Конспект урока "Земля-планета Солнечной системы. Экология Земли и космоса."(4 класс, окружающий мир)
Оценка 4.6
Работа в классе
doc
окружающий мир
4 кл
04.04.2018
Конспект урока по окружающему миру по программе "Перспективная начальная школа". Цели урока: вспомнить планеты Солнечной системы, сформировать представление о месте Земли в солнечной системе; развивать пространственное воображение, абстрактное мышление. Интересный урок с презентацией ученика и видео фрагментами по теме "Экология Земли и космоса.
Урок по окр.миру. 4кл. 2017.doc
МБОУ СОШ №4 с УИОП им.Г.К.Жукова
г.о.Краснознаменск
Открытый урок по окружающему миру
(декада начальной школы)
Тема: «Земля – планета Солнечной системы.
4 класс
Экология Земли и космоса»
Учитель высшей категории
Трушина Н.Р. 2017г. Тема урока. Земляпланета Солнечной системы.
Экология Земли и космоса.
Цели урока: вспомнить планеты Солнечной системы, сформировать представление
о месте Земли в солнечной системе; развивать пространственное воображение,
абстрактное мышление.
Оборудование: проектор, презентации, учебник, тетрадь, «Окружающий мир»,
кроссворд.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Сообщение темы урока.
Добрый день, юные астронавты! Сегодня нам предстоит многое узнать,
раскрыть секреты планет Солнечной системы. Есть ли мусор в космосе? А для
этого нам нужны хорошие знания, ум и смекалка, умение наблюдать и
анализировать и , конечно, быть дисциплинированными.
Вам предлагалось дома подумать и ответить на такой вопрос: Почему о Земле
можно сказать «наш космический корабль»? (Потому что это планета, и она
движется в космосе, как и остальные небесные тела)
А как Земля движется в космосе? (Она движется вокруг солнца по заданному
маршруту)
2.Повторение изученного.
Открываем свои бортовые журналы (записываем тему урока).
Предлагаю проложить маршрут, разгадав кроссворд. Работа в группе.
3. Работа над изучением нового материала.
Представьте, мы с вами находимся в космическом пространстве.
Давайте посмотрим, как выглядит наша планета из космоса.
Показ фотографии Земля вид из космоса. Презентация ученика.
Работа с текстом учебника, составление плана.
Космонавты с любовью называют Землю «Голубая планета».
А почему она голубая?
На земле не только много воды, но она ещё имеет воздушную оболочку,
атмосферу.
Каковы размеры Земли? Как движется она?
Презентация ученика. Давайте поближе познакомимся с другими планетами.
МЕРКУРИЙ. Ближайшей к Солнцу планетой является Меркурий. Планета
получила название в честь римского бога торговли. Это самая быстрая планета.
Днём на Меркурии жара, а ночью ледяной холод.
ВЕНЕРА. Носит имя богини красоты, выглядит как очень яркая звезда, её ещё
называют «утренней звездой»
МАРС. Названа в честь римского бога войны за красный цвет. Ночью
температура на Марсе опускается до минус 85 градусов. ЮПИТЕР Самая большая планета в солнечной системе. Она названа в честь
самого главного римского бога Юпитера. Состоит главным образом из
различных газов. В атмосфере Юпитера постоянно бушуют мощные ураганы.
САТУРНвторая по величине планета Солнечной системы. Она названа в честь
римского бога земледелия. Она окружена множеством ярких колец, состоящих
из обломков льда и камней.
УРАН состоит из маленького каменного ядра и замёрших газов.
НЕПТУН носит имя римского бога морей. Она мерцает голубоватым светом.
Запись в тетрадь.
4. Физкультминутка.
5. Видеоматериал по теме. 1.Земля и ее место во Вселенной.
2.Земля на карте Вселенной. Как образовалось
Солнце? (с.5253)Работа с учебником.
План
1.Мир вселенной.
2.Астрономия, астрономы.
3.Космические телаастероиды, кометы, метеорные тела.
4.Разсер и масса Земли.
5.Движение Земли.
6.Год, сутки.
7.Как возникло солнце?
8. Угрожает ли нам космический мусор?
Наша планета неотделима от мира Космоса и развивается по единым с ним
законам природы. Это необходимо еще и потому, что у людей Земли есть
ответственность перед будущим Вселенной.
Мы должны сохранить самое удивительное явление Вселенной – Жизнь – на
одной из ее крохотных песчинок – Земле. И сохраняя экологию на планете,
нельзя забывать и о космическом пространстве, которое осваивает человек и в
то же время загрязняет его.
Молодцы! Вы сегодня были внимательны, наблюдательны, старательны.
8. Дом.задание: стр. 4953, пересказ.
6. Видеоматериал об экологии Земли и космоса.
1.Красота Земли. Экологические проблемы, загрязнение
окружающей среды.
2.Нам угрожает экологический мусор космоса.
7. Итог урока.
ЧТО мы узнали о Солнечной системе? Кроссворд
1.Сторона света и название космического корабля.
2.Куда уходит солнце вечером? На…
3.Ближайшая к нам звезда.
4.Вселенная это…
5.Высокообразованный человек, имеющий научную степень.
6.Рассыпалось к ночи зерно. Глянули утром нет ничего.
Конспект урока "Земля-планета Солнечной системы. Экология Земли и космоса."(4 класс, окружающий мир)
Конспект урока "Земля-планета Солнечной системы. Экология Земли и космоса."(4 класс, окружающий мир)
Конспект урока "Земля-планета Солнечной системы. Экология Земли и космоса."(4 класс, окружающий мир)
Конспект урока "Земля-планета Солнечной системы. Экология Земли и космоса."(4 класс, окружающий мир)
Конспект урока "Земля-планета Солнечной системы. Экология Земли и космоса."(4 класс, окружающий мир)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.