Дата: 02.02.2017.
Урок: ИЗО.
Тема: «Рисуем орнамент варежки»
Цель: научить изготавливать и разукрашивать пару варежек, работая в паре.
Задачи:
1)обучающие: уметь различать изобразительные мотивы в орнаменте; подбирать орнамент и
украшать варежку так, чтобы она составляла пару с другой варежкой
2) воспитывающие: формирование уважительного отношения к культуре своего народа;
бережного отношения к результатам своего труда
3) развивающие: формирование личностных, регулятивных, коммуникативных,
познавательных УУД
I Организационный этап.
II
Учебнопознавательная деятельность
Ход урока:
– Ребята, а что вы знаете о рукавичках? Для чего они нужны? Как можно рукавички назвать
подругому? (варежки)
А в какое время года мы никак не можем обойтись без наших варежек?
– Мамы и бабушки с большой любовью и старанием вяжут для своих родных варежки.
Посмотрите, какие разные варежки я нашла в нашем волшебном сундучке поделок.
(Учитель показывает образцы варежек, среди которых одна пара без узоров).Какая из них
вам понравилась больше всего? Почему?
– Так зачем же человек украшает варежки узорами?(чтобы они не только грели, но и
радовали нас своей красотой)
– А откуда брали узоры наши прабабушки? Ведь в старину не было ни красочных
журналов, книг, телевидения? (придумывали сами)
– А что же им помогала создавать узоры, мы узнаем, посмотрев на слайд.
Внимательно рассмотрите фотографии на верхней строке, затем на нижней. Потом
сравните их парами: верхнюю и нижнюю. Сделайте вывод. Вывод: природа помогала
мастерицам создавать чудесные узоры.
– Если узор повторяется несколько раз, то он образует орнамент. Прочитаем это трудное
слово по слогам, теперь
повторим все вместе хором. Обратите внимание на то, как пишется и произносится это
слово.
– Что объединяет все эти узоры, орнаменты?
(Во всех узорах есть части растений, поэтому они называются орнаментами с растительным
мотивом.)
– Чем похожи эти орнаменты?
(Это орнаменты с животным мотивом.)
– Из чего состоят эти узоры?
(В этих орнаментах присутствует геометрический мотив.)
– Но бывают и смешанные орнаменты
III Физкультминутка.IV Продолжение работы над новым материалом.
– А еще каждый народ придумывал свои узоры. Такие узоры называются национальными.
Мы с вами относимся к чувашскому народу. Посмотрите, какими чудными узорами
украшали свою одежду, скатерти, полотенца чувашские мастерицы.
Ребята, надо знать, любить, беречь все, что создано нашими бабушками, прабабушками
V Практическая работа.
– А как вы думаете, что мы будем делать с вами на уроке?
Как на листе нарисовать варежки? (обвести руки по контуру, сложив пальчики, большой
пальчик отвести в сторону) Варежки тоже ведь покупают или вяжут парами. (рисуем
правую и левую варежку
Вы же, ребята, сами сказали, что без узоров варежка нравится не всем. Поэтому перед вами
другая задача: украсить вашу пару варежек орнаментом, не забывая про то, что ваши
варежки должны быть одинаковыми.
VI Оценка результатов деятельности.
Теперь надо свою работу проверить и оценить. Для этого посмотрите:
1) составляют ли ваши варежки пару;
2) одинаковые ли получились узоры;
3) аккуратна ли ваша работа.