Кл час
Тема: Доброта и милосердие. Нужны ли нам эти качества?
Цель: воспитывать у школьников желание совершать добрые поступки, доброту,
сочувствие,сопереживание;
учить детей давать нравственную оценку жизненных явлений и поступков;
воспитывать добрые чувства к самому близкому и дорогому человеку – матери.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Приемы: наблюдение, беседа, игра, практическая деятельность.
Ход занятия
1.Орг момент
Поделить на группы – 4 группы
Поговорим?
О чем?
О разном и о прочем.
О том, что хорошо.
И хорошо не очень.
Поговорим?
Поговорим. Вдруг будет интересно.
2.Постановка темы и целей занятия
Видео Дорогую добра.
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта,
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час,
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты?
3.Беседа О чем говорится в этом стихотворении? Как вы понимаете слова
«Добро, доброта, добрый человек»?
Что такое доброта?
Что значит быть добрым?
Какая тема нашего занятия сегодня?
Правильно, сегодня мы поговорим с вами о добре и милосердии
Какую цель мы поставим перед собой?
Я прочту вам стихотворение, а вы слушайте очень внимательно, вам надо будет
ответить на несколько вопросов.
Я както в дом принёс щенка,
Бездомного бродягу,
Чтоб подкормить его слегка,
Голодного беднягу.
Ну, что ж, сказала мама, пусть
он поживёт немножко,
в глазах его такая грусть!
Найдётся супа ложка…
Я во дворе нашёл потом
Котёнка чуть живого,
Его принёс я тоже в дом,
Сказала мама снова:
Ну, что ж, сказала мама, пусть
он поживёт немножко,
в глазах его такая грусть!
Найдётся каши ложка…
Я под гнездом нашёл птенца,
Над ним вороны вились, Я спрятал в шапку сорванца,
Мы с ним домой явились.
Ну, что ж, сказала мама, пусть
он поживёт немножко,
в глазах его такая грусть!
Найдётся хлеба крошка…
Однажды я принёс ежа,
Ужа и черепаху,
И заяц в нашу дверь вбежал,
Наверное, со страху.
Сказала мама: Пусть живут –
в квартире так чудесно,
а если потесниться, тут
и нам найдётся место!
Какие поступки совершил мальчик из стихотворения? (отвечают на вопрос)
А откуда на улице появились эти животные? Кто же в этом виноват?
А как поступила мама?
А почему ребенок и мама так поступили?
Что же такое доброта?
А вы когданибудь забирали бездомных животных к себе?
Что это за поступок?
Слова «доброта, добрый» произошли от слова « добро». А теперь послушайте, как
объясняет это слово толковый словарь.
Добро нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу.
Добрый – делающий добро другим, отзывчивый на чужую беду, просьбу, несущий
благо, хороший, дружески близкий, милый человек.
А как вы понимаете слово милосердие? Что значит быть милосердным? Милосердие – это сострадательная любовь, сердечное участие в жизни немощных и
нуждающихся. Проявление милосердия на деле – это различного рода помощь,
благотворительность.
Милосердный человек тот, кто отдает тепло своей души людям, которым трудно в этот
период жизни. Милосердие – одно из лучших качеств человека.
4. Игра
А сейчас немного поиграем. Будьте внимательны и отвечайте на мой вопрос, если
согласны 3 раза хором « да», если не согласны 3 раза слово «нет» .
Начинается игра ра ра –ра!
Вы, ребята, хоть куда? (Да! Да! Да! )
Будут добрые дела? (Да! Да! Да! )
А плохие никогда? ( Нет! Нет! Нет
Будем маме помогать? ( Да! Да! Да!)
Младших будем обижать? ( Нет! Нет! Нет!)
Можем мы каток залить? ( Да! Да! Да!)
А цветы в саду полить? ( Да! Да! Да!)
Парты росписью писать,
А потом по ним скакать? ( Нет! Нет! Нет!)
Лучше парты будем мыть,
И в порядке их хранить? ( Да! Да! Да!)
Место старшим уступать?
И старушкам помогать?
Улыбаться хмурым людям? (да )
Если добрыми мы будем,
То, везде и навсегда,
Поселится доброта? Да! Да! Да!
5.Работа с ситуациями
У каждой группы на парте лежат ситуации.
Прочитайте их, обсудите и ответьте на вопросы.
Обсудим.
1.Девочка возмущенно жаловалась маме: “Во дворе есть такой плохой мальчик – все время
зовет меня Валькой!” “А ты как его зовешь?” спросила мама. – “Я его вообще никак не
зову. Я ему просто кричу: “Эй, ты!” Почему девочка не права?
