструментом для создания схем отношений.
6) повторить основные приемы создания текстовых объектов.
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
объект;
отношение;
отношение «является разновидностью»;
схема разновидностей;
класс;
классификация: естественная классификация, искусственная классификация;
основание классификации.
Используемые на уроке средства ИКТ:
• персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;
• ПК учащихся.
Электронное приложение к учебнику:
1) презентация «Разновидности объектов и их классификация»;
2) файлзаготовка Слова.doc
Этап урока
1. Мотивация
Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Проверьте, приготовились ли
вы к уроку. Все ли принадлежности к уроку у вас на рабочих
столах? Сегодня у нас не только теоретический материал, Но и
очень интересная практическая работа.
Деятельность учеников
Ребята проверяют свою готовность к уроку. Самоконтроль. 2. Актуализация
Ребята, на прошлом уроке мы познакомились с большим
количеством понятий по теме «Отношения объектов и их
множеств» Какими?
Отвечают на следующие вопросы: (по §4 эл.учеб.)
Визуальная проверка заданий в рабочей тетради;
Было задано §4 (читать), РТ № 50 (стр.45), 56 (стр.52)
любой минипроект
обсуждение заданий, просмотр проектов;
Ребята называют основные понятия, которые они изучили:
объект; отношение; отношение «входит в состав»;
схема состава.
Ребята дают определения.
Учащиеся приводят примеры.
Обсуждают выполнение задания.
№25 (стр19)РТ Совместно выполняем (на повторение), затем
выясняем тему урока.
Компьютерные носители распределены по принципу записи
информации, что сделали с этой информацией?
Для чего это необходимо?
Является ли классификация отношением?
Формулирую тему урока « Разновидности объекта и их
классификация. Классификация компьютерных объектов».
Какие мы ставим цели урока?
Учащиеся высказываются. Приходят к выводу, что
информацию классифицировали. Классификация
Выясняем, что отношение называется «является
разновидностью», и классифицировать мы будем
компьютерные объекты.
Учащиеся формулируют цели урока: больше узнать об
отношении «является разновидностью»
3. Этап первичного
закрепления
Изложение материала, презентация «Разновидности
объектов и их классификация»
Ребята высказываются
Совместное решение. Оформление в рабочих тетрадях.
Выполнение задания №48 (стр.43 РТ)
№49 РТ (стр.44)
№48. Подлежащее – член предложения; существительное –
часть речи; принтер – устройство вывода информации;
целое число – рациональное число; сложение – арифметическая операция; прямоугольник – многоугольник
(геометрическая фигура); учебник – книга; бабочка –
насекомое; собака – животное.
Показать на экране, рассмотреть
Обсуждают схему классификации
4. Творческое
применение и
добывание знаний
в новой ситуации
5.
Информация о
домашнем
задании,
инструктаж по
его выполнению
6. Рефлексия
Выполнение практической работы № 4 стр. 129 (старый
учебник) задание 1, 2.
Совместно обсуждаем план выполнения заданий
Запишем домашнее задание, поясняю
§4 (читать), РТ № 50 (стр.45), 56 (стр.52) любой мини
проект.
Ребята, вы сегодня поработали хорошо. И каждый из вас в
начале урока для себя ставил цели и задачи. Выскажитесь,
достигли ли вы планируемых результатов?
Выставление оценок за практическую работу
Учащиеся самостоятельно выполняют задание 1 и 2
практической работы № 4.
Записывают домашнее задание, обсуждаем выполнение мини
проекта
Ребята высказываются. Слушают оценки
Конспект урока с презентацией
Конспект урока с презентацией
Конспект урока с презентацией
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.