2. В школьном коридоре разговаривают 3 учителя. Среди них Катя увидела свою
учительницу и вежливо поздоровалась с ней: “Здравствуйте, Ольга Ивановна!”. Почему
Катя не права? 3. .На день рождения имениннику неожиданно принесли в подарок две одинаковые
машинки. На что мальчик сказал "Что мне делать с двумя машинками? Ведь у меня такая
уже есть!" Что бы вы сказали на месте мальчика, чтобы не обидеть гостя?
4. “День рождения”.
Собираясь на день рождения к своей однокласснице Яне, ребята приготовили подарки.
Наташа вышила салфетку, Славик взял книгу сказок, а Юра – цветы. Пришли ребята.
Яна открывает дверь, встречает их.
– Здравствуй, Яна, поздравляем тебя, желаем тебе...
– Стойте! Немедленно снимите обувь, у нас лакированный паркет. А где подарки?
Друзья протянули ей подарки. Говорить не хотелось.
– Тоже мне, подарки! Да сказок у меня целая полка. А салфеток – двадцать штук, и не
самодельных, а китайских. Ну ладно, проходите. Только ничего не трогайте, к стенам
не притрагивайтесь – еще запачкаете.
Ребята оглянулись и пошли назад к двери.
– Подождите! Куда же вы?
Но ребята ушли, не дослушав ее.
(Обсуждение ситуации)
Учитель: Почему ребятам расхотелось говорить хорошие слова? Как вы бы поступили
на месте Яны (Ответы детей)
6. Физкультминутка
7.Практическая работа составляем законы добра.
Ромашка.
Ребята, скажите, а что значит выражение– совершать добрые дела?
А какие добрые дела совершаете вы?
А что значит быть добрым?
А что значит быть милосердным?
Нужно ли рассказывать о своих добрых делах. Как вы считаете? Почему?
Сейчас у каждого на парте лежат лепестки ромашки, напишите на нем правило доброты.
Быть добрым, это быть каким. Например, помогать маме.
Поступать по законам доброты это красиво, почетно, потому что добрые дела и
поступки живут в веках. Ребята! Будьте добры с теми, кто вас окружает. Делайте добро людям и, будьте уверены, они отблагодарят вас тем же. Помните, что без добрых
дел нет доброго имени.
Выходите и называйте свое правило доброты.
Посмотрите какой красивый букет добра у нас получился!
8. Работа с прилагательными.
Все идёт от сердца.
Сейчас вы в своих группах составите «Сердце милосердия и доброты ».)
На сердце приклеите слова, которые соответствуют доброму и милосердному
человеку.
Вот такие слова прилагательные…
(Аккуратный, доброжелательный, грубый, неучтивый, умеет прощать
обиды, чуткий, отзывчивый, помогает в беде, часто ссорится,
вспыльчивый, скромный, общительный, ласковый, весёлый, наглый,внимательный,
жадный, крикливый, заботливый, щедрый, добрый.)
Вешаю на доску свои сердца.
Ребята, посмотрите, что у нас получилось. Какого человека мы назовём
милосердным?
Вредные советы
Бей друзей без передышки
Каждый день по полчаса,
И твоя мускулатура
Станет крепче кирпича.
А могучими руками,
Ты, когда придут враги,
Сможешь в трудную минуту
Защищать своих друзей.
Если друг твой самый лучший
Поскользнулся и упал,
Покажи на друга пальцем
И хватайся за живот.
Пусть он видит, лежа в луже,
Ты ничуть не огорчен.
Настоящий друг не любит
Огорчать своих друзей. 9.Рефлексия
Посмотрите, какое большое сердце нарисовано на плакате. Это наше сердце, готовое
любить и помогать друг другу. Оно не простое, а волшебное. В это сердцекармашек вы
опустите сейчас вырезанную из бумаги ладошку с пожеланиями – себе, другу, классу.
Вы их откроете со своим учителем.
Звучит песня «доброта». Дети вырезают из цветной бумаги свои ладошки, ( или на
готовых ладошках )пишут на них пожелания.
Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды!
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети!
Учитель:
Подведение итогов (рефлексия)
Наш сегодняшний классный час о добре закончен. Ваш класс – это маленькая семья.
Хотелось бы, чтобы в Вашей семье всегда царили доброта, уважение, любовь,
взаимопонимание.
Конспект внеклассного мероприятия с презентацией по теме " Что такое доброта?" 4 класс
Конспект внеклассного мероприятия с презентацией по теме " Что такое доброта?" 4 класс
Конспект внеклассного мероприятия с презентацией по теме " Что такое доброта?" 4 класс
Конспект внеклассного мероприятия с презентацией по теме " Что такое доброта?" 4 класс
Конспект внеклассного мероприятия с презентацией по теме " Что такое доброта?" 4 класс
Конспект внеклассного мероприятия с презентацией по теме " Что такое доброта?" 4 класс
Конспект внеклассного мероприятия с презентацией по теме " Что такое доброта?" 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